Meaningless Cycle
17 декабря 2023, 00:00Как уже было говорено, отношение у меня к Тартаковски и его работам можно назвать достаточно сложным и неоднозначным. Он изначально был аниматором-раскадровщиком, после стал режиссером, т.е. сценарному мастерству он не учился. По сути он как Ридли Скотт и Джордж Лукас — визуалисты, которым важнее форма, а не содержание, абстрактные и поверхностны темы, нежели детали. На контрасте с плюсами в виде уникального визуала, врезающихся в память дизайнов персонажей , интересных идей и концепций, интригующего зачина и в большинстве своем сочных сражений присутствуют серьезные минусы в виде плохо прописанных сюжета и сценария , странных и мерзких пристрастий автора, ужасных концовок, идеально иллюстрирующих его тотальное неумение писать и прописывать сюжеты и сценарии, а также наплевательства на базовые правила повествования — какие-либо события происходят, потому что автору так хочется, а потому он запросто может нарушать свои же собственные установленные правила ради вымучивания эмоций у зрителя. Он уже испортил "Самурая Джека" и "Праймал", не хотелось бы увидеть надругательство над "Титан СимБионик".
Новый мультсериал Тартаковски "Единорог: Вечные Воины" на данный момент на полную громкость орет о неумении Тартаковски писать сюжет и сценарий. Еще на этапе анонса, трейлера и первых двух серий сериал казался невнятной мешаниной, но надежда все еще оставалась. Когда же вышли все 10 эпизодов, то возник достаточно резонный вопрос — зачем это было снимать? Если пока говорить поверхностно, то у мультсериала отсутствует четкое видение, чем он хочет быть, и о чем рассказывать. Авторы просто пихают сюда рандомные идеи, не имея ни малейшего понятия, как это все должно работать вместе как цельная история.
Интересно то, что "Единороги" входят в рубрику тех шоу Тартаковски, которые он хотел снять аж добрые 15-20 лет назад. Изначально "Единороги" акцентировались на теме восстания машин против человечества, но Гена с компанией сочли эту тему заезженной и захотели сделать нечто более оригинальное и уникальное. Визуал вдохновлен работами Флейшера, Тэкса Эйвери, Диснея 30-х и Тедзуки. Но есть один аспект, который исчерпывающе показывает, насколько Тартаковски и компании наплевать на сюжет и проработку, что им больше интересны движущиеся и сверкающие картинки, нежели происходящее — единственная причина выбора визуала, вдохновленного Тедзукой и старым Диснеем, без шуток, заключается исключительно в "Вот в диснеевской Белоснежке нелепый дизайн гномов не помешал присутствию трагических сцен, цепляющих зрителей за душу! Чего бы и нам так же не сделать? Не сделать нелепый дизайн героев, но чтоб зрителям не было плевать?". Т.е. его привлек визуал без смысловой проработки. Однако все же есть существенная разница с т.з. визуала. Гномов рисовали так тогда, потому что только такой дизайн и существовал в те времена в мультиках, т.е. культурная особенность того времени, и их рисовали такими именно ради того, чтоб они выглядели мило для зрителя, а не нелепо. У Гены же это намеренно и нарочито карикатурный закос под "нелепость" старых мультов. Т.е. тогда это была фича, а у него баг, пытающийся выдать себя за фичу, которую он считает багом.
Почему сериалу столько лет не давали зеленый свет? По словам Тартаковски, студийные боссы не хотели девушку на главной роли. По этому поводу я выскажусь так — героини на главных ролях у Тартаковски в большинстве случаев получаются откровенными Мэри Сью, которые "круты из-за крутых генов их отцов", прорабатывать их он не умеет. Из хорошо получившихся главных героинь у Гены лишь Клык, Мира, Илана и Мэвис. Пускай он пытался дать какие-то драматичные черты Мелинде и Эмме, все равно сгладить углы не получилось — магией колдунья идеально владела с раннего детства, кичась отцовской кровью в ней, а в настоящем времени всех вражин в 99% выносила именно она, в то время как Эдрет и Сэнг практически ничего не делали.
