И снег ложится на́ землю хлопьями с небес…
17 декабря 2023, 00:00Первый снег так нежно
Землю усыпает в городе.
В доме же одном
Слышен вишни аромат,
Что сильно завораживает.
初雪の hatsuyuki no
街に舞い降り machi ni maiori
香の家 kaori no ie
桜の匂ひに sakura no nioi ni
魅了されぬ miryou sarenu
Конец ноября. Город Клейтон — самый неприметный город в Великобритании. Улицы сегодня пусты, как будто в то, что здесь кто-то живет, поверить сложно. Помимо этого, снаружи стало холоднее, чем обычно. Приближается декабрь: холодная, студеная зимняя пора.
Вот, с неба прилетела на землю первая снежинка. Она как бы нам намекает на то, что скоро будет. И еще снежинка, и еще, и еще — стало их уже больше, но не настолько, чтобы было похоже на настоящую зиму. Хотя до нее уже не как до Эвереста пешком, вы не подумайте. Просто нужно подождать, и ждать уже немного… И тогда наконец наступит та долгожданная зима, которую многие так любят.
На окраине города стоял самый обычный дом, как тысячи в этом городе. В нем жили наши трое друзей — утенок Робин Грин, желтый, почти что кукольный мальчик Дои Соун, и большой красный парень Дрейк Харрис. Робин сидел на кресле-качалке и листал очередную желтушную газету, Дрейк же сидел на своем зеленом кресле и направил свой взгляд в никуда, и думает так о своих тараканах в голове.
Эту мирную тишину прервал топот детских ножек — Дои спустился к друзьям из их общей комнаты и воскликнул радостным, полным приятного волнения голосом:
— Ребята, там снег! Бегом ко мне, смотреть вместе будет!
Робин удивленно крякнул, подскочив на кресле и чуть не уронив газету.
— Слышь, мелочь пузатая! — возмущенно воскликнул утенок. — Не ори ты так! Вот, чуть всех не распугал!
— Всех, это кого? — спросил почти саркастичным тоном Дрейк, вставая с кресла. — Не вредничай лучше, а либо сиди дальше свою желтуху листай, либо топай к нам.
Робин что-то недовольно пробурчал перед тем, как его внимание вернулось к газете. Красный же встал и пошел наверх, следуя за Дои. Они посмотрели в окно, и желтый мальчик, показав пальцем на небо, сказал:
— Вот, вот я про что! Смотри же, смотри!
— И правда, снег, — хихикнув, ответил Дрейк. — До чего же приятное зрелище. Пусть зима скорей придет к нам в город, и пусть снег ложится на́ землю хлопьями с небес.
— Да ты прям поэт, — веселым голосом приметил Дои.
— Хе-хе, да ладно тебе, фиговый из меня поэт. Нескладуху я просто какую-то ляпнул, и все. Да и то, писать стихи пусть лучше Брендон будет.
— А, да, точно. Ты же прозайка.
— Только прозаик правильно.
— А я как сказал?
— Ай, ладно уже, забей, — отмахнувшись, сказал красный парень, не отрывая взгляда от улицу, которая медленно, но верно покрывается снегом.
И тут, Робин бесцеремонно вваливается в комнату и говорит:
— Блин, Дои, ты как будто снега никогда не видел.
За что получил щелбана от Дрейка.
— А мы можем пойти на улицу и слепить снеговика? — с надеждой в глазах и наивностью в голосе спросил Дои, посмотрев наверх на своего большого красного друга.
— Возможно… нет, слепить снеговика мы явно не сможем, — покачав головой ответил Дрейк. — Нужно подождать до полноценной зимы, тогда, думаю, уже можно.
— Ме, тогда это неинтересно, — положив руки за голову и плюхнувшись на кровать сказал Робин. — Тогда уж лучше посыпать все солью, или сахарной пудрой там.
На эти слова красный парень обратил особое внимание. Эта идея звучит, конечно же, абсурдно, но можно сделать кое-что другое. Кое-что… очень даже вкусное. Он повернулся к своим друзьям и спросил:
— Так-с, а кому пирожки забабахать?
Глаза утенка и желтого карапуза засияли интригой в ответ на предложение их друга.
— Снова устроим кулинарное шоу, что ли? — спросили они в один голос.
— Вот именно! — ответил Дрейк и понесся вниз. — Сейчас, проверю, есть ли необходимые нам продукты.
