Часть 1
12 декабря 2023, 00:00 Дорога от школы до дома занимает около десяти минут, но это если по пути ничего не произойдет.
За окном стояла темень и Ася по старой привычке пыталась разглядеть силуэт старшего брата, что обычно забирал ее после уроков, но среди ожидающих учеников родителей его не было. Осознание того, что его, Азамата, а точнее то, что от него осталось, привезли в цинковом гробу два месяца назад все никак не укладывалось в голове. Брат не придет. Нужно идти самой.
Черт бы побрал эту вторую смену.
Наспех повязанный шерстяной платок сдавливал шею, или это был страх – Ася не совсем понимала. Всего лишь десять минут, а там может еще и мама не ушла в ночную смену. Мысленно успокаивая себя, девушка заправила густую длинную косу в пальто и глубоко вздохнула. Надо идти, ждать нечего.
Аккуратно приоткрыв тяжелую деревянную дверь хрупкая фигурка проскользнула сквозь проем и быстрым шагом направилась в сторону дома, отчаянно стараясь не поскользнуться на заледенелом асфальте.
Десять минут. Если побежать, может даже и меньше. Судорожно оглядываясь по сторонам, Ася старалась себя успокоить – Азамата все еще помнят, а она его сестра, значит пацаны ее не тронут. Но страх от этого никуда не пропадал – группировка, державшая в страхе всю улицу была непредсказуема и жестока, «Универсамовских» уважали, но конечно, больше боялись.
Сапоги, взятые на разок у мамы как назло скользили, Ася кляла злополучную зиму и тяжело дыша, бежала, лишь изредка поглядывая на часы. Половина пути пройдена, через два дома можно будет выдохнуть и сбавить шаг – там фонари, светло, а значит не так опасно. Мама вроде еще не ушла, может быть даже успеют поужинать вместе.
Завидев освещенную улицу девочка с облегчением вздохнула - она почти дома. Вдыхая морозный воздух, она подняла взгляд на небо, на тысячи снежинок, танцующих свой витиеватый танец. Раньше зима ей нравилась – каждый вечер Азамат исправно ждал ее у школы и вместе они шли домой, болтая обо всем на свете. Брат давал ей чувство защищенности, спокойствия, безопасности. А когда его, даже не дав попрощаться, положили в морозную землю, Ася осталась одна. Беззащитная и совершенно раздавленная.
Из мыслей ее выдернул резкий свист. Девушка обернулась и если бы могла, даже выругалась, но слова комом застряли в горле. Высокая мужская фигура вальяжно облокотившаяся на фонарный столб – Ася его раньше видела, знала, что он из «Универсама».
– Вечер добрый, мадмуазель. – громко сказал незнакомец и двинулся к ней. Во рту появился свинцовый привкус, а конечности онемели, отказываясь слушаться. Девушка замерла, боясь пошевелиться. – Или как к Вам лучше обращаться?
Ее подъезд был в пятидесяти метрах, а свет на кухне уже был погашен - мама ушла, не дождавшись ее со школы, а значит спасать Асю в случае чего было некому. Незнакомец был все ближе, и бежать смысла не было - догонит ведь. Догонит и накажет.
– Асель. – выдавила Ася, судорожно пытаясь сообразить план действий. Грубить таким как он было нельзя, девчонок из школы за такое уже колотили. Кричать - тоже, все равно никто не поможет, потому что тогда члены группировки обязательно отомстят помогающему. Оставалось лишь играть по правилам незнакомца, надеясь на то, что в его сердце осталась хотя бы капелька благородства и милосердия.
– Асель, значит. – протянул он. – А что это ты, Асель, одна по ночам шляешься? Не положено девчонкам в такое время на улице быть, не порядочно это. - Тон его был насмешливым, а голос низким и прокуренным. От страха Ася не могла поднять глаз, а значит, не могла рассмотреть лица, чтобы в дальнейшем описать его участковому. Мелкая дрожь расползалась по телу, то ли от холода, то ли от ужаса, сковавшего девушку.
– У меня брата в Афгане убили, некому со школы домой провожать. – голос предательски дрожал, выдавая волнение, от которого по привычке Ася крутила окоченевшие пальцы. – А у нас вторая смена.
Незнакомец усмехнулся и сделал еще один шаг вперед.
– Брата-то как звали? – спросил он. – И голову подними, с уважаемым человеком все -таки разговариваешь, Асель.
С усилием ей удалось поднять взгляд на потенциального обидчика. На нее сверху вниз смотрел молодой парень, немногим старше - грубые черты лица, пролегшие под глазами, кажущиеся уже вечными, синяки и разбитые губы, растянутые в гнусной усмешке. Глупая шапка, кожаная куртка и клетчатый шарф. Хулиган, не иначе.
– Азамат. Азамат Салахов. Мы в этом доме живем, в третьем подъезде. – смотреть ему в глаза казалось пыткой, но Ася держалась. Должно же быть в этом очеловеченном животном хоть капля сострадания. Набрав в легкие холодного воздуха она решила продолжить, - Можно я домой пойду? Пожалуйста.
