Часть 1
17 декабря 2023, 00:00День обещает быть крайне интересным. Вахид волнуется, сегодня он идёт впервые в театр. А может и не впервые, если мама мальчика водила его, когда тот был еще молокососом. Впрочем, это не важно, ведь в сегодняшнем спектакле, будет учавствовать его девушка. Будет передвигаться на сцене, будет громко произносить фразы, чтоб точно весь зал услышал ее. Будет блистать.
Парень даже представить себя в кресле перед сценой не может. Все будут галантно одеты, как будто не поглазеть на сценку пришли, а на свадьбу. Он явно не согласился бы, будь это кто то другой. Но это Саша, а Саше отказать - себя не уважать. Девушка сразу предупредила парня о том, что спектакль в жанре романтики. Что с другим юношей будет.
Зиме это понятно не очень понравилось. Как это, другой будет в роли ее парня? Зрелище будет явно не из приятных, но что ему остаётся делать? Не идти на ее первое выступление? Или вовсе наорать на нее, что согласилась на такое? Конечно нет, что за глупости. Потерпит, главное что Саша в итоге рада будет.
— Если хочешь, можешь не идти. — Говорит девушка, опустив голову, осматривая свои ботинки.
— Ну как я, не пойду? — Зима смотрит на заранее погрустневшую Миронову.
Сам понимает, неприятно будет смотреть, как его Саша с другим. Ревность будет разливаться по телу, пальцы заставляя прохрустеть, лицо нахмуриться, а мысли спутаться. Да и пацаны бы точно осудили, мол «Баба твоя, а на виду у всех обжимается». Но видели бы они, как зеленые глаза девушки засветились при его согласии. Каждый бы растаял.
— Правда?! — Восклицает рыжеволосая, словно не веря ответу парня.
— Правда-Правда. — Немного замявшись, отвечает парень, смотря на радостную девушку.
Вспоминая ее лучезарную улыбку, горящие от счастья глаза, Вахид вновь думает, что идёт туда не зря.
Не зря будет сидеть на деревянном, театральном кресле, откинувшись на бархатную спинку, смотря на то, как его девушка пляшет на сцене с другим, более одного часа. Но не зря. Дождется конца, в котором его Саша поклонится зрителям, за ручку со своими напарниками. Уйдет закулисья, переоденется в свою привычную одежду, встретится с уставшим Зимой, и как бы он выразился, «С квадратной жопой» пойдут они рука об руку, к Мироновой домой, пить чай с ее родителями.
Зима взгляд опускает на бумажный билет, который Саша ему безвозмездно предоставила. На нем красовалось лишь несколько фраз. Название самого Театра, Начало спектакля, ряд и место, и цена билета. Парень как увидел последнюю надпись, хотел рыжеволосой тут же деньги вернуть, мол «Еще бы девушка за меня платила». Но ей удалось его убедить в том, что она не потратила ни копейки, и что им выдал организатор, лишь бы людей было больше.
И сейчас, вглядываясь на время, указанное в билете, что напечатано чёрными буквами, «Начало в 19:00», тут же переводит взгляд на часы. Семнадцать сорок. Успевает.
Последний раз смотрит в зеркало, оглядывая свой прикид. Белая, до идеала выглаженная футболка, поверх которой накинута привычная черная кофта на молнии, черные спортивные штаны, которые уже во всю изношенные, но другие выглядели бы не к месту. Мама помогала. Узнав, куда идёт Вахид, сразу бросилась на поиски рубашки. На что парень сразу опроверг эту затею, оправдываясь, «Не на свадьбу же». Немного поломав голову, пришли к этому выбору. Женщина с улыбкой на лице, восхищенно молвит: «Ну жених». Давно сына не видела таким опрятным.
И вот, юноша выходит, слышит мамино: «Сашеньке от меня привет передавай!» расплывается в улыбке, и быстрым шагом, выходит из подъезда, хлопая дверью.
