Творческий кризис

14 декабря 2023, 00:00
Я в очередной раз сижу за компом и таращусь на свой профиль на Фикбуке. Две работы в процессе, несколько завершённых, одна — черновик. И зачем я это всё делаю? Ради признания? Самовыражения? От скуки? Нет, потому что я идиот, который заработал зависимость от тыканья по клавишам и появления слов на мониторе! Стоило только один раз написать что-то по одному из любимых фандомов, и теперь я словно зациклился на этом! Отберите у меня Фикбук, кто-нибудь. — Всё бесишься? — издевательски мурлычет этот мерзкий голосок в моей голове, — и почему ты ещё не бросил это дело? — Потому, дорогой друг, что ты — причина, по которой я даже во сне перестать думать не могу! — это правда, я засыпаю и вижу идеи для фанфиков. Фанфиков, которые я никогда не напишу. — Может, ты просто сумасшедший? — А из-за кого, сука, я такой?! Он со смехом мурлычет, после чего я чувствую его присутствие рядом с собой. Будто пристальный взгляд в затылок. Тошнит от него. Хотя я и понимаю, что он лишь плод моего больного воображения, меня всё равно тошнит. От него, от себя, от всего. «Заведу себе воображаемого друга!» — думал я в детстве, ага, вот и завёл шизофрению. Я смахнул эти мысли и уткнулся в компьютер, надеясь, что он просто свалит, как всегда бывало, если не обращать на него внимания. Но вот идей всё равно не было. Я, с горем пополам, открываю страницу для написания фанфика и что-то печатаю в поле для названия. Потом стираю. То ли у меня идей больше нет, то ли я просто туплю. — Чего делаешь? — снова замурлыкал он, тот, которого я про себя решил назвать «Джекел». Красивое слово, а со шведского означает «дьявол», что идеально описывает этого ублюдка. — Не твоё дело, отцепись. — Ой, как грубо! — чувствую его ухмылку, — а, между прочим, если бы не я, ты бы вообще писать не начал! — И что? Это лучше, чем то, что со мной сейчас. — Чёрта с два! Что бы ты сейчас делал без меня? Сидел бы и, как дурак, проживал свою скучную жизнь без фантазии! — я тяжело вздыхаю, не желая признавать, что демон прав. С самого детства в моей голове жили истории о персонажах из самых разных вселенных, которые я мечтал показать миру. — Ну так? Если ты такой умный, подскажи мне, что мне писать. Давай, мистер гений! — мне с детства говорили «шизофрения — болезнь гениев». Тот притих, слышу лишь поток шума в своей голове. Как при битве с Омега Флауи из Андертейл. Стоп, точно! — Напишу про Андертейл! — в ответ слышу звонкий смех своего демона, — эй, заткнись! — Ну-ну… — Да что не так-то?! — Чтобы писать по Андертейл, тебе надо полюбить бразильские драмы со скелетами. Сука, да почему?! Я делаю глубокий вздох, пытаясь не заорать благим матом от воспоминаний о фандоме этой игры. Сколько я видел Сансцестов — это удавиться. Но попробовать стоит. — Ну, попытка — не пытка. — Ага, щас. Обнови страницу фандома на Фикбуке, — шиза снова хихикает, и я уже знаю, почему. Обновляю страницу несколько раз, вверху страницы почти всегда грёбаный Сансцест. — Да бляха-муха, где мой чёртов Чариск, когда он мне нужен?! — Удивительно, но про этих двоих сейчас почти никто ничего не пишет. И это не потому, что фандому не нравятся фемслеш шипы, ведь тех же Сансов превращают в девочек, чтобы пошипперить. Я в миллиметре от того, чтобы удариться башкой о стол. Где логика? А, стоп, это же фандом Андертейл. Чтобы как-то отвлечься, вспоминаю одну АУшку, которая запала в душу. На пять лет. Толком не помню, как я о ней узнал, но помню, что это была анимация, и что я влюбился. К сожалению, поскольку Санс — не фокус данной вселенной, про неё мало, кто знает. «Санс, Санс! Чёртов, бляха-муха, Санс! Нахера он нужен, если там есть классный бесполый амальгам?» — подумал я и закрыл фандом Андертейл от греха подальше. *** — Ладно, может, Город без названия? Классный комикс, — предложил я и тут же получил очередную усмешку Джекела. — А ты что, фандомный некрофил? — Что?! Бляха-муха, нет! — мне аж противно стало. — Ага-ага, этот фандом умер несколько месяцев назад, ты всё продолжаешь его тормошить, как будто у тебя одержимость. — Ой, простите, я забыл, что мне можно быть одержимым только тобой, — саркастично заявил я, вызвав у демона негодование, потому что у меня заболела голова. — Слушай, ты разговариваешь с пустотой. В фандоме ГБН никто уже не сидит, ты тратишь силы. — Ну а что мне ещё делать? — Ну не знаю. Может, расширять свои горизонты, идиот? — Эй! Я не только эти два фандома знаю! Я ещё знаю Рэймана, — он опять хохочет. — Ещё хуже! Да, этот фандом ещё больший мертвец, чем фандом ГБН. И в ГБН, по крайней мере, есть классный демон. Тоже бесполый. Стоп, у меня что, сдвиг? А, да, но не поэтому. Ладно, с гиперфиксацией на бесполых психах разберусь потом. *** Сижу за компом и слушаю одну и ту же музыку на повторе. Нет, я не нормальный. Обычному человеку бы такое вышибло мозги, а я получаю от этого какое-никакое удовольствие, потому что не даёт сбиться с мысли. Нет, не мысли о смерти, мысли о написании ориджиналов. — Ну-ну, — опять этот придурок, — ориджиналы, значит? Удачи с этим, их вообще никто не читает. — Если ты не умеешь читать, это не значит, что другие не умеют. — Ну признай, ориджиналы бессмысленны! Ведь до тебя всё уже придумано и нарисовано! Ты никогда не сможешь написать что-то оригинальное. Хоть из шкуры вылези. — А может ты из моей головы вылезешь? — Не, говно вопрос. *** Ориджиналы идут нафиг, так как я действительно не могу ничего подобного писать. Я могу только паразитировать на чужом творчестве, брать то, что уже существует, и переделывать под себя. — А разве не в этом смысл фанфиков? — Как ты влез в мой внутренний монолог?! — Я живу у тебя в голове и не плачу за аренду. Пипец… Перебрав десяток идей для фанфика, я так и не нашёл ту, которая меня устраивает. То сюжет не тот, то фандом не тот, то мне лень. Задолбало! Хоть прямо сейчас садись и пиши про то, насколько сложно писать фанфики! Стоп, точно! Я напишу про себя и творческий кризис! — Ты думаешь, это кто-то будет читать? — издевательски и с наигранным расстройством спрашивает шиза. — Мне пофиг, кто это будет читать! Я делаю это для себя. И потом, если кто-то прочитает это и подумает «о! Это же про меня!», мне уже будет приятно. Ты что, думаешь, я один такой сумасшедший? — Нет, к сожалению, — снисходительно вздыхает Джекел, я чувствую ноющую головную боль. Ну, сидеть над фанфиком, когда надо искать психолога — это странное решение. Я ставлю пальцы обеих рук на клавиатуру и уже начинаю набирать текст фанфика, как вдруг… «Пожалуйста, повторите подключение к Интернету». Я взрываюсь и ору на весь дом, а в это время в голове слышится смех моего воображения. Наверное, то, что слышали соседи перед тем, как выпасть в осадок, произносить, всё же, не стоит, так как там непечатная брань.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!