Дисклеймер
27 января 2026, 00:00Краткая версия, как если бы я писала это в твиттере, для тех, у кого нет желания читать четыре тыща и триста три слова (как насчитал Фикбук) моих тезисов:
— если вы придерживаетесь хедканона, что персонаж гей, ему не обязательно быть таковым в каноне, особенно если там нет чётко обозначенной лгбтк+ темы;
— даже если персонаж реально гей, то его всё ещё позволено шипперить с персами противоположного пола, но в этом будет гораздо больше драмы (возможно, не той, какой обычно жаждут шипперы);
— не стоит сходу осуждать неравные динамики, не зная персонажей, которые в них участвуют;
— от3 (от4, от5 и далее) недооценены;
— если персонажи виделись, когда один из них был ребёнком, это не значит, что шипп, где они оба взрослые (и им обоим стало 100500+ лет) является педофильским;
— если взрослый аниме-персонаж кажется некоторой части аудитории ребёнком, то перед тем, как осуждать пейринг с ним и его шипперов, неплохо было бы проанализировать характер, роль и историю этого персонажа;
— с инцест и педо-тропами возможно написать интересную историю, но чаще всего они представляют собой кинк, который лично мне писать и анализировать не хочется (даже здесь);
— это фикшн, делайте, что хотите, я всё равно вам тут не указ. И никто не должен быть указом, кроме ваших собственных предпочтений (и рамок закона/правил площадки);
— если вы придерживаетесь ровно противоположного мнения, то нам с вами не по пути, и это нормально;
— я пишу эту статью из разряда: «Я показываю то, что нравится мне», чтобы обозначить свои принципы, привлечь тех, кто с ними согласен, и предупредить тех, кто не согласен;
— а значит, у вас есть право покласть большой и толстый на всё, что написано выше и ниже.
Если вам всё ещё интересен более подробный взгляд, приглашаю к чтению.
Я пишу эту статью-размышление как «Дисклеймер» перед статьями, где хочу вещать о самых разнообразных пейрингах самых разных фандомов: от популярных, до нишевых. Я посчитала нужным это сделать, потому что хочу охватить в них максимум шиппов (за некоторым исключением, о котором речь пойдёт в самом конце), не обращая внимания на предубеждения тех, кто ставит под сомнение свободу интерпретаций канона. Если вы прочитаете эту статью, и будете во всём согласны со мной, значит, и сборники обзоров ОТП ничем вас не триггернут. Если же нет, то я всё равно приглашаю вас к чтению, правда, для вашего же душевного здоровья некоторые заметки лучше пропустить. А если после прочтения вы поймёте, что мои представления о фандомном творчестве совсем не совпадают с вашими, то это совершенно нормально. В таком случае я бы советовала игнорировать работы этой серии.
Во время написания статьи я думала в первую очередь о фандомах «Honkai: Star Rail», «Genshin Impact» и «Alien Stage» (потому что они самые крупные), но я уверена, на их место можно поставить любой другой фандом, для которого характерны споры.
Сначала я хочу рассмотреть самые большие тренды фандомной ненависти, а дальше переходить к более локальным.
Так, я хочу начать с фандомного предубеждения в отношении гетных пейрингов. В основном я с ним сталкиваюсь в некоторых фандомах проектов аниме-тематики на пике популярности. Её обосновывают тем, что это стирает репрезентацию квир-персон. При этом не так важно, действительно ли персонаж канона является таковым или же его ориентация была установлена фандомом. В каноне этой теме даже не обязательно упоминаться напрямую. С одной стороны, такой подход вполне оправдан — репрезентация в медиа действительно важна, особенно для молодых людей, которые могут увидеть в любимой истории себя и отражение своих проблем. Тем не менее, нужно учитывать, что если изначальное произведение рассчитано на более широкую аудиторию (и ставит иные цели, нежели репрезентацию меньшинств), то иные взгляды на персонажа не становятся менее валидными.
