Часть 1

17 декабря 2023, 00:00
Раз       Хорхе был невероятно талантливым травником… И абсолютно никудышным поваром. Нова поняла это уже в свои первые недели жизни в Гнезде. Он был добродушным, сострадательным, заботливым, скромным… Хорхе был верным другом и плечом для каждого, кто нуждался в его помощи и магии. Его личность была настолько положительна, что в это даже верилось с трудом. Поначалу Нова искала подвох. В самом деле искала. Почему… Почему он делал это всё? Какую выгоду он с этого получал? Новые Другие, только прибывшие в Гнездо и столкнувшиеся не с самыми приятными жизненными трудностями, бывали агрессивны. Они крушили свои комнаты, не в силах справиться с эмоциями, отказывались следовать его целительским рекомендациям, вели себя грубо и непозволительно дерзко… Но вот, проходила неделя, и благодаря его нескончаемому терпению, их дух понемногу тих, проходило ещё немного времени, и они чувствовали спокойствие. Хорхе не был самым общительным парнем, но если и был человек, который был приятелем каждому в доме, то это был именно он. Каким-то образом, они чувствовали, что ему можно доверять. Нова понимала их. Она сама прошла через это. Напуганная и дезориентированная, возможно, именно благодаря нему она сумела так быстро прийти в себя и освоиться. Если это можно было так назвать. Вопрос был прост. Каждый Другой, каждый Обычный, все всегда следовали определенной цели, определенной выгоде. Даже… Даже сама Нова. Но чего добивался он? Силы? Авторитета? Богатства? Ни для одного из этих пунктов он даже ничего не делал. Часы показывали полночь. Стол был нагружен травами, которых Нова никогда раньше не видела, бутыльками с разноцветным содержимым, маленькими кувшинами, в которых нескончаемо бурлила неприятно выглядевшая жидкость. Запах, однако, не был так плох, как его кулинарные шедевры. Нова чувствовала, как глаза слипаются, как медленно, но верно, подкрадывается сон, но чувство вины в этот вечер было настолько невыносимо, что девушка была уверена — останься она одна в своей пустой комнате, сердце разорвалось бы на кусочки. Это было место, где Хорхе чувствовал себя увереннее всего. Он больше не был тем неуклюжим парнем, растерянно чувствующим себя в больших компаниях, он был уверенным в себе травником, зельеваром, который точно знал, что делал. От стола к столу, от зелья к зелью… Нова почувствовала, что засыпает, и ущипнула саму себя. Вспомнилось зелье, помогающее избегать сон, о котором когда-то упоминали Оникс и Диди, но вряд ли её организм скажет ей за это спасибо. Нова ещё не отошла от предыдущего. — Тебе действительно интересно, как варить зелья? Мы здесь уже целый час, а ты не задала ни одного вопроса. Иии… Она всё же выдала себя. Девушка опустила взгляд, мучительно раздумывая, что же ответить. — Я просто… — Нова прикусила губу, стараясь говорить уверенно. — Предпочитаю наблюдать. — Для того, кто предпочитает наблюдать, ты слишком часто смотришь в стену. — с легкостью парировал Хорхе, даже не отрываясь от процесса. Вопреки ожиданиям, Нова не увидела на его лице ни капли раздражения или чего-то подобного. Даже раскрыв её, он был совершенно спокоен и невозмутим. — Почему ты на самом деле вызвалась? — Не хотела оставаться одна. — сказала Нова прежде, чем успела подумать, и тут же почувствовала острое сожаление о сказанном. Правда ещё выйдет ей боком. Она была сильной. Сильнее, чем это. — Прости меня за обман. — Всё хорошо. — с легкой улыбкой промычал Хорхе, пожимая плечами и всё также не глядя на неё. — Другие должны помогать Другим. Ты ведь одна из нас, помнишь? Нова отвела взгляд. Точно… Но она не была. Совсем не была. — Я чувствую себя углом. — почему-то пробормотала она, глядя на своё запястье и мысленно возвращаясь к своему прошлому. Она не должна была. — Мы ведь круг. — Хорхе наконец посмотрел на неё, испустив смешок. Зелье в склянке стало менять цвет, и Нова сделала вид, что чрезмерно увлечена этим. — В кругу нет углов. — Звучит мудро. Даже очень. — девушка ухмыльнулась, скрещивая руки и игнорируя боль в груди. Её считали своей… Она была здесь своей?.. Нет. Конечно нет. Об этом не могло быть и речи. — Сам придумал? — Не совсем. Веспер часто говорила мне это, когда я только оказался в Гнезде. О, это был странный день… Два             Если и