Часть 5

8 июня 2024, 20:16
Утро было тревожным для Маг Агента Пытки: когда тот проснулся от стука в крышу, что через секунду затих. Когда он мгновенно перевёл взгляд вверх, хрустнув затёкшей шеей и пытаясь понять, что происходит. Снова стук, уже более слабый, который опять оборвался. То ли ветер снова снёс оттуда пару полупустых ящиков, то ли очередной большой паук пытается найти убежище на базе, забежав из пустыни. Но прежде чем он захотел сделать утренний обход базы, его взгляд упёрся в центре спортзала в незнакомый бронированный транспорт. Странное ощущение, впервые за долгое время он был уже не один. Подойдя поближе к машине, проверяя гостью, он не обнаружил девчонку на месте. Упустил. Чуть скрипнул зубами, не понимая, как не услышал минимальный шум. Злость, что вновь разгорелась внутри. «Ускользнула, зараза,» — подумал он, но увидел небольшую записку, которая она оставила на лобовом стекле, где были написано одно предложение, «зал с камерами». Быстро проверив машину ещё раз, он резко пошёл в сторону зала с камерами, через которые хотел её найти. Ругаясь сквозь зубы и с раздражением почёсывая один из штырей, вбитых в лицо, он направился к указанному месту, отодвигая пластину, которой на ночь загородил дыру в стенке. Если в первый час спасения и знакомства с Полли он ещё ощущал банальную радость, встретив впервые за долгие полгода «ещё одного разумного гранта», то после — у него прибавился страх с тревогой. На базу нападали бандиты из пустыни. Но они его избегали, после неудачных стычек с Маг Агент Пыткой. Он пытался сигнализировать о помощи, но та, подозрительно, не приходила. Максимум, что знал Огрызок о своём положении, что эта база «более непригодна». Маг Агент Пытка убивал налётчиков за попытки разграбить заброшенную базу, так ещё мог сожрать трупы, если с едой были проблемы. Потом? Несколько месяцев отшельничества, попыток поймать сигналы, послать их, но… тишина в ответ. Девчонка, первая гостья в этом заброшенном здании показала вчера приветствие гражданских, работающих на А.П.Х.У., что остановило его от попытки на неё напасть и допросить. Причём она явно произнесла более новый пароль, слова из которых он не знал. Затем, видя что он странно затормозил, быстро повторила старый. Да, она потом обещала утром включить связь со своей базой, дав переговорить со «поисково-спасательной группой и вам помогут, Огри». «Помогут?» — думал он, криво ухмыляясь, да так, что у него даже лицо чуть не треснуло на один шов при шраме, что тянулся через всё лицо — «Не отправят ли на опыты, как только обнаружат, что я ещё не сдох?»

***

Всё же преимущество у большого роста свои несомненно были. Он резкими и стремительными шагами за пять минут дошёл до цели, чтобы отодвинуть уже ангарную дверь и через неё осторожно пройти. Сквозь несколько разрушенных комнат, непосредственно доберясь до зала с камерами. Там же он и застал Полли, что стояла рядом, пытаясь активно связаться с другими через планшет. Он попытался его отнять, но девушка ловко отскочила в сторону. Подозрительно ловко для гражданской. — На этом объекте кому-то вроде гражданских запрещено находится. Посылать сообщения тем более. Ты же знаешь правила, что агенты имеют право за такое убить на месте? Да, может он и благодарен ей, а также она спасла его, но он всё ещё обязан выполнять предписанные инструкции. Даже не смотря на то, что «предатель». «Предатель», который хочет искупить свою вину и то, что проворонил момент, когда на Шерифа нацепили чёртов трекер и Хэнк его поймал. Однако, не смотря на грозный вид и попытки поймать ещё раз планшет Полли, чтобы проверить, он почувствовал, как ему вновь стало плохо. Он опустился на одно колено под её сочувственный взгляд… дьявол, он же только что сказал, что «может её убить», а она даже