Часть 1
15 декабря 2023, 00:00 — Мне страшно.
— Если честно, мне тоже. Я никогда не бывал там.
— Как такое может быть? Ты же…
— Да, но сам не знаю, как это получилось. Просто… Даже не знаю, как объяснить.
Они сидели на крыше панельной многоэтажки. Летний ночной воздух был не так свеж, как хотелось бы после знойного дня. На небольшой городок уже давно опустились сумерки, а ночь уже вот-вот наступила. Небольшие компании иногда проходили по дорожкам, кое-где мигал уличный фонарь.
Девушка очень тревожно смотрела куда-то поверх домов, теребя пальцами растянутые рукава тонкого свитерочка. Искусанная губа немного отвлекала от тяжелых мыслей, но не до конца.
— А расскажи, как это вообще бывает? Каких людей ты
так встречал?
Парень задумался, перевёл взгляд на небо, словно выискивая звезду, которая ещё не появилась, и ненадолго задумался.
— Разных людей встречал. Очень. И возраста разного, и рода деятельности… Была, например, бабушка одна: картины рисовала безумно красивые. Причём уже в глубокой старости. Она уже сама в магазин сходить то не могла, настолько разум потеряла. А картины рисовала. Так бы и смотрел на них… Одни были нарисованы углем или карандашом, другие внучкиными цветными мелками, даже травой. И у всех был свой смысл, сюжет. А ушла она тихо, никто и не понял особо. Она просто угасла постепенно, как тлеющие угли.
— Деменция? Или альцгеймер?
— Да, наверное. Не знаю.
— А я вот бабушку и не помню… Совсем маленькая была. Но все говорят, она была очень хорошим человеком, мудрым и добрым. Мне бы очень хотелось её знать при жизни. Жаль, что не получилось…
Девушка потянула к себе ногу, обняв за колено. Было зябко, но как-то скорее по привычке, чем взаправду.
— Не всем так с родственниками везёт, да. Такие иногда попадаются… Даже стоять рядом мерзко. Но надо, работа такая. Ещё говорить с ними, выслушивать их ругань. Порой такие помои про своих близких говорить могут, что помыться хочется. Или волосы на загривке шевелятся от деяний некоторых особо тяжёлых случаев…
— Каких таких случаев? — девушка встрепенулась и с любопытством посмотрела на парня.
— Ну, знаешь… Убийцы же ещё попадаются… Или там, сам товарищ жить не хотел. И вот начнёт он тебе рассказывать ещё 33 способы само- или кого-то ещё убийства. Такое себе мероприятие. Их побыстрее увести хочется. Особенно тяжело было потом встречаться, например, с детьми или, не дай бог, с жертвами. Это прямо как удар каждый раз.
— Надо же… А ведь и правда, о таком как-то никогда и не задумываешься. О таких людях вообще не думах, если везет. А ведь они тоже… А родственники как реагируют?
— Да я как-то особо не смотрю. От этого ещё тяжелее. Либо ещё более жалко, либо мерзко. Не всем же везёт.
Она посмотрела на совсем потемневшее небо, немного
сморщив нос.
— А мои.?
— Думаю, уже знают.
— Мм… Значит, пора?
— Ну, что-то вроде. Или ты ещё что-то спросить хочешь?
— Ну. Да. Столько раз думала, а тут наконец-то получила сразу весь справочник. Например, ты один такой?
— Нет конечно. Нас много, очень много. И все меняются. Кто-то пропадает, кто-то появляется. Как и везде, наверное. Перепрофилируются, наверное, — на последнем парень хмыкнул.
— А как вы понимаете, к кому приходить?
— Сложно описать. Вдруг тебе в руку ложится нить, и ты идёшь по ней, пока не дойдёшь. Иногда, кстати, она обрывается. Тогда у человека что-то вроде второго шанса. Ну или ты просто криворук. Или нить перепуталась. Вот так приходим, заводим беседу «о моде и погоде», чтоб «клиент» выговорился напоследок, даже если это последняя мерзость. Ну а потом отводим, как бы… Очень много тех, кто о чем-то жалеет, хоть уже и поздно. Кто-то спокойно принимает, кто-то бесится. Но так или иначе, каждый уходит. И всякий раз так хочется с ними, потому что уже сил нет. А у тебя в руках уже следующая нить. И снова идёшь. И так бесконечно. И чувство такое… Что нить эта не в руке уже, а на шее
— Тяжело тебе…
— Да как и всем, наверное. Так или иначе, каждому дано
свое испытание, видимо.
— Знать бы, кем и зачем оно.
— Это да, — тяжело вздохнул он.
Они вдвоём ещё немного помолчали, посмотрели на вконец притихший город. Парень глянул на девушку:
— Ну что, пора?
— Страшно.
— Поверь, мне тоже.
— А может, пойдём вместе?
Парень грустно улыбнулся. Но девушка не захотела сдаваться.
— Ну а если так? — вскочила она, потянув руку к нему.
И тут в её руке появилась нить. Красная, шерстяная такая, немного колючая, но тёплая. Нить вела к парню и пропадала где-то в районе солнечного сплетения. Тут она увидела в его руке ещё одну, тонкую, переливающуюся, даже не нить, а так, ниточку. Та вела к ней.
Парень медленно встал, смотря большими глазами на шерстяную нить.
— П-пойдём?.. — дрожа спросила она, протянув ему руку.
— Да… — прошептал он в полголоса удивленно.
И они стали медленно растворяется в воздухе, крепко сцепив ладони. А люди, в своём большинстве, уже засыпали в своих кроватях, готовили ужин, общались, ругались и много чего еще…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!