Катя-призрак
17 декабря 2023, 22:01Парень всегда хорошо ориентировался по местности и спустя несколько минут был уже у «лесочка», про который говорил дедуля. Он даже несколько запыхался, потому что торопился – в голове были мысли лишь о Тангро и что нужно как можно скорее ему помочь.
Больница оказалась достаточно большой – здание пять этажей, панелька, сделанная «под камень», однако трещины на фасаде её выдавали. Главный вход Ванька также увидел сразу – пока он стоял, достаточно много людей прошло через массивные коричневые двери. Однако Валялкин сразу понял, что проходить через них ему не стоит.
«Если я пройду там, и попрошу её выйти – она либо не выйдет совсем, либо выйдет в конце дня. Я же не отношусь к категории «срочных людей», к которым нужно спешить. Я не её друг, просто знакомый, от которого она, тем более, так старательно открещивается».
Он так же издалека обошел здание и увидел, что есть ещё другой вход – въезд для скорой помощи. У него стояло две машины с красными крестами.
«Если она работает в реанимации, то, возможно, она встречает скорые с тяжелыми пациентами», - рассуждал он – «На скорых ведь здоровые люди не ездят, а если они чуть-чуть больны – то они пешком приходят».
Он решил подождать за деревом, где его было не видно. В голове крутилась мысль, что у него есть возможность применить одно заклинание. Правило двух заклинаний появилось ещё в те времена, когда всех их отправили из Тибидохса по домам, к родителям и родственникам, но работало для учеников до сих пор.
Долго ждать ему не пришлось. Вначале он услышал звук сирены, а потом увидел и саму машину, которая появилась у него со спины. Из больницы выбежали люди, однако нужной девушки среди них не было.
«Странно..» - подумал Ванька, а потом хлопнул себя по лбу, вспоминая слова деда – «она же в стерильной зоне работает! Глупо было полагать, что она вот так просто из нее бегает на улицу».
Из скорой вытащили каталку с парнем лет 15-17. Ванька заметил, что он был весь в синяках и ушибах, его нога неестественно вывернута, а повязка на колене вся пропитана кровью. Мальчишка был очень бледный, и видимо сил у него осталось лишь на то, чтобы изредка выдавать короткие хныки. Подбежал врач, и Иван напряг весь свой слух, чтобы услышать короткий разговор
.
-...упал на стройке, бегал там с друзьями...Перелом, похоже, сложный, еще и вывих бедра.
-Да, похоже нужно операция, сейчас позвоним в реанимацию, нужно, чтобы они его осмотрели.
«Нельзя терять времени» - мелькнуло у Ваньки в голове. Он прошептал заклинание невидимости и кольцо выпустило искру. Ванька тихонько подбежал к людям, которые уже провозили каталку внутрь.
Валялкин старался идти ближе к стене. Мальчика привезли в одну из комнат, где его начал осматривать еще один врач – молодой, со светлыми, слегка взлохмаченными волосами. Осмотр длился недолго, после чего он вышел и состоялся короткий разговор между ним и другим врачом, который привез мальчика.
- Вы звонили реаниматологам?
- Да, но у них по телефону не пробиться, медсестра уже три раза пыталась.
- Ему нужна операция. Мы сейчас его прокапаем, подготовим, но через час-полтора уже нужно будет начать. Я сейчас схожу к ним и предупрежу. Отвезите его на четвертый этаж.
Врач скорой кивнул. Светловолосый направился в коридор, Ванька двинулся за ним. Они петляли по коридорам несколько минут, после чего остановились у большой двери с кодовым замком. Парень надел бахилы и открыл дверь. Ванька прошел внутрь за юношей, а затем, подумав, отошел в сторону и снял кроссовки, помня слова дедушки о том, что «ни одна грязюка пройти не должна». Кроссовки он поставил в угол, за мусоркой, после чего, тщательно вытерев руки о штаны, вновь пошел за парнем. Они проходили многочисленные коридоры, по обе стороны которых были комнаты с большими стеклянными окнами. Врач подошел к комнате без окон и заглянул внутрь. Там сидел грузный мужчина, перед которым на столе стоял чай и вафли. Девушки там не было, Ванька чувствовал, что снова падает духом.
-Здравия желаю, Павел Алексеевич – кивнул светловолосый.
-И тебе не хворать, - ответил тот, отхлебывая чай.
-Нам там нужно мальчишку посмотреть, экстренка, упал на стройке, сложный перелом надколенника, повреждение коленного сустава, вывих бедра. Ну и еще там, по мелочи.
Павел Алексеевич вытаращил глаза
-Это как он так? Сколько лет?
-16.
-Странно, вроде взрослый, а все по стройкам шатается. Родители в курсе?
-Да, мать уже едет.
-Ясно, маменькино хулиганье, - Павел Алексеевич со вздохом в очередной раз макнул вафлю в чай и сунул в рот.
-Похоже на то..
Пока шел разговор, Ванька увидел в конце коридора еще одну комнату, и решил заглянуть в нее. Он зашел и увидел несколько пустых коек с мониторами. У одной из них он увидел девушку. Это была Русь.
Она была одета в хирургический костюм, на голове была цветная шапка со зверятами. На койке, у которой она стояла, лежала девочка, вся усыпанная трубками. Ваньку поразил цвет её волос – они были рыжими на концах, но в самом начале – будто бесцветными. Ребенок был будто прозрачный, того и гляди – исчезнет.
