Глава 1. Кто такая Ира?

11 декабря 2023, 00:00
Глава 1. Сил не было совсем. Будильник звонил уже в третий раз, хотелось разбить телефон об стену и продолжить спать, но у Иры не было такой возможности и когда будильник зазвонил в четвертый раз ей все же пришлось потихоньку вставать. Зима полностью себя оправдывала, за окном завывал ветер и скорее всего, скоро пойдет снег, обязательно в тот момент когда она начнет выходить из дома. — Ирина Александровна!!! — начала кричать мама, с первого этажа, чувствовалось, что еще пару минут и она придет в комнату и ударит Иру лопаткой. Она может. — Сейчас, мам!!! — попыталась крикнуть девушка как можно громче, что бы она точно услышала. На часах было шесть восемнадцать, у Иры еще было сорок минут, прежде чем выйти в этот ад под названием «улица», а потом в ад под названием «школа». Ира стала собираться на автомате, все она готовила с вчера, давая себе чуть-чуть лишнего времени на сон, но это не помогало. Вот она уже стоит в форме и с сумкой на кухне, где ее мама, в фартуке и с гулькой на голове готовила оладушки, нервно бормоча себе под нос, что-то вроде: «все сама, вот все сама…» Сестра сидела за столом, тоже в школьной форме и внимательно вчитывалась в текст из книги по литературе за третий класс. — Что читаешь, Сонь? — спросила Ира у сестры присаживаясь рядом и заглядывая в книжку. — Да вот, Пушкин, будь он неладен. — И то правда, с первого по одиннадцатый класс с тобой будет. — Нет!!! — Соня разочарованно застонала отбрасывая книгу куда подальше и приступив к завтраку, видимо решив, что Пушкин подождет. Мама закончила и села рядом. — Ир. — А? — Как там подготовка к экзаменам? Ира застыла с открытым ртом так, и не съев, оладушек. Это была больная тема, был уже конец декабря, а она до сих пор не знала, что сдавать, и куда потом идти, она ничего не знала, а мама продолжала давить, как будто, от этого ей должно стать легче. Аппетит пропал совсем, и Ира отодвинула тарелку, вставая из-за стола. Соня сидела со спокойным выражением лица, она была только в третьем классе, у нее была еще куча времени, до экзаменов и переживаний из-за будущего, поэтому старшая сестра старалась отгородить ее от этого, пускай она как можно дольше будет ребенком, настрадаться от взрослой жизни еще успеет. Поэтому Ира всегда уходила, когда мама начинала говорить про экзамены в присутствии сестры, так же как и сейчас. — Куда ты? — спросила мама, подавая Соне банку с вареньем. — В школу. Ира не стала дослушивать маму и сразу же выбежала в коридор, надевая шарф с шубой. Она слышала, как мама тяжело вздохнула и, кажется, цокнула, но сил что бы с ней разговаривать, совсем не было. Отца у них не было, он был пожарным и погиб как герой. Мама тогда была беременна Соней, а самой Ире было всего лишь 8 лет. Она долго плакала, ведь папа был для нее опорой и поддержкой, но маме было еще тяжелее, Ира даже не знает, смогла ли мама его полностью отпустить, но после у нее ни разу не было отношений, хотя может все-таки надо было отпустить и жить дальше? Она этого никогда не поймет Соня вообще ни разу не видела отца, лишь фото и рассказы складывали ее представление об отце, а когда они ходили на кладбище, она всегда подходила к могиле, клала свою маленькую ручку на крест и долго всматривалась в улыбающееся фото папы, как будто он мог ей ответить. И маме и Ире было тяжело на это смотреть, наверное, поэтому они не берут с собой Соню на кладбище. Ира обулась и вышла в подъезд, закрыв за собой дверь. Она знала, что мама переживает и любит ее, но она немного странно проявляла ее. Достав наушники из внутреннего кармана портфеля Ира подключилась и открыла плей лист в ВК