"Зачем ты это делаешь?"

17 декабря 2023, 00:00
Пускай в космосе нет звука, но волна вибрации от очередного разруженного гравитацией объекта разнеслась на всю раннюю солнечную систему. Злорадствующая планета самодовольно усмехалась, поглощая очередные обломки и увеличивая свой размер. Этот процесс длится уже достаточно долго, чтобы обратить внимание главы, центра системы. Молодому Солнцу не было безразлично такое поведение его первой и нынче единственной планеты. Посреди космической тишины раздалось: "Зачем ты это делаешь?" Юпитер обернулся, с недовольством глядя на родительскую звезду. Ну что за глупые претензии? Разве его должен волновать этот космический мусор, бесцеремонно летающий вокруг? Подрастающий гигант сложил руки на груди и устремил свой взгляд на лицо Солнца, сохранявшее строгое и возмущённое выражение. — Разве не очевидно? Я хочу стать больше! Я хочу быть как ты! — Сложенные руки тут же пустились в жестикуляцию, а планета не стеснялась повышать голос на старшего. Он всегда был таким эмоциональным и экспрессивным, и этот разговор не исключение. — Я тоже хочу быть звездой!.. — Глаза родителя округлились, а выражение переменилось на удивление. Какая поразительная самоуверенность у юнца... Этой идеей он явно загорелся куда серьёзнее, чем обычно... И с чего планета вообще взяла, что звездой быть так хорошо? Солнце хотел всё объяснить, отталкиваясь от рациональности и логики. Обычно, когда он это делает, планета ему верит... — Юпи, дорогой, мой, пойми... — Звезда положила руку на плечо младшего, надеясь его хотя бы немного успокоить, — во-первых, давай подумаем. Я появился после того, как на этом же месте взорвалась другая звезда: тоесть, произошло сильное искажение пространства и выброс энергии с материей, поспособствовавший формированию такого же массивного и плотного объекта... А сейчас у нас относительно спокойно и взрываться я пока что не планирую... — Он очень надеялся на понимание. Действительно ведь, даже если младший поглотит абсолютно все остатки от формирования звезды, ему всё равно этого не хватит, чтобы стать таким же. Но можно ли его добиться понимания от того, кто так уверенно ухватился за идею и не горит желанием отступать?... Юпитер не хотел признавать правоту Солнца, но, к сожалению, это звучало правдоподобно. Да и звезда никогда не врёт. Уж ему-то точно. — Тогда я хочу стать огромным и единственным! Раскалённым газовым гигантом... Нам не нужен никто другой, понимаешь?!... — Это было ужасно эгоистично, но такова была мотивация. Юпитер был абсолютно убеждён, что их система должна быть именно такой, только для них двоих и никого более. Солнце же очень хотел, чтобы планета понял его, осознал, что это неправильно, это жестоко... Это идёт вразрез с целями и желаниями центра системы. — Но, дорогой мой... Я очень хочу, чтобы у меня была система с большим количества самых разных планеток, понимаешь?.. Не только мы, а целая семья! — Слова звучали нежно, с капелькой жалости, а в его глазах была надежда. Надежда на понимание, осознание того, что так их жизнь будет лучше, интереснее, приятнее... Лучше, чем наедине. Звезда не то, чтобы не любил своего первенца... Скорее, иногда с ним было тяжело. У него сейчас такой период макмималистский, с которым просто нужно справиться, который нужно перетерпеть... Планета хмурится. Ну почему всё должно быть именно так?... Разве Солнцу так нужны эти мелкие ничтожные сожители?... Юпитер отвернулся, намереваясь уйти прочь. Им не о чем больше говорить. Старший не понимает его, не понимает его чувств. И вряд ли когда-нибудь поймёт. Звезда с печалью смотрел вслед отдаляющейся планете. Однажды они поймут друг друга. Возможно, когда появится новая планета, которая очарует уже подросшего Юпитера и заставит его пересмотреть свои убеждения. И, даже очень вероятно, что этого события осталось ждать не так долго.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!