-Ну что, Катя, ты сегодня кушала? – спросила девушка, поглаживая её по руке.
Девочка слабо кивнула. Из горла у нее торчала труба. Ванька увидел, что у нее из глаз медленно, одна за одной, текут слезы.
-Болит сегодня что-нибудь? – девочка снова кивнула-Сильно?-снова кивок.
Русь придвинула к себе стул.
-Давай поиграем. Я тебя попрошу глазки закрыть и пальчики на руках загибать, от 1 до 10, в конце ты должна загнуть все – девушка показала, как это делать, - и в конце, когда ты загнешь все, тебе будет не больно. Пока ты будешь так лежать, я буду на тебя дуть. Пальчики нужно загибать медленно, ручки поставь вот так – она положила руки девочки на живот, - чтобы я видела. И глаза ни в коем случае не открывай, иначе не сработает. Тебе будет вначале тепло, а потом холоднее, но больно точно не будет, идет?
Девочка кивнула и закрыла глаза.
-Можешь начинать.
Девочка загнула один пальчик. Русь закрыла глаза и положила одну руку на одеяло. Внезапно Ванька увидел, как у нее поднимаются волосы из-под шапочки. От лица девушки отлила кровь.
Девочка загнула второй пальчик. Русь открыла глаза, и они были у нее полностью черными, не было видно даже белка глаз. Ванька почувствовал, как его, ветеринарного мага, медленно пробирает страх. Она поднесла руку к лицу девочки, совсем близко. Ванька понимал, что сильно рискует и решился включить магическое зрение. Это длилось всего секунду, но он увидел, как из руки девушки тонкие нити тянутся ко лбу девочки. Они были окрашены кровью, причем в одних нитях кровь шла от девочки, а в других – к ней. Также он увидел, будто за девушкой кто-то стоит. Однако, когда он пытался переключить взгляд, у него резко стало жечь глаза, да так, что он испугался, что ослепнет, потому тут же сильно зажмурился.
Когда Ванька смог открыть глаза, девочка уже загибала восьмой палец, а глаза девушки стали нормальными, но выглядела она уставшей и теперь просто сидела и дожидалась, пока девочка откроет глаза.
Десятый пальчик – обе руки превратились в маленькие, смешные кулачки. Девочка открыла глаза и улыбнулась
-Ну что, Катя, тебе стало лучше? – девочка кивнула, продолжая улыбаться – Это отлично. Я попрошу Марину Эдуардовну, чтобы сегодня тебе сняли повязки на руках. Если все будет хорошо - а я уверена, что так и будет, ты ведь молодец у нас – тебя переведут в отделение, а значит папа и мама смогут тебя навещать.
В глазах девочки промелькнуло облегчение, и она сжала руку Руси в своих маленьких ручонках.
- Я рада, что ты идешь на поправку. Когда будешь выписываться – попроси, чтобы меня позвали, я выйду и расскажу твоим родителям, как ты себя хорошо вела и что ты большая молодец.-повторила Русь.
Девочка кивнула
-Я пойду. Зайду к тебе сегодня вечером или завтра утром, если сегодня будет много маленьких пациентов, с которыми тоже нужно пообщаться. Марина Эдуардовна зайдет к тебе через пять минут.
Русь встала и пошла к выходу. Напоследок, у двери, она помахала девочке, однако у той уже слипались глаза.
«Морок что ли?»-нахмурился Ванька. На людей мороки насылать запрещалось, и похоже, в последние несколько минут он увидел много чего запрещенного, так что удивляться не приходилось.
Девушка вышла из комнаты и подняла край правого рукава халата. Ванька увидел у нее на коже несколько черных точек, будто от чернил. Русь провела по ним другой рукой, и точки тут же исчезли.
-Машенька – в коридоре возник Павел Алексеевич – тот самый мужчина, который баловался чаем с вафельками – У нас тут новый пациент, через час операция. Будешь смотреть?
-Очень хотела бы, но мне еще тут нужно сделать много, так что посмотрим по времени, вздохнув, ответила девушка. Взгляд у неё заметно погрустнел.
-Хорошо, я тогда пойду пока к нему, захочешь зайти – пятый этаж. Марина Эдуардовна просила передать, что она в пробке, приедет только минут через 15-20. Как приедет – можешь к нам прийти. А пока присмотри тут.
-Да, хорошо. И... Павел Алексеевич.. Позвоните родителям Кати, пожалуйста. Чтобы они сегодня приехали, - голос девушки звучал хрипло и отрешённо.
Молчание длилось около минуты. Мужчина поднял руку ко лбу, после чего тихо произнес.
-Вот как оно, значит?...Я тебя понял, хорошо. Ты молодец.
Она проследила взглядом за мужчиной, и как он скрывается за поворотом, а затем наклонила голову вниз, будто борясь с эмоциями, зажмурив глаза. Ванька понял, что она будто бы борется со слезами, для него было настолько странно видеть это, что он непроизвольно задержал дыхание. Послушался звук открывающейся и закрывающейся кодовой двери, после чего все стихло. Внезапно в тишине раздались звуки. Они складывались в слова, и их произносила Русь.
-Иван, выходи, я знаю, что ты тут.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!