нажав на кнопку рандома. Первая песня которая заиграла это Отброс от ЛСП. Ей нравилась эта песня, напоминала ее же жизнь. Солист запел, а Ира тем временем вышла из подъезда продолжая слушать песню и вслушиваться в слова. Ей нравился смысл песни, она надеялась что однажды с ней будет так же, она перестанет быть Отбросом общества и сможет иметь цель и важность. Тем временем песня закончилась и началась следующая, но Ира уже не вслушивалась в текст с головой уйдя в свои мысли и не заметив что подошла к светофору. В наушниках заиграл Виктор Цой, а Ира все шла почти ступая на дорогу, но за секунду до того, как она шагнула кто то грубо схватил ее за воротник и оттащил назад. Белая Хонда Солярис пронеслась мимо. Один наушник вылетел из уха и теперь только в одном Виктор пел про то, что все ждут перемен. — Умереть захотела? Ира обернулась на человека, который ее только что спас. Это был высокий мужчина, на вид лет 26, но из-за бороды казалось, что ему не меньше 30. Темные, почти черные, волосы он аккуратно уложил и, Ира поразилась, как при таком то Красноярском ветре ни один волосок не тронулся? Глаза были голубыми, почти синими, но казалось, что их обладатель ничего не чувствует, ни радости, ни печали. Он посмотрел на Иру вопросительно и спросил еще раз — Простите, пожалуйста! — очнулась девушка и начала извинятся, чуть ли не кланяясь мужчине, но он совершенно никак не отреагировал, очень странно. Тем временем песня закончилась и включилась другая, Мы от группы Дайте Танк. Необычная песня хорошо подходила загадочному мужчине. Ира любила ассоциировать людей с песнями, например маме идеально подходит песня братьев Валерия Меладзе «Мой брат» да и сама мама очень сильно любила ее. Сонина песня это This Is My Home от Hotel И так далее по списку, на каждого человека своя песня, теперь песня есть даже для случайного прохожего. Загорелся зеленый свет и Ира начала идти, мужчина что спас ее быстрым шагом направился вперед и почти на противоположной стороне взял телефонии начал разговор — …Уебу Единственное, что она услышала, перед тем, как ей самой позвонили — Ало? — спросила Ира в трубку, даже не посмотрев на то, кто ей звонит — Ало? Подруженькаааа!!! — Оксан? Что такое? Чего звонишь? — Представляешь, у меня ботинки порвались! Ира шла через парк, школа уже виднелась вдалеке. Все было в снегу, маленькие дети развились в снегу, кто-то катался на лыжах. В парке то? Одинокий мужичок шагал навстречу Ире, он был одет куда легче, чем следовало. Без шапки, шарфа или перчаток, в совсем легких ботинках. Несмотря на адский холод, даже для Иры, которая была во всем в чем можно, мужчина шел со спокойным лицо и заведенными назад руками. -… В общем, мама сказала остаться сегодня дома. Ало? Ир? — Я перезвоню — Что? Ира ты ч… Но Оксана не успела договорить, Ира сбросила звонок и уверенно направилась к мужчине. — Извините? — аккуратно спросила она подходя ближе — Здравствую, дочка — У вас все хорошо? Мужчина выглядел удивленным, видимо он не привык, что с ним кто-то сам хочет заговорить. — Конечно, все хорошо — Вы так легко одеты, почему не пойдете домой? Мужчина усмехнулся — Не могу, дочка. — Почему? — Долгая там история — Значит, вернуться вы не можете? — Вернусь, вечером. Ира нахмурилась. — Аж вечером? А до этого где будете? — Погуляю по городу, подышу свежим воздухом, так сказать — мужчина улыбался, но вдруг резко закашлял. Ира придержала его ха плече, оглядываясь по сторонам, сама не зная, зачем. Ира подвела мужчину к лавочке, смахнула оттуда снег и усадила его. — Сейчас — начал она судорожно искать что то в сумке. — Ты, дочка, не переживай, не первый раз такое, переживу. — Куда уж