был кто-то, кем Нова восхищалась так сильно, то это была именно Веспер. Она казалась идеальной. Она была идеальной. Сильная, независимая, талантливая, умная, расчетливая, бесстрашная, стоящая на своём, верная своей цели, целеустремленная, не говоря уже о том, какой могущественной ведьмой она была. Казалось, не было ничего, что не было бы подвластно Веспер. Она ставила перед собой задачу и делала всё для неё, не считаясь ни с кем и ни с чем. Она была потрясающей и знала это, идя вперед с высоко поднятой головой, не оглядываясь назад и ведя за собой других. И все они полностью и безоговорочно доверяли ей. Веспер восхищала… Но одновременно и напоминала Нове о том, что ей никогда в жизни не стать такой, как бы она не старалась. Нова была совсем другой. Она не заслуживала ничего такого, она и не смогла бы… Причина, по которой Веспер так заинтересовалась в ней, это дар Ловчей Времени. Ни по одной другой причине Нова не смогла бы привлечь такое внимание… Её личность была иллюзией, характер невыносимым, мысли заполняла своя тайная игра, а доверие… Иногда Нове казалось, что она последний человек в мире, который его заслуживает. Тогда почему… Почему Веспер, которая видела лжецов насквозь, не увидела ничего в ней? Почему Веспер продолжала поддерживать её, мягко обнимать, давать советы в два часа ночи, учить магии, хвалить за редкие достижения… Веспер была почти, как… Нет. Нет… Нова сделала глубокий вдох, чувствуя подступающую тошноту. В ушах всё ещё звенел неясный шум. Даже сейчас она провалилась. Снова всё испортила. На её блузке медленно растекалось красное пятно. Ах да… Она совсем забыла о нём, рассматривая, что происходит вокруг. Сердцебиение усилилось. Дрожащими руками Нова прижала к боку толстовку, морщась и кусая губы. Слёзы боли выступили на глазах. Ничего. Бывало и хуже. Она задышала чаще. Только не паниковать, только не… — Нова! — крик показался оглушающим, несмотря на то, что не был таковым, и Нова дернулась от неожиданности… Слёзы было уже не остановить. Какая же она слабая идиотка. Когда Веспер стремительно опустилась на колени рядом с ней, Нова уже нервно закрывала пятно, одновременно пытаясь остановить приближающую истерику. — Боже мой, ты в порядке, ты ранена? Взрыв оказался сильнее, чем… Черт… — глаза женщины наткнулись на то, что так старалась скрыть Нова… И, конечно, Веспер тут же разомкнула её пальцы. Выражение её лица не менялось в течение минуты, пока она изучала рану, и сердце Новы с новой силой заныло от вины и отчаяния. — Ты ранена. Мы возвращаемся… Шен! Нова ранена, мы возвращаемся! Шен! — Мне жаль, что я не могу быть идеальной. — стараясь не смотреть на кровь, прошептала девушка, и Веспер снова обернулась к ней. — Как ты. Так глупо. Не увидела такую легкую ловушку… Это же было очевидно. — Ничего. Хорхе это мигом исправит. — не услышав первую часть, с мягкой улыбкой покачала головой женщина. — Всё будет в порядке, милая. Главное, не поддавайся панике. — иногда Нове казалось, что Веспер читает её мысли и видит все тревоги насквозь. Почему она была такой? — Не пройдет и недели, как ты… — Ооо, это очень плохо. — прерывая слова, с шипением протянул чернокнижник, поспешно приближаясь к ним. Его тело всё ещё светилось от недавно использованной магии, а лицо было сосредоточенным и серьезным. — Возьми её в Гнездо. Я вас прикрою. Где-то здесь были те парни, которые очень хотели прочувствовать на себе арсенал моих личных техник колдовства. — он ухмыльнулся, вставая в боевую стойку. — Не хорошо разочаровывать их. — Простите… — с трудом выдавила Нова, не в силах отстраниться от объятия Веспер. — Всё из-за меня. Её голос был так тих, что последующие голоса преследующих просто напросто заглушили его. Ничего… Нова, в любом случае, знала, что всё из-за неё. Три       Шена никогда нельзя было прочесть. И даже, когда Нове казалось, что она близка к этому, это всё равно оказывалось совсем не так. Шен… Был чернокнижником. Загадочным, сильным, как им и полагалось, серьезным, хмурым, что, видимо, было связано уже с той историей о смерти друзей, о которой он рассказывал пару месяцев назад. В один момент с ним можно было пошутить о чем-то и он поддержал бы это, в другой — мужчина уже всем своим видом показывал, что считает всех вокруг себя раздражающими нарушителями