1. Начало
15 декабря 2023, 00:00Бесконечный круговорот времени, смена времён года, неуловимое переплетение часов в минуты, бесконечная скорость секунд, которая неподвластна ни одному человеку. Наверное, людям не стоит об этом задумываться, ведь их жизнь и так коротка для того, чтобы тратить её на несчëтное количество бесполезный попыток — просто понять.
Буквально месяц назад я, с удивлением в глазах, вновь встречала весну. То время, когда всë вновь обретает жизнь, наполняется красками и начинает новый цикл существования. Опять. С нуля. Проживая совершенно обычную жизнь ученицы второго курса экономического института, я просто наслаждалась жизнью. Эти амбиции, вера в лучшее и надежда двигали мною всегда. Но в один момент всë изменилось…
__
Чëрт. Я проснулась, всë тело ужасно ломит и меня как будто выкручивает изнутри. Я совершенно не знаю, что мне с этим делать, такое состояние продолжается далеко не первый день.
Как это всегда бывает, врачи разводят руками и ничего не говорят, а я лежу и каждое утро без устали плачу и кричу в подушку от невыносимой боли, которая разрывает моë тело.
Со временем я кое как поднялась с постели и, чуть приоткрыв нежный полупрозрачный тюль, впустила в просторную комнату яркий, но в то же время ласкающий луч солнечного света. Это рассвет.
В последнее время я стала рано просыпаться. Каждый такой раз я с непреодолимым восторгом и наслаждением наблюдаю за тем, как солнце поднимается всë выше и становится видным лишь некоторыми проблесками среди стен многоэтажек.
Город не спал, его темп со временем ускорялся и всë вновь начинало дышать, как во время усердной тренировки. Просторные улицы в момент начилали казаться узкими, а пустующие магазины и кафешки — живыми.
Сегодня необычный день. Совершенно новые ощущения и эмоции овладевали мной, небывалая лёгкость и невесомость быстро распространялись по всему моему телу. Я была счастлива. «Это явно не просто так», — первое, что пронеслось у меня в голове. Миг, и я чувствую как теряю сознание. Пульсация, вспышки света, толчки и невыносимый белый шум.
***
Мрачное пространство, окутанное мёртвой тишиной разрезал луч ярко-зелëного света. В ту же секунду на месте этого разрыва появился высокий черноволосый мужчина, облачённый в интересного вида броню из матово-чёрной кожи с зелëными и иногда сверкающими золотыми вставками на плаще и брюках. Его вид нельзя было назвать здоровым. На лбу блестели капельки пота, которые со временем скатывались, оставляя за собой еле заметные следы. Дрожание острых скул и слегда приоткрытые сухие губы выдавали чересчур частое и глубокое дыхание, а взгляд был как будто затуманен дымчато-серой пеленой.
— Армия Читаури теряет терпение. Когда ты начнëшь действовать?! — противный голос такого же противного на вид живого существа похожего на эльфа разрезал тишину гнетущего пространства и отозвался эхом от окружающих возвышенностей. Оно сделало несколько шагов в сторону только что появившегося мужчины и остановилось на месте, внимательно наблюдая за его реакцией.
— Я поведу их в славную битву. — глубокий, но в то же время тихий голос нарушил тяжëлое молчание. Локи окончательно выпрямился и пронзительным взглядом посмотрел на это существо. На лице мужчины читалась неумолимая уверенность и превосходство, которое на самом деле было лишь очередной иллюзией. Он неспеша перевёл взгляд на свой скипетр, задержал его всего на несколько секунд и вернул на эльфа. — В славную и недолгую, если, конечно, твои силы окажутся столь непобедимыми, как ты говоришь.
Лицо Бога озарила ядовитая усмешка, тогда как предводитель Читаури буквально сорвался, изменив свой голос почти до неузнаваемости.
-Ты смеешь сомневаться в моих словах? Я даровал тебе этот скипетр и шанс воплотится твоим жалким желаниям, которые происходят из таких же жалких амбиций и детских обид. Я дал тебе новую цель и смысл, когда ты был окончательно разгромлен и изгнан.
— Я был царëм! Законным царëм Асгарда. Меня предали. — его голос медленно перетекает с громкого в почти рычащий полушëпот.
Эльф проигнорировал эти слова.
— Мы смотрим дальше Земли, на великие миры, куда тессеракт откроет путь.
— У вас нет пока тессеракта.
Эльф молниеносно подлетел к Богу, замахнувшись своей ужасной когтистой рукой.
— Не-ет, что ты… — Бог мирно развёл руки в стороны, немного улыбнувшись. — Я не угрожаю. Но пока я не отворю двери и не стану повелителем твоей армии, ты его не получишь. — Быстро изменившись в лице, практически шёпотом Локи проговорил каждое слово, отпечатывая его в сознании существа.