Он осмотрел и холодильник, и все полки на кухне прочесал. Муку, яйца, масло сливочное — все это у них имелось. Даже сахарная пудра! А вот ягод не было. А в плане у красного были именно пирожки с ягодами.
Тогда, поднявшись наверх к себе в комнату, Дрейк решил сказать своим друзьям:
— Робин, Дои, одеваемся и бегом в магазин! Будем ягоды покупать.
— А чего именно ягоды? — спросил Робин, одевая на себя синюю куртку.
— Дрейк пирожки с ягодами хочет сделать, — ответил Дои, взяв зеленую толстовку с лягушонком на капюшоне.
— Чур мне тогда с вишней! — сказал сразу же утенок.
— Нам всем с вишней будут, не волнуйся, — смеясь, сказал красный парень, спустившись с лестницы в пальто. — Шарф не забудь!
Сам он обернул вокруг своей шеи зеленый в желтую клетку шарф и одел на прибежавшего к нему Дои его сине-желтый полосатый шерстяной шарф.
— Вот, малыш. А тебе этот шарфец идет.
Желтый мальчик, почесав затылок, смущенно захохотал:
— Хи-хи, спасибо.
Робин же открыл дверь, и трое друзей вышло из дома, направившись в сторону супермаркета Тепоко.
Долго ли, коротко ли, добрались трое друзей до супермаркета Тепоко и вошли в само здание, ощущая теплый воздух магазина. Перед ними открылась яркая картина разнообразия: стеллажи с различными продуктами, более зимние товары, украшения и, конечно, разнообразные фрукты.
Они направились к отделу фруктов и начали рассматривать яркие горки сочных ягод. Робин, с интересом смотревший на вишню, взял яркую коробку и весело замахал ею перед своими друзьями.
— Вот настоящий зимний десерт, к чему еще можно добавить вишню? — сказал утенок с улыбкой.
Дрейк осмотрел другие коробки и выбрал те, которые показались ему самыми сочными и спелыми, а Дои, окружив корзину, помогал выбирать им самую лучшую вишню. Среди разговоров о том, как лучше использовать вишню для выпечки, они наконец собрали всё необходимое и направились к кассе.
Закончив покупки, они вернулись домой, готовые приняться за создание восхитительных пирожков с вишней. Дрейк взял свой синий фартук и, надев его на себя и помыв руки, сказал:
— Что ж, начнем, пожалуй, лепить! Робин, подай мне муку с яйцами, пожалуйста.
Робин, двигаясь словно в балете, передал лоток яиц и пачку муки своему другу. Отошел утенок точно так же, теперь уже подойдя к Дои.
— Так, козявка, убираем семечки из вишен, — сказал он.
— Хорошо, — кивнул желтый мальчик.
Дрейк начал медленно смешивать муку с яйцами, создавая удивительно гладкое тесто. Он аккуратно выложил его на стол, прихлопнув руками, словно повар в одном из кулинарных шоу.
В это время Робин и Дои с увлечением занялись приготовлением вишен. Каждый из них сосредоточенно извлекал семечки из ягод, стараясь сохранить их целостность, чтобы потом добавить в начинку.
Когда всё было готово, Дрейк смешал вишни с небольшим количеством сахара и поставил начинку в холодильник, чтобы она окончательно остыла.
Подойдя к своим друзьям, он улыбнулся и сказал:
— Тесто уже хорошо отдохнуло, а начинка почти готова. Сейчас пора заняться формированием пирожков.
— Я возьму форму! — воскликнул Робин, потянувшись к полке, но рука Дрейка остановила его.
— Нет, форма нам не понадобится. Будем лепить сами.
— Хорошо, Дрейк, я понял, — ответил утенок, ухмыляясь.
Вскоре по кухне разнесся аромат свежего теста и сладкой вишни, а трое друзей вместе начали лепить, складывать и печь самые вкусные и аппетитные пирожки с сочной вишней. Дрейк четко и сосредоточенно вылепливал каждый конверт, в котором была начинка из вишни, крахмала и сахарной пудры. Робин слегка подминал их так, что у него получились скорее какие-то комочки, а Дои пытался скатать их как какие-то колобки с начинкой.
Потом, взяв немного муки в горсть и сжав в кулаке, Робин хитро усмехнувшись посмотрел на Дои, подошел к нему и посыпал муку ему на волосы.