Кроме того, хедканоны на ориентации (за исключением би или пансексуальности) если не отсекают от персонажа целый ряд интересных романтических динамик, которые могли бы у него возникнуть с персонажами другого пола, то придают им драму, которая имеет крайне опосредованное отношение к представленным в каноне характерам. Да, остаются динамики платонические, но будем честны — в фандомах им не уделяют так много внимания, причём эта ситуация имеет место быть, даже если персонажи одного пола.
Но это применимо в том случае, если фандом решил, что персонаж — строго лесбиянка или гей. А что насчёт канонных рамок?
Тут ситуация становится гораздо интереснее, особенно если ориентация персонажа действительно является частью его истории и характера. По-хорошему, изменять такую черту исключительно ради пейринга — очень спорный ход… Но зачем изменять, когда она может лучше раскрыть обоих персонажей и задать конфликт истории? Кроме того, не стоит вычёркивать возможность и односторонней влюблённости гетеро-персонажа в канонного квира, которая тоже может их обоих раскрыть.
Я не считаю гетные пейринги с квир-персонами однозначным злом, о котором даже говорить грешно. Так, гетные отношения могут помочь канонному квир-персонажу (или даже персонажам) осознать свою истинную ориентацию, и раскрыть второго партнёра, чья реакция на каминг-аут может варьироваться. Если рассматривать здоровый подход, то он может принять это и отпустить.
В принципе, аналогичные работы можно написать и с участием фанонных геев и лесбиянок, но, признаюсь, они мне ни разу не попадались (хотя, я уверена, они есть). Предположу, что у этого есть веская причина: зачем обременять любимого персонажа в любимом пейринге какими-либо прошлыми серьёзными отношениями, да ещё и с противоположным полом? (Да и фанаты гетного пейринга едва ли хорошо отнесутся к такому видению). Гораздо проще и приятнее шипперить любимцев сразу (а о прошлых отношениях максимум упомянуть вскользь), но если углубиться в эту тему дальше, то история главного пейринга может только выиграть.
А что насчёт варианта, где гетеро-партнёр проявляет себя как абьюзер, и принуждает возлюбленного остаться? Так, он может убеждать, что это просто период, и он это перерастёт, или что ему запудрили мозги, а он поможет ему встать на верный путь…
Что ж, если подходить реалистично, то в таком видении счастливого исхода нет и быть не может. Это может либо сломать квир-персонажа окончательно, либо же он просто начнёт изменять своему партнёру за неимением лучшего исхода. Но это также может раскрыть и того, кто принуждает остаться — либо им движет собственная травма, из-за которой он неспособен отпустить, даже понимая, что не может вызвать ответных чувств, либо испытывает садистское наслаждение от того, что заставляет другого ломаться. Он может стыдить партнёра, нарушать его границы и так далее, и тому подобное. А закончиться всё может либо побегом, либо трагедией.
В фандомах таких историй мало или нет совсем, и, на самом деле, можно понять, почему. Это не только затрагивает этические вопросы реального мира (вроде «а не превращаю ли я своим творчеством страдания реальных людей в развлечение?», который, впрочем, затрагивает и куда более тёмные аспекты, о которых будет сказано ниже), но и перекрывает задумку оригинала собственными фантазиями, которые действительно могут ранить тех, кому этот персонаж дорог в том числе в качестве того, в ком они видят себя.
Но, на мой взгляд, фанатское творчество существует в том числе и для того, чтобы рассматривать невозможное и наделять смыслом то, чего автор в принципе не заламывал. Подобные истории могут не только показывать, что «исправить» ориентацию невозможно, но и как важно уважать чужие границы и уметь отпускать. Как по мне, это гораздо более ценно, чем игнорировать черту персонажа, которая является частью его истории.
Так или иначе, но то, что не прощается гету, прощается слешу и фемслешу… В основном. Но для кого-то тропы, о которых я буду говорить дальше, являются табу и там. В основном эти тропы характерны для аниме-историй, так что если вы сидите в других фандомах, то они могут быть вам не близки, и вы однозначно их осудите.
Тут я хочу поднять вопрос о заведомо неравных динамиках, которые чем-то похожи между собой. Например, айдол/фанат, начальник/подчинённый, фантастические тропы вроде смертный/бессмертный, просто большая разница в возрасте… Особняком от них стоит учитель/ученик, и именно с этой динамики я бы хотела начать.
