Разговоры за ширмой

27 декабря 2023, 00:53
Поздно вечером, когда магпункт уже закрывался для посетителей, внутрь тайком пробрался Ванька. В руках он сжимал книжку по снятию сглазов, - учебник, который его просили передать девушке. Последние несколько часов он провел у Тарараха - как только узнал, что Тангро стало лучше. Вбежав внутрь сторожки, и увидев своего дракона – активного и здорового, каким он был прежде – Ванька едва не сошел с ума от счастья. А после того, как Тарарах рассказал, что его Тангро вылечила Русь, и попала из-за этого в магпункт, Ванька испытал смесь эмоций, самой большой из которых был стыд. «Зря я на нее так думал...Наговорил много. Хотя, конечно, она, конечно, сама хороша, и все равно во многом виновата» - внезапно Ванька остановился на полпути, потому что понял, что не знает, почему она виновата. Он прошел в через центральное помещение магпункта, завернул в коридор где были двери в палаты. Заглянув по очереди в каждую, и лишь в третьей по счету увидел одинокую ширму – это было начало года, и потому пациентов в магпункте не могло быть больше – уроки Зубодерихи еще не дошли до практики, Поклеп же всегда начинал преподавать с декабря Он встал за ней и громко покашлял -Ари, это ты там? Это Иван Валялкин – собственное имя с официальным подтекстом звучало странно, он давно себя так не называл, - Ты не спишь? -Нет. Проходи, - голос показался ему неожиданно громким и он почему-то вздрогнул. Ванька зашел за ширму. Девушка лежала на одеяле, в кофте и лосинах. Обе руки были замотаны бинтами. На тумбочке рядом едва горела одинокая магическая свеча - воск в ней никогда не заканчивался, и чтобы потушить её, нужно было махнуть ровно по середке огня рукой. «Видимо, после сотворения заклинания огня она все же пострадала» - подумал Ванька и ему стало ещё совестнее. - Здравствуй. Зачем пришел? – спросила она невозмутимо. -Вот – он протянул учебник – Тарарах сказал, ты просила его принести, у тебя ведь скоро экзамен. -Ты взял его в моей комнате? -Нет, в библиотеке. Абдула вошел в положение, хотя редко это делает. Ты ему, видимо, понравилась. Сказал, что если принесешь книгу до пятницы - не проклянёт тебя. -Ну ещё бы, - усмехнулась девушка, не обращая внимание на вторую половину предложения и забирая книгу – Когда джину не нравился хаос в любом его проявлении? Ваньке резанул слух её ответ. Он вспомнил, что Глеб ему говорил что-то подобное, но решил не спрашивать сейчас об этом. -Можно.. мне немного посидеть с тобой?-спросил он. -Зачем? -Просто, - растерялся Ванька. Её зеленые, холодные глаза, уже не так сильно пугали его, но вводили в небольшой ступор – он слишком хорошо помнил, как они могут меняться. - Я не настроена на душевные разговоры, - намекнула девушка, пристраивая книгу на тумбочке. -Я не на душевные разговоры напрашиваюсь, а просто пришел навестить. -Я только сегодня в магпункт поступила. Фрукты ещё не закончились, - рядом с ней никаких фруктов и в помине видно не было, так что ответ можно было воспринять как очередную издёвку, однако мысленно сделал скидку на её состояние и пропустил это мимо ушей. -Да, поэтому и пришел. Ты попала сюда из-за Тангро. Из-за того, что пыталась помочь ему. Спасибо тебе. Я был неправ. -Неправ, когда говорил, что я странная? Или когда боялся меня? Или когда говорил про меня всякие неприятные вещи Тарараху? Как бы то ни было, я не злюсь. -Прекрати лезть мне в голову, - раздраженно произнес Валялкин. -Я делаю это не специально. Это одна из способностей, которую я, зачастую, не контролирую. Говорят, меньше знает – крепче спишь. Со мной это не работает. Я крепче сплю, когда знаю много, если не всё. Это помогает отвлекаться от... чего-то другого, - уклонилась от подробностей Русь. -Зачем от чего-либо отвлекаться? Мне казалось наоборот, если в жизни что-то происходит, на это нужно обращать внимание. Ничего ведь не происходит просто так, - сказал Ванька, всё также стоя у её кровати и чувствуя себя школьником во время дискуссии с учителем. -Я думаю, что у каждого есть что-то, что он хотел бы забыть, - снова уклончиво ответила девушка, поправляя бинт на указательном. У Ваньки перед глазами вспыхнул кадр – Русь держит его за руку, а потом её губя выводят имя: «Т А Н Я» Он помотал головой, отгоняя наваждение. -Это по поводу Александра? Твоего друга? - Нет. Здесь мне нечего забывать. Я не жалею о своих поступках в его отношении. А даже если