не дрогнула. Слишком подозрительно спокойна для гражданской. Слишком. Особенно когда она снова подтащила тару с разбавленным лекарством. Хорошо, что тара была вчерашней и воду пил он из неё же, просто не допил до конца, оставив порцию на утро. — Извините, что без предупреждения, — мягко заметила она, осторожно пододвигая к его большой руке свой маленький планшет, включив нужную информацию — Сигнал плохо ловит и пришлось уйти из спортзала. Маг Агент Пытка хмуро поднёс поближе. Посмотрел, неуклюже перебирая кончиками когтей, наловчившись ещё когда был на базе один. Смотрел сообщения, видел куда они идут, а также как приходит в ответ смутное «не хватает людей для возвращения» и «мистер П. Пендлтон уже в курсе, что ты опять сбежала, не посоветовавшись с ним». Пендлтон… он даже невольно произнёс эту фамилию, пытаясь усиленно вспомнить нечто знакомое, хотя бы то, как на них рявкал агент-инструктор, когда Огрызок ещё был неклонированным, приехав по контракту. Но всё в голове раздалось болью в ответ при попытке «вспомнить», от чего тот скривился. Мда, хорошо что хоть бандиты вокруг были запуганы им настолько, что даже не рискнули посылать сюда разведку, иначе бы хотя бы раз в день видели, как он, спустя несколько месяцев, настолько ослаб, что даже теряет сознание. Когда у него, с каждым днём, оставленный один, специально оставленная учёными побочка без лекарств, чтобы не сбежал с базы, заставляет того валяться безвольно на полу, а то и терять создание. Позорище. Он быстро отдал девушке планшет, чтобы допить вчерашнее разбавленное лекарство и вновь перевёл взгляд на собеседницу, когда более-менее всё перестало вокруг темнеть. Она сочувственно на него смотрела, на что тот невольно отвёл взгляд в сторону: ему не хотелось, чтобы его жалели. Не заслужил. — Пробовала связываться через крышу? Там, вроде как, иногда вышка фурычит, — холодно заметил он, чтобы потом добавить — Но больше так не делай. Я, может, и сломанное, но всё ещё оружие А.П.Х.У. Нарушителей у б и в а ю. Не уходи без разрешения, договорились? Он решил все же дать ей один шанс, потому что та могла действительно ошибиться. Но если она всё же шпионка, то он разорвёт её на куски. Тем более он всё ещё исполняет приказ по охране этого места от посторонних. Девушка, быстро обернувшись на его глухой, но твёрдый голос, чуть кивнула. Напуганной она не выглядела, но тут же извинилась и объяснила причину: — Я… пыталась получить сигнал. В машине это было сделать тяжело! Честно, пробовала выйти во двор! Но сигнал ловился также плохо, пока я, не пытаясь более-менее уловить подходящую волну, не пришла сюда обратно! Для вызова надо пробовать снова и снова, Огри! На свою новую кличку, Огрызок лишь невольно расхохотался, сухим и усталым смехом. Да, его сильно напрягало, когда Маг Агент Пытка думал о спасении. Которого сначала и не было, а потом резко появился мутный шанс. Девчонка, которая даже до конца не понимает, что его надо не только перед долгой поездкой, длинною в несколько часов, хорошенько накачать лекарствами, но и максимально быстро довести до нужной точки. А что с ним будет, когда он доедет до условных «своих», если их не перехватят каким-то чудом бандиты или же даже шпионы Дока? Особенно когда он помнил о предыдущем опыте содержания на базе, что к нему, как к предателю, относились в лучшем случае как к преступнику, которому просто скосят срок, если «будет достаточно полезен». Но тот всё ещё был не в приоритете. Как тот последний налёт на базу, когда пустили газ. Если бы «был ценным ресурсом», то наверняка бы пришли на помощь хотя бы в первый месяц, если не неделю, а не позднее быть найденным кем-то вроде Полли. Также Огрызок обдумывал как и когда сказать о том (и стоит ли говорить), что он «не на самом хорошем счету у А.П.Х.У.»