Вот эта встреча ..

15 декабря 2023, 15:01
Она уехала из города в тот же вечер, как написала ему письмо. Пропала бесследно, будто и не было ее никогда. Ничего после себя не оставив, кроме письма, девушка понимала точно: обречены и он, и она. А в холодной квартире, старого дома парень раз за разом читал тот лист бумаги. Каждое слово поселилось в его голове. Валере бы ее губы целовать, но судьба порешила иначе и ему приходиться молча страдать, в то время как ее душа разрывается в тихом плаче где-то в другом городке. В мыслях он рисовал: снежный парк Ленинграда, его девушка в теплом пальто и в ушанке. Скорее всего стоит там где мало людей и курит сигарету из пачки " Космос". И вдруг он задумался о том, как она живёт, с кем теперь дружит и с кем будет ходить. И интересно было и страшно. Бабка ее говорила «Меньше знаешь- крепче спишь», но если это так ,то отчего его мучает бессонница ? Зима все зовёт его проветриться. Предлагает сомнительные авантюры, на которые Валера раньше с удовольствием согласился бы. Зовёт его выпить, забыться. А Турбо уверен,что даже если он будет пьян и впадет в забытьё, даже если самого себя потеряет, то все равно будет помнить девушку, ее письмо и повесть оставленную ею. Они не виделись несколько лет. Но очень часто друг-друга вспоминали. Они были нерешённой задачей, книгой, что не дописана до конца. Тосковали и винили, любили наверное и ненавидели. А в этот день холодный ветер дул в лицо и румянцем покрылись ее щеки. Она поправила шарф, пока стояла у магазина в очереди, оглядывала знакомую и пасмурную улицу. На душе плясали чертята и было очень сложно разобрать, что именно она чувствует когда ступает сапогами на асфальт, по которому бегала в юности. И все это было будто родным, но немного незнакомым и новым. –Вахит!– крикнули за спиной и девушка обернулась так, будто произнесли ее имя. В пару метров от нее стоял высокий светловолосый парень. Она узнала его по выражению лица, по глазам и... "лопоухий" - подумала она и улыбнулась, почти незаметно,но так искренне. Из-за его спины показался человек, который крикнул имя и девушка обомлела. Они о встрече и не мечтали. Но случайно, как в кино, встретились взглядами. Вокруг толпа. Кто-то так же как и она ждёт очереди за мандаринами, а кто-то спешит к автобусной остановке. Люди ходят, суетятся, во круг гам, шум. Но двое стоят друг на против друга. Между ними метра полтора, не меньше. Валера почувствовал как сердце его пропустило пару ударов,а после стукнуло так,что в ребрах заломило. " Как будто жизнь остановилась.." - подумал парень рассматривая знакомые черты лица той, что ночами снилась. –Вот это встреча !– с восторгом произнес Вахит от чего Валера дернулся в мелком испуге. Девушка с трудом перевела взгляд обратно на лопоухого и собрав все силы вновь улыбнулась.– Как ты ? –Я?– переспросила девушка. И Валера поник. Ее голос не чуть не изменился. Он слушал, но не слышал. Не вникал. Фразы изредка эхом отдавались в его мыслях: – А вы совсем не изменились. – Спешишь? – Семейные дела? – Простите... – Вот так сложилось... И парень будто тонул. Смотрел на Вахита и девушку так, будто это сон. Будто и не было никогда их... Их всех... В плечо ударил острый локоть товарища и Валера очнулся. – Я щас!– произнес лопоухий и подошёл к прилавку . И снова вдвоем. – Здравствуй, Турбо...– ее глаза наполнены нежностью и сожалением. А он не ответит. Отпустит. Подумает: "Иди. Держать не стану. Я буду дальше дальше жить скучая." Он промолчал. Отвёл взгляд. Она ушла. Осталась повесть без ответа. Он так долго, все это время искал слова, находил их, складывал в предложения, а те в абзацы, в огромный текст. Но в слух он ничего не сказал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!