бы и жалела, - девушка задумалась, - Неважно это всё уже. Я поставила заклинание стирания. Он меня уже не помнит, живет своей жизнью. -Зачем ты это сделала? -Потому что если бы он меня помнил, и я бы исчезла из его жизни – это было бы неправильно, - подумав, ответила она, - Потому что он много рисковал из-за меня. На него выходили те, кто желал мне не самых приятных вещей, и Саша мог… В общем, если он меня не помнит – до него не докопаются. Так проще. -Нет, - помотал головой Ванька, - Не проще. - Это мой выбор. Каждый делает свой, если, конечно, на то достаточно желания или силы воли. Когда Амал хотел убить твою боль от воспоминаний – ты не дал ему этого сделать. Ты маг и можешь позволить себе такую роскошь, как управление воспоминаниями. Иначе бы он поглотил их из своей головы. У лопухоидов зачастую слабая воля, они не могут удержать то, что им дорого даже просто так, не то что когда дело касается духа. Они предпочитают подсознательно, чтобы их боль забрали, и дух выполняет это. А ты решил, что тебе нужна эта боль. Потому она осталась с тобой. -Таня, - он впервые сказал это имя вслух, впервые за долгое время, опустил глаза в пол и сел на стул, который стоял рядом с тумбочкой. Он ожидал, что девушка будет его прогонять, но она этого не сделала, и Ваньку прорвало - Она была моей девушкой. Долго. Мы учились вместе. А потом... мы закончили магическую школу, у каждого были в приоритете свои перспективы. Она уехала Магфорд – это тоже крупная магическая школа, пространства - во всех смыслах - там больше. Это как Москва на Земле. А я остался в лесу, недалеко от Тибидохса. Лечил магических зверей. Мне всегда это нравилось. Иногда выбирался в мир лопухоидов, жил в сторожке и лечил местных домовых и леших. Их очень мало осталось в мире лопухоидов, нужна была помощь… Она попробовала пожить со мной так, но я понимал, что для неё это - не жизнь. Сам же в Магфорд я бы ни за что не поехал - у них там свои ветеринарные маги, и работа скучнее для меня. И я просто отпустил её. Каждый ведь имеет право развиваться в направлении, которым он горит, не так ли? - горько усмехнулся в конце Ванька. Весь монолог он чувствовал, как пустота в его жизни, которую он старательно игнорировал последний год, упорно разрастается до размеров черной дыры. Неприятно засосало под ложечкой. "Русь была права, когда сказала, что у меня есть горе. Только я предпочел в своё время его избегать, и теперь для меня это самая правильная тактика, по крайней мере, пока я не привыкну к этой ситуации."-тут же подумал он. Но его мысли прервали. -Зачем ты все это мне рассказываешь? – тихо спросила девушка, зябко поджимая ноги. -Я знаю, что ты прочитала это в моей голове. Это было неприятно, но я не знаю, что именно ты увидела и как это восприняла. Просто хотел расставить всё по своим местам. Между ними прошёлся её короткий смешок. -Иван, - она замолчала, обдумывая следующую фразу - Ты не должен мне все это рассказывать. Мы с тобой не друзья, и подозреваю, что никогда ими не станем. Зачем ты обнажаешь душу тем, кого искренне недолюбливаешь? Ванька замолчал -Я тебя не "недолюбливаю". Я очень сильно переживал за своего дракона, - Ванька понял, что это звучит как оправдание, и постарался исправить ситуацию, - Мы с ним не разлей вода, я уже давно не могу представить свою жизнь без него, наверное поэтому, когда Тангро оказался в опасности, я потерял голову. -Ты уже давно её потерял. Это доказывает то, что тебе говорят не открываться перед незнакомцами, а ты всё равно это делаешь, видимо, искренне считая, что так поступать правильнее всего. Возможно, ты просто чувствуешь себя очень одиноким, хотя та жизнь, которую я увидела в твоей голове, нельзя назвать одинокой. Вокруг тебя много хороших людей, друзей... Но ты будто не замечаешь этого последний год. Все её слова попадали в точку, но Ванька от этого только злился. - Да, я хотел рассказать. Зачем меня в это тыкать? Тебе обязательно все вот так портить? -Я предпочитаю говорить правду. И ты можешь рассказать это людям, которые по-настоящему близки тебе. И это не я. -Раз ты такая рассудительная, умная, тогда скажи мне, о, Всепознающая – что ты сделала с той девочкой в больнице? Она ведь выздоровела? - Иван будто почувствовал собственное внутреннее превосходство и посмотрел на девушку. Русь, не убирая взгляда, тяжело вздохнула, перебирая пальцами по одеялу. -Ты ведь думал, что я пытаюсь