Мечта

17 декабря 2023, 00:00
«Какое название мы дадим мечте, которую хотим воплотить в жизнь? Можно ли назвать это болезненное явление сном? Цепляясь за вопрос, на который нет ответа В то время как времена года, кажется, меняются Я пытаюсь сказать своему сердцу, что таков естественный процесс “Какой конец ты хочешь?”» (Wonderland X Showtime feat. Hatsune Miku -What Kind Of Ending Do You Want?) - Чёрт, опять сегодня не попали на озеро... - грустно проговаривает кудрявый мальчишка, садясь возле грязной и наполовину разломанной стены. Он поджимает колени к груди и обхватывает их руками, затем уныло кладёт на них голову, упираясь лбом. Сегодняшний день обещал быть особенным, но, увы, плохая погода вновь разрушила планы детей. Это была уже их третья попытка сбежать от обязанностей к озеру, находящемуся неподалёку в лесу, где их никто не смог бы найти какое-то время, и где они смогли бы повеселиться от души. В первый раз их поймали взрослые и вынудили вернуться к работе; во второй раз один из них заболел; и вот, сейчас им помешал внезапно начавшийся дождь. А ведь ничего не намекало на то, что он может пойти именно сегодня! Трое детишек были вынуждены спрятаться в ближайшее заброшенное здание, некогда бывшее то ли заводом, то ли каким-то учреждением. Из-за временного искажения и различного вида повреждений нельзя было точно понять чем оно когда-то являлось. Прочность конструкций оставляла желать лучшего, но у них не было иного, более безопасного варианта, а идти до поселения было уже довольно далеко. Если двое из ребят готовы были плюнуть на это и побежать назад, то для третьего такой забег под дождём мог окончиться плачевно.       Так, усевшись все вместе возле стены у окна, дети наблюдали за происходящим, стараясь подавить внутри себя чувство обиды и горечи. Кудрявому, и самому младшему из всех троих, было обиднее всего. Шон прикусывал губу почти до крови, стараясь не заплакать, хотя в его глазах уже начинала собираться влага. Ник, темноволосый и чересчур худощавый мальчишка, испытывал вину за то, что им приходится сейчас ожидать окончание ливня в этом сомнительном месте. Он прижался к другу, кладя руку ему на плечо, слегка приобнимая, выражая тем самым желание успокоить и понимание. Эмма же, являясь самой старшей из всех, неотрывно смотрела в окно, будто бы пытаясь понять, как долго им придётся тут сидеть, стоит ли начать осматривать здание на наличие каких-либо тёплых вещей или, возможно, еды. Все трое выглядели напряжённо.       Какое-то время они сидели молча. Только гул ветра и стук капель о стекло не позволяли оставаться детям в полной и отчасти пугающей тишине. Пасмурность с улицы придавала помещению, в котором они находились, особую атмосферу, которая не вызывала никаких приятных ощущений. Освещения в здании не было от слова совсем, если не брать в счёт парочку окон, стёкла на которых неизвестным чудом были всё ещё целы. Где-то была пробита крыша, о чём свидетельствовал характерный звук падающих капель на бетонный пол, а так же ощутимый сквозняк. Временами поёживаясь от холода, детишки продолжали прижиматься друг к другу всё теснее и теснее, в попытках согреться. - Всё, хватит с меня. - Недовольно пробурчала девочка, вставая с холодного пола. - Пойду поищу что-нибудь, заодно осмотрюсь. - В её голосе звучало явное раздражение, но оно было направлено не на мальчишек, а на саму ситуацию. Однако это не помешало Нику снова почувствовать укол вины за происходящее. Эмма уверенным шагом направилась в темноту, в гордом одиночестве, и только стук её изношенных ботинок отдавался эхом в пространстве. - П-подожди... - темноволосый попытался остановить её, но его никто не слушал. Разделяться сейчас было в какой-то степени опасно и с этим нужно было что-то делать. Ник обратился к своему другу, который удивлённо наблюдал за всем происходящим. - Её нельзя отпускать одну. - Да, ты прав. - Их растерянные взгляды встретились. Мальчики одновременно встали и побежали за подругой. Да, было страшно идти вглубь неизвестного здания, но разделяться ещё страшнее. Никто не знал, что могло с ними случиться. Эмма не обратила никакого внимания на своих товарищей, которые продолжали робко следовать за ней. Чем дальше они шли, тем труднее становилось возможным что-либо разглядеть. Завывания ветра снаружи и лёгкий холодок вызывали мурашки по коже, а также лёгкое волнение в груди. Шон осторожно взял Ника за руку, боясь потерять его в этой темноте. То же самое сделал и