Беда не приходит одна
14 декабря 2023, 01:10Вернувшись обратно, юноши тут же зашли к академику и рассказали, как прошла встреча. Сарданпал слушал их, не перебивая, в этот раз в кабинете он был один, но всё также кормил черномагические книги мясом.
-Что ж, вы молодцы. Спасибо, что сделали это. Будем ждать, что она решит, - он задумался о своём. Глеб и Ванька попрощались и вышли из кабинета.
Они вместе шли по коридору. Ванька чувствовал, как на него лавиной нападает усталость и держался из последних сил. Сейчас он хотел лишь одного - лечь в кровать и уснуть мертвецким сном. Однако мысли его были о другом.
"У этой девушки очень сильные способности. И очень странные. Да ещё и Тангро почему-то отнесся к ней как к родной, будто знал всю жизнь. Почему?"
Его ручной дракон мирно спал в рюкзаке и казался самым миролюбивым существом на планете. Это тоже было странно, ведь в это время у него начинался "период Буяна", как называл это Ванька - просыпаясь, он летал по его комнате, будя Ваньку и клянча еду.
"Наверное, он просто не привык просыпаться ночью, вот и замотался", - успокоился Ванька, и тут же услышал голос Глеба.
-Знаешь, в следующий раз тебе, наверное, придётся полететь одному.
-Это ещё почему? - не понял Ванька.
-Кажется, она от меня не в восторге.
-От тебя много кто не в восторге, но ты же не стал отшельником, - заметил Ванька. Глеб передернулся, но тут же улыбнулся одной из своих самых хищных улыбок.
-Я встречу вас здесь. Кому-то же нужно будет курировать её приезд изнутри. Это буду я.
-Так хочешь, чтобы я там поджарился?
-Ты не поджаришься, если не возьмешь свою ручную котлету. Поверь, - заверил его Глеб. Ванька хотел было усомниться в его словах и напомнить, кто такой на самом деле Тангро, но почувствовал, что устал препираться и просто кивнул, соглашаясь с планом.
Придя в комнату, он тут же упал на кровать, едва успев открыть молнию для Тангро, чтобы он, проснувшись, мог размять крылья. Однако спал Ванька плохо. Он много ворочался, а едва засыпал – его тут же будто захватывало в водоворот как тогда, в квартире. Когда все заканчивалось он видел Тангро, который летит по улицам Москвы и обстреливает прохожих своим пламенем, а затем над ним появляется гигантская рука и, хватая дракончика, крепко сжимает кулак.
Ванька, проспав весь день и почти всю ночь, окончательно проснулся в пять утра, в холодном поту. Спросонья он не мог понять, что не так, однако сразу почувствовал: что-то случилось. Он опустил ноги на пол, встал и едва не споткнулся о пылесос.
Что же случилось?
Внезапно он понял: Тангро. Обычно ночью он носится как угорелый, а сейчас почему-то тихо.
-Тангро-осторожно позвал он. Ответа не было – Тангро!
Молчание. Липкое чувство страха покрыто паутиной все тело.
-Тангро! – он стал искать его по комнате. Молния портфеля была все так же расстегнута, но внутри было пусто. Юноша открыл шкаф, заглянул под кровать. Дракончика нигде не было.
«Где же ты» - он закрыл глаза, пытаясь интуитивно поймать энергию присутствия дракона. Спустя минуту он уловил её слабое истечение.
Ванька подошел к окну и открыл его. Промозглый ветер со снегом тут же заставил его окоченеть. Однако он увидел нечто, похожее на Тангро в снегу, на внешней стороне окна.
-Тангро! – Ванька, боясь что дракон вот-вот свалится, схватил его голыми руками и перекинул в комнату вместе с комом снега. Разгребая кусочки льда, он увидел дракончика – тот лежал, свернувшись калачиком. Чешуя была вся тусклая, он выглядел так же, как тогда, когда Ванька его нашел, будто впадал в анабиоз. Осторожно взяв дракончика на руки он понял, что тот совсем холодный.
«Это не хорошо» - за десять минут босой Валялкин, не чувствуя холода, добежал из комнаты до кабинета академика, пулей пролетев мимо сонных учеников и едва не сбив пару из них по дороге, прижимая под кофтой к животу своего дракона, пытаясь его согреть.
