часть первая и последняя

16 декабря 2023, 00:00
в принципе сильви нравилась ее новая жизнь. устроившись работать в маке небольшого городка, она постепенно училась просто жить: училась не вздрагивать каждый раз от громких звуков, училась находиться в социуме среди таких же простых людей, как с недавних пор и она сама, училась показывать людям свои эмоции, не бояться искренне смеяться и улыбаться. наверное, такое неспешное и размеренное существование - это как раз то, о чем она мечтала, чего у нее не было последние много-много лет. но изо дня в день, еле живая после тяжелой рабочей смены, доползающая на ватных от усталости ногах до дома, сильвия падала на кровать с мыслью о том, что ей предстоит провести очередную ночь в одиночестве. как будто бы ей все еще чего-то не хватало… или кого-то. если бы ее кто-то спросил, счастлива ли она, то ответ однозначно был бы отрицательным, ведь вряд ли человек счастлив, когда живет воспоминаниями. каждую секунду, проведенную в одиночестве, лафейдоттир погружалась в собственные мысли и мечты о несбывшемся, стараясь убежать от жестокой реальности. там, в ее голове, он был все таким же, как и в их последнюю встречу: такие же яркие глаза, искрящиеся невероятной нежностью и теплым блеском, коварные ухмылки и искренние улыбки, адресованные ей и никому больше во всех существующих мирах и вселенных, его бессмысленная болтовня обо всем и ни о чем одновременно, его нелепые шутки, которыми он всеми силами пытался впечатлить девушку... и сильвия все чаще и чаще ловила себя на мысли, что никто и никогда больше не смотрел на нее с такой нескрываемой любовью, готовностью ценой своей жизни уберечь ее от всего зла этого мира, спрятать и защитить. воспоминания о тех моментах проведенных с локи, которых было ничтожно мало, и которые были для нее самыми счастливыми за всю ее жизнь, отдавались в груди девушки с болезненным откликом, а их прощальный поцелуй, при воспоминании о котором внутри нее начинался настоящий пожар, каждый раз как в первый охватывал все ее тело и сжигал дотла. в глазах защипало, картинка перед глазами начала медленно расплываться, предвещая скорейшее начало неконтролируемой истерики. сильвия никогда не была плаксой, она вообще никогда не рыдала, как минимум у нее не было на это времени. но минувшие события все изменили до неузнаваемости, в том числе и ее личность, что на самом деле ее жутко пугало. богиня обмана резко встала с кровати, запрокинув голову назад и несколько раз сжала до боли глаза в попытках остановить слезы, пребывая в ужасе с самой себя и недавней появившейся ее привычки плакать. никогда она себе не позволяла раскисать, истерить и вести себя как тряпка... чёртов локи. за одну только причиненную ей боль и страдания по нему, сильвия должна его ненавидеть и хотеть проткнуть своим мечом насквозь, но почему же тогда желание прижаться к нему и никогда больше не отпускать сильнее?.. ах, да, это ведь она его выкинула в портал из цитадели того кто остается и предала. сильвии снова стало нечем дышать от горечи, сожаления и отвращения к самой себе. да кого она обманывает? и ради чего тогда все это было, если в конечном итоге каждый ее день заканчивается по одному и тому же сценарию: воспоминания, слезы и локи. а может, еще не поздно?.. нащупав на тумбочке темпад гребаного того кто остается, она, не раздумывая больше ни секунды, шагнула прямо в УВИ. туда, где она найдет своего локи. сильвия с осторожностью шла по коридорам УВИ, готовая в любой момент скрутить и повалить наземь ненавистных охотников, которые наверняка захотят снова повесить на нее этот чертов ошейник. она не знала куда шла, не знала где в данный момент находится локи, она даже не подготовила и не прорепетировала свою пламенную речь, наивно надеясь на импровизацию и искренность в скором времени сказанных ею слов. приближаясь с каждым шагом сама не ведая куда, она чувствовала как потеют ее ладони и надвигается паника. успев мысленно себя отругать в тысячный раз за такое поведение, совершенно не присущее ей - богине коварства и