темноволосый по отношению к подруге. Так, собравшись в единую цепочку, они продолжали следовать из комнаты в комнату. Позже их глаза привыкли, и дети могли уловить лёгкие очертания предметов. Когда же они подходили ближе, чтобы ощупать их, картинка складывалась сама собой. Таким образом они прошли комнаты три-четыре, но, к сожалению, найти что-нибудь полезное им не удалось, кроме какого-то мусора, из которого даже не сделать жалкое подобие костра. С трудом, но ребята вернулись на своё прежнее место у окна, где они вновь почти рухнули на холодный бетонный пол. Тяжело вздохнув, они снова замолчали. Было трудно определить, сколько времени они уже провели здесь. Казалось, что парочку часов точно, а может быть и нет. А дождь за окном всё не прекращался. Неприятные ощущения внутри от всего происходящего усиливались с каждой минутой, в голову начали невольно лезть неприятные мысли. Даже осмотрев некоторые комнаты старого здания, дети не убедились в его безопасности и устойчивости, а скорее наоборот, желание покинуть его как можно скорее росло. Юные впечатлительные головы уже начали надумывать себе различные страшные сцены, по типу того, как из темноты к ним выходит неизвестное создание и утаскивает за собой, дабы потом съесть, или как оттуда же выходит незнакомец с ножом, намереваясь украсть или убить детей на месте. Им не приходилось обсуждать это вслух, всё было понятно по выражению лиц, которые свидетельствовали о схожести мыслей. - Ну всё, я так больше не могу! - Вновь первой прерывает тишину Эмма, хватаясь за голову, видимо после очередной страшной сцены в голове. - Эта тишина доведёт меня! Давайте лучше поговорим о чём-нибудь? - Она встаёт со своего места у окна и садиться между двумя мальчиками, беря обоих за руки. Это помогло ей немного успокоиться и ощутить тепло.       Ник пустым взглядом смотрел в пол. Ему было холодно, а мысли начинали постепенно путаться, видимо, от нахлынувшего стресса. Наверное, после этой прогулки он снова заболеет, но сейчас нельзя было подавать вида, что что-то не так, что ему становится хуже. Посмотрев на своих друзей, мальчик наконец ответил: - Как думаете, что сейчас творится на других уровнях?       Его вопрос прозвучал максимально неожиданно в данной ситуации. На какое-то время дети задумались. Это был не первый раз, когда темноволосый поднимал тему о жизни на других уровнях. Можно даже сказать, что это самая часто и горячо обсуждаемая тема друзей, а также то, что объединяет их. В отличие от них, большинству жителей нижнего уровня нет никакого дела до того, хорошо они живут или нет, насколько сильно их угнетают. Они способны прожить сегодняшний день - ну и ладно, им этого хватает. Не убили на работе? Не получил передозировку? Не умер от отравления? Просто не забили до смерти соседи? Какое счастье! О чём ещё можно мечтать?       Но детей это не устраивало. Они сами уже не помнили когда именно впервые задумались о своём положении, когда впервые осознали, что есть другая жизнь, намного лучше. Понимание происходящего начало давить на них, зарождая внутри огонь обиды, ненависти и желания сбежать. На почве этого и познакомились, а позже и поладили. На вопрос мальчика первой ответила Эмма: - Наверное, сейчас они сидят в своих тёплых комнатах и едят что-нибудь дорогое и вкусное... - После её слов дети ощутили, как желудки невольно сдавило, напоминая им о голоде, который те усердно старались не замечать. Им не привыкать. На нижнем уровне в принципе невозможно было нормально питаться, так что с голодом приходилось бороться постоянно. На лице девочки отразилась печаль, которая позже сменилась недовольством. Её брови нахмурились, а губы поджались. - А мне кажется, что сейчас они развлекаются. - Задумчиво отозвался Шон, выводя пальцем на пыльном полу рядом с собой какие-то непонятные фигуры. Другой же рукой он продолжал крепко держать подругу, будто бы боясь, что та может в любой момент отпустить его. Сейчас его лицо выглядело ещё мрачнее обычного. Синяки под глазами обрели новые очертания, а щёки будто бы сильнее впали внутрь, придавая мальчику в какой-то степени устрашающий вид. Так сейчас, скорее всего, выглядели все трое. Выслушав мнения своих друзей, Ник начал обдумывать свою версию. В голове появлялись различные картинки, он даже не знал какую именно стоит озвучить. Наконец, придя к выводу, он холодным тоном проговорил: - Они живут без нужды в чём-либо, а нам даже сейчас приходится трястись за свою жизнь. Эта фраза