его спокойствия. Непостоянный, пожалуй, наиболее подходящее слово, чтобы описать его. Но таков удел травматических событий в жизни, верно? Нова не осуждала. Она сама была такой, как и большинство Других, впрочем. Но… Это не сбивало бы так с толку, если бы в дополнение ко всему он не стал бы вдруг… Заботиться о ней? Нет. В этом не было смысла. Но… Почему все вокруг говорили об этом? Не просто короткое наставление, не просто быстрый совет или вроде того… Нова мало, что знала о заботе, но защита на миссиях, завтрак утром, сделанный на двоих, снисходительные смешки, когда он, даже без раздражения, объяснял ей что-то в тысячный раз, поддерживающее касание плеча, когда она не была уверена в своих действиях… Нет. Зачем бы Шену быть таким с ней? Может… Это Веспер попросила его помочь ей освоиться. Что же ещё? Зачем ему привязываться к ней, зачем хотеть помочь… Шен был сам за себя, он помогал другим, но не подпускал никого близко. Нова опустила взгляд на чашку с чаем, сжатой в её ладонях. В такой дождь это неплохо согревало. Ещё больше согревало то, что этот чай был сделан специально для неё. Но… Почему? Шен даже не упомянул об этом, никак не отреагировал на тихие слова благодарности, не завел разговор. Просто сел напротив, погрузившись в чтение книги и полностью игнорируя реальность. Нова нахмурилась, глядя на свои пальцы. К чему вся эта доброта? Если бы ему было что-то нужно, разве он стал бы ходить вокруг да около? Вряд ли… Не мог же Шен в самом деле хотеть делать это для неё, не получая ничего взамен. Ваза, стоящая на тумбе, взорвалась вдребезги, одновременно с чьим-то гневным визгом, но прежде, чем Нова успела запаниковать, Шен стремительным движением схватил её за руку, потянув на себя и не давая осколкам коснуться лица девушки. Вспышки магии не были удивительным делом в Гнезде, но каждый раз Нова пугалась, как в первый… Особенно, когда чье-то Присутствие было подкреплено сильными эмоциями. А у обитателей жилища их было предостаточно. — Я поверить не могу! Я просто не могу в это поверить! — взвизгнула светловолосая девушка, со всей силы хлопая дверью. Нова широко раскрытыми глазами наблюдала за тем, как её лицо покраснело от злости, прежде чем перевести взгляд на Шена. Тот совершенно спокойно сел на своё место, невозмутимо глядя на девушку. — Чтобы я ещё раз связалась с!.. Да никогда в жизни, клянусь Богом! — Однажды я попрошу Вес надеть на тебя магические наручники, Робин. Мало того, что ты крушишь дом, так ещё и крушишь его магией. — только и сказал мужчина. Девушка топнула ногой, откидывая волосы назад и по театральному громко шагая к лестнице. — Это случилось снова? — Какая разница! — закричала она, не останавливаясь. — Отлично, пусть Веспер лишит меня магии! Всё равно моё сердце уже разбито, добейте меня! Мне уже нечего терять! — где-то наверху хлопнула дверь. Очевидно, в её комнату. По прежнему ничего не понимая, Нова озадаченно посмотрела на Шена. Ваза уже снова стояла на своём месте, совершенно невредимая. Когда он успел сделать это? — Это Робин. — делая глоток чая, пояснил мужчина. — С ней такое бывает, ничего страшного. Она просто человек эмоций. Но быстро приходит в себя. — Она ранена? — неуверенно предположила Нова, склонив голову набок. — Нет. — Провалила важное задание? — Нет. — Шен фыркнул. — Всё куда проще. Раз в какое-то время она ссорится со своим парнем и происходит… То, что происходит. Ты ведь знаешь это чувство безысходности, которое неизменно приходит с отношениями? Что-то вроде этого. — Да… Точно. — Нова задумчиво кивнула, вновь сжимая чашку в руках. Чай остывал и тепла было уже не так много… Также, как и в груди. Но что она могла знать об этом? Никогда ни к кому не привязавшаяся, даже не заводившая друзей, понятия не имеющая, что такое чувства, тем более, романтические. О любви она знала лишь из книжек и историй других. Но, в любом случае… Её миссия гораздо важнее всего этого. Ей это и не нужно было вовсе. Она этого и не заслуживала… Чувство вины стало поглощать медленно, но верно, как зыбучие пески. Кажется, она так ушла в себя, что голос Шена, всё это время внимательно наблюдающего за ней, заставил вздрогнуть. — Если человек тебя любит, то не заставит чувствовать себя так, словно ты лишен части себя, а твоё сердце пусто. — вставая