Если говорить о технической части, то визуал и дизайн персонажей жутко непоследовательный — там на полном серьезе встречаются персонажи, нарисованные в стиле Праймал , и эта мешанина напрягает глаза и не позволяет погрузиться в историю. Более того, можно заметить, насколько разный дизайн в 1 серии и уже последующих — из довольно нейтрального дизайн главных героев становился все более и более мультяшным. Музыка... она отвратительна. Это либо, простите, пердеж 24/7 из трубы, либо внаглую стыренные из Титан СимБионик и Праймал куски музыки — причем, из самых мощных моментов этих двух сериалов. Из шикарнейшей 16 серии Титан СимБионик и из эмоциональнейшей сцены в 5 серии 1 сезона Праймал. И это никак не оправдать одним и тем же композитором — это не чисто знакомые ноты или напевы, не какой-нибудь кавер-отсылка, это именно внаглую вырванные куски и вставленные сюда. Это что такое? Им бюджет урезали или что? Не хватило фантазии на музыку под тему стимпанка конца 19 века? Или они думали, что фанаты обомлеют от фансервиса и прочувствуют тутошнюю драму? Это так не работает. Это не оммаж как у Тарантино, это именно что лень.
Более того, экшен, которым славится Тартаковски, в этом мультсериале наверно самый невыразительный, безыдейный, посредственный и беззубый среди всех его работ. Т.е. магические существа, энергетические колдуны и астральные монахи, обладающие ворохом красочных способностей, не демонстрируют ни захватывающего, ни умного боя. Да, вы не ослышались, умного. Эта черта стала все чаще и чаще мелькать в поздних работах Тартаковски, в 5 сезоне "Самурая Джека" и 2 сезоне Праймал, теперь в "Единорогах" — персонажи не анализируют противника, не изучают некие новые техники, не пользуются многолетним умом и опытом, а просто уничтожают противника грубой силой, буквально танкуют без задних мыслей. Ни ставок, ни интриги, ни заслуженной победы в изнуряющем сражении, ни победы ума над силой, благодаря коим переживаешь и уважаешь персонажей. Просто висят в воздухе и стреляют магическим/энергетическим лучом из рук или оружия. И если на первых двух сериях такое еще можно оправдать амнезией и привыканием к новым телам, то в дальнейшем это не поддается объяснению. Но о способностях отдельных персонажей поговорим отдельно.
О чем сюжет? Колдунья Мелинда (дочь Мерлина), ее любимый принц-эльф Эдрет и космический монах Сэнг с Мерлином тысячелетиями выбивают дурь из изумрудного энергетического существа (для краткости назовем Зеленухой), которого они с чего-то сочли и прозвали вселенским злом. Однако женский голос, зовущий Мелинду, намекает, что Зеленуха живое разумное существо, пытающееся выйти на контакт, но по пока неясным причинам не общается и лишь нападает. Мерлин, абсолютно плюя на ожоги колдуньи, тырит из будущего робота Коперника и заколдовывает его быть хранителем душ трио и выпускать их души в случае возвращения Зеленухи. Как только Зеленуха возвращается, робот выпускает души этих воинов в *внимание* живых людей, чтобы те становились сосудами для этого трио в сражениях. Бьют и рубят, но Зеленуха все равно возвращается. Изучить это существо, его природу и психологию, цели и мотивы главные герои не хотят, им бы только уничтожить и побить грубой силой. Хотя, казалось бы, многовековые мудрецы должны быть.
Основной сюжет происходит в конце 19 века — Коперник по абсолютно необъясненной причине избирает новыми сосудами по факту совсем детей — мальчишку-сироту, невесту-подростка, портя ей свадьбу с любимым человеком, и уличного фокусника. Почему Коперник выбрал именно подростков, если до этого избирал взрослых? Ответа нет — только не выдерживающее никакой критики мнение Тартаковски "Ну это же метафора! Подростки же меняются личностно!". FACEPALM. Более того, по какой-то причине мальчишка, в котором душа монаха, помнит почти все, но ребячится и говорит загадками, фокусник с душой эльфа стал полностью эльфом и практически все помнит, а вот Эмма, невеста с душой колдуньи, получила некое подобие амнезии и расщепления личности, где душа колдуньи и душа Эммы воюют за главенство над телом. Как бы, да, была попытка объяснить амнезию именно вселением в тела подростков, но все же таких различных последствий это не объясняет. И если ситуации с монахом и эльфом понятны, мол, совсем маленький и самый взрослый в компании, то с Эммой неясно — душа повреждена не была, во время внедрения души колдуньи по самой Эмме никто не попал магией или чем еще. Почему тогда у нее расщепление?