Парень оглядел ее лицо - широко распахнутые круглые глаза, почти черные, обрамленные угольными ресницами и выбившиеся из под платка черные волосы. Взгляд, словно у олененка, напуганный, невинный, совсем детский.
– Тебе лет-то сколько? – спросил хулиган, продолжая оглядывать лицо девушки. Что-то во взгляде его поменялось, из ехидного он обернулся заинтересованным, выискивающим.
– Ше-шестнадцать. На той неделе было. - Тихо ответила Ася. – Можно?
Незнакомец улыбнулся, стащил с себя шарф и накинул на дрожащие девичьи плечи.
– Пойдем, провожу тебя. А то мало ли какие отморозки по улицам шастают, вдруг докопаются еще. Не бойся, Асель, не обижу.
Ноги, ставшие деревянными, отказывались идти, первые шаги дались с большим усилием. Ася слышала, как под ногами хрустит снег и старалась не поднимать головы на незнакомца, боясь любым движением вызвать его гнев или немилость. До подъезда дошли молча, не разговаривая и даже не переглядываясь. Вроде бы, самое страшное позади, но вдруг этот хмырь затащит ее в подъезд и надругается? Там уж точно помощи ждать не от кого. Остановившись перед парадной дверью Ася негнущимися пальцами заправила выбившуюся из под платка прядь и снова решила взглянуть на незнакомца.
– Ну я пойду тогда? Меня это…мама дома ждет. – Промямлила она, переминаясь с ноги на ногу. Парень улыбнулся.
– Я до двери проведу. В подъездах тоже шпаны немало ошивается.
Ася молча кивнула. Ну и зачем надо было врать про маму, теперь он узнает и не миновать беды. Квартира была на втором этаже, поднимались все так же молча. Возле двери девушка принялась искать ключи в портфеле, только вот пальцы совсем не слушались. Спустя несколько мгновений, показавшихся ей вечностью, ключ попал в скважину, но никак не хотел проворачиваться. Нервно опираясь на дверь Ася чувствовала, как к горлу подкатывает ком, а глаза предательски щиплют горячие слезы. Всхлипывая, она дергала дверную ручку, тщетно пытаясь разобраться с заклинившим замком, но ничего не выходило. Незнакомец не выдержал и накрыл ее руки своей большой ладонью.
- Ну чего разревелась, сейчас поможем. – Навалившись на дверь он ловко провернул ключ, открывая вход в пустую, темную квартиру. Лицо его изменилось. – Мама, говоришь, ждет? Что-то я тут никого не вижу.
И это было последней каплей. Слезы покатились по щекам и Ася закрыла лицо руками, содрогаясь от рыданий. В тусклом свете лампы она была такой маленькой, беззащитной, хрупкой. Снег таял, оставляя на ее пальто мокрые пятна, сползал комьями с портфеля. Едкий запах безысходности витал в воздухе, все вокруг казалось, было пропитано им. Все, включая шестнадцатилетнюю школьницу, стоявшую на пороге собственного дома от которого её отделял всего лишь один шаг и хулиган, перегородивший ей путь, внезапно отступил, давая ей войти.
Сначала Ася даже не поверила своим глазам, когда незнакомец безмолвно сделал шаг в сторону, но это продлилось лишь долю секунды - мгновение, и она уже стоит на пороге своего дома, дрожа и всхлипывая, боясь закрыть дверь.
– Меня Турбо зовут. - вдруг сказал незнакомец. – Для тебя – Валера.
– П-приятно познакомиться, В-валера. - только и вымолвила девушка, не в силах пошевелиться.
– И мне, Асель, и мне. - парень улыбнулся и, отсалютировав, отправился прочь, оставляя Асю безмолвно стоять на пороге.
Замерев, девушка слушала его удаляющиеся шаги, а когда они совсем стихли, заперла дверь и обессиленная, опустилась на пол, захлебываясь рыданиями. Ужас горел в груди, бил по вискам, разливался по венам бурлящим огнем. Осознание, что все закончилось отказывалось приходить и Асель, притянув к себе хрупкие колени, рассыпалась на кусочки от непонимания происходящего.
Он ее не тронул. Проводил до дома и даже не предъявил за то, что солгала ему. Был ли это поступок джентльмена или ей предстоит ответить за свои слова? Мысли роились в голове, не давая успокоиться.
Турбо. Валера. Спаситель или обидчик? Асель не знала, но инстинктивно готовилась к худшему.
Валера.Турбо из «Универсама». Его вальяжная улыбка - последнее, что промелькнуло в голове, перед тем, как Асель отключилась. Аромат сигарет, тяжелого парфюма и чего-то особого обволок девушку. Руки сжимали красный клетчатый шарф, оставленный незнакомцем, а губы подрагивали. Воспаленное сознание прокручивало произошедшее сотни раз, а в голове не переставало крутиться:
« Меня Турбо зовут. Для тебя – Валера»
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!