— Будет тебе война, асгардец. Но если проиграешь… — эльф медленно обошëл йотуна и неспеша начал тянутся рукой к его шее. — Ты правда думаешь, что познал настоящую боль? — Отвратительная ухмылка и противный смех прозвучали где-то за спиной Локи. — В его руках ты будешь мечтать о той боли, которую когда-либо испытывал.
Одно касание и Локи вновь сидит на недавно захваченной им же базе Ника Фьюри.
Руки аккуратно сложены в домик, а глаза торопливо метаются из угла в угол, выдавая лёгкое волнение, которые Бог моментально берёт под контроль. Чего нельзя сказать о его сознании, где разносится целый рой неугомонных и неразборчивых мыслей, которые никак не могут принял чёткий вид и ухватится за подобие конкретных слов. Но одну эмоцию он всë же ловит, хоть и всячески пытается не замечать. Страх.
Отвратительная злоба на весь мир, желание отомстить всем, кто хоть раз вставал у него на пути, или ещё хуже рушил его планы, подчинить один из девяти миров, дабы показать всем, кто в него не верил, своë неоспоримое превосходство, силу, мощь и… Занять своë место. Всë это вновь затмевает сознание Бога, и он решает действовать гораздо эффективнее.
***
В чувство меня привело надоедливое, усиливающееся пищание какого-то прибора. Я с недовольством открыла глаза и была готова вновь потерять сознание. Все мысли, которые носились у меня в голове казались мне нереальными или сказочными, на секунду я даже подумала, что и вовсе умерла. Такое просто не могло случиться в моей реальности. Я лежала на больничной койке или... даже не знаю как это назвать, явно не то, что привык видеть обычный человек, когда приходит в любой районный госпиталь. Этот вид нельзя перепутать ни с чем, даже такому человеку, как я, которая никогда раньше здесь не была. Это вид с башни Старка. Самое высокое из ныне существующих сооружений в Нью-Йорке.
Только вот, как я сюда попала, чëрт возьми?
Я осмотрелась и начала различать медленно движущиеся силуэты людей.
— Очнулась всë-таки. Ох, а я было понадеялся, что уже и не придётся во всëм этом разбираться…
По этому лёгкому смешку в конце я распознала голос, доносящийся откуда-то в стороне. Это сам Тони Старк, про кторого я только лишь читала новые статьи газет и разгребала просто кучи различных новостных ссылок в ленте рекомендаций. Всë это про сенсационную новость. Если кратко: "Я - железный человек."
— Старк, мог бы и повежливее, а то глядишь, оклимается и кто знает… — Брюс загадочно замолчал и направился в мою сторону.
— Что со мной? П-почему я здесь? — о, боже, мой голос совсем показался мне не моим. Он ужасно прохрипел и в конце вообще обеззвучился.
— Ой, только не говори, что не рада. Любой бы или любая в твоем-то возрасте просто мечтал бы оказаться здесь, на твоём месте. — Произнëс Старк и подошёл к монитору возле моей кушетки и стал что-то внимательно читать про себя, произнося отдельные слова вслух.
— Сомневаюсь, что оказаться на еë месте много желающих. — Констатировал Брюс.
— Говори за се… —
-Стоп! Что вообще здесь происходит? Почему вы обсуждаете меня в присутствии меня же? И при всëм при этом какими-то загадками?! — не дав Старку договорить, я довольно резко и с какой-то стороны даже невежливо перебила его.
Я изо всех сил пыталась удержать слезы, которые наровились полится бурным потоком. Прежде всего шок и удивление управляли мной, мне было очень трудно совладать с эмоциями.
Какой-то прибор вновь запищал и теперь гораздо сильнее чем до этого. А я в очередной раз не смогла побороть себя, и слезы всë же начали прокладывать еле заметные ручейки по моим щекам. Конечно, я не хотела, чтобы это кто-либо видел, но и шанса это скрыть у меня не было. Я только лишь прикрыта глаза и глубоко вдохнула.
— Эй… Да мы шутим же. И давай-ка ты поспокойнее, всë хорошо, в порядке, суппер! — Как-то волнительно произнëс Старк и улыбнулся мне самой искренней и светлой улыбкой, какой только мог. Мне стало немного спокойнее. Казалось, что только я одна здесь чего-то не понимаю, а для остальных это в порядке вещей, и они действовали по определённому плану.
— Шутишь здесь только ты, Тони. — заметил Брюс и уже напрямую обратился ко мне. — Элиз, извини, что всë происходит именно так, но в противном случае ты могла и вовсе не очнутся.
Я немного поднялась и внимательно слушала другого, не менее известного, человека.
Брюс подошёл к противоположной стене и указал на конкретное место в проекции карты.
— Мы заметили странные вспышки энергии, вызванные неизвестным нам объектом и решили исследовать эту аномалию.
