Часть 1

16 декабря 2023, 00:00
Около года назад у нас с тобой было первое свидание. Мы катались по сумеречным дорогам Подмосковья и пели песни, перекрикивая басы твоей Ауди. После… я вернулась домой впечатленная твоим запахом, твоим голосом, твоей страстью. Но все не могла понять, почему ко мне не приходит вдохновение, почему я никак не переложу в сюжет, не обозначу буквами давно известного мне алфавита ухваченное в этом ночном путешествии: суть человека, что глубоко потряс меня?! Одна история много позже родилась в моей голове. Но это было про холод, про снежный город, и все не то… Рассказ совсем не понравился и тебе… Сейчас я знаю почему! Но ТОГДА… внутреннее ощущение ускользало от слов, пряталось под камнями от мыслей, как вода утекало сквозь пальцы, а я не догадывалась, что для его поимки, нужно не плести силки, а порвать все сети и сломать удилища! Нужно сесть в лодку на другом конце земли и выйти с тобой в океан. Вчера, когда мы оказались в воде, а подо мною вместо привычных плит бассейна, осталось дно прекраснейших из морей, я осознала: в том зимнем рассказе все-таки не было тебя… Вода- ВОТ твоя стихия. Ты же не станешь возражать?! А я осмелюсь предположить, что у меня случилось первое свидание с океаном, и это, без сомнения, так. Но ТО было и первое свидание с тобой… Все, о чем я слышала, и многое из того, что я видела на твоих фотографиях в одно мгновение оказалось как на ладони: и вода, и рыбы, и ты, и твой фотоаппарат. В моей голове теперь целое кино, в котором я одиноко болтаюсь посреди Красного моря, нервно цепляясь сначала за лодку, а затем за чужие руки … Кажется, волнуюсь больше, чем пучина, а ты отдаляешься, резко бросив в мою сторону, что именно таких паникеров привлекают морские хищники! Затем ты опускаешь свое лицо в маске в воду, и как в документальных фильмах с «Natgeowild» двигаешь телом из стороны в сторону, словно большая рыба в поисках добычи. Хорошо, что ты не умеешь читать моих мыслей и в своей рациональности вряд ли поймешь мое ощущение… Но это было ТАК, словно ты с морем заодно, словно и в твоих жилах тоже течет акулья кровь. Словно всё ТАМ против меня! И кошкам не место в воде! Мне было невероятно страшно! Не-вы-ра-зи-мо!!! Я в десятый раз перечитываю этот текст и правлю его, но доходя глазами до очередного абзаца непременно плачу. Столь сильнО до сих пор мое впечатление! Хорошо, что ты не слышал моего неровного дыхания в воде, больше похожего на всхлипы маленького ребенка, не знал, с какой частотой бьется мое сердце! Мне стоило огромного самообладания, чтобы обуздать свой ужас. И хорошо, что мы потом снова плавали в другой лагуне. Ведь Мне меньше всего на свете хочется оставаться вечной Гуттиэре, ждущей своего Ихтиандра на берегах залива… Но и тебе стоит помнить, что людям с горячей кровью, с порывистым, вспыхивающим, как пламя, характером, сложно приспособиться к неспешному движению волн, затруднительно покориться стихии, что обволакивает и нежно качает на своих огромных теплых руках, что заманивает в бездну, прячет на своей глубине сокровища и показывает их только самым отчаянным. Горячность подобных мне людей — не помощник! Здесь необходимо проявлять бОльшее хладнокровие. Зимой и осенью я разжигаю костры, весной и летом сажаю растения и круглый год подпеваю ветру, когда слышу шелест листвы или его протяжный вой в водосточных трубах. Но к сожалению, никто не учил меня доверять четвертой стихии. Принимать ее… И я не думаю, что согласилась бы с кем-то, кроме тебя, повторить этот опыт. Я часто называю тебя занудой, но в моей истории меньшего от тебя не требуется. Если бы ты был другим человеком: поверхностным и неблагоразумным… или я перед отплытием уловила в тебе хотя бы толику сомнения в знаниях или поймала мысль, что тебе нельзя доверять, я бы не стала даже пытаться заходить в воду. Честно! Мне было очень важно, чтобы именно ТЫ был рядом. Тогда я перестала дрожать и сопротивляться воде, смогла почувствовать, как теплые волны нежно касаются моего тела, мерное дыхание в трубку утратило нужду в главном контролёре… А голова, наконец-то, переключилась. И в голубой воде кроме пугающей бездны, наконец, появились все рыбы на перебор, а кораллы запестрили своим великолепием… Что там твой итальянский жест правой кистью)))?! Molto , molto bene!!! Жаль, я не Шива… и у меня всего две руки, чтобы выражать восхищение увиденному! Ты подал мне локоть, словно предлагая прогуляться по набережной. А под ногами вместо кирпичной кладки- коралловый риф… Легкое приглашающее движение любимых рук: «Рыбы, это Таня! Таня, знакомься! Это рыбы!» И можно просто молчать, впиваясь глазами в каждый сантиметр подводного города… Beholder! Созерцатель! Я не могу проявлять свои эмоции так, как ты, возможно, ждешь! Знай, что язык моей памяти намного богаче! И пишу я красноречивее, чем говорю. И пусть в твоей чудесной голове, в твоих самых удивительных глазах на память останется мое счастливое лицо, которое смотрит на тебя сквозь маску с самой искренней улыбкой (ее довелось тебе не только увидеть, но и поймать фотокамерой), а в ушах звучит мой веселый голос, искаженный трубкой, со словами благодарности!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!