Глава 9 Новое пристанище

16 декабря 2023, 17:51
— Милости прошу – со скрипом открылась дверь, и компания вошла в квартиру. Мебели внутри было немного. В коридоре красовались старый шкаф и трельяж. Лёгкая запылённость говорила о том, что несколько недель в квартире никого не было. На стене висел календарь за 2008-ой год, который, по-видимому, никто не собирался менять. — Будьте как дома, обживайтесь – сказал Вася, кидая ключи на трельяж, и удаляясь вглубь квартиры. Люси и Эдик сложили сумки в коридоре и разошлись кто куда. Девушка решила посмотреть, как выглядит кухня. Три одинокие табуретки вокруг старенького стола. Обычный холодильник из девяностых. Короткие кружевные занавески на окнах, с чуть потрескавшейся краской. Кухонный фартук из нежно голубой плитки, и выбеленный потолок. Скромно, но очень аккуратно и чисто. — А у тебя уютно! – крикнула Лю Васе. — Спасибо. Если нужны будут какие-то продукты ты только скажи – проговорил он, ставя на стол две банки с соленьями – Готовить не заставляю, это так… по желанию. — О-о-о – оживлённо подскочила к огурцам девушка. — Если что на балконе ещё есть – довольно улыбнулся Васька. — У тебя тут время как будто остановилось – Эдик осматривался и вытирал руки полотенцем. И правда, вся атмосфера в квартире как будто застыла в поздних девяностых. — А у нас с тобой, брат, ещё дело будет – Вася заговорщики глянул на друга. — Да ты что – усмехнулся Эд – Променад по старым знакомым, или сетку на окно наконец-то прибьем? — Ой! – выдохнула Люси — Что такое? — Нужно Сеню и Андрея встретить – сказала она, испуганно поджимая губы – Они нас где-то возле въезда ждут. — Мы опять мимо проехали – еле сдерживался от смеха Эдик. — Ага. — Я съезжу заберу. — Спасибо, они на машине, так что просто встреть, хорошо? — Добро! – сказал Васёк откусывая огурец. Ребята тоже не стали ждать и напали на соленья. Люси выглянула в окно, комнату заливал теплый свет. Квартира была на пятом этаже поэтому видно было далеко. — Я открою окно? — Да, конечно. Порыв свежего воздуха заполнил собой пыльную кухню. Девушка высунулась из окна почти наполовину осматривая окрестности. — Аккуратно – обернулся Эдик, закрывая дверь за Васей

* * *

Вася напевал под нос песню Кино – Апрель, отбивая ритм пальцами по рулю. Погода была замечательная, и ветер трепал его волосы через открытое окно. Слева мелькали панельные многоэтажки, было как всегда уютно и по-домашнему. Он жил тут всю жизнь, любил этот город всем сердцем, но ещё больше он любил из него уезжать. Его квартира была своеобразным гнездом, куда можно было вернуться в любой момент. «Но ещё лучше осознавать, что тебе есть куда возвращаться». С этими мыслями он затормозил недалеко от знака, оповещающего про выезд из города. Перед ним, на съезде с встречной полосы стояла машина, возле неё беседовали низкая девушка в ярко фиолетовом свитере, и высокий, коротко стриженный блондин. Вася не спешил выходить из машины, рассматривая их. Люси нарезала салат и телефон в её кармане просто разрывался. — Эдик, помоги пожалуйста! Чистивший картошку парень сразу поднял голову — Подними пожалуйста трубку, у меня руки мокрые. Скажи, что я перезвоню. Эд аккуратно выудил телефон и провел по нему тыльной стороной пальца. — Ало. Да? А что такое? Я тебя понял – заливаясь смехом отметил Эдик – Лю это Вася, он просит на громкую поставить… — Люсь, а напомни пожалуйста, кого я встречать поехал? – донеслось с того конца. — Сеню и Андрея, а что? Их нет на месте? – растерялась девушка. — Я думал, что еду встречать каких-то парней. Удивился ещё, что ты ни одной подруги не позвала. А тут только какие-то мафиозники тусуются, девушка с черными волосами, и рядом с ней шкаф весь в чёрном. Теперь мне очень интересно, кто из них Арсений? Эдик держался за живот и старался не свалиться с табурета от смеха. — Это они – сдерживая взрыв хохота говорила Лю – Сеня – это девушка, но не Арсений, а Сенни. А шкаф именуют Андрей. — Я понял – по тону было понятно, что Вася абсолютно ничего не понял. Он вылез из машины и неспеша направился к странной парочке. Они синхронно обернулись к нему. Сеня узнала его, по фотографиям, которые показывала Лю, и улыбнулась краешком губ. — Вечер добрый! – кивнул головой Вася – Меня послал за вами, один не безызвестный художник, сопроводить к нашей панельке. Так что, если хотите оказаться там до темноты, прошу следовать за мной. Парень, смотревший на вновь прибывшего с явным неодобрением во всём существе, расплылся в довольной улыбке. Протянув руку в знак приветствия, он представился: — Андрей. Это моя жена Сенни. Ну что ж ведите… сударь. — А ты и так умеешь? – удивлённо посмотрела на него Сеня. Новые знакомые обменялись смешками и сев в свои автомобили колонной отправились к дому.