обмана, прошедшей тысячу и один апокалипсис на своем жизненном пути и собственноручно уничтожившей того кто остается, она вдруг резко развернулась в сторону звука открывающихся дверей лифта. у нее вмиг перехватило дыхание, а в висках запульсировало от невыносимой тревоги. не выдержав, она за долю секунды забежала за ближайший угол и чуть высунула голову, чтобы перевести дыхание и наблюдать издалека. ей было настолько мерзко от себя и своей трусости, что на нее накатила тошнота. сравнив себя с зашуганной мышью, которая только и может, что шариться по углам, она в сотый раз сказала себе «соберись, тряпка» и продолжила наблюдать. в дверях лифта показался мобиус. сильвия мысленно выдохнула и улыбнулась. как ни крути, она скучала и по нему, и была очень рада увидеть аналитика. набравшись смелости и намереваясь выйти из своей засады, чтобы поздороваться с другом, она замерла, прислушиваясь к звукам голоса, обладатель которого неспешно приближался в сторону мобиуса. этот голос она бы узнала из тысячи. локи. наконец, он попал в ее поле зрения, подойдя к аналитику, и начал что-то тихо обсуждать с ним. внешне трикстер никак не изменился, кроме выдающего его беспокойство нервного взгляда и искусанных губ. поразмышляв пару секунд и в итоге плюнув на все, сильвия решила «будь что будет» и взывая к остаткам самообладания, по мере приближения к мужчинам молилась всем существующим богам не испортить все как в прошлый раз. мобиус, завидев ее, приветственно развел руки для объятий. — сильви, ты что ли? я тебе говорил, локи, а я говорил, что она еще объявится — агент УВИ крепко сжал сильвию в объятии и продолжил: — а теперь, герой-любовничек, свою панику можешь направить на другие наши нерешенные проблемки, конечно же не такие глобальные, как ваше разъяснение отношений с кровожадной убийцей того кто остается, но знаешь ли, из-за разветвления мультивселенной наша с тобой вселенная вместе с остальными скоро свернется в конвертик!!! — мобиус нервно захихикал, пытаясь отдышаться после своей долгой реплики, выпуская богиню обмана из кольца своих рук. локи стрельнул убийственным взглядом в мобиуса, недовольно поджав губы, всем своим видом показывая, что, видимо, не слишком рад встрече с лафейдоттир. сильвию неприятно удивил такой настрой локи по отношению к ней, и она мысленно плюнула ему в лицо. — сильви, извини за кровожадную убийцу, не сумел сдержаться… я правда безумно рад тебя видеть, но дел по горло, у нас вот-вот схлопнется мультивселенная и разрастутся временные линии, так что обсудим твое возвращение и все последние сплетни в другой раз. — сочувственно похлопав локи по плечу, он немедленно ретировался. на пару минут повисло неловкое молчание. в конечном итоге, прочистив горло, сильвия решилась посмотреть ему в глаза. никто не знает сколько длился их зрительный контакт, но за эти по ощущениям долгие и мучительные минуты лафейдоттир еле устояла на ногах, чуть не упав, и в ужасе осознав, что глаза напротив прожигают ее совершенно холодным и безразличным взглядом. ни намека на прежнее безусловное обожание и теплый блеск. ничего, кроме леденящей и пугающей пустоты. — знакомы? — локи многозначительно повел бровью вверх, скрестив руки на груди. у сильвии моментально пересохло во рту, а внутри все похолодело. она абсолютно не знала, что ответить на это. а может, она ошиблась с временной линией и этот локи не ее? но ведь мобиус ее узнал, обрадовал локи ее возвращением… не может этого быть. сильви начала сомневаться в собственной адекватности, судорожно анализируя, почему лафейсон ее не узнает и что вообще происходит. хрустнув пальцами, чтобы хоть как-то снять напряжение, она все-таки потянулась к темпаду, сжатому в руках, решив, что придти сюда было плохой идеей. — сильви, стой, погоди, я пошутил. — трикстер поднял руки вверх в примирительном жесте и в следующее мгновение искренне рассмеялся. — видела бы ты свое лицо, я держался до последнего, чтобы не начать кататься по полу от смеха. но шутка удалась, да? — лафейсон вдруг натянул на себя прежнюю маску безразличия