А еще по данному моменту можно уже понять, какие тут "герои" — особенно с учетом фразы Сэнга в 2 серии о связи и слиянии с сосудом навеки . Буквально внедрение в чужие тела, в тела живых сформированных личностей со своей жизнью, без их согласия и разрешения на это и навечно, да еще и с чего-то именно в подростков, когда есть дофига взрослых, в том числе потомков предыдущих сосудов, которые как раз не против, подавление их воли и требование полного подчинения. А нежелание Эммы с чего-то жертвовать своим телом и жизнью колдунье показывается в негативном ключе, мол, какая эгоистка безответственная, не хочет пожертвовать ради мира. А забегая немножко вперед, выяснится, что, оказывается, извлекать и перемещать души в другие тела все-таки можно, отчего вопрос — нахрена все эти перепалки и принуждение с нервотрепкой, если достаточно было бы уверить сосуд в скором освобождении или просто другой и более сговорчивый сосуд взять тогда? Еще раз, у предыдущих сосудов есть взрослые потомки, которые готовились к этому — можно было бы их притаранить.
Уинстон, жених Эммы, вообще персонаж ненужный — умри он в 2 серии, был бы эмоционально сильный момент для героини, но нет, он выживает и съедает ценное время, которое можно было потратить на раскрытие каждого из трио, растущую связь и дружбу меж Эммой и Мелиндой, Зеленуху и прочее. А после так вообще непутевый парень натыкается на оборотня , прется как баран туда, его кусают, и он сам становится оборотнем. Вот только эта деталь очередное нарушение правил — в облике оборотня Уинстон продолжает находиться в сознании, разговаривать и сохранять человеческую суть. Спрашивается, нахрена было нападать на поезд, пугать и вредить пассажирам?! Зачем было нападать на трио, если можно было словами все объяснить?! Зачем было вести себя как агрессивная зверюга? И эти же вопросы относятся к укусившему его оборотню тоже. Более того, упоминается, что волком он становится под Луной — почему тогда в астральном мире, где Луны нет, он по-прежнему остается волком?!
Откровенно бессмысленными эпизодами, помимо финального (но о нем позже) можно назвать 6 и 7 серии — в 6 серии сливают кицунэ в бездарной и вялой драке, но не убивают с концами, пусть и железная оболочка Коперника восстановлена, а в 7 серии вновь внедряются как пустые карикатурные злодеи, так и отсутствие решения проблем — два клана не обрели мир друг с другом, потому восточное племя эльфов может вновь попытаться украсть кристалл у северных. Более того, почему именно Эдрета так хотели сделать королем и женить на восточной принцессе, если у него был брат, который с легкостью готов был принять эту роль и в итоге принял, пусть и в старом теле Эдрета? Откровенно нелепа линия с Мерлином — могущественного мага каким-то образом поймали эльфы и держали в тюрьме все эти века вместо казни за предположительное убийство эльфийского принца, и он не смог выбраться. Так еще и не увидели и не забрали Коперника, что он все остальные века гулял или спал до очередного появления Зеленухи, и трио за все эти эпохи даже не задумалось, куда пропал Мерлин, и не искали его. Как-то иначе, похоже, свести Мерлина с героями Тартаковски не придумал. Как и именно здесь Коперник внезапно с чего-то забирает души, хотя ранее говорили, что он так не делает. Момент с тем, как Мерлин извиняется перед дочерью за грубость, игнорирование и обесценивание ее чувств, как и взваленную с малых лет ношу и навязанное чувство вины, мог быть сильным, но все портит как ужасная реализация, так и факт, что он сам за все столетия сидения в тюрьме не допер до этого, что для этого понадобилась перепалка с Эммой, вступившейся за Мелинду.
