Король под Горой
13 декабря 2023, 00:00Стучит умеренно, неслышно в подгорной кузне Молот - Царь;
Ужели не взойдет как в старь, гроза былых надменных истин,
Когда свирепые драконы дыханьем огненным своим топили молодые горы,
И глас Подгорный возносил
Во ликовании свирепом, хвалу подгорному царю,
Ему, чьим перстом золоченым,
Презрев опасности земные, мы, подстрекатели лихие искали новые пути
Во скалах, омутах, садах, якшаясь с карлами гнилыми,
Что приходились родней нам.
И эти карлы, усмехаясь, давали пищу
Для умов, сквозь тернии мы пробирались, Теряя верных нам сынов.
Всё это не вернётся боле, ужель Добра судьба - то к нам?
Похоже всё - пустынно поле, что дадено когда - то нам;
И древний пламень угасает, и сталь Морийская слабей,
И даже наш Махар не знает, чем обернется сей хорей.
Свою мы молодость сгубили - покоя боле нет в руках,
И лишь мозоли вековые
скрепляют судьбы наши вместе,
Пожалуй, крепче нет на свете, тех общих горестей, что нам,
Ещё лишь предстоит пройти, и с честью превзойти невзгоды,
Что посылает Эру нам.
Ведь не было нас в Плане общем, И Первой Музыке чужда, та рифма, что дала нам жизнь,
И лишь Создателя дыханье позволило занять нам строй
Среди его детей любимых, и попытаться растолочь ту Пустоту, что Враг Всеобщий Привнёс в Арду - настала ночь.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!