Часть 1

15 декабря 2023, 00:00
В жизни современных подростков, как считают некоторые родители, должно быть место только для учёбы. "В наше время, - говорят они. - В наше время было ещё больше домашних заданий! И что, что ты сидишь за учебниками с утра до поздней ночи? Мы тоже так учились, только у нас ещё хуже всё было: мы и по субботам учились.." И иногда такое воспитание приводит к печальным результатам: ребёнок замыкается в себе, становится малообщительным, отстранённым, а иногда доходит до самоубийства. Почему? Да потому, что старшее поколение забыло про то, что они сами были детьми. Взрослые хотят увидеть в ребёнке воплощение своих несбывшихся надежд, а, когда подросток (в силу характера или взросления, юношеского максимализма) начинает им перечить и делать так, как хочет, в ход идут манипуляции (по типу: "Что-то не нравится - детдом твой друг"), наказания и лишения ("Так, всё, отдавай телефон, ты наказан(а)! И компьютер я отключаю от интернета. На неделю"). Иногда взрослым просто необходимо самоутвердиться за счёт подростков, по крайней мере, такое ощущение складывается при взгляде со стороны. Соглашусь, самоубийство - крайний шаг, и желательно не испытывать его на себе, не только потому что многое может пойти не по плану, а из-за того, что всё в этой жизни имеет свойство налаживаться. Если вы думаете, что одни, что никого у вас нет, что жизнь попросту уже не имеет смысла, пожалуйста, подумайте ещё: может, всё наладится через день, неделю, месяц? Может, стоит просто немного подождать? Или не отчаиваться, поставить себе цель: допустим, если вы пока учитесь в школе и живёте с родителями, но вам невыносимо с ними находиться в одной квартире, подумайте, куда вы будете поступать, вернее, в какой город? Ведь, возможно, переезд поможет: вы не будете видеть родителей, они не смогут неожиданно нагрянуть к вам. Ведь почти при каждом университете есть общежитие для студентов с разными жизненными ситуациями. Иногда всё валится из рук: проблемы в школе/университете/на работе, и недопонимание со стороны родителей и родственников. Но не стоит впадать в пучину отчаяния: жизнь - череда чёрных и белых полос, и, если сейчас чёрная, то завтра может наступить белая.. Пожалуйста, если у кого-то в вашем окружении появляются мысли о самоубийстве, поддержите этого человека: ведь всего одно слово, сказанное в нужный момент, может спасти человеку жизнь. Это не шутки, не стоит играть со смертью.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!