Парниша весь день ощущает то самое, приятное волнение. Он чувствовал его не раз, находясь с любимой. Но ощутил он это чувство во всей красе, в день, когда наконец поцеловал Миронову.
Они встречаются уже около двух месяцев, но первого поцелуя, так и не было. Зиму это очень волновало. Очень уж хотелось как-никак, ощутить эти тонкие и изящные губы на своих, вечно холодных и пухлых. Но как оправдывался сам Вахид, «Нужен подходящий момент».
Под конец очередной прогулки, он привычно провожает девушку до подъезда, прощаясь. Собираясь разворачиваться и петлять в сторону своего дома, она дергает его за рукав куртки, заставляя взглянуть на ту вопросительно. Подходит ближе, от чего у обоих сердце стучит так, будто сейчас пробьет все ребра, и выпрыгнет наружу. Смотрит в глаза, и видит в них озадаченность и небольшую растерянность, и пускает взгляд на сомкнутые губы Зимы. Собравши всю храбрость в кулак, Саша быстро кладет свои руки на плечи парня, приподнимается на носочки. Неуверенно, но нежно и чувственно, прижимается своими губами, к сухим губам Вахида. Тот поначалу опешил, чуть пошатнувшись назад, но быстро среагировал и подхватив рыжую за талию, наклонился, заставляя Миронову встать ровно, отстранился и снова «чмокнул», крепко прижимая к себе девушку. Улыбается в поцелуй, и через долю секунды отстраняется. Молча улыбаются как дураки друг другу, обнимаясь.
Сейчас их не волновал ни мороз, который заставлял кончики пальцев неприятно покалывать,
ни люди, которые хрустели снегом, твердо наступая на него,
ни родители Саши, которые уже явно ждут дочь, которая должна была прийти домой еще пятнадцать минут назад. Сейчас для них важны только они сами.
Воспоминания греют столь холодную душу Вахида, храня в себе самые приятные чувства, которые ему удалось испытать рядом с Сашей. Для него она словно искорка, такая же озорная, так же заставляющая залипнуть на ее образ. Будет сверкать, заставляя и Зиму стать внутренне ярче.
В начале их отношений, каждый раз, провожая ее до дома, парень словно проглатывал язык. Нужные и подходящие фразы словно испарились, оставляя только неловкое «Ну… пока?». А Миронова ухмылялась, и помахивая на прощание рукой, заходила в подъезд. Зима же держа свой путь до дома, улыбается как последний идиот. Если бы парню раньше сказали что он будет идти по потемневшим улицам, с счастливым лицом, лишь от того что провел время с какой то девчонкой, он бы не поверил. Да наверно бы и втащил бы, для профилактики.
Топает по уже подтаявшему февральскому снегу, до цветочного магазина, через дорогу. Его Саша очень любит нарциссы, а парень часто забывает название, этих злосчастных цветов. В его прокуренной олимпийке, лежит свергнутый листочек, на котором написано его корявым почерком «Нарцисы». Продавщица однажды увидев листочек, поправила его, мол, с двумя «С» пишется. Он взъелся, спорил, но в итоге благородно согласившись с женщиной, сверху приписал недостающую букву, примерно на том месте, где она должна быть.
Заходит, здоровается с Натальей Витальевной, пожилой теткой. Она всегда помогает с выбором обертки, ленты, и нужных слов.
— Здрасьте, а букетик нарциссов не найдется? — Взгляд отводит, шмыгая носом. Сколько заходит, все никак привыкнуть не может. Неловко как то, хоть и с этой женщиной они обсудили Александру с ног до головы. В хорошем смысле конечно.
— Вахид! здравствуй, найдется конечно, все у меня найдется..,— Говорит, и отходит к цветам, собирая небольшой букет из нечетного количества цветов.
— А можете побольше собрать? — Спрашивает и вновь шмыгает носом, оглядывая уже задумчивым взглядом обертки. Сегодня хотелось ее приятно удивить. Его рыжая девочка точно будет рада, увидеть парня как никогда приодетым, с большим, красивым букетом в руках.