и поинтересовался будничным тоном: — так ты по делу или так, просто заскочить, поболтать о природе о погоде? — внутри сильвии начался настоящий ураган, который ей с каждой секундой удавалось сдерживать все сложнее и сложнее. она шикнула, намереваясь в следующий момент наброситься на локи с побоями за свои тупые шутки, которые заставили ее поверить в то, что ее кукушка уже давно отъехала. но в последний момент здравый смысл одержал победу, и решив хотя бы сейчас не размахивать кулаками, она лишь шумно выдохнула и с нескрываемой яростью прошипела: — как же это было ожидаемо. да ты просто больной! у тебя отвратительные шутки, ты идиот, локи! я соболезную тем, кому нравится твой юмор, очевидно что они такие же идиоты, как.. — сильви, если ты пришла сюда, чтобы наорать на меня и безбожно оскорбить, то пойди и найди себе другую тряпку, которая с радостью и пеной у рта будет все это выслушивать. — будто протрезвев, сильви резко остановила поток злости, понимая, что сейчас опять все испортит. — извини, я просто… локи, мне нужно с тобой поговорить. о нас. — богиня обмана нервно теребила пальцы, глядя с надеждой на лафейсона. — а нам разве есть что обсуждать? я вот так не думаю. — ты можешь просто выслушать меня? мне есть, что тебе сказать. — только побыстрее, у нас тут вселенные рушатся, как ты могла заметить. — зло иронизируя, локи раздраженно уставился на лафейдоттир в ожидании ее речей. сильви глубоко вдохнула, успокоившись, и решила сказать абсолютно все, что на душе, не контролируя себя и надеясь, что не испортит их отношения окончательно своим бесконтрольным потоком речи: — локи, я должна извиниться перед тобой. я поступила неправильно, выбрав месть, а не тебя. в тот момент я не могла поступить по-другому, но ты ведь и сам прекрасно знал на что идешь, на что рассчитываешь, ведь мой путь к свержению того кто остается - это путь длиной в мою жизнь, я прос…— закончить локи ей не дал, яростно перебив: — а, так это я знал, на что шел?! здорово ты переложила ответственность за свои поступки на меня, молодец, сильви! я не хочу больше слушать эту чушь, у нас сейчас схлопнется мультивселенная, напоминаю. — да постой ты и дослушай до конца, психованный. не даешь мне договорить, перебиваешь и орешь, как истеричка! — сильви вновь накрыло волной агрессии, и она готова была убивать прямо сейчас. поняв, что еще чуть-чуть, и они перегрызут друг другу глотки, локи тяжело вздохнул, и кинув в сильви разочарованный взгляд, продолжил: — все, я спокоен, видишь? — локи показательно оперся о стену рядом и расслабленно потер виски — я понял, о чем ты хочешь сказать, но теперь послушай ты меня. после твоего показательного выступления в цитадели того кто остается, я словно прозрел. ты - первый человек, которому я открыл свою душу, кому я доверился. я тебя ой как просил остановить резню с этим клоуном и без эмоций все обсудить. я был безоружен перед тобой во всех смыслах, но ты самым мерзким и подлым образом выкинула меня, словно вещь, которая больше не выполняет своих функций и теперь не нужна. а ты хороша, поиграла на моих чувствах и достигла желаемого. это мерзко и отвратительно, это хуже, чем твое колдовство, сильви, понимаешь о чем я? — сильви старательно закусывала нижнюю губу до крови в попытках сдержать поток слез, который вот-вот вырвется наружу. самое ужасное в речи локи было то, что он был абсолютно прав и сказал все как есть без прикрас. трикстер смягчился и с болью посмотрел на нее, ожидая услышать хоть какой-то ответ, подойдя почти вплотную к богине обмана и положил руки на ее плечи. от такого жеста сильви стала нервно вращать головой в разные стороны и начала прерывисто всхлипывать. — иди сюда. — локи одним резким движением притянул ее к себе и сжал в объятиях. сильвия начала старательно выкручиваться из его хватки и бить его наотмашь кулаками, но локи предусмотрительно зажал ей запястья одной рукой. — прости и ты меня. если дал ложные надежды, если причинил боль. прости меня за все. — немного помолчав, он добавил: — я не держу на тебя зла за