Как правило, в фандоме уже не возникает сомнений, почему эта динамика может быть проблематичной, особенно когда она полностью взаимна. Я тоже придерживаюсь этой точки зрения в некоторых случаях: например, когда процесс обучения ещё продолжается, когда у наставника не один ученик, а целая группа или класс, когда ученик не является совершеннолетним… Но, тем не менее, на мой взгляд, из неё тоже можно извлечь здоровую динамику: например, когда ученик окончил учёбу, вышел из-под сферы влияния наставника и тот начинает видеть в нём равного себе. Но такое происходит достаточно редко. В основном в шиппах предпочитают сохранять эту иерархию. Лично мне этот пейринг ближе всего в той интерпретации, когда чувства со стороны ученика так и остаются односторонними и он их перерастает, всё равно продолжая уважать преподавателя. Но иной взгляд тоже может быть интересным: например, как бывший ученик доказывает преподу, что его можно и нужно воспринимать всерьёз, как он пытается завоевать его уважение… И всё в таком духе.
В какой-то степени тоже самое я могу сказать и про пейринги с большой разницей в возрасте, которые зачастую характерны для предыдущего типа шиппов. Тут речь уже не о фантастических вариантах, где персонажи могут жить хоть несколько тысяч лет, и выглядеть на двадцать, а про самую приземлённую реальность, где разрыв в десять-двадцать-тридцать лет является серьёзным препятствием для отношений.
А там, где между персонажами большая разница в возрасте, там невольно вспоминается пейринг смертный/бессмертный. Например, последователь/божество. Тут ещё возникает объективация своего интереса, преклонение перед ним, отсутствие даже малейшей (объективной) надежды на равенство… И давление. Огромное давление, которое ложится на бессмертного — давление ответственности, вечности и неизбежности потери. (Хотя, конечно, всё зависит от того, насколько автор и сам персонаж позволяют себе это давление ощущать и исследовать).
По вайбу эта динамика напоминает мне айдол/фанат. Тоже обожествление, тоже давление. И большой пласт как для нездоровых отношений в целом, с нарушениями границ и прочим, так и яндере-динамики в целом.
Особняком от этого квартета стоит начальник/подчинённый. По сравнению с предыдущими он наиболее приближен к реальности, но он подразумевает наибольшее разнообразие динамик. Тут сходу придумывается и лавхейт (подчинённый ненавидит, начальник обыгрывает в свою пользу - примером этого может быть пейринг Меттатон/Бургерпентс из Андертейла), и повседневность (со сплетнями коллег)… Но вообще да, сходу о таком накале драмы, как в предыдущих шиппах, не подумаешь — тут уже надо углубляться в динамику конкретных персонажей.
Но если говорить в целом, то в неравных шиппах можно заметить следующие черты:
— некоторая «идеализация» со стороны того, кто ниже по статусу;
— настойчивость того, кто ниже, в попытках добиться высшего по статусу;
— осуждение со стороны общества и/или даже семьи.
Ещё одна общая черта состоит в том, что эти шиппы предоставляют готовый конфликт для истории, который работает как на внутреннем уровне (например, психологии персонажей, которые поначалу могут бороться со своими чувствами), так и на внешнем (давление окружающих). В таких условиях наибольшую ценность представляет способ решения этого конфликта и возможный путь персонажей. Это истории из разряда тех, которые заканчиваются началом полноценных отношений между главными героями под слоганом «любовь побеждает всё».
Но на эти динамики можно смотреть и под другим углом, особенно если учитывать особенности персонажей. То, что я описала выше — общий вариант, который может усложняться.
Так, в динамике божество/последователь возможны более лёгкие отношения. Драматичный вариант имеет место быть, если божество по натуре своей всё-таки сохраняет близость к людям, эмпатичность, чуткость, эмоциональность и так далее. Если же его психика отличается от человеческой (например, божество может быть циничным, иметь нечеловеческую психологию в целом или просто воплощать собой безликую силу), то накал драмы с его стороны снижается. Но она может повышаться со стороны верующего, если его психика более приближена к человеческой. Но если возвращаться к приземлённому варианту, то здоровые отношения могут быть возможны, если божество не ставит своей целью постоянно демонстрировать своё превосходство над последователем, чей характер отличается от типажа «фанатичного верующего (или даже атеиста), который не видит ничего, кроме своего бога». В этом плане здоровая динамика этого пейринга во многом перекликается с шиппом айдол/фанат, и её мы дальше и затронем.