— Могу конечно! — Отзывчиво поговаривает женщина, набирая еще больше изящных растений в кучку.
— И во-о-он ту желтую обертку. И если есть, желтую полоску. — На просьбу юноши, Наталья усмехается и переспрашивает
— Ленту то-есть?
— Да-да, Ленту. — Немного нахмурившись кивает тот, заранее кладя деньги на стол.
Ждёт еще минуты две-три, пока продавщица соберет букет, осматривая грязно-белый потолок.
— Вот и все! Беги давай, к Саше своей, заждалась наверно — Та улыбается, смотря в след парню, который схватив букет, быстрым шагом выходит из магазина.
Кажется Вахид опаздывает. Время не знает, что заставляет парня еще больше засуетится и ускорить шаг. Уже через дорогу видит нужное здание, он мигом доходит до входа, открывает дверь, и его уже встречает Контролер.
— Здрасьте — Немного запыхавшись, здоровается Зима, поправляя одежду. Ловит на себе неприятный взгляд мужчины, что оглядывает его с ног до головы. Берет билет, отрывает краешек с бумажки, и пропускает парня.
Он тут впервые. Да что уж тут говорить, Зима не помнит когда в последний раз посещал учебное заведение, а тут театр. Приоткрывает дверь в зал, на что некоторые лица поворачиваются, мимолетно взглянув, повернувшись обратно к сцене. Идёт на первый ряд, садясь на седьмое место. Видно все будет просто чудесно, так еще и Саша наверняка увидит. Оглядывает людей, сидящий на соседних местах. Все такие серьезные, строгие, некоторые личности смотрят на парня, толи осуждено, толи не понимающе. На что парень к ним поворачивается, показывая кулак с покрасневшими костяшками, и серьезным выражением лица, на что неприятные зрители отводят взгляд на сцену. Тот решает поступить так же.
Скука. Вахид уже не знает чем себя занять, он уже прохрустел все пальцы, пригрозил раздражающим людям, раз десять поправил кофту. Ожидающие смотрит на сцену, пытаясь найти девушку, ради которой тут сидит, но она все никак не появляется. И стоит ему задуматься о ней снова, как она выбегает из кулис. Вся такая красивая, в бежевом платье, что на пару тонов темнее ее белоснежной кожи. Черные туфельки, словно кукольные, цокает небольшим каблучком. Белые сетчатые перчатки, что так изящно смотрятся на руках, обвивая тканью каждый ее длинный палец. Рыжие волосы распущены, на них виднеется лишь белый бантик сбоку. Вахид словно перестал дышать. Она была словно принцесса, что наконец выбралась из своего заточения. Так изящно двигается, говорит что то, от чего у парня каша в голове. Всему залу, да что тут, всему миру хотелось показать Сашу, сказать что она его.
Конечно не обошлось без второго персонажа, который привлек к себе внимание Зимы. Какой то хмырь, который подхватывает его девочку за тонкую талию, кружит вокруг себя, что то весело выкрикивая. На лице Мироновой виднелась наигранная радость. Все таки хорошая актриса. Вахид руки в кулаки сжимает, видеть это зрелище не желает, хочет лишь показать этому никудышному актеру, кому принадлежит эта девушка. Напряженно выдыхает, успокаивая себя тем, что это лишь игра на публику. Все не по настоящему, Саша любит его, а не этого вылизанного. Весь такой правильный, в бежевой водолазке, заправленной в коричневые брюки, черные туфли, цветок за ухом. Такой уже нормально отхватил бы на улице. Но парню лишь остаётся поглаживать кулаки.
Зима сидит тут больше получаса. Дергает ногой, не зная куда себя деть. Ну не привык он, сидеть на одном и том же месте без дела так долго. Время словно замедлилось раз в десять, а парень лишь ждёт очередного появления своей рыжей на сцене. Не пришел же он глядеть на других, не нужных ему актеров.
Саша разыгрывает какую то трагедию. Изображает плачь, растерянность, запуганность. Вахиду не нравится, чувство неприятное. Понимает, что не хочешь Миронову видеть в таком состоянии никогда.