Далее, а кто такая Зеленуха, которую уперто пытаются именовать Вселенским Злом? А это хаотичная мешанина, абсолютно непроработанный художественный образ, на который натягивали все больше и больше деталей в плане способностей, отчего происходящее в предыдущих эпизодах начинает вызывать вопросы, ибо это противоречие поведению персонажа. То она представала изумрудным драконом, то волком, в настоящем она гуляет в облике кицунэ и магией оживляет роботов, приказывая нападать на Коперника и героев, особенно Мелинду, пока они еще ничего не вспомнили нормально. То есть, существо, которое умеет говорить, под людей маскироваться, знакома с техникой, почему-то за все время не додумалась раздербанить Коперника кислотой, расплавленным металлом или наковальней или чем еще потяжелее — ведь позднее Коперника одним ударом разрушит разбуженный Кракен! Т.е. Коперник не был защищен магией!
В 5 серии выясняется, что Зеленуха на деле поглощенная и отравленная и преобразованная магией колдунья Моргана, мать Мелинды, от которой неясно почему Мерлин скрывал способности дочери, будто намекая на сомнительные амбиции колдуньи. Моргана хотела отнять у дочери магию в виду ее мощи, Мелинда отказалась, и в результате слияния их магии получившийся сгусток поглотил Моргану. Т.е. она стала Зеленухой ака кицунэ... Могущественная опытная колдунья что-то отупела, раз не смогла Коперника уничтожить... Этот инцидент произошел в детские годы Мелинды. И по 1 серии мы помним, что Моргана звала Мелинду. И тут уже на середине поперли огроменные дыры в сюжете. Почему слияние магии дало такой эффект? Почему Мерлин счел эту штуку Вселенским Злом? Почему не пытался найти способ вернуть жену, а уверенно считал ее мертвой, да еще и винил дочь в этом, если это была вина Морганы? Почему голос Морганы слышала лишь Мелинда и не обратила внимания и не предупредила отца? Почему Моргана не звала Мерлина и Мелинду на помощь? Почему Зеленуха не выходила на контакт, а атаковала все и вся? Зачем козни строила героям? Что она хотела? Что ей надо? Моргана заточена в ней и не может контролировать свое преобразованное тело что ли? Уууу, под конец бреда будет только больше.
Еще 5 серия подкидывает очередной твист, который происходит тупо по хотелке авторов — Кракен вырубает Эмму/Мелинду, и Эмма почему-то попадает не то в прошлое, не то в воспоминания Мелинды о прошлом. Если она в воспоминания попала, то непонятно, как она может общаться с Мерлином и маленькой Мелиндой, как и неясно, что послужило появлению Зеленухи. А если она на полном серьезе попала в прошлое, то Эмма по сути становится причиной творящихся событий, т.е. это принцип самосогласованности Новикова. А какого хрена она попала в прошлое? Почему Мелинда не помнила Эмму, если маленькой подружилась с ней? Почему потом Мелинда жаловалась именно на гулянки по ее воспоминаниям без разрешения? Сценарий явно не перечитывали при написании.
А теперь к бреду. В 8 и 9 сериях выясняется, что Зеленуха способна вселяться в кого-либо (даже в Сэнга вселилась и в астральный/космический мир проникла) и *внимание* даже ДУШИ ВЫРЫВАТЬ ИЗ ИХ ТЕЛ, да еще и засасывать в космический/астральный мир.. Внимание вопрос — а какого черта?! Почему она раньше так не сделала?! Почему давно в Сенга не влезла, когда была такая возможность например в 2 серии?! Почему в принципе при захвате не раздавила/проткнула героев вместо засасывания и детских помахиваний кулаком?! Почему не изжарила разделенных Эмму и Мелинду до состояния посмертного шашлыка?! Почему не поглотила душу Мелинды?! Почему раньше не вырывала души из тел?! Еще выясняется, что Зеленуха поедает на своем пути все и из всего высасывает энергию... Да неужели?! Что-то в предыдущих сериях на это даже намека не было! И как с этим лиса была связана?! Она тоже сосуд подобно Отто и Мерлину, в который Зеленуха вселялась? Зачем ей надо было с создателем роботов о чем-то там якобы договариваться, если она буквально может все сама?! И какого черта вообще поглощенная магией колдунья стала этим ненасытным зверем, который себя то как бессловесное тупое животное ведет, то как говорящее и разумное, но на контакт не идущее? Почему, раз уж она питается энергией, а оттого и нападает, она уж давно не поглотила весь этот мир и не оставляла после себя мертвые пустоши?! И почему, еще раз, Зеленуха зло, если это тупо новое существо, которым в таком случае движет выживание? Почему магия Мелинды дала такой эффект?! И если Зеленуха способна подчинять кого угодно, в том числе и различных титанов и магических существ, то какого хрена она давно не подчинила себе всю Землю?!