— А-а-а!!! — издал мальчик удивленный писк. Затем, смеясь, он изобразил недовольство, хоть и не особо это у него получилось: — Робин, ты офигел!? Зачем?
— Чтобы не расслаблялся! — с ухмылкой малость огрызнулся утенок, в ответ на что Дои запустил свой недолепленный колобок ему на лицо.
Пока Дрейк усердно старался сделать пирожки, Робин и Дои на кухне просто веселились: они бросались мукой, обзывали друг друга, но явно не со зла. Но, как мы все прекрасно знаем и понимаем, всему, даже веселью двух маленьких ребят, приходит конец. Да и все пирожки уже слеплены. Осталось их поставить в духовку и подождать, пока они не выпекутся до золотистой корочки.
— Ну-с, а теперь ждем, — сказал красный парень, поставив противень в духовку. — Вы пока можете телек посмотреть, а я пойду еще всякого понапишу.
— Чур смотрим восемьдесят пятый канал! — с важным видом объявил Робин.
— Фу, опять твои телевикторины, — возмутился Дои. — Дрейк же сам сказал, что там тетки снимаются вредные, и приз они никому не дают.
— Я и не говорил, что буду в них участвовать. Просто посмотрю на этих, как ты там сказал, “вредных” теток. Уж больно они красивые.
Услышав эти слова, Дрейка малость передернуло, и издал он потом какой-то странный звук.
“Ладно там просто смотреть это разводилово, — подумал он. — Но пялиться на этих мадам? Ты, блин, еще нос не дорос до них, глупый Робин!”
Но, мысли эти Дрейк решил просто взять и отбросить. Вместо этого он просто вошел в комнату, включил компьютер и стал дописывать свою очередную книгу.
Шло время, и таймер, который устанавливал Дрейк на кухне, наконец издал приятную уху трель, что разлилась по всему дому. Настолько она была приятная ушам, что Робин закрыл уши и глаза, вереща на всю ивановскую:
— Выключите это нахрен, а-а-а-а!!!
Дои понесся наверх и поволок красного парня вниз на кухню. Тот поскорее выключил таймер, достал из духовки противень и поставил пирожки остывать.
— Так, вижу, они готовы, — гордо улыбнувшись сказал он. — Теперь, надо сделать что-нибудь попить к этим малышам.
— Чур мне чай, пожалуйста, — вежливо, как маленький джентльмен, попросил Дои.
— И мне! — из гостиной крикнул Робин.
— Тогда я себе сделаю какао, — тихо посмеявшись, сказал про себя Дрейк. На том и порешили.
Чай с какао к пирожкам тоже были готовы. Теперь, настала пора накрывать на стол. Дои положил на стол три тарелки, куда Дрейк положил по три пирожка с вишней — которые он, кстати, посыпал сахарной пудрой, — и рядом себе кружку какао да чай друзьям.
— Робин, все готово, — сказал красный парень. — Хватит глазеть на всяких незнакомых сомнительных теток и беги на кухню! Остынет все.
— Ща, погоди! Там надо спички переставлять! — ответил ему утенок.
Глубоко вздохнув и покачав головой, сел Дрейк за стол, взял пирожок и сделал первый укус. И сразу же у него во рту заиграли яркие краски из сочной, спелой вишни и хрустящего теста. Приукрасил он это дело первым глотком какао, который понес месиво из теста и вишни вниз по желудку, оставляя за собой приятный привкус шоколада.
— Белиссимо! — сказал приятным тоном Дои, повторив за Дрейком. Отличием было лишь то, что у него был чай, а не какао.
— М-м, wunderbar! — согласившись с мальчиком ответил красный парень. — Робин, ты не понимаешь, что пропускаешь!
Робин лишь издал неприятный стон, но все-таки пришел на кухню к своим друзьям. Он так же укусил пирожок и хлебнул чая.
— О-ла-ла! — удивленно сказал утенок. — Это очень вкусно! Кар-р-рамба!!!
— Это было говорить не зачем, — саркастично улыбаясь сделал замечание Дрейк, полностью съев свой пирожок. Дои засмеялся и принялся лопать пирожки один за другим, и запивать чаем.
Кухня — да и не только она, но и весь дом! — наполнилась приятным ароматом выпечки и вишни, и радостной атмосферой, что как раз приближало все приятное, что скоро их будет ожидать эту зиму. И это, подумать только, лишь благодаря пирожкам, какао, чаю и первому снегу… да и хорошему настроению наших друзей.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!