-Садранпал! – Ванька колотил свободной рукой в дверь. Прошло около минуты, прежде чем дверь открылась. Академик представ в своем самом ночном виде, в халате и колпаке, однако водрузил на нос свои очки.
-Иван! Ты видел сколько времени..-он замолчал, когда увидел у Ваньки дракона на руках, - Проходи.
Когда Ванька прошел в комнату, академик осторожно взял дракончика и положил на ковер, применил согревающее заклинание, однако оно не помогало.
-Я..не знаю что произошло. Еще днем с ним все было хорошо, после перелета он уснул, а меньше получаса назад я проснулся и не мог его найти... И нашёл снаружи, на холодном окне, в снегу... Видимо, он сам вылетел на улицу и потом приземлился туда... Что с ним? – Ванька был полноценным ветеринарным магом уже три года, однако такое видел впервые.
-У него мало жизненных сил. Ощущение, будто он переживает какую-то сложную трансформацию. Но я бы не сказал, что это эпидемия...Слишком расхожие симптомы, да и протекает очень быстро...Я видел, как она протекает у драконов, и это не то. Тебе нужно показать его Тарараху. Даже не так. Это сделаю я. А ты иди поспи.
-Я не могу его бросить, - не сдавался Валялкин. Однако он чувствовал, что ему действительно еще нужен сон - после кофейных заклинаний его тело восстанавливалось медленно, слишком много энергии он потратил в последние дни.
-Я и не говорю про это. Но Тарарах сейчас не в Тибидохсе, он улетел искать пегасов, которые переболели, но могли выжить...Его пегасам совсем плохо, времени осталось мало. Он вернется только через несколько часов. Я поставлю на Тангро защиту, которая будет поддерживать его энергию, но скажу сразу, что шансов, что он проснется мало.
-Та девушка...Она коснулась его...Это могло быть из-за неё?, глухо спросил Валялкин.
Академик молчал. Ванька почувствовал нарастающий гнев.
«Дурак я! Надо было сразу его хватать и к черту тот злосчастный пуховик. Это могла сделать она, кто еще? Зачем я подпустил Тангро!», - подумал он, чувствуя, как в нём вскипает неродное для него чувство злости.
-Приходи днем. Думаю, Тарарах успеет его осмотреть и скажет, что можно сделать. А пока иди поспи. Сон сейчас всем нам необходим – устало заметил Сарданпал.
Валялкин удрученно кивнул. Однако едва он вышел из кабинета, на него тут же вновь навалилась усталость. Найдя на этаже диван, он рухнул в него и уснул крепким сном.
***
Ванька стоял на крыше Тибидохса, рассматривал начерченную стрелку. Внезапно, она начала сиять, его сердце забилось в два раза чаще Он посмотрел наверх и увидел крошечную точку которая стремительно приближалась. С каждой секундой очертания становились все более точными и подробными. Вот точеный корпус контрабаса, смычок в руке, кудрявые волосы и загорелое лицо Танька. -Нет!-он отшатнулся от нее, когда она, спрыгнув с контрабаса и схватив его за гриф, пошла ему навстречу – Не подходи. -Почему? – ее голос эхом отозвался в ушах, он схватился за виски. Давно он не чувствовал такой боли и такого разочарования. -Ты сама знаешь, - скудно ответил он. Девушка грустно вздохнула и растворилась в воздухе. -Не отвлекаю? – Ванька обернулся и увидел другую девушку. Она казалась очень знакомой, но где он её видел? -Кто ты? -Собери всех своих бывших однокурсников. Сегодня же. А вечером летите ко мне. Только ты Это срочно, - мутным голосом сказала она. Он каждого слова разило эхом. -Кто ты?-нетерпеливо спросил ещё раз Ванька. -Делай как говорю. Иначе Тангро умрет. Ваньку прошиб страх. -Что ты об этом знаешь, - девушка молчала, но ее черты начали растворяться. -Делай, как я сказала. -Стой! – он протянул к ней руку, но внезапно его снова засосало в странный водоворот. Ванька подскочил на диване. В лицо тут же ударил свет. Рядом сидел академик. -Вот ты и проснулся, - сказал он. -Я видел..Странный сон..