Король под Горой

13 декабря 2023, 00:00
Стучит умеренно, неслышно в подгорной кузне Молот - Царь; Ужели не взойдет как в старь, гроза былых надменных истин, Когда свирепые драконы дыханьем огненным своим топили молодые горы, И глас Подгорный возносил Во ликовании свирепом, хвалу подгорному царю, Ему, чьим перстом золоченым, Презрев опасности земные, мы, подстрекатели лихие искали новые пути Во скалах, омутах, садах, якшаясь с карлами гнилыми, Что приходились родней нам. И эти карлы, усмехаясь, давали пищу Для умов, сквозь тернии мы пробирались, Теряя верных нам сынов. Всё это не вернётся боле, ужель Добра судьба - то к нам? Похоже всё - пустынно поле, что дадено когда - то нам; И древний пламень угасает, и сталь Морийская слабей, И даже наш Махар не знает, чем обернется сей хорей. Свою мы молодость сгубили - покоя боле нет в руках, И лишь мозоли вековые скрепляют судьбы наши вместе, Пожалуй, крепче нет на свете, тех общих горестей, что нам, Ещё лишь предстоит пройти, и с честью превзойти невзгоды, Что посылает Эру нам. Ведь не было нас в Плане общем, И Первой Музыке чужда, та рифма, что дала нам жизнь, И лишь Создателя дыханье позволило занять нам строй Среди его детей любимых, и попытаться растолочь ту Пустоту, что Враг Всеобщий Привнёс в Арду - настала ночь.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!