Этим местом был мой район.
— Давно у тебя эти приступы? — уже серьëзней спросил Старк, вновь изучая, что-то на мониторе.
— Подождите, пожалуйста… — я вытерла слëзы и попыталась собраться с мыслями.
Сконцентрироваться сейчас на чëм-либо было более, чем сложно. Переизбыток эмоций, да и просто незнание, как именно мне стоит разговаривать с такими уважаемыми людьми, да что там скромничать, спасителями. Всë это мешало формулировке хоть нескольких предложений.
— Я. То есть, мне очень или… Для меня это большая честь, оказаться рядом с…
— Не нужно этих формальностей. Мы тоже рады тебя видеть. Я Тони. Это Брюс. Тони, Брюс. Сейчас важнее, кто Ты и как Ты это делаешь. — теперь Старк прервал меня на полуслове. Он лишь на долю секунды оторвался от экрана, посмотрев в мою сторону.
— Ладно, но это не меняет сути дела. Я всë так же в шоке от того, что нахожусь здесь.
— Ты не ответила на вопрос. — Теперь Тони Старк полностью повернулся ко мне, устремив свой внимательный взгляд на меня. Он больше не смотрел на экран, а, скрестив руки и оперевшись о перегородку панорамного окна, продолжал наблюдать за моими действиями.
— Да, точно. Довольно давно, недели две так точно. Из-за этого я здесь? - Я аккуратно и немного робко посмотрела на Старка, но, встретившись своим глазами с его, я, волей не волей, сразу же переместила свой взгляд куда-то в сторону.
— Хочешь сказать, что за больше, чем две недели они совсем не стали меньше? — спросил Брюс, отходя обратно в сторону лаборатории, которая было, если так можно выразится в соседней комнате, то есть была огорожена прозрачной стеной от комнаты, в которой сечас находилась я.
— Нет. К сожалению, нисколько.
Я всë ещё внимательно осматривала помещение, в котором нахожусь, стараясь запомнить каждую деталь, ведь велика вероятность, что я нахожусь здесь в последний раз и больше мне такого шанса матушка судьба точно не подбросит.
В большей степени моим внимание завладела именно лаборатория, в которой по всей видимости трудились Старк и Беннер. Она была просто огромной, но я совсем не понимала что там находится и как именно это называется, потому что большую часть изобретений я видела впервые в жизни. И меня это мягко говоря восхищало.
Я повернула голову и теперь сама могла видеть этот самый монитор и аппарат, который по всей видимости так надоедливо пищал. И только сейчас я заметила несколько датчиков, присоединённых к моей правой кисти.
Тони, который неподвижно стоял и смотрел в одну точку на полу, отвлекся.
— Да, в этом больше нет необходимости. — Он подошёл и легко за несколько секунд снял эти магнитики с моей руки. — Слушай, хм… А ты серьёзно предпочитаешь, чтобы тебя обсуждали за спиной? — вдруг спросил Тони.
Я совершенно непонимающе посмотрела на него, а он в ответ лишь улыбнулся и снова хмыкнул.
__
Так произошло моë знакомство со Мстителями. Это был просто незабываемый день. Сказка, череда событий, в которую я попала совершенно случайно.
В то утро я услышала то, что переваривала потом несколько дней.
Насколько я поняла по научной терминологии Брюса, я являлась неким, достаточно сильным источником энергии, который мстители заметили на карте. И в момент потери сознания, мой разум в прямом смысле этого слова был по другую сторону реальности, лишь эта самая энергия поддерживала во мне жизнь. Радовало лишь то, что сейчас эти приступы сошли на нет, благодаря каким-то инъекциям, которые каждый день мне делает Брюс. Конечно у меня не было сомнений в доверии Старку и Беннеру, которые, кстати, совершенно недавно стали работать вместе. Да и вообще, фактически, это Тони меня спас, успев забрать меня сюда.
Моя особенность (как я еë для себя определила) по всей видимости требовала детального изучения. Поэтому Тони предложил мне остаться в их башне, выделив мне шикарные аппартаменты, о которых я даже мечтать не могла. Нет, я никогда не жаловалась на свою квартиру, в которую я, буквально вложила свою душу! Но эта роскошь, которая окружала меня сейчас… Просто не могла не вызвать у меня этих эмоций, которые преоблалали в данный момент.
Я долго размышляла над тем, сто произошло. И никак не могла найти этому хоть какой-то повод или объяснение. Энергия?! Во мне? Честно признаться я понимала это только на словах, но представить это физически не могла. Возможно, потому что, моë понимание в подобных вещах ограничивалось существованием экстрасенсов, людей, способных к телекинезу и всему подобному…
Жизнь, которая в момент показалась мне очень размеренной и спокойной перестала таковой являться. Именно тогда она повернула на сто восемьдесят градусов.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!