Так, фанат, понимая, что к нему снизошла звезда, и видя, как на самом деле ей живётся, может не только не разочароваться тем, что образ (как правило) не имеет ничего общего с реальностью, но и проникнуться настоящими чувствами привязанности. Не собственнической, а куда более тёплой. И звезда тоже может увидеть, что её принимают в абсолютно любом состоянии, а потому может ценить этого человека ещё больше, особенно если он либо перерос фанатизм, либо с самого начала ценил именно что творчество человека (и при личном знакомстве не стал задвигать личность творца).
Но все эти динамики заметно снижают градус драмы, поэтому фандомы редко их рассматривают.
А что если перевернуть динамику (тот, кто выше, будет добиваться того, кто ниже)? Тогда она становится совсем другой. Правда, ситуация, где айдол добивается фаната, довольно специфическая и более характерная для фикшена (женского фентези в частности, где на месте айдола и фаната могут быть «очень крутой чувак», который сначала ни во что не ставит героиню-"простушку», но потом начинает ценить её больше жизни), особенно по сравнению с такой ситуацией, где начальник пристаёт к подчинённому, препод — к студенту, или старик — к молодому человеку…
В реальности известны случаи, когда в такие ситуации попадают девушки, и на практике эти динамики не имеют с фантазиями ничего общего. (Ситуации с юношами тоже имеют место быть, но зачастую о них не говорят так открыто, да и в этом случае пострадавшая сторона порой подвергается насмешкам). Насколько триллерной может быть история, где божество, наделённое властью над самой реальностью, желает добиться любви человека, я даже говорить не буду… Хотя, в истории их хватает. Достаточно открыть греческие мифы. XD Но также есть и более здоровый вариант, где высший искренне дорожит низшим, оставляя низшему право как отвечать на эту любовь, так и нет. Но этот вариант менее драматичный и конфликтный.
Собственно, по этой причине в том числе инициатива в творчестве в основном идёт «снизу». А ещё не стоит забывать о том, что значительная часть авторов и сама находится в более «низком» положении, и такие истории могут быть им близки. А даже если кто-то пишет про персонажа из «верхов», то скорее всего, в пару ему дадут того, кто сам находится в этих кругах. Впрочем, история о принце и сложных политических передрягах, в которых он оказывается, вполне может кончиться и тем, что он счастливо женится (или выйдет замуж?) на человеке выходце из крестьян. Зависит от того, в каком жанре написана история, и что именно автор хотел сказать своей работой.
Но, возвращаясь к теме, куда приятнее размышлять над теми ситуациями, где персонажи всё-таки преодолевают все преграды и воссоединяются, чем читать историю, где вышестоящий безнаказанно пользуется своим положением.
…но мне ближе всего третий вариант. А именно тот, где один персонаж, который безуспешно пытается добиться любви другого, в итоге понимает, что ему надо бы заняться чем-нибудь другим XD Но это, пожалуй, идея для пародии или юморной зарисовки, нежели вариант для многотомной эпопеи с ангстом и драмой.
Далее я хочу поговорить о ещё более спорном явлении — о полиаморных пейрингах. На мой взгляд, это может быть один из способов разрешить проблему противоборствующих пейрингов с одним и тем же персонажем. Но у него есть свои сложности.
В нашем мире полиамория — это сложная и часто стигматизированная модель отношений, которая может стать источником невероятной драмы как в реальности, так и в истории, не говоря о том, что такое подходит далеко не всем. Один человек любит двух других, но эти двое могут как отвечать ему и друг другу взаимностью, так и ревновать, соперничать или вообще не испытывать ничего, кроме недоумения. В худшем случае они и вовсе могут задаваться вопросами из разряда: «Зачем мне вообще всё это надо?».