Где Тангро? -У Тарараха. Нам нужно пойти сейчас к нему. Про сон расскажешь по дороге, - заметил удивленный взгляд Ваньки, Сарданпал объяснил, - Ты кричал во сне. В берлоге у Тарараха как всегда смешалась сотня разных запахов, потому на входе создавалось двоякое ощущение, что пахнет вроде приятно, а вроде вот-вот умрешь от невообразимой вони. Питекантроп задумчиво стоял у клетки с Тангро. У Ваньки сжалось сердце. Дракончик очнулся. Но был настроен крайне враждебно. Несжигаемые прутья клетки то и дело покрывались дымом, а есть бы она не была прикручена к полу, тот того и гляди начала бы летать по комнате. Тарарах посмотрел на вошедших Ваньку и Садранпала, сжимая в руках дубинку. По нему тоже было видно, что он не в настроении, и если бы умел делать как Тангро - они бы вдвоём устроили огненную вечеринку. -Это вы...-пробормотал Тарарах, кладя дубинку на пол. -Он очнулся? Не думал, что это произойдёт так быстро – сказал Ванька. -И не должно было. Я опоил его ртутью. И много еще чего пробуждающего дал. Он упрямый, не хотел просыпаться даже после дозы, которую дают взрослым драконам, типа Гоярына. А как проснулся – вообще перестал кого-либо узнавать. Меня не поджарил только потому, что я вовремя схватился за огнеупорные перчатки и сумел посадить его в клетку, пусть это и неправильно. -Что скажешь, друг?– спросил академик. -Я думаю, что это все же эпидемия. В своей самой худшей форме, - ответил Тарарах, не сводя взгляд с метавшегося в клетке дракона. -Но обычно симптомы не такие, - возразил Ванька. -Обычно все протекает в стандартной форме. Магические звери становятся вялыми и живут несколько дней, постепенно теряя энергию. А такое я видел всего раз, последний - несколько дней назад, и тоже с драконом. Он носился по небу как угорелый, пытаясь сшибить все на своем пути. Он будто озверел, даже привычные способы не могли его усмирить. Я пытался сделать что мог, но он слишком быстро потратил свою энергию. Он умер в тот же день. Эта же судьба ждет и Тангро, если все так продолжится. Он отказывается есть и пить, только непрерывно жгёт прутья. Если бы не барьер - здесь бы уже давно все в огне было. Голос питекантропа звучал глухо, будто из пещеры. Ваньке показалось, что его огрели дубиной по голове, возможно даже Тарараховской. Он сделал к клетке несколько шагов, протянул руку -Тангро...-и тут же стиснул зубы. Горячее дыхание дракончика опалило кожу, - Охх...-он тут же одернул руку, смотря на покрасневшие пальцы. -Не принимай на свой счет. Он совсем никого не признает. -Что теперь делать? –спросил с надеждой Ванька. -Я пытался его покормить. Но это невозможно, он сжигает все, что находится на расстоянии вытянутой руки. Снизить пламя сейчас будет невозможно – ртути, которая в нем, хватит на жар еще на несколько дней. Но он столько не проживет. У него максимум день, если я ничего не придумаю - Тарарах отвернулся на этих словах, но Ваньке показалось, что у того в глазах блестят слезы. Академик покачал головой -Вначале драконы, теперь это... Иван, ты должен полететь к ней сегодня же,-Сарданпал не называл имени, но Ванька сразу понял, про кого говорит академик, - Я попрошу Глеба и всех, кто здесь, созвать твой курс. Сделаю все возможное, чтобы они прибыли к вечеру. Ты должен привезти её сюда, несмотря на заклинания. Скажи, что все совсем плохо. Мы не можем позволить себе потерять такого дракона, он ведь.. -Последний в своем роде. Я знаю, - ошеломленно ответил Ваня. Он все еще не верил в то, что сказал Тарарах. -Не время впадать в панику. Ты должен лететь. Приготовься, я отправляю тебя сейчас же, -Ванька лишь покорно кивнул и закрыл глаза. -Ванька, ты это..будь осторожнее-услышал он непривычно тихий голос Тарараха – Я слышал, что это произошло после твоего прилета из мира лопухоидов. Возможно, он подцепил заразу у той девчонки. Мы же не знаем, на что она способна. Ванька понял, что имел в виду Тарарах, и его охватила дикая злобаПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!