°•·.☆.·•°
15 декабря 2023, 00:00 Здравствуй, дорогой читатель. Перейдём на «ты», я хочу рассказать тебе немного об оформлении фанфика. У начинающих авторов всегда появляются такие проблемы, а любой профессионал начинал с этого. Поэтому не стесняйся ошибок, ведь на них учатся.
Давай расскажу о шапке фанфика.
Шапочка фанфика.
Шапка — так называемая «одежда» нашего фанфика. Именно по ней читатели понимают, удобно ли будет читать работу. Без шапки не может обойтись любой фанфик. Иначе самого фанфика даже не будет.
Обязательно нужно отметить в шапке фандом, название, персонажи и пейринги (пары персонажей), краткое описание работы, рейтинг, направленность. По желанию можно добавить метки, посвящения и благодарности. Также в обязательном порядке нужно настроить на своё усмотрение настройки комментариев. Это база. Есть ещё другие критерии, но я расскажу самое основное. Давай перейдём с тобой к названиям, фандомам, персонажам и пейрингам.
Название, фандом, персонажи и пейринги.
Название, казалось бы, тема не такая уж и трудная. Но название нужно подобрать так, чтобы читателям понравилась работа как можно больше. Ведь название — очень важная часть фанфика. В названии я обычно использую несколько слов (фразу) из какой-нибудь главы, фразу из диалога, или главную мысль в двух словах. Вот и всё.
Фандом — то, по чему вы будете писать фанфик. Например, если вы хотите написать о персонаже из фильма «Служебный роман» (к примеру), то название фильма и будет фандомом. Название игры, сериала, книги, передачи, группы, какой-либо другой сферы — всё это фандомы. Сейчас я написала работу по фандому Фикбука. Да, да: Фикбук тоже фандом.
Персонажи и пейринги — тема лёгкая и простая. При выборе фандома персонажи фильма, сериала, игры появятся сами в отдельном окне. Вам стоит лишь нажать на имя персонажа и подтвердить его. Если вы хотите добавить пару персонажей, находящихся в романтических или сексуальных отношениях (пейринг), то нужно нажать на имя персонажа и ещё на имя персонажа, но уже другого. Пейринг нужно обязательно подтвердить. Пример: я хочу написать фанфик по пейрингу Кай/Катрина. Сначала мне нужно подтвердить Катрину, потом Кая, но НЕ ОТДЕЛЬНО! Иначе пейринг не получится.
Давай перейдём к самым интересным темам: направленность и рейтинг.
Направленность и рейтинг.
Направленность.
Направленность — это направление, линия отношений. Существует семь направленностей:
Джен (коричневый фон и меч) — в фанфике НЕ описываются сексуальные отношения, либо они не играют никакой роли.
Гет (знаки женского и мужского пола на зелёном фоне) — в фанфике описываются романтические и/или сексуальные отношения между мужчиной и женщиной. То есть м/ж (мужчина+женщина).
Слэш (квадрат на синем фоне) — в фанфике описываются те же самые романтические/сексуальные отношения, но уже между мужчинами. То есть м/м (мужчина+мужчина). Даже если будет и м/м/м/м/м, то это будет слэш.
Фемслэш (квадрат на розовом фоне) — в фанфике описываются романтические/сексуальные отношения между женщинами. То есть ж/ж (женщина+женщина).
Смешанная (стрелочки на жёлтом фоне) — в фанфике описывается сразу несколько основных (главных) линий: слэш, фемслэш или другие. Главное — разные. Описываются сексуальные/романтические отношения между разными направленностями. В этом случае можно отметить эту направленность и метки «Элементы гета», «Элементы слэша», «Элементы фемслэша».
Другие виды отношений (круг на бирюзовом фоне) — это отношения, которые нельзя описать никак. Ни как слэш, ни как гет, ни как фемслэш. Никак. Тут даже метки не помогут.
Статья — публицистический текст о фандоме или писательском искусстве, в котором есть аргумент, тезис и другое. Романтических/сексуальных отношений тут в основном нет, встречаются они в статьях довольно редко.
Направленность — не так трудно, но нужно подумать над ней. Теперь перейдём к самой болезненной теме — рейтинг.
Рейтинг.
Существует пять рейтингов. Пять замечательных рейтингов, от которых страдают начинающие авторы. Почему же? Сейчас я вам всё расскажу.
Бывает такое, что фанфик заслуживает определённого рейтинга, но отмечен другой. Это больно. И с этим сталкиваются многие. Давай перейдем к самим рейтингам.
G (зелёный) — безобидная работа, в которой нет ничего такого. Можно читать даже детям, ведь тут ничего не относится к 18+ контенту, жестокости и такое прочее.
PG-13 (салатовый) — фанфик с отношениями на уровне поцелуев. Могут присутствовать намёки на насилие и другие тяжеловатые моменты. Это относится к 12+ или 13+. От этого и цифра 13.
R (светло-оранжевый) — фанфик без детального описания эротических сцен, насилия и других тяжёлых моментов. Например, можно написать кусочек из описания постельной сцены и других моментов. Либо же написать всё, но в безумном сокращении и без подробного описания.
NC-17 (красный) — фанфик с подробным описанием эротических сцен, насилия, издевательств, и даже намёки на расчленение и другие очень тяжёлые моменты. Также NC означает No Children (детям запрещено). Цифра 17 от того, что фанфик относится к возрастному ограничению 17+ или 18+.
NC-21 (алый, тёмно-красный) — работа с очень подробным описание сцен насилия, эротических сцен, подробное описание расчленения и других тяжёлых моментов. Это будет относиться даже не к 18+, а к 21+, ведь число 21 стоит в названии.
Вот и рассказала я про рейтинг. Теперь давай расскажу тебе о метках.
Метки.
Метки — удобная вещь. Их добавлять необязательно, но благодаря ним можно узнать содержание фанфика. Меток очень много, перечислять их очень долго. Если вы зарегистрированы на Фикбуке, то вы можете выбрать метки на своё усмотрение: метки которые вам нравятся, которые не нравятся, и от которых вы не будете против. Метки нужно ставить так, чтобы не было очень много спойлеров, чтобы они соответствовали содержанию.
Уважаемый читатель, моя статья подошла к концу. Надеюсь, ты хоть что-то извлёк из этой работы. Желаю успехов в написании фанфиков!
Конец.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!