Кроме того, в фандомах к полиамории подходят с опаской из-за связи с таким жанром как «гарем», на котором давно и прочно лежит ярлык сексуализации. Он породил стереотип, что от него можно не ждать никакой серьёзной истории — только поглаживание кинков вместе с фантазией об абсолютном принятии.
Но самая главная трудность заключается в следующем: зачастую у двух «соперников» просто нет никакой канонной химии или общей динамики. Есть, конечно, любители редкопейрингов (я причисляю себя к ним), но, увы, их меньшинство. Идеальный же вариант — когда веришь в возможность чувств между всеми участниками треугольника (или многоугольника), чтобы любовь всех ко всем выглядела не как удобный сюжетный ход, а как органичное и убедительное развитие как характеров отдельных персонажей, так и отношений в целом. Именно в этом и заключается самая большая трудность для автора, который возьмётся за такое.
Но даже полиамория не вызывает таких споров как следующий пункт моего рассказа.
Так, фандом может серьёзно негодовать на пейринг, даже если персонажам уже сотни и тысячи лет, но один из них видел другого ещё ребёнком. Но, на самом деле, фандом фандому рознь. Так, в слешной новелле «Благословение Небожителей» рассказывается история любви божества и его последователя, что искал своего бога восемьсот лет. Началась она с того, что бог его спас, когда тот был ещё совсем маленьким. И фандом этого произведения не имеет ничего против, ведь ответная привязанность со стороны бога возникла лишь тогда, когда спасённый им мальчишка вырос, и стал помогать ему самому. Во многих пейрингах с тем же тропом в других фандомах ситуация ровно аналогичная. Кроме того, многие забывают о возможности односторонней динамики, когда младший персонаж влюблён, а старший не отвечает на его чувства… В общем, пока не идёт пейринга уже взрослого персонажа именно с детской версией другого, я не вижу серьёзных причин для того, чтобы фандом так резко осуждал и уж тем более ограничивал для себя те или иные пейринги.
Но что насчёт для персонажей, которые с самого начала «выглядят», как дети? Такая проблема особенно характерна для аниме-игр, где при взгляде на модельку персонажа (в данном случае — низкую женскую), чей возраст неизвестен, не поймёшь: может, это молодая девушка. А может, вообще подросток или ребёнок, которого ни в коем случае нельзя ни с кем шипперить. В данном случае нужно смотреть не на внешность (по крайней мере, не на неё одну), а на характер, историю и поступки. Существуют и низкие взрослые люди.
Вместе с тем встаёт вопрос: а как в таком случае отличить взрослого человека от ребёнка, если на внешность нельзя однозначно опираться?
Я предлагаю выделить несколько признаков:
— способен ли персонаж, обладающий внешностью, не соответствующей возрасту, принимать и осуществлять полностью осознанные решения;
— находятся ли персонаж и его партнёр на одном уровне ментального и эмоционального развития, чтобы отношения были равными;
— и не приведёт ли это к моральным травмам для персонажей в рамках их собственной реальности, и не выставляет ли это другого персонажа тем, кем он.
Отвечая на последний вопрос, ключевым остаётся соблюдение границ как логики характеров, так и канона, но для этого необходимо отойти от рамок поверхностного взгляда и подвергнуть анализу и персонажей, и их место в истории. В соседней статье я собираюсь продемонстрировать его на примере персонажей игр Hoyoverse, в частности Геншина и Старрейла, если кому интересно — приглашаю к прочтению.
На этом хождения по грани заканчиваются. Далее я предлагаю заглянуть за неё.
Это очень спорные темы, и если вы считаете, что они для вас слишком тяжелы, то будет разумным прервать чтение, потому что я буду говорить о пейрингах, которые лично для меня однозначно попадают в категорию «дарк»: а именно шиппы между кровными родственниками, что выросли в одной семье, и пейринги, где один из персонажей является ребёнком или подростком, а второй — взрослым человеком. Без хедканонов, без каких-то додумываний: канон чётко обозначает — да, это родственники, да, этот персонаж однозначно ребёнок как физически, так и морально. Лично я в дальнейших статьях серии поднимать их вообще не собираюсь (потому что они слишком травмирующие как для персонажей, так и неприемлемы для зрителей), но затронуть их необходимо хотя бы потому, что многие каноны, любимые народом, не чураются поднимать их. Пусть даже порой не так деликатно, как хотелось бы.
