часть 1 - зарождение мира (последняя повесть священника)
15 декабря 2023, 18:58(От лица купто.)
Купто- должность в одной из религий мира, а именно людского рода, в осном это люди возглавляющие сельские церкви.
Граннизм- анналог христианства, основная религия людского рода.
Услышав голос, зовущий меня по имени, поднял свои уже усталые глаза, но они тут же приобрели задор, завидев моего старого помощника, с которым я прожил в этой церкви долгие 12 лет. Поприветствовав его кивком головы, задал вопрос.
Чего изволишь просить? — мои слова звучали необычайно мудро, но оно и было ясно, прожил я почти уже 6-й десяток лет.
Вы должны провести разговор с молодым поколением сегодня. — голос собеседника звучал раздражённо, ведь он не очень любил детей, это не было тайной и было известно почти всем местным.
Да… Спасибо, что напомнил мне об этом. — сначала мой голос звучал задумчиво, после сменившись на более живой. В отличии от своего помощника, мне доставляло радость общаться с юнцами. Разговор с ними придавал моему, уже старому телу, энергию, что давало стимул продолжать жить.
Священнослужитель, увидев в моих глазах только ему веданное выражение того, что я приду в скором времени, покинул меня, оставив одного в комнате. выражение моих глаз вновь сменилось, только теперь на усталость, что я позволял себе, лишь оставшись одному.
Мои глаза пробежались по комнате, проверяя всё ли осталось на месте. Моя комната выглядела опрятно и в тоже время обладала, какой-то особой аурой, что было понятно, если вы обратите внимание на множество священных предметов, наполненных божественной силой, так называемых малых артефактов, которые получили свою силу в результате процесса именуемым дроблением. Это когда более сильный артефакт, имея собственное сознание, чтобы спастись от полного уничтожения, передаёт свои силы в другие объекты по близости.
Наконец встав со своего насиженного места и направившись к месту проведения беседы с подрастающим поколением, по крайней мере так его назвали мои коллеги. Мои думы обратились к тому, что же сегодня поведать им? Эта группа детей уже достигла 10-ти лет и как бы мне не хотелось, я обязан был рассказать о том, как создан этот мир и поведать историю о тех временах, когда люди были сильнейшей расой, теснившей все остальные три крупные и множество мелких рас, при этом не имея союзников.
Ступив на пол комнаты, в которой уже находились десятки детей достигших десятилетнего возраста, мои глаза озарились счастьем, что почти все присутствовали здесь, не было лишь Минтра, но как мне сказали он тяжело болен и может умереть от болезни, смерть от болезни была не редкостью, ведь всех целителей, которые могли лечить людей, называли еретиками, кои познают гнев божий. Их сильно притесняли, чего, как я считал, они были не достойны.
Не успел я сесть на своё место, как дети начали меня расспрашивать, о чём же сегодня я поведую им? Успокоив не усидчивых детей, и со словами: «сейчас я вам всё расскажу», сел на стул, который стоял по среди комнаты и начал своё повествование.
Сегодня я расскажу и поведаю вам о том, как была создана наша земля, на которой мы живём. — завидев то, с каким интерсом на меня смотрят, я продолжил свой рассказ. — В начале было ничего, бескрайняя пустота ничем не заполненная, эта пустота, по прошествии безкрайне долгого времени, получила разум, который позволил ей творить и создавать, тем самым она медленно заполняла пустоту мусором, пока из этого мусора не появилось существо, пустота быстро нарекла его именем, что осознала позже, когда он заговорил, а первыми словами его стали: «моё имя… Евмантор.»
Слова его имели необычайную силу, которая смела весь мусор вокруг нового божества, нарёкшая его именем пустота, обратила на него свой взор. Он был не обычно тяжёл и почувствовав на себе её взгляд, Евмантор вынужден был напрячься, ведь он чувствовал, как его тело пытается не разорваться, из-за её силы.
Он решил бросить ей вызов и начал смотреть в ту сторону, откуда чувствовал взгляд. Продолжая смотреть друг на друга, божество стало сомневаться, что на него вообще кто-то смотрит, пока пустота не решила обрести форму и появиться перед своим созданием. Она выглядела не так, как она себе представляла, была довольно не большой и ростом тоже не вышла, всего по грудь Евмантору, но силу её нельзя было недооценивать, ведь ограничена она была лишь скудной фантазией обладательницы.
Встав рядом с богом, она начала с ним разговаривать с ним, первым делом спросив следующее: «как ты здесь появился?» божество лишь хмыкнуло на её вопрос и сказал: «я был создан тобой и твоей силой, это и позволило мне появиться.»
Они так и стояли смотря друг на друга, пока пустота вновь не нарушила тишину своим вопросом, который звучал слишком не естественно.
Дай мне тоже имя, я хочу узнать, что это, ведь оно у тебя есть, но не у меня. — не смотря на то, что она была бесконечно стара, она также проявила заинтересованность чем-то новым, поэтому услышав, что у её собеседника, есть то чего нет у неё, пустота захотела обладать этим.
Но вдруг поднялась буря сильная настолько, что весь существующий мусор, вокруг первых разумных существ, поднялся и в эпицентре всего этого появился огромный шар, большая часть которого покрывала нечто голубое, этим голубым нечто стала вода, а также появился первый материк, получивший своё название позже, ведь божество и пустота не обратили на это внимание. Бог был занят тем, что пытался сказать имя, которое собирался дать собеседнице, но она была несколько сильнее, по сравнению с ним.
Спустя долгое время, ему всё-таки удалось назвать её, а имя её звучит так: «вультина.»
Его слова звучали, как гром среди ясного неба и с этими словами буря прекратилась, закончилось формирование планеты, но не формирование континентов, этот процесс достанется другим богам и расам, но их история только началась. — я выдержал паузу и продолжил говорить, разрушая надежды на продолжение истории. — На сегодня с вас хватит, продолжим на следующей недели.
Дети застонав и разочаровавшись, начали шептаться, но на это я не обратил внимания, просто встав и направившись к себе в комнату для отдыха, заметил, что небесное светило уже село за горизонт и мой день вместе с ним начнётся только завтра.
Проходя по всей длине комнаты и медленно опустившись на неё, мои глаза опускались вместе с телом, а последней мыслей стало: «надеюсь, я успею рассказать им эту историю до самого конца.»
Мои глаза закрылись, в последний раз и более я их не смог открыть, болезнь губившая мою жизнь долгие года всё-таки добилась своего.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!