пронеслась стальным эхом по всему помещению, заставляя сидящих рядом ребят застыть на мгновение. Кажется, что они даже перестали дышать. Голос Ника действительно прозвучал агрессивно, будто бы он вовсе был не его, что сильно удивило его друзей. Он редко показывал себя с такой стороны, чаще всего сдерживал порывы. Поймав на себе удивлённые взгляды товарищей и осознав произошедшее, темноволосый тоже застыл. Он не ожидал, что это прозвучит именно таким образом. Но в его словах не было лжи. - Что ж, тут не поспоришь. - Заключила девочка, откинув голову к стене и прикрывая глаза. - Им действительно сейчас намного лучше, чем нам. - Я тут подумал.. - Робко начал Шон, привлекая к себе внимание остальных. - А почему бы нам не сбежать на другой уровень? Вопрос был действительно интересный. Да, дети действительно могли когда-нибудь сбежать, но возникал ряд проблем. Основная из них - страх смерти. Ведь им с самого детства внушают, что побег на другие уровни равен самоубийству, поэтому таких случаев, как правило, мало. Никто не рискует терять тот минимум, который имеет. Да и большинство ведь всё устраивает, так и смысл? - Действительно... почему бы и нет... - Вы правда хотите сделать это? - недовольно проговорила девочка, поднимаясь с места и с какой-то злобой поглядев на своих друзей. - С ума сошли? - Её голос невольно звучал громче обычного. Да, за неё говорил страх смерти, но сильнее всего звучал вырывался наружу страх за безопасность её единственных близких людей. Данная затея была опасна, а успех минимальный. У них не было никаких точных данных о том, вообще возможно ли это сделать, нет никаких чётких фактов о других уровнях, только личные догадки и слухи. Если они решили действительно воплотить эту задумку в реальность - то у них точно не всё в порядке с головой. Как и у неё самой. Слова подруги заставили мальчишек задуматься, но нисколько не напугали. Они действительно испытывали усталость и неудовлетворённость от собственной жизни, им хотелось чего-то большего. У Ника так и вовсе была причина покинуть нижний уровень вот уже пару лет - он хотел узнать, кто же тогда украл его духовное ядро, тем самым сделав из него частичного инвалида. Темноволосый был уверен, что причины найдутся и у его друзей. Так почему бы не перестать мечтать и наконец не начать воплощать мысли в реальность? - Я хочу это сделать. - Уверенно проговорил худощавый парнишка, вставая напротив Эммы и смотря с вызовом ей в глаза. - И.. и я тоже! - Шон подхватил боевой настрой друга, подскакивая за ним. Девочка оценивающе оглядела ребят, будто бы пыталась поймать в выражениях их лиц и позах хотя бы намёк на то, что они врут ей, но ничего обнаружить не удалось. - Хорошо. - Она скрестила руки на груди, выпрямляясь. - Тогда сделаем это. Я в деле. - Затем Эмма довольно улыбнулась. Выражения лиц мальчиков поначалу выразили удивление, так как они думали, что она начнёт их отговаривать и будет продолжать ругать, осыпая оскорблениями, как это обычно бывало. Но сейчас она решила отказаться от своего привычного поведения. В груди появилось приятное тепло, которое после отразилось и на лицах мальчишек, в виде улыбок. Шон первый поддался эмоциям и набросился на подругу с объятиями, тем самым заставляя её врасплох и смущая. Ник невольно засмеялся, наблюдая за всем этим. Щёки девочки покраснели, как и кончики ушей, она сначала пыталась оттолкнуть от себя кудрявого, но его хватка была уж очень сильна. Смирившись со своим положением, Эмма обняла младшего в ответ, а затем взглядом подозвала и Ника к себе. Темноволосый обхватил двоих своими тонкими руками, заключив в объятия. Было тепло и приятно. Сейчас они снова ощущали себя настоящей семьёй, такой непобедимой, которая способна на всё что угодно, и никто в этом мире не сможет их остановить. Ребята стояли так какое-то время. Погрузившись в момент, они не сразу заметили, что дождь постепенно заканчивался, и на небе снова вот-вот появится солнце. Они опять не попали на озеро, но это уже не так сильно волновало их детские сердца. Сегодня зародилась новая мечта, которую дети не хотели хоронить, как и все прочие до этого. Внутри них зародился огонёк, который в будущем будет расти всё больше и больше, помогая им бороться с трудностями. В один день им всё-таки удастся убежать, правда не в полном составе. Но и последний не заставит себя долго ждать. Вопрос лишь заключается в том, удастся ли им встретиться снова?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!