её убить? Ванька кивнул. Отрицать это было бессмысленно - девушка ведь чувствовала все его эмоции, значит, скорее всего, ощутила и испуг в тот момент. -У Кати – той девочки - была остеосаркома. Рак костей. Она была вначале в одном месте, потом распространилась по всему телу. Появились опухоли в других органах. За неё долго боролись, но из-за того, что симптомы были размытые, привезли на обследование слишком поздно. Она уже не могла самостоятельно ходить, болезнь протекала очень быстро. Ей оставалась недолго. Я всегда даю таким пациентам шанс попрощаться с родными. Её родители очень её любят, но они знали, что она не выкарабкается, тешили себя пустыми надеждами. Я… забрала её боль на время. После сна у нее на несколько часов ушли бы все симптомы, но это нужно только для прощания. После этого Катя резко почувствовала бы себя сильно хуже, и... она бы тихо ушла... Обычно я нахожусь рядом с детьми в этот момент. Но в этот раз мне пришлось улететь с тобой. Ты, Иван, просто не оставил мне выбора. Кроме того, я подумала о том, что одна спасенная жизнь лучше, чем две загубленные. Ванька заметил, как из её глаз потекли несколько слезинок и это поразило его до глубины души. -Ты умеешь убирать боль? -Я умею забирать эмоции. Меняю энергию Я ведь почти некромант. Могу помещать их внутрь себя и потом...преобразовывать и выводить. При желании я могу поменять энергию человека и его настроение на те, которые считаю более полезными в ситуации. Какая-то полная целительная сила мне недоступна, я не могу поставить человека на ноги, если смерть близко. Но я очень хорошо её чувствую. И умею подстерегать её появление, чтобы дети, с которыми я работаю, не боялись в свои последние часы. -Как ты стала некромантом? Тебя учили? -Этому нельзя научиться. И я не могу тебе рассказать подробностей. -Почему? - пытался надавить Ванька. -Потому что есть то, что должно остаться со мной, - она всё так же твердо держала свой взгляд. Иван понял, что продолжать эту тему бесполезно и замолчал, не зная, что бы ещё у неё спросить. Молчание затянулось -Что ж, вот и поговорили, - произнесла девушка, подтягивая одеяло к груди. Ванька понял, что его выгоняют. -Ладно, я пойду. Если тебе будет нужна помощь с экзаменами – говори, я ведь их уже все сдал. И в принципе помощь если будет нужна – тоже говори. -Спасибо, но я думаю, что мне это не понадобится, - широко улыбаясь, ответила девушка. Её ресницы все ещё был мокрые от тех нескольких слезинок и блестели на свету больничных ламп. - У меня есть последний вопрос, - вспомнил Ванька, вставая со стула, – ты общаешься с Глебом лучше, потому что он тоже некромант? -Потому что я от него без ума, - сообщила Русь. -Врешь, - заметил Ванька. -Нет, - ответила девушка и он засомневался в своей правоте – От него же много девушек без ума. - Скажи ещё, что мечтаешь о стандартной для всех некромантах свадьбе в гробу и с цепями? -Как и любая девушка с перспективами, - пожав плечами, будто не видя в этом чего-то странного, вновь донельзя честно сообщила Русь. -Все равно не верю. Как и не верю в то, что ты так легко забудешь Сашу. -Уходи, Иван, - её голос стал серым – Я тебе уже говорила. Не суй вилку в розетку. Убьёт. Ванька ощутил какие-то странные эмоции. А потом понял, что внутри него бушует ненависть. Он резко захотел её ударить, и в последний момент сцепил руки в замок. -Ага, вот и тебя проняло, - заметила Русь, внезапно подобрев - Всего доброго. Ванька выбежал из магпункта сломя голову. Он боялся, что остановится и разгромит всю больницу Ягге. Как хорошо, что он догадался снять кольцо и положить его в карман помня что защита девушки могла с ним сделать ещё в Москве. Когда он добежал до своей комнаты, злость стихла. Достав кольцо из кармана, Ванька понял, что перстень был раскалённым. Русь проводила его взглядом, усмехнулась, потёрла глаза и открыла учебник. Почитав его около часа, однако в мыслях у неё было совсем другое и она, вздохнул, потушила свечу, устраиваясь поудобнее на кровати. -Зря ты прогнала паренька. Ванька очень хороший, потому к людям тянется, - прошелестел голос старушки прямо за ширмой. -Из-за того, что он очень хороший, его не нужно останавливать, когда он пьет ртуть, искренне считая, что это вода? – уточнила девушка. Русь была уверена, что Ягге, в собственной ей манере, укоризненно покачала головой, после чего ушла.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!