Электричка
14 декабря 2023, 00:00Поют колёса ритм родной,
На окнах смешивают краски,
Лампа раз - сморгнёт порой,
Ночь стучится не без ласки
В состав, что проредью толпы
Гудит заевшим камертоном.
Путник, уморившийся с тропы,
Спит одиночеством с вагоном.
Мерцают звёзды на стекле,
Резвится ветер с прорези,
И он, забывшись в полумгле,
Сгребает главы повести.
"Мы – друзья, и нам по силам
Бесчестный сокрушить указ!"
Чем он думал? Каким мерилом
Брал отчаянием в паре фраз?
Мяукал кот, клал на подушке
Голову, и зевал так сладко он.
Смирился Кадзу в той однушке,
Смотря за вальсом среди крон.
Зелень листьев усыпляла,
Но порыв взыграл судьбы,
В шторме осени багряном
Стон заглушен был мольбы.
Он помнил утро, тот перрон,
Хлопок с усмешкой по спине
Оборван голос, закрыт вагон,
А что после – почти во сне.
"Погром на секторе опять!"
Сбился компас газет, посыл.
"Мечтал поэтом ты мне стать,
Уговор таков сначала был"
"Вот билет к твоей мечте;
Твори, люби, но без оглядки.
Своею жизнью на холсте
Я сдвину старые порядки"
Так бездушно обрывает
Тонкую, связующую нить.
В дыханье горя утопает
Память, что обязана хранить.
Спал друг, с надежды огоньком,
В рюкзаке, рваном его подобии;
Кадзу в слёзах гордился дураком,
Что бросил вызов молнии.
\*/
Сквозь тьму несётся электричка
К первым отблескам росы,
И кот, как утренняя птичка,
Морщит носик от грозы.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!