? Да, он запомнил, что его «подставили». Однако память рваная и переменчивая, а пытки, применённые к нему при допросе отчасти изменили восприятие что прошлого, что его самого. Мог ли тот быть уверенным, что «не предавал»? Ведь однажды, когда его особо сильно мучали, того заставили сначала против воли «сознаться», а затем заставили это несколько раз повторить. Даже кассеты он нашёл при допросе, где тот, дрожа как готовый отлететь вот-вот болт, признавался во всём, что «делал и не делал». Тогда окружающим его агентам нужно было по-быстрому на кого-то свалить вину, а он может и пытался в самом начале оправдываться, предпочёл в какой-то момент из-за усталости просто согласится. Но как алкоголь не всегда является хорошим ответом на вопрос «что делать», как и кредиты, его «признание» в какой-то момент стало решающим, когда его просто из категории «расстрелять», перевели «поставить опыты». …если бы он только знал, чем обернутся для него серии опытов, он бы предпочёл быть запытанным, устроить потасовку при допросе (не важно каким способом), чтобы его убили или просто откусить себе язык. — Вы в порядке? У вас симптомы начала синдрома отмены. Она всё ещё сочувственно смотрела на него, пока тот раздражённо вновь встал в полный рост, не желая показывать слабость, но всё равно себя выдавая. — А ты, девочка, гляжу, не только раны перевязываешь, не так ли? — Сколько вы уже без полноценного препарата для агентов? — вежливо и осторожно заметила она. — Больше полугода. — О-ох!.. — невольно выдохнула она — Мы должны возвращаться к нам на базу! Немедленно!.. Пока параллельно он обдумывал, с чего начать общение с новой знакомой, он всё время странно морозился с неё. Но её все же беспокойство, причём не наигранное, потихоньку давало меньше поводов относиться с подозрением. Огрызка неумолимо что-то в ней настораживало, заставляя напрячься: её странное громыхание при ходьбе и особенно беге, подозрительно-тяжёлый шаг, под одеждой, будто она прячет там минимум часть экзоскелета, транспорт, обитый защитным пуленепробиваемым слоем, что явно был доработан «извне», а также просто чересчур дружелюбие для малознакомого гранта. Но при этом у Полли была… довольно спокойное ощущение как от того медика, который проверял его каждую неделю, ещё когда база действовала? Огрызок привык доверять интуиции, когда дело касалось данных, у которых не хватает информации, хоть и не полагался на неё полностью. Он хотел пошутить про то, что «хороших грантов съедают в Неваде первыми», но понимал, что лучше не терять свой шанс. А ещё — он быстро поднялся, чтобы её поискать, не желая даже пускай условной союзнице, давать шляться по заброшенной, но всё ещё секретной базе, без разрешения. Даже агентов первого уровня в А.П.Х.У. сюда не пускали, не то что гражданских. — Погоди, девочка. Сначала, — сделал он паузу, чуть корчась от боли — Вызови своих с крыши. Чем быстрее, тем лучше, пока песчаная буря не усилилась. Она тут может бушевать неделями. — Вы уверены? — осторожно заметила она. Ему снова не понравилась интонация Полли, но скорее не из-за потенциальной угрозы от неё, а то, что она подразумевает. После Аудитора, который незапланированно появлялся на своих базах и мог в бешенстве кого-либо прикончить, у Огрызка нюх был на проблемы. — …я видела с вышки крыши, как к базе ползут несколько пауков! Они, конечно, пока пасутся рядом, но парочка уже пыталась заползти через стенку. Я бы не хотела быть на крыше, если кто-то вылезет один из них! Как же невовремя. Но, с другой стороны… Маг Агент Пытка в себе уверен. Он давно не разминался, да и развлекали его в основном именно пауки из пустыни. Чуть хрустнув костяшками пальцев, он отметил: — Лезь на крышу и не бойся. Я с ними разберусь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!