Но если показывать, насколько эти отношения вредоносные для психики, то могут получится очень серьёзные работы, особенно если разбирать эти темы с большим вниманием. С другой стороны, если шипперить таким образом именно персонажей какого-либо канона, что и близко не затрагивает такие темы с самого начала, то простой читатель, которому такое видение может быть не близко, просто не поверит в эту историю, какими обоснуями не подкрепляй, ведь в каноне уже установился определённый образ, и такое добавление фандом (в чьих глазах это выглядит как чрезмерное очернение) едва ли сможет воспринять так, как рассчитывал автор фанатской работы. Лично я считаю, что такие истории лучше рассказывать как ориджи, потому что в фандоме оно может (ключевое слово — может) выглядеть как «шок ради шока», в котором канонные черты персонажей теряются ради собственного посыла. (Впрочем, последнее характерно и для многих куда более «безобидных» шипперских работ, чего уж тут говорить XD А тут ООС может быть хотя бы обоснованным).
Но что, если канон с самого начала это затрагивает? Например, тему инцеста.
Для кого-то этот троп выглядит как одна из вариаций запретной любви, как развитие уже хороших отношений между сиблингами (или иными родственниками), которые хорошо друг друга знают, уважают и любят. Чаще всего в некоторых произведениях азиатской культуры они предстают именно так. Я навскидку могу вспомнить такую работу, как «Звёздное дитя», где сестра влюблена в брата. Или, если заходить дальше, «Данганронпу», особенно аниме, где отношения сестёр-близняшек предстают чуть ли не как инцестные.
С одной стороны, такие ходы очевидно привлекают аудиторию, которая любит этот кинк, но так открыто в нашей среде о нём могут говорить немногие читатели/зрители. Но и в таких отношениях можно выцепить что-то интересное даже тем, кому троп «инцест» не близок вовсе. Если рассматривать «Звёздное дитя», то там влюблённость сестры (Руби) в брата (Акву) объясняется тем, что в прошлой жизни она была его пациенткой, а канон так и не дал ей шанса ни прожить эту влюблённость, ни отпустить, ведь эти двое узнали настоящие личности друг друга лишь спустя шестнадцать лет. Таким образом, в фанатском творчестве открывается возможность прописать историю её отпускания. В «Данганронпе» отношения сестёр-близняшек Джунко и Мукуро лишь сильнее подкрепляют чудовищный образ Джунко (которая и положила начало убийственным играм), и показывают, насколько Мукуро сломленный человек, что стала получать от них искреннее удовольствие. Предоставляет канон и вариант, где Мукуро под влиянием главного героя из них выходит… но основная история повествует именно о том, как она погибает от руки сестры. Таким образом, пейринг Джунко и Мукуро может быть и поучительной историей о том, как важно не терять себя даже в токсичных отношениях, и что от тех, кто отравляет твою жизнь, можно и нужно уходить.
В основном люди предпочитают закрывать глаза на эти аспекты любимых канонов, и на самом деле, понятно, почему. Очень мало какой автор заходит дальше «весёлого кинка для тех, кто точно в теме», а для аудитории, которой такое не близко, подобные произведения становятся чуть дешевле даже при том, что остальная история может быть очень даже сильной. Я не хочу говорить, мол, если уж маститые авторы могут себе такое позволить, то мы, фандомовцы, тем более можем (хотя кто нам запрещает? Точно не я). Я хочу сказать, что поднимать спорные темы можно (и иногда даже нужно), но необходимо отдавать себе отчёт, какую роль они занимают в истории. Даже самые спорные темы можно подать красиво и органично… Но справляются с этим не всегда. (Да и многие в принципе не ставят себе такой цели).