там, переживете. Вот, держите — сказала Ира протягивая мужчине судок с обедом — Не нужно — начал было мужчина, но Ира настаивала на своем и спустя пару минут мужчина сдался. — Так, сейчас — Ира снова полезла в сумку, но на этот раз за кошельком и достала от туда тысячу, которую она получила от подработки пару недель назад и протянула мужчине, тот ни в какую не хотел брать. — Возьмите, пожалуйста — Не надо, дочка, все хорошо. — Пожалуйста, возьмите. Там через пару кварталов есть кафе, в котором можно один раз заплатить и сидеть хоть целый день. Возьмите, посидите лучше там, чем тут на морозе. Отказы не принимаю. Мужчина еще пять минут сопротивлялся, но потом все же согласился. — Так, вам нужно пройти туда, вперед, а там налево и через два квартала направо, там будет черная вывеска, не пропустите. — Спасибо, большое, дочка — с миллионный раз сказал мужчина и уже было собирался уйти, но Ира его остановила. — Возьмите — она сняла свой красный вязанный шарф и отдала мужчине, мама сама его связала, но сейчас кажется этому мужчине он нужен больше. — Спасибо — мужчина одел шарф — Меня зовут Виктор, я все тебе верну, как мне тебя найти, дочка? — Я Ира, вы за деньги не переживайте, мне не жалко. — Нет, я все верну и шарф тоже. — Хорошо — Ира продиктовала ему адрес и попрощавшись продолжила идти в школу. Папа учил ее быть доброй, помогать нуждающимся и никогда не забывать про простую человечность, но наверное мама бы не очень оценила ее этот поступок. Ира достала телефон, что бы перезвонить Оксане и с ужасом поняла, что уже опаздывает. Без шарфа стало еще холоднее, но несмотря на это Ира побежала, спотыкаясь и падая каждые два метра. Люди вокруг смотрели на нее как на умолишеную, кто в такой гололед будет бегать, да и еще в сапогах на каблуке? Но Ире было все равно, она боялась, что завуч — Надежда Николаевна, снова встретит ее на пороге школы и будет пол часа отчитывать. У ворот школы она была без двух минут 8, она уже точно не успеет на урок вовремя, но может добежать хотя бы до раздевалки. На ее удивление, ее действительно встречали на улице, та же сама Надежда Николаевна грозила ей кулаком, но рядом с ней стоял мужчина, что спас ее утром на светофоре, все с таким же безразличным и, каким то отчужденным взглядом. Он смотрел вдаль, на высотки, совсем не интересуясь происходящим, а Ира смотрела на него, что, конечно же, заметила Надежда Николаевна. — Лебедева! Куда ты там смотришь?! — Никуда! — слишком резко ответила Ира. — Я заметила — женщина поправила свои очки в толстой оправе и приступила к очередной лекции. — Извините! — мужчина как будто ожил и посмотрел на завуча — Да Арсений Иванович? — Сейчас восемь пятнадцать, девочка опоздала на пару минут и она могла бы уже сидеть на уроке, но вместо этого она его пропускает, из-за вас, между прочим. Кажется, Арсению Ивановичу удалось задеть Надежду Николаевну, и Ира кое-как себя сдерживала, чтобы не начать хлопать и жать руку мужчине. — Вы правы, Ирина, иди! Девушке два раза повторять не нужно, она окоченела уже и с радостью забежала в школу обхватывая лицо руками, в попытке согреется как можно скорее. Надежда Николаевна и Арсений Иванович зашли следом и Ира уловила часть их разговора -… Вы как новый учитель по литературе и русскому языку надеюсь справитесь. Вы такой молодой еще. — Справлюсь, не переживайте, а вам нужно больше заниматься делами, а не останавливать учеников на морозе Ира усмехнулась, она не видела их, но она точно знала, что Надежда Николаевна наверняка побагровела от злости. Если Арсений Иванович их новый учитель русского языка и литературы, то она рада.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!