Честно, он с самого начала не вдумывался в сюжет. Давно потерял какую либо сюжетную линию. Для него все было выстроено так: Саша есть - значит внимательно смотрим и слушаем. Саши нет - значит не так уж и важно.
Миронова тем временем, на сцене очень переживала. Каждый раз выходя, она искала взглядом своего группировщика, который наверняка не в восторге он всего происходящего. Наверняка он устал уже сидеть, и хочет поскорее уже выйти из душного зала, на легкую и свободную улицу. Девушка же отгоняла плохие мысли, стараясь сфокусироваться только на хорошем. Еще два выхода, и все. Со спокойной душой выдохнут и пойдут счастливые, но уставшие домой.
Выходит опять на сцену, и чувствует пристальный взгляд с первого ряда. Казалось бы, сейчас на нее смотрит весь зал, почему именно этот ряд и это место? Конечно же все более чем очевидно. Там сидел с восхищенной улыбкой ее Вахид. Сидел, улыбался и гордился. Она мимолетно бросает на него взгляд, как бы показывая, что заметила, и рада его видеть. Тут же отворачивается, стараясь лишний раз не улыбаться. Делает парочку изящных движений, подходя к своему временному суженому. Говорит слова любви, которые мысленно посылает своему балбесу. Играть было легче, представляя на месте своего напарника, Зиму. Тогда все выглядело как по-настоящему.
Вот все близится к концу. Парень победно улыбается, словно он не просидел все полтора часа глядя на сцену, а сыграл на ней. Из закулисья весело выбегает Саша, хватается за ручку с какой-то маленькой девочкой, и клонится с широкой улыбкой на лице. Все зрители потихоньку начинают вставать, копошатся, и Зима повторяет за ними. встает, еще раз поправляет кофту, поглаживая себя по рукавам. Миронова просила ждать ее у выхода, из-за чего он сейчас быстро выходит из зала, ожидающе вставая у входной двери. Прячет букет душистых цветов за спиной, который тоже мирно ждал своего часа. Стоял он недолго, через минуты две-три, он издалека уже видел рыжеволосую. Улыбка непроизвольно натягивается, и он идёт навстречу к ней. Видит, как та радостно к нему тянется, и на душе сразу спокойно становится.
Достает из-за спины букет, протягивая девушке, на что та громко восклицает.
— Вахид! Какой красивый… Спасибо большое! — Принимает букет, и свободную руку кладет ему на щеку, притягивая к себе поближе, и целует куда-то в скулу.
Она мимолетно проводит его взглядом с ног до головы, оценивая внешний вид. Не в рубашке конечно, но зато пришел. Так еще и с хорошим настроением и не с пустыми руками.
Парень кладет руку на спину, легонько подталкивая вперед. Уже достаточно темно и прохладно, но страха или же неприятные ощущения не вызывает. Толи потому что они вместе, толи приближающаяся весна дает о себе знать.
— Знаешь что? — Игриво спрашивает Миронова, поворачиваясь всем корпусом к парню.
— М? — Поворачивается к девушке, вопросительно изгибая бровь.
— А я на месте Витьки тебя представляла! — Гордо заявляет Саша, хитро улыбаясь.
Вахид растягивает губы в улыбке, смотря на спутницу. Пусть он не имеет полной ясности, кто такой Витька, но предположить может. Наверняка тот чушпан, с которым рыжей пришлось выступить в роли пары. Усмехается, и тут же приобнимает ту за плечи, медленно шагая в сторону ее дома.
— А я то думал, чего это Сашка такая веселая? — Ехидничает, заставляя Миронову смутится.
И вот, уставшие, но довольные, они идут домой к рыжей. Будут пить чай с ее мамой, слушая рассказы о том, что же происходило закулисьями, как она переживала, как несколько раз чуть от волнения не забыла слова и движения. А Вахид будет слушать, вслушиваться в каждое произнесенное ею слово, и наслаждаться каждым проведенным с ней моментом.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!