Самым ярким примером этому на моей памяти является «Созданный в бездне». Когда читаешь эту работу, которая повествует о приключениях детей предподросткового возраста в очень суровом мире, что с каждым шагом становится только опаснее, возникает ощущение, что ты заключаешь сделку с совестью. Это тот случай, когда история идёт рука об руку с кинками автора, и человеку постороннему знакомиться с ней очень тяжело. Но если прорваться сквозь сомнительные моменты, то можно увидеть причины, по которым эту работу всё-таки любят: интересный мир, яркие персонажи, которым автор посылает самые жёсткие испытания… Но, увы через испытания также проходит и читатель, вынужденный отвлекаться от чтения/просмотра на кинки создателя.
Позволю себе сказать: если в повествовании поднимается тяжёлая тема, и к ней относятся недостаточно серьёзно, или наоборот, на ней делается такой большой акцент, что простому читателю становится неудобно вовсе не по тем причинам, которые подразумевал автор, то и сама история воспринимается не так сильно, как могла бы. И те работы, что я перечислила выше (особенно «Созданный в бездне») являются наглядным тому примером. Существует мнение, что если выкинуть (или, если рассуждать менее радикально, переработать) оттуда все эти моменты, то и сами произведения станут только лучше.
Тем не менее, я не считаю, что это повод запрещать себе знакомиться с этими работами вообще или вдохновляться ими на собственное творчество. Но закрывать глаза на спорные моменты не стоит, как, в принципе, и с любым другим произведением. Лично я воспринимаю их как издержки при знакомстве с произведениями, вдохновлёнными азиатской культурой, поэтому они меня не так сильно напрягают (Но «Созданный в бездне» уже да, лично меня напрягает сильно). Но если вы с автором на одной волне со всем тем, что другие считают «странным», то вас можно только поздравить и даже поблагодарить — это произведение существует только благодаря вам — его целевой аудитории.
Я подняла этот разговор не просто так. Каноны, или некоторые его аспекты, тоже могут быть спорными, но это всё равно не мешает людям принимать их и любить, даже если не полностью. Но если эти аспекты есть в работе, то почему бы их не посмотреть на них под другим углом?
Собственно, по этой причине я и не буду разбирать «тёмные» пейринги в будущих статьях — для меня самый большой интерес в этих шиппах заключается в том, как персонажи выходят из этих отношений и находят исцеление. Но тут вопрос ещё в том, что в большей части фандомов, которые я буду разбирать, таких канонов вовсе нет, а создавать персонажам такие условия мне не хочется.
Но вообще, если подводить итоги, то в первую очередь все мы шипперим, потому что хотим как следует повеселиться. Кто-то находит веселье в скрупулёзном следовании канону, а кто-то — в его самом радикальном нарушении. Одному важно, чтобы репрезентация была соблюдена до миллиметра, а другой жаждет полностью её переписать.
Я и сама — человек грешный. Я придумываю флаффные аушки, которые обесценивают страдания в каноне, шипперю то, к чему фандом относится с предубеждением (которое я не всегда понимаю), и получаю искреннее удовольствие от придумывания невозможных динамик. А самый большой мой грех заключается в том, что я воспринимаю персонажей не как людей, а, скорее, как инструменты для истории… И объекты для собственных экспериментов. Мне нравится представлять, как они могут держаться за ручки, целоваться, сидеть рядом или переломать друг другу всё, что можно, что к этому привело, и что будет дальше: D Всё равно в следующей же работе с ними всё будет в порядке. Просто так получилось, что уважать некоторые «характеристики» персонажей мне больше в кайф, чем игнорировать их.
Самое главное — не причинять вреда реальным людям. И здесь ответственность лежит как на читателе, который сам должен фильтровать контент, так и на авторе, который должен предоставлять возможность как для поиска контента, так и для его игнорирования.
Стоит признать, никто не приходит в новый фандом с целиком и полностью готовым списком игнорируемых тегов. Столкновения с неприемлемым контентом — неизбежные издержки в поисках собственого комфортного уголка. Но как к этому отнестись? Можно нести в комментарии ненависть, портя настроение всем вокруг (и давая в некоторых соцсетях возможность продвижения контента). А можно поддержать любимых авторов или даже создать собственный контент, который однозначно будет правильным и прекрасным как минимум в глазах своего создателя.
Лично мне близок путь созидания. А вам?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!