Воспоминания
17 декабря 2023, 00:00В этот дождливый день в Мюнхене было настолько холодно,что на улице не было ни единой души.Город окутывал призрачный покров,а те единицы людей,что находились тогда на улице,торопливо бежали под зонтиками домой.Падающие капли дождя создавали аккомпанемент для этого небольшого тихого спектакля.
Пожилая старушка сидела у зажённого камина,в котором полыхали языки пламени ,и покачиваясь на кресле качалке рассматривала большой пыльный альбом.
Сам альбом этот был изумрудного цвета,в красивом переплете и с бархатной обложкой.По середине красовалась надпись :"Выпускной 2027".
Немного покрутив вещицу в руках старушка с грустной улыбкой открыла первую страницу.Фотография была цветной ,но со временем немного испортилась ,бабуля сдула пыль с книги и принялась рассматривать альбом.На большой фотографии по середине красовались все её одноклассники,в том числе и она.Солнечные ,радостные и ещё такие молодые и счастливые,не познавшие многих трудностей жизни.На всех надеты красные ленты,означавшие выпуск со школы.На фотографии они были радостными,некоторые стояли в обнимку,а некоторые крутили смешные лица на камеру.Да,это был её класс.Так давно это было,а многие воспоминания всё ещё сидят в голове.Бабуля перелестнула страницу и увидела себя.Такая красивая молодая девушка ,с прекрасной прической и лёгким макияжем на лице.А внизу фотография была подписана :"Темникова Анна".Сейчас уже сложно было различить черты этой миловидной девушки на лице морщинистой доброй старушки.Она листала страницы ,попутно рассматривая фотографии одноклассников.Это были такие чистые ,искренние и детские эмоции,что нельзя их было даже подделать.Смотря на фотографии ,в голове сами по себе возникали воспоминания,которые казалось бы были уже забыты.Вот её лучшая подруга того времени,Оля Мельникова,а вот Стас Ковалёв.Тот мальчик ,который постоянно выводил учителей из себя.Анна немного посмеялась и перелестнула страницу.Но тут улыбка сошла с её лица.Она увидела следующего одноклассника.Влад.Влад Соболев.После выпуска со школы она клялась,клялась сама себе ,что забудет его.Но не получилось.Сложно забыть того человека ,который причинил одновременно столько боли и столько радости.Она вспомнила всё.Вспомнила то,как она впервые почувствовала к нему что то в шестом классе.Вспомнила то,как хотела признаться ,но не позволяла вырваться чувствам.Прошло два года и все ещё учившись в школе она попыталась разлюбить его.И ей показалось,что вот получилось.Постепенно они стали дружить и скоро стали по-настоящему хорошими друзьями без намека на какие либо чувства.Они были как брат и сестра друг для друга.Тогда девушка даже позабыла о той "любви" ,посчитав это за влюбленность и игру гармонов.В девятом классе она была так счастлива ,что у нее есть настоящий друг.Она была так рада,что он не любит её,и она больше не испытывает чувств к ней
"Мне нравится,что вы больны не мной,
Мне нравится,что я больна не вами,
Что никогда тяжёлый шар земной
Не уплывёт под нашими ногами"
Они дружили и казалось бы все хорошо.У Влада даже появилась девушка,но вот личность ее Влад даже для Ани тогда не раскрывал.Лишь описывал и хвалил ее.
"-Аня,Аня ,ты даже не представляешь какая она классная! Она немного старше меня,у нее длинные светлые волосы и серые глаза,а какой характер задорный,я так люблю ее!
-Я рада за тебя Влад,надеюсь у вас все будет хорошо!)"
Но со временем дичайшая ревность накрыла девушку.Она ни разу в жизни не видела его девушку ,но так ревновала.Она поняла,что действительно любит.Любит раз и навсегда.Ей было так плохо осознавать то,что чувства точно не взаимны.Ведь это была просто дружба.Обычная крепкая дружба...Ревность и чувство злости не покидало её сердце и после выпуска из школы девушка все же решилась признаться Роме.Она не могла терпеть,не могла ждать и мучать себя.Так плохо она себя не чувствовала.
-Влад ,я должна тебе кое что сказать,я больше не могу терпеть, пожалуйста выслушай меня ,умоляю.
-Ань,что случилось ,говори!
-Я...Влад я люблю тебя!Я любила тебя так давно,ещё с шестого класса, понимаешь?!Начала дружить с тобой и подумала,что все это было просто влюбленностью,но нет.Сначала я радовалась за тебя и за твою девушку ,но потом...Прости ,я поняла ,что люблю только тебя!
-Аня я...Прости ,но это не взаимно.
-Влад я знаю ,но..
-Я думаю нам стоит прекратить общаться.Я не думаю,что из этого выйдет что то хорошее ,я не хочу мучать тебя,извини!
-Я..Я поняла тебя.
В тот роковой день Аня в слезах бежала по вечернему родному Ставрополю в полной истерике.
В этот момент уже престарелая Аня опомнилась и поняла ,что вспоминая это все она плакала.Плакала понимая сколько боли она пережила.Как она измучила себя тогда.Но воспоминания как и слезы шли рекой,она продолжала прокручивать цепочку событий.
С того рокового дня признания прошло десять лет. Одинокой Анне уже было тридцать.Она сидела в своей двухкомнатной квартире и внезапно на ее телефон пришло письмо.Причём письмо на электронную почту.
"Ань привет,ты меня не помнишь наверное,это Влад.Твой одноклассник и можно сказать бывший друг.Я хотел сказать ,что...Мы поженились с той девушкой про которую я говорил и через годы развелись.Я хотел предложить..Может у нас все же что то выйдет?"
Аня распахнула глаза ,наполненные болью.Она тут же стала набирать буквы на клавиатуре:
"Серьезно?!Ты разбил мне сердце ,а сейчас говоришь это?! Знаешь что,с тобой связываться я больше не собираюсь ,ты урод,я ненавижу тебя!Не пиши мне!"
Но ведь письмо надо было подписать.И сделать она решила это иронично.
"P.S с любовью Анна" - это было последнее ,что она написала перед тем как отправить и заблокировать контакт.
А ведь она любила.Любила,но знала ,что ничего не получится.Знала ,что нельзя связываться с ним.После этого девушка накопила денег и переехала в Германию,в город Мюнхен,в котором и проживёт остаток жизни.
Старушка сидела в кресле и плакала.Плакала,понимаю ,что зря совершила тогда это.Она поняла,что сейчас бы точно согласилась встретиться и хотя бы поговорить.Но было поздно.Слишком поздно.А ведь Влада возможно уже нет на этом свете.Жизнь пронеслась так быстро.Настолько быстро,что она даже не заметила,как так 84 года пролетели вот так? И за этот промежуток времени она так и осталась одинокой.Одинокой несчастной старушкой ,поселившейся на окраине Мюнхена.А ведь она лишь только песчинка в этом мире.Все мы никто для столь большой вселенной.Она отложила альбом ,взяла костыль и пошла спать.После того,как бабуля легла на кровать,она незаметно для себя провалилась в крепкий и сладкий вечный сон.
"Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не вами!"
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!