Если у вас все еще не пухнет мозг, то 10 серия подкатывает еще укуренной бредятины. Под конец выясняется, что Моргана не Зеленуха — Моргана заточена внутри Зеленухи и служит своего рода ядром и батареей для нее. Т.е. получается, что Зеленуха плод случайной инцестно-магической связи матери и дочери. FACEPALM. Более того, все это время Моргана была внутри Зеленухи, и Мелинда ее увидела — какого ж хрена раньше ее никто не видел ни в реальном, ни в астральном мире?! Более того, демонстрируется, что Мелинда имеет ровно те же способности, что и Зеленуха — так какого ж черта она либо не вырвала душу матери из Зеленухи, либо не расщепила на составляющие и не поглотила Зеленуху, если Зеленуха буквально помесь ее с матерью магии?! Почему даже мудрейший Мерлин не допер, что эта мерзость создана из магии его жены и дочери и имеет идентичные способности и может быть вполне легко устранена?! Почему он не допер, что можно попробовать разделить ее и вытащить если не тело, то хотя бы душу Морганы?! Но нет, персонажи тупят, не желая убивать Моргану, и Зеленуха сбегает, превращая вселенные в хаос из перемешанных эпох и растягивая эту резину на еще 4 сезона. Вся серия была отдана ради того, чтоб вернуть Эмму в строй, а финального боя даже толком и не было вообще.
После такой бредятины даже не хочется цепляться за мелкие противоречия, мол, то трио плевало на все, кроме "Надо зло остановить!", то теперь ставят на карту целые вселенные из-за все еще живой Морганы, теряя потенциально драматичный финал с ее уничтожением через боль, то за пару минут прогулок по астральному миру проходит 30 лет в материальном, то за пару дней путешествий чудом выжившей и не разбившейся Эммы проходит от силы 4 года. Это как вообще?! На 10 серии все могло завершиться раз и навсегда либо эмоциональным прощанием с заточенной веками Морганой через уничтожение ее как ядра Зеленухи, либо освобождением ее души из Зеленухи и уничтожением самой Зеленухи. А то и вообще чуть ли не в самом начале, будь персонажи хоть сколько-то умнее, рассудительнее и дипломатичнее.
Столько несостыковок, столько бреда и нарушения собственных установленных правил. Что случилось? Почему такая отвратительная проработка сюжета?! Задумки-то были действительно интересными и многообещающими, легко ведь можно было сгладить углы и объяснить те или иные моменты, грамотно залатать дыры. Но нет. Мультсериал мог закончиться даже до начала основных событий, но Тартаковски искусственно растягивает сюжет, не зная, что делать с персонажами, сюжетом и сеттингом. Анимация слабая, экшен скучный, развития практически никакого, проблемы либо решаются по-детски и быстро и скомкано, либо вообще не решаются и игнорируются, проблемы окружающим приносит больше не "Зло", а главные герои своими необдуманными поступками. Шоу не имеет никакого смысла и логики. Думаю, сериал "Единорог: Вечные Воины" окончательно подтверждает сценарную бездарность Тартаковски. Зарисовки, сделанные детьми или нейросетью, имеют больше связности и смысла, чем это нагромождение ради нагромождения. Стыдно должно быть тому, кто считает этот сериал духовным наследником великого "Титана СимБионика".
P.S. Зачем было вставлять в название единорога, если никакой роли он не играет, неясно почему появляясь лишь в прологе 1 серии, и орден героев мог иметь любое иное название?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!