из-за стола, произнес он. — Возьми это на заметку. — Что ты можешь знать о любви? — фыркнула Нова, скрещивая руки. Шен закатил глаза, снова игнорируя её вопрос и выливая остаток напитка в раковину. Кажется, диалог был окончен. Она не поняла, почему, но слова вырвались сами… — Знаешь… — коротко начала девушка, и он что-то промычал, словно и не слушая вовсе. — У меня ведь никогда не было… Таких чувств и отношений и… — не договорив, она замолчала. Повисла пауза. Разумеется. Он не был её нянькой, с чего бы ему вообще отвечать на такое. — Ничего. — Шен коснулся её плеча, и Нова подняла глаза. — Всё впереди. В будущем. Сердце девушки пропустило удар. Точно. В будущем… Было больно. Четыре       Нова никогда не встречала других вампиров до Люсьена. И, конечно, стереотипы не обманывали. Как и все вампиры, он вечно говорил загадками, коротко и таинственно, появлялся из теней в самое неожиданное время и, хоть и не мог читать мысли, иногда казалось, что именно так Люсьен и делал. Нова не могла его понять. Вампиры были сами за себя. Тогда почему, раз за разом, он находил её, шёл за ней, следовал незаметно и тихо, чтобы помочь, когда ситуация выходила из-под контроля? Почему звал развеяться, когда им нужно было бросить все силы на разгадывание тайны Рафаэля Санти? Почему вообще говорил с ней, так уважительно и… Возможно, это потому что он хотел знать, с кем имеет дело. Возможно, это была просьба Константино. Возможно, его просто веселило наблюдать за её провалами. Если всё это было правдой… Тогда зачем он раз за разом спасал её? Люсьен держался на расстоянии от всех, вряд ли ему было дело до того, заработает ли она очередной синяк своими ошибками и неумелыми фокусами. Вампиры были бессмертны и лишены чувств… Им просто не было смысла беспокоиться о других. Нова вздохнула, потирая покрасневшие глаза. Как и всегда, после полуночи в тайном убежище никого не было. Но загадка… Нова просто чувствовала, что обязана сделать это. Так много всего было поставлено на кон. И хотя сердце мучительно ныло, она не позволяла себе сделать ни минуты перерыва, перечитывая книгу так внимательно, что скоро наверняка запомнила бы наизусть. У неё была важная миссия… Которая разрушит её жизнь. Но… Она никогда и не хотела ни к кому привязываться. Впрочем, когда её жизнь вообще была нормальной? Когда она чувствовала себя счастливой? Когда она могла быть свободной от оков, от обещаний, от всего этого. Когда она… — Так в чём причина вашей грусти в этот раз, охотница? — промурлыкал голос за спиной, и лишь сейчас она поняла, насколько сильно ушла в себя. Очередная ошибка. Отлично, можно было продолжать в том же духе и с таким же успехом вообще пойти и признаться во всех своих секретах. Нова едва не выдала своего удивления, но вовремя прикусила язык. Хладнокровно наблюдая за тем, как из тени выходит знакомая фигура, она откинула волосы назад, возвращаясь к книге. Присутствие Люсьена больше не пугало… Однако, всё ещё чем-то беспокоило. — Что вы. — коротко ответила она. — Я просто… Задержалась, чтобы закончить эту книгу. Никакой грусти. Она не видела выражение лица Люсьена, но совсем рядом послышался смешок. Видимо, он не планировал оставлять её. — Вы читали её уже несколько раз. Я видел. — А вы так пристально наблюдаете за мной? — не поднимая глаз, не удержалась Нова. Люсьен рассмеялся. Послышалась какая-то возня, но она заставила себя сосредоточиться на тексте… Точно не на том, как её забавили формальные разговоры и обсуждения чего угодно с ним. — Я предпочитаю наблюдать за окружением. Это бывает полезно, вы не согласны? — он отодвинул стул, садясь неподалеку. Нова украдкой посмотрела на вампира… Книга в руках. Он тоже решил поломать голову над их общей загадкой? — Не бывает лишним знать, что происходит вокруг и почему. Помогает избежать нежелательных… Происшествий. Нова почти что истерически рассмеялась, изо всех сил кусая губу. Стоило бы посоветовать Люсьену быть ещё внимательнее, ведь он упустил самое важное из поля зрения… Но в этом не было смысла. Скоро он всё равно возненавидит её. Как и все остальные. — Пожалуй, так и есть. — вежливо согласилась она, перечитывая одну и ту же строчку в тысячный раз. — Внимательность… Дана не каждому. У меня самой бывают с этим проблемы. — Но именно поэтому