Часть 1

17 декабря 2023, 00:00
      «И пусть меня накажет тот, кто изобрел мои мученья…» из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Я не хочу, чтоб свет узнал»              — Шура, откуда новые шрамы? Опять, что ли, в кафе до тебя докопались? Не рисковал бы ты в таком виде к Князю в гости ездить, район у него не из элитных. Вряд ли там тебе Пастернака в подворотне процитируют.       — Тебя, Ренегат, не спросил: к кому и как мне ездить. Пастернак у тебя вместо твоей подлой души, и мы явно не про Нобелевского лауреата толкуем. Нет, я немного погорячился. Ты явный купырь — и звучит хорошо, и из того же семейства. А может и настоящий болиголов. Чистый яд и мышами тянет.       — А не много на себя берёшь, старый товарищ? Горшок уже раз выставил тебя за дверь без права переписки. Сторчишься ведь, и никто не вспомнит о нервном пареньке с гитарой.       — Смотри ты не начни по воде ходить ненароком, Лось. Кому наш пробивной директор концертную кассу сливает, не подскажешь отгадку? Не твоим ли мутным дружкам, с которыми ты отцовский бизнес поднять пытаешься? В группу он тебя протащил, теперь ты в Змея Горыныча хочешь вокальный дуэт превратить?       — Завидуешь, Балунов? Играешь хреново, а теперь и твоя бухгалтерия никому не нужна. Яша-то со своей вышкой явно лучше посчитает.       — С ваших вышек только вниз головой сигать. Ты же гнилой насквозь. Просто разлагаешься на глазах. А скоро и Цвиркунова за собой потянешь.       — Гнилой и разлагающийся у нас только Горшенёв Михаил Юрьевич. А дружочек его сердечный вены себе вскроет, когда его в притоне очередном посиневшим найдёт, или с какой девицей наконец всё сложилось? О, воу, полегче. Ты габариты-то свои немного соизмеряй, боксёр. Я тоже не в хоре мальчиков-зайчиков вырос, и ответку можно получить.       — Как, ну как Гаврила с Андрюхой не видят, что ты абсолютная грязь? Мазут или даже хуже. Ты просто мёртвый, как звёзды бывают. Вроде светится, а нет её давно уже. А на её месте чёрная дыра, которая сосёт всё без разбора.       — Метафоры у тебя, конечно, Шура, очень выразительные. Только что-то я их в песнях не слышу совсем. А скоро и рифов твоих оригинальных не понадобится. Напомни подкинуть Горшку идейку о свежем направлении в группе.       — Не лезь к Мише, без ценных советов справится. Если хочешь помочь, то ему всегда дополнительные уши нужны, чтобы музыку сочинять. Иначе без допинга никак.       — Слить своему злейшему врагу почти конфиденциальную информацию о друге. А в чём подвох? Или тебе Гордей сыворотку правды вколол незаметно? Тогда, может, про себя чем поделишься, чтобы шантажировать проще было в случае чего?       — Даже последняя скотина не додумается рубить голову курице, несущей золотые яйца. А с его анамнезом и такая хреновая опора, как ты, лишней не будет.       — Толку в их яичнице, если они не могут разбогатеть на своих идеях. В чём проблема заказников, я не понимаю? Спел пару песен после концерта и знакомства завязал полезные, а дальше и на нужных людей можно выйти.       — Все, кто нужен в группе, уже в ней. И ещё пара лишних персонажей. Нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть.       — Маркер у тебя слабоват для такого, Шура. И я бы на твоём месте за себя боялся. Таким острым языком и зарезаться можно. Просто представь себе своим богатым воображением. Несчастный случай в парке: обезображенный отец найден мёртвым недалеко от своего юного рыдающего сынишки. Ужасная смерть, надеемся, у ребёнка не останется психологической травмы. Опять с кулаками? Достучишься рано или поздно.       — Как ты своим ядом сам ещё не отравился, змей-искуситель. Нужны тебе деньги, так ты оттяпал уже фиксированную долю. Казна регулярно пополняется, популярность не падает. Зачем в довесок пытаться парней рассорить? У них проблем и без тебя всем страждущим отсыпать хватит.       — Зачем мне их проблемы? Пусть в своём инсектарии сами дезинфекцию проводят. Говорят, что в спокойствии муза засыпает, её раскачивать нужно. Вот я и помогаю, как могу, чтобы творческая импотенция не наступила, не юнцы ведь уже.       — Упаси, Боже, от таких соратников. Андрей счастливым лучше пишет. Если тебе больно, ты за таблеткой потянешься, а не за тетрадью и ручкой.       — Сдался мне твой Князев. Да, на пару они сочиняют быстрее. Но если музыка нормальная, то плевать на слова, всё равно их на концерте никто не разберёт.       — А поклонников туда загонять будут твои мифические полезные знакомые? Андрюхины тексты — одна из основных фишек нашей группы.       — Горшок — главная и единственная фишка группы. А остальных, как ты говоришь, можно и вычеркнуть. Он выйдет, покривляется, эта тупая биомасса в чёрном повизжит, и всё, можно кланяться и уходить со сцены.       — Так ты воспринимаешь, значит, и Гаврилу, и Князя, и зрителей? А чего тогда потерял в музыкантах? Или через концертные агентства бабло проще отмывать? Я пойму твою схему, Ренегат, и солью её в интернет. Даже если это будет последней моей записью на этом свете.       — Мозгов у тебя действительно поболее, чем у твоих друзей-недоучек, но руки вот коротковаты, не дотянешься до нужных ниточек.       — Ты меня услышал. Почитывай мой ЖЖ на досуге, там явно будет что-нибудь интересное.       Опять эта истеричка с блокнотом пытается всё испортить. Заплатили бы тогда нормальный выкуп за Горшка, и эти братки бы от меня отстали. Ну сломали бы ему несколько рёбер или нос, за пару месяцев бы очухался, а зубы у него и так обычный расходный материал. Главное — тур продать, а уже в процессе — непредвиденные обстоятельства, солист у нас сегодня один. Да и с переломами можно выступать, если задаться целью. А может, припугнули бы, так он и сговорчивее стал бы. Вон Гаккель молчал и не рыпался, когда у него в клубе бойкая торговля шла. Сколько ему интересно отстегнули за «я ничего не мог с этим поделать». Нет, ну правда, у него батя со связями, никто бы Горшка не грохнул, себе же дороже. А так бы и с его конченой женой возиться бы не пришлось, если бы и её прихватили. Нет человека, нет проблемы. И руки не мараешь в свинарнике, и не выслушиваешь эти грандиозные схемы спасения от полных идиотов. Глядишь, и безутешный вдовец что-нибудь слезливое наваял бы. А у меня семья нормальная, им такие фокусы не нужны.       Они отца, похоже, на счётчик поставили, надо было что-то срочно решать. Не хотел я, чтобы Мышь под раздачу попала. Она безобидное существо, напоминание о далёком доме, комната психологической разгрузки. Я думал, что Гордей взъярится на одного из своих собутыльников. Женщин бить подло, хоть это и сработало для меня наилучшим образом. Какие угодно деньги, чтобы отмазаться от свидетеля. Маха как типичная жена промолчит, а второй свидетель практически соучастник получается. И я в сплошном плюсе: настоящий герой и сговорчивый товарищ.       — Реник, послушай, что лучше: Ренегат — суровый гад. Даже если это ад. Тем, что умственно богат, Выбесит он всех чертят. Или: Выдать Лосю автомат — Расстреляет всех подряд, Кто гитар тяжёлый лад Слушать третий час не рад. Какую выберешь?       — Очередную детсадовскую оскорбительную песенку про меня накорябал, сатирик? А если, Князь, я намекну Балунову, что ты видел, как Гордей Машку прессовал, пока я не нарисовался? Наш лидер — жалкий трус. И тебе с этим жить дальше. Как ты к своей девушке возвращаешься, понимая, что защитник из тебя так себе?       — Это я настолько перебухал, Саша, или у тебя другой характер прорезался ни с того ни с сего? Что происходит?       — Ничего необычного, Андрюха. Просто у нас в группе играет слепой художник. Забавно, насколько ты не замечаешь дальше собственного носа. А хочешь про себя стишок: Самородок был Андрюха. Наступил медведь на ухо. И ни голоса, ни слуха. Но и раньше было глухо. А может, вот этот вариант больше понравится: Князев наш дегенерат. Его юмор плосковат. Он и в общем, туповат. Как тебе такой расклад?       — Не, я всё-таки туго сейчас соображаю. Давай, Лось, завтра мне всё расскажешь. Я пойду, прилягу, рубит меня что-то.       — Конечно, Князь, спокойной тебе ночи и счастливой амнезии.       Т… м… Князев, похоже, кони двинул. Вот уж не думал, что этот алкаш сдохнет раньше его товарища-наркомана. Это просто подстава, тур не закончен ещё. А второй на ногах еле стоит, так мы и на неустойку влететь можем. Крови полный тамбур. Вену что ли перебил? Чётко они его подловили, предупреждение дошло до адресата. Б…., а если они также сольют и меня? Упал по пьяной лавочке или под сосульку угодил, и поминай, как звали. А если Алёну? Я этого никогда не допущу, пусть хоть все эти согруппники в расход пойдут. Это допустимые потери. Они сами роют себе могилы. Какой из смертных грехов сегодня на повестке? Можно в любой ткнуть, не ошибёшься. Но как красиво всё провернули, никаких следов постороннего вмешательства. А этот придурок ещё и чуть раньше также баловался со стеклом. Все подумают, что доигрался. Родителей его только жалко, единственный ребёнок. Фух, вроде дышит. Хоть бы продержался до больницы. Без руки как-нибудь обойдётся, даже жалеть его все будут, калеку убогого. Беззубый и безрукий — полная гармония. Героическую легенду ему сляпаем, типа боролся за настоящий рок с несознательными гражданами, показал, чего панки стоят.       — К Андрюхе твои знакомые приходили, да, Ренегат? Припугнуть через товарища? Ты же с ним прямо не разлей вода, всё время рядом ошиваешься. Вместо бронежилета его использовал? А что, отличная идея — подставить неудобного под удар. Права на музыку у Гаврилы, а родители не вечные, особенно если к ним тоже кого-то отправить. И всё, флеш-рояль на руках, можно играть на все.       — Бредишь вслух, Балунов? Дебют шизофрении или обострение?       — Князев мне всё про Машу рассказал. Только я не думаю, что он верно оценивает ситуацию. Андрюха интуит, а не аналитик. С математикой у него всё очень плохо, два и два он сложить правильно не сможет.       — А он в курсе, Шура, что ты его за слабоумного считаешь? С такими приятелями и врагов не надо.       — Я не говорил про его интеллект, не передёргивай, не всем нужно быть Пуаро. В своём направлении он профессионал, а для остального можно воспользоваться аутсорсинговыми услугами. А сам он точно не дебил, просто ты перед ним трезвым маску никогда не снимаешь. Что, боишься его феноменального фарта?       — Ты сам себе противоречишь, Балунов. Везёт только дуракам. Природа же должна как-то компенсировать неполноценность. Хотя иногда она забывает о щедрости, например, в твоём лице.       — Он не слышал предупреждения о несчастном случае в парке. Он не видел накладных за концерты. Он не делал пробы на вещества Гордееву. Откуда ему узнать правду?       — Так ты ему не сказал? Герой-одиночка или боишься, что тебя в ближайшую психушку санитарам сдадут?       — Для него это лишняя информация. И так много чего навалилось за последнее время. Пусть с личной жизнью разберётся.       — Бережёшь хрупкую психику ранимого поэта? Так он Есенина пережил уже, сколько ж можно небо коптить?       — А он бросил курить ведь. Или близкий друг не заметил?       — Хорошо с темы соскочил. То есть я угадал? Для тебя они тоже неразумные дети, которым нельзя ножик в руки давать?       — Я такого не говорил. Гаврила раньше вообще всё контролировал, да и сейчас, когда в адеквате пытается. Про Андрюху сказать не могу, но не бестолковый ребёнок определённо.       — Ладно, не малыши. Подростки. Гормоны, попытки самоутверждения, игра во взрослую жизнь. Они явно отстают в развитии, осталось понять насколько.       — Главное, что ты преуспел. Обернулся на 360 градусов. Можно уже бросать палку и обратно на дерево лезть. Или во что ты там, атеист, веришь?       — В низменность человеческой натуры. Что хорошо продаётся? Секс, смех и страх. Для первых двух нужно оголяться. Для секса снаружи, для смеха изнутри. Меня устраивает третий путь.       — Бездарностью своей будешь людей пугать? Твоё участие в сольниках прямо все оценили.       — Так это солистов проблема, что они лажу придумали записать. Я честно выполнил музыкантскую задачу. Ко мне какие вопросы?       — Кому и за что ты продолжаешь сливать большие деньги, Ренегат? Почему мы собираем залы, а ночуем, ну, скажите спасибо, что не в конуре? И добираемся на автобусах, ну если колёса отвалятся, то вот вам изолента, примотаете обратно.       — Так и не докопался, Шерлок? Можешь ещё пару лет потратить, авось повезёт и наткнёшься на сундук с сокровищами.       — Я тебя сразу в милицию сдам. Всем подписчикам уведомления с копией заявления разошлю.       — Сразу в налоговую давай, Шура. Сядем все.       — Смотри сам, я слежу за тобой.       Последнее китайское предупреждение. Цейтнот. И с другой стороны тоже. Балунов дойдёт до правды, и тогда мне не поздоровится. А суммы с каждым разом всё больше. Мне нужно рассчитаться одним платежом и не копить проценты, иначе жить спокойно мои родные не смогут никогда. Отца уже не спасти, но остальных я выкуплю из этой кабалы. Наши солисты всё равно не понимают цену деньгам, тратятся на всякую ерунду, как дорвавшиеся до выигрыша в лотерею. На дозу и бухло им хватит. Ну а нет, так ещё пару концертов слабают. В первый раз, что ли, за штрафы выступать? Схема, говоришь, Балунов? Не отказался бы сейчас от беспроигрышной.       — Гляньте, что Шура наш про Гордея у себя выложил. Просто разоблачение века.       — Я убью этого ублюдка на хрен. Пробейте его номер в отеле, я вызываю такси.       Удачно я слил информацию, почти как пол-литра водки под стол и на рубашку. Не такой ты и продуманный, Балунов, оказывается. Сразу, как сорока, в гнездо потащил. Скушала рыбка наживку, теперь получай. Всё, пора ментам звонить. Ещё пять минут и начну активнее вступаться за пострадавшего. А гонорар куда-то дел бывший, ныне задержанный директор. А я пьяный, ну как мог защищал, а про номер он сам догадался на вахте спросить. И ему всё выложили, контактное же лицо. А буйный Гордей по жизни, вот доказательства есть в сети уже. А что он там в стакане намешал — это его личная трагедия, все отвечают за свой выбор.       — Беда-то какая, он же у нас не рядовой музыкант, основа группы. Как же он с потерей памяти то играть будет? Неужто никогда не станет прежним?       — Сотрясение очень серьёзное. Мыслительная деятельность восстановится со временем. Но часть знаний будет утеряна навсегда.       — Очень жаль такое слышать. Я думаю, ему лучше прекратить активную концертную деятельность и окунуться в тихие семейные будни. Спасибо вам за совет, я максимально корректно передам ваши слова возлюбленной своего лучшего друга.       Нужно залечь на дно. Пару лет, и круги на воде исчезнут. И ко всем явится новый Александр Леонтьев, вынужденный преобразиться из-за забот о бизнесе покойного отца. Повзрослевший, возмужавший и прокачавший навыки управленца мизантроп с пространными суждениями. И каждый из них пожалеет о своих неразумных выходках, но будет слишком поздно. Давай, Шура, публикуй свою полуправду, теперь ты тоже наполовину мёртвый. У короля не осталось вариантов ходов. Шах и мат.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!