* * *

— А вот там у нас магазин был, сейчас не знаю, нужно будет на разведку сходить –рассказывал Эдик, наклоняясь к Люси и выглядывая из окна. — Только давай, наверное, уже завтра – устало вздохнула девушка. — Конечно, сегодня всем не помешает подольше отдохнуть. Вася говорил, что пусть Сеня с Андреем с тобой тут поживут, если захотят, всё равно хороших отелей тут нет. А мы с ним в машине переночуем, по крайней мере эту ночь. — Не, ребята, мы так долго ехали, а вы теперь в машине будете спать?! — Да, нам не в первый раз, не переживай – он погладил её по плечу – И потом – Эдик сощурил глаза – Это же тоже часть приключения. — Но, если только на одну ночь. Завтра обязательно что-нибудь придумаем. Машины подъехали к девятиэтажному дому, и Сенни первая вышла из машины. Закатные лучи отражались в кафеле и было ощущение, что дом был сделан из фольги. Такой золотой, в которую заворачивают шоколад. Перед подъездом была аккуратная парковка, несколько клумб и лавочка покрашенная в ярко зеленый цвет. Сеня вдохнула свежий воздух, дышалось легко и кислород заполнил её лёгкие полностью, вызывая лёгкое головокружение. — У вас тут мило, по-домашнему – широко улыбнулась она. — Думаю нас уже заждались, вон машут с окна – помахал в ответ Вася. — Вы идите, а я в магазин схожу – проговорил Андрей, поправляя воротник рубашки – Посмотрю, что да как. Ребята согласно кивнули и зашли в подъезд.

* * *

Вася позвонил в звонок и обернулся в девушке. — Надеюсь, вам у нас понравится. — Вась, можно на ты – сказала Сеня, но вид у неё был весьма отрешенный, как будто она сейчас думала совсем о другом. — Тогда, «ты» с Андреем можете остаться ночевать в квартире, она двухкомнатная, а Лю планировала оккупировать диван в зале. — Спасибо за предложение, а вы с Эдиком? Вы на кухне что ли? — А мы в машине... Они что нас впускать не хотят, ну в самом деле?! – возмутился Вася. В этот же момент открылась дверь, на пороге показался Эдик, успевший переодеться в домашнюю одежду, с красовавшимся на талии фартуком. — Вася, ты в курсе что у тебя звонок сломан? Я по чистой случайности твои возмущения услышал. — Да ла-а-адно... – обречённо протянул парень – И ты, Брут! — С приездом вас – улыбнулся Эд девушке, выглядывая за дверь – А ...? — Он скоро придёт, всё в порядке – кивнула Сеня. — Хорошо, тогда подождём Андрея и поужинаем. После приветствий и объятий, Вася повёл девочек показывать, где полотенца и прочие нужности, ну и конечно же откуда можно достать ещё несколько банок огурцов. Все собрались на балконе. — Ого – выдохнула Сеня, и остальные были с ней полностью согласны. Пейзаж открывался потрясающий, вдалеке было видно речку и лес, слева стояли ещё два высоких дома, и всё, больше ничего. Сплошные поля, насколько хватало глаз. Как будто этот город затерялся посреди океана из колышущейся травы. Лю облокотилась о плечо Эдика, а он приобнял её. Парень был счастлив как никогда, его самый близкий человек, стоял вместе с ним на балконе, где он провёл большую часть подросткового периода. Раньше в этой квартире жили родители Васи, но потом решили переехать поближе к его бабушке и дедушке, которым нужна была помощь по хозяйству. Как раз туда и планировал повезти ребят Васька. Таким образом квартира оказалась полностью в распоряжении парня. И Эдик очень часто бывал у них в гостях. Отчаянные попытки кого-то нажать на кнопку звонка вывели его из раздумий. Андрей постукивал ногой и рассматривал подъезд. — Там открыто – крикнул Вася. — Ну вы даёте конечно – неодобрительно сказал парень. «Что-то мне это напоминает» — А что? – смерил его взглядом Эд. — Да так, у вас тут городок весёлый, похоже. Хорошее место для уикенда. — Ну это да – почесал голову Вася – Но нас тут много, так что ничего не будет. Да и происшествиями он не особо славится, раньше может было, но цивилизация не стоит на месте. Прогресс и до нас добрался… — … и слухи быстро расходятся – сказал блондин, когда все стали рассаживаться за столом. И заметив на себе заинтересованные взгляды ребят продолжил: — Я в ваш магазин ходил, тот, что через дом, «Прогресс». Ну купил какую-то мелочь, просто чтобы обстановку посмотреть. А женщина на кассе меня спрашивает: — Вы же не местный? К родственникам, наверное? Я кивнул в ответ, а потом, когда уже открывал дверь услышал, как Васю кто-то возле входа обсуждает – парень внимательно глянул на него, похоже Васька сильно смутился при услышанном. — Так что ребят, если у вас тут есть причины не приезжать сюда, скорее всего эта причина скоро будет знать о вашем прибытии. — Девочки, давайте первое время без нас не выходите – сказал Вася серьезно. — В смысле?! – возмутились те хором. — Вася прав, вечером вам тут не стоит бродить совсем, а днём лучше нас предупредите. Всё таки места вам не знакомые, мало ли – заметил Эд. — Предлагаю всем идти отдыхать, день был длинный, нужно восстанавливать силы – сказала Люси – А утром уже всё обговорим. — Ты абсолютно права – подтвердил Вася, потягиваясь до хруста в костях – Эдик, бери подушку и пошли. Люси очень удобно устроилась на диване, под её рост он подходил просто идеально. Вася принес ярко синий огромный плед, в который можно было завернуться целиком и два раза. От наволочки пахло порошком. Лю и сама не заметила, как уснула.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!