вы и живете с Другими, верно? За вами всегда есть, кому присмотреть. — Нова не ответила, и Люсьен воспринял молчание по своему. — А там, где нет Других… Вы всегда можете рассчитывать на помощь из тени. Девушка натянуто улыбнулась. — Вампиры не очень то жалуют девиц в беде и тех, кто попадает в зависимость от них. — Да. — он кивнул, пожимая плечами. — Но я говорю не о них. О себе. Продолжим чтение, мисс Нова. Нова старалась изо всех сил… Но теплота в груди и множество вопросов в голове не давали сосредоточиться. Пять       Оникс была первым контактом Новы с этим миром. Миром Других. Первым, связующим звеном. Оникс появилась как раз вовремя, когда она в буквальном смысле висела на краю… Оникс была позитивной, веселой, язвительной, уверенной в себе, всегда готова была прийти на помощь другим, была сострадательной и верной… Она была бы идеальной лучшей подругой. Но… Нова не заводила друзей. В любом случае, даже, если бы она назвала Оникс своей подругой, это не сделало бы ничего проще… Вскоре всё изменится… И все эти вечера, что они с Оникс проводили за оживленной мечтательной болтовней, полной надежд о том, как будет «после», когда все тревоги останутся позади… Всё было гораздо сложнее. В глазах обеих была тоска и печаль жестокой реальности. Оникс скрывала многое из того, что чувствовала. Но и Нова тоже. Туше. Может, поэтому они проводили столько времени вместе. Они с Оникс не говорили о чувствах, но рядом друг с другом чувствовали что-то похожее… И это помогало отвлечься. Была ли это… Дружба?.. Нова не знала. И не хотела спрашивать у Оникс. Ответ, оба его варианта, пугал в любом своём исходе. У неё никогда раньше не было подруги. Кого-то, с кем ты мог бы поделиться чем угодно, обсудить то, что беспокоит… Оникс давала Нове такую возможность. Но воспользоваться ей, значило, поймать себя в ловушку. Стать уязвимой. Она… Она не имела на это право. Только не накануне самого важного дня. У неё была цель. Рядом послышался вздох. Нова подняла глаза… Всё небо застилали звёзды… Такие прекрасные, такие безмятежные… Как бы ей хотелось оказаться также далеко… Не думать и не беспокоиться ни о чем. Крыша была её любимым местом, чтобы прийти в себя. Ночь, тишина, свежий ветер… И даже компания. — Завтра. — прервала тишину Оникс, лежа на спине и глядя в небо. Нове показалось, что её глаза блеснули в темноте. — Ты волнуешься, Нова? Это ведь день… Который навсегда изменит жизнь Других. Нашу жизнь. Жизнь всего мира. — Я… — она провела рукой по лицу, радуясь, что Оникс не видела слёз, застывших на её глазах. Нова не издала ни звука. — Да. Завтра всё изменит. Это важно для нас. — Чего бы ты больше всего хотела? — Оникс вздохнула полной грудью, положив руки на живот. — Чего желаешь от всего этого? — Свободы. — не задумываясь ни на секунду, выдохнула Нова. Волнение охватило её сердце, и слова находились сами собой. На ней лежала слишком большая ноша… Ноша, которая стоила её жизни. — Хочу… Быть такой же свободной, как любой Обычный. Жить и… Делать собственный выбор. Какое-то время Оникс молчала. Нова совсем не возражала. Последняя звездная ночь, прежде чем всё изменится, в самом деле завораживала. — Хорошее желание. — наконец сказала та. Шесть       Источник магии был прямо перед ней. Всё, что нужно было сделать, это только лишь протянуть руку, коснуться его пальцами… Это был конец её пути. Пути, к которому её готовили всю жизнь. Ведь только время способно на всё. Лечить, убивать, забирать безвозвратно… Только она могла сделать это. Ловчая Времени. Глаза вспыхнули оранжевым огнём. Вокруг были Обычные, вокруг были Другие, без сил, без сознания, каждый на своей стороне. Источник магии был тем, за что боролись они все. Нова заставила себя смотреть только вперед. Увидеть лица тех, кто стал ей семьей, пусть и в последний раз, значило проявить слабость. Они стали её семьей, но она не стоила этого. Если в круге не было углов… Значит, она просто не была его частью. Она должна была уничтожить источник ради всех них. Отец говорил верно… Жизнь народа, разделившегося на два осколка, на грани убийственной войны и тирании одной из сторон, может успокоить лишь одно… Сделать всех равными. — Простите меня. — прошептала она, касаясь кристалла.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!