содеянное, я тебя прощаю. но я так не могу, сильви. наверное, это был мне урок, что не стоит изменять своим жизненным принципам. нам не нужно было впускать друг друга в свои жизни. и, кажется, мне стоило тебе сказать тогда, что да, мне нужен этот чертов трон, а не.. — он запнулся, потупив взгляд в пол, и шумно сглотнул. через пару мгновений он положил свой подборок ей на макушку и задумчиво продолжил: — и если тебя это утешит - после твоего выпада в цитадели мне было также больно как и сейчас тебе. мы с тобой квиты. — богиня обмана из последних сил подавляла неконтролируемые всхлипы, ощущая, как рубашка локи пропитывается ее слезами. боль, которую она сейчас ощущала, была несоизмерима ни с чем. ее сердце вдребезги разбито, и она не знала, как дальше жить. она убила того кто остается, но какой ценой? стоило ли оно того? от этих мыслей сильви прикусила свое запястье, чтобы не издать истошный крик отчаяния, который рвался наружу. простояв в объятиях еще около пары минут с рыдающей сильвией, локи аккуратно отстранил ее от себя и отошел на пару метров. — мы ведь раньше как-то существовали друг без друга. пройдет время, ты и не вспомнишь обо мне, клянусь. как же он ошибался.. богиня обмана была не в силах забыть того, кто привносил смысл в ее жизнь, того, кто ничего не требовал взамен от нее, а просил всего лишь искренности и взаимности, не искал выгоды. как ей теперь его забыть? она будет жить с этой болью до конца своих дней. сильви вынырнула из своих печальных мыслей и вновь обратила внимание на локи. — а теперь уходи. уходи и больше никогда не возвращайся. так будет лучше для всех. — в один момент внутри лафейсона что-то переменилось, и от былой теплоты в голосе не осталось ни капли. внутри что-то ёкнуло, отдаваясь болью по всему телу. стало физически трудно дышать, будто лафейдоттир придавило сверху камнем. посмотрев пару секунд себе под ноги, она решила попытаться еще раз до него достучаться. —локи, прошу, послушай меня. да, я причинила тебе боль, — ее голос дрогнул, предвещая новую порцию рыданий — да, я подорвала твое доверие, я признаю оба эти факта. но в тот момент мной завладела бесконтрольная ненависть и жажда мести, я… —договорить он ей не дал, почти процедив сквозь зубы: — сильви, ты уже взрослая девочка, которая несет ответственность за свои решения и поступки. ты приняла свой выбор, так следуй ему до конца. а теперь, пожалуйста, найди в себе силы уйти, я прошу тебя. и перестань так смотреть на меня, мне на-до-е-ло, понимаешь? — локи сверкнул в ее сторону яростным взглядом, развернулся и быстрым шагом удалился в противоположном направлении от девушки, намеренно растянув слово «надоело», всем своим видом показывая ей, что разговор окончен. как только локи исчез из поля зрения, богиня обмана медленно осела на пол, положив голову на колени. дыхание сбилось, глаза неприятно жгло и щипало, а тело начало бесконтрольно трясти. ей хотелось бить стены от бессилия и осознания того, что она своими собственными руками уничтожила все то хорошее, что успело зародиться у них с локи. никогда прежде она так не унижалась и не оправдалась перед другими людьми, в попытках собрать и склеить осколки разбившегося из-за ее оплошности доверия. она не верила в то, что он только что ей сказал. будто бы это все несмешные игры сознания, ночной кошмар и сейчас она вот-вот проснется. но она не просыпалась. и это был не кошмар, а прискорбная участь сильвии лафейдоттир. никогда она так ни в ком не нуждалась, как в локи. и сильви готова была ему признаться в этом, она хотела и могла бы сказать ему тысячу раз: «я не смогу без тебя». но локи отмахнулся от нее, как от назойливой мухи, не желая ее больше видеть. он прямым текстом сказал ей уйти и больше никогда не возвращаться. сильви в очередной раз скрутило внутренности от боли. спустя несколько минут, а может быть и часов, (сильвия точно не знает, сколько она так просидела) в поле ее зрения вновь появляется лафейсон. —ты еще тут? сильви, я серьезно, убирайся.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!