Надежда
19 декабря 2023, 23:43Из-за переживаний о Тангро, все оставшееся утро и полдня Ванька провел у Тарараха. Последний держал дракончика всё в том же защитном барьере.
-Я бы сам не хотел к такому прибегать, - будто оправдываясь перед учеником, разводил руками Тарарах – Да только посмотри, что с ним твориться.
В подтверждении слов питекантропа, раз в несколько минут барьер подпрыгивал и из него выходили то струйки горячего пара, то пламя. Это продолжалось достаточно долго, однако как бы Ванька и Тарарах не пытались покормить пенелопсского малого – у них ничего не получалось.
Ваньке было тревожно за своего дракона. Он не понимал, что с ним происходит, но не позволял себе упасть духом лишь потому, что рядом был Тарарах.
-Как там Пегасы?-это было первое, о чем спросил Ванька, заходя в пещеру. Тарарах склонил голову и что-то негромко пробурчал. Из его тона стало понятно, что хороших новостей либо совсем нет, либо очень мало, и парень понял, что они сейчас, так сказать, "в одной лодке".
-Что там за девчонка такая? -спросил Тарарах в середине дня, когда они с Ванькой готовили мазь для гарпий – Ты ведь больше всех с ней общался?
-Очень странная. Вызывает не самые приятные эмоции, - нехотя поделился Ванька. Он решил, что не будет рассказывать всех подробностей встречи, в особенности про то, как по его голове прогулялись, будто по бульвару.
-Думаешь, она могла…-Тарарах выразительно кивнул на Тангро – Ну ты понял.
-Я не знаю, - честно сказал Ванька. Он не хотел ни в чём разбираться. Его злило, что время уходит, а Тангро становится все хуже, он сидел в надежде, что девушка придёт и что-то сделает, но её всё не было – Кстати, письма ведь уже разослали... Кто-то из наших уже прилетел?
Тарарах покачал головой
-Я ведь почти не выхожу из этой берлоги сейчас. Может и прилетели, но я никого не видел, - он свёл брови - Эпидемия все хуже… Уже столько магических умерло, не помню, когда видел за такой короткий срок столько смертей. Может и правильно академик делает, что всех собирает. Никогда не знаешь, в какой момент нужно будет использовать все свои силы.
Ванька посмотрел на защитный купол, в котором трепыхался его дракон. В голове комом разрастался один-единственный вопрос.
-Ей.. Тане ведь тоже письмо отправили?
Тарарах нахмурился, но кивнул.
-Она тоже выпускница, как и все. Возможно, довольно успешная - вон как далеко умчалась от нас, ищи-свищи, - он увидел по взгляду Ваньки, что тот не хочет это обсуждать и не стал развивать дальше эту тему.
-Ясно, - Ванька встал, отряхнувшись, - Кажется, пора на обед.
-Принеси мне что-нибудь после. Сам понимаешь, я не могу их оставить – питекантроп обвел взглядом свою берлогу. Ваньку пробрал мороз по коже – он только заметил, что Тарарах за последние дни постарел будто на десятки лет, а его берлога превратилась в настоящий лазарет.
-Хорошо. Принесу. Надеюсь, Аня успеет прийти до этого времени, - "Иначе зачем я всё это делал?", - пронеслось продолжение у него в голове.
-Ты много надеешься на незнакомых тебе людей. Но совсем перестал доверяться тем, кого давно знаешь, - вдруг сказал питекантроп. Ванька удивился - давно ли он стал сыпать такими глубокомысленными речами? - повернулся на Тарараха, в ожидании продолжения. Но тот сидел к нему спиной, всё также смотря на барьер с драконом, положив голову на согнутое колено.
"Ясно. На одного учителя с красивыми речами в моей жизни стало больше", - он чувствовал, что его злость - ненормальная и неправильная, но никак не мог найти её источник, а, следовательно, и способ борьбы с ней.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!