Тихое лихо

11 февраля 2024, 14:23
-Приехали, - мрачно констатировал Шурасик, спускаясь в прыжке с ковра самолета. Ари с трудом разжала руки, которыми всё это время держалась за край ступы Бейбарсова, с сожалением посмотрела на заледенелые кончики волос. Они летели всего час, но она успела полностью продрогнуть и пыталась вспомнить согревающее заклинание «Да уж… А дома можно было обойтись и чайником! Куда мне до выпускников!» - уныло подумала она. Глеб, мельком взглянув на нее, неодобрительно усмехнулся, а после навёл трость. Девушка почувствовала, как по телу быстрее бежит кровь, оно буквально наливается теплом. Русь поняла, кто ей помог, и пробормотала что-то, отдалённо похожее на «спасибо». Выбравшись из ступы, девушка в очередной раз отметила – она попали в настоящую глушь. Вокруг были многовековые деревья, о названиях которых она даже не могла предположить. - Куда пойдём? – спросил Шурасик, запихивая в рюкзак ковер-самолет. - Думаю, нам нужно вперед, - пожав плечами, произнесла Ари, - Осмотрим и вернемся сюда. Глеб кивнул, соглашаясь с планом – они двинулись дальше в чащу, настолько, насколько это было возможно. Как и предполагал Сарданапал, здесь всё было безжизненно. Несколько раз девушка натыкалась на трупики птиц и, с замиранием сердца, делала несколько шагов назад, чтобы выбрать себе другое направление пути. «Почему мне настолько не по себе?» - размышляла Русь. В её жизни хватало подобных моментов, учитывая, что она работала в больнице, но это казалось чем-то совсем другим. Один раз она рискнула и задержалась над очередным мертвым телом – девушка не смогла определить точно, кто это был, однако появилось ощущение, будто она медленно проваливается в пустоту – не было даже следов энергии, что казалось странным, учитывая, что труп ещё не совсем разложился. - Это сокол, - угадав её мысли, сказал Шурасик, откуда ни возьмись появившись рядом, Русь вздрогнула и разозлилась сама на себя. - Ясно. Спасибо. Внезапно Шурасик повернул голову. Его лицо вытянулось - Лена? – неуверенно спросил он. Внутри девушки разлилось ощущение опасности – она встала перед Шурасиком, однако тот будто смотрел сквозь неё. -Какая Лена? – осторожно уточнила Русь. -Свеколт, - дрогнувшим голосом сообщил Шурасик, - я её видел, что она тут делает? Ох, почему её отправили одну, мне нужно… – он попытался обойти Русь, но та крепко схватила его за рукав куртки - Шурасик, стой, ты не в себе, пошли отсюда, - строго сказала она и остолбенела. Мимо них прошёл Глеб. Казалось, что он не видит их, потому как смотрит в одну точку – в том же направлении, куда и Шурасик. -Глеб! Стой! – Русь махнула рукой, привлекая внимания, однако он будто не слышал её и пробирался дальше, ближе к чаще. Шурасик резко дернул рукав куртки, и, не ожидавшая такой прыти от тибидохского отличника, Ари припала на одно колено. - Шурасик! Стой! Это ловушка – Русь увидела, что в ее руках осталась лишь куртка. «Мда уж, на колено меня поставил, куртку оставил, за типичной Золушкой побегу, получается» - раздраженно подумала она, затем поднялась и отправилась за ним. « Что это? Здесь не может быть Свеколт, она ведь тоже некромантка, я их чувствую за версту, но из этой касты здесь только Глеб» - думала она, прогибая ветки, пытаясь зайти дальше, - «Почему на меня это не подействовало?» Вприпрыжку она смогла догнать Шурасика и хлопнула его по лбу, а затем закрыла глаза рукой, молясь, чтобы это помогло, однако он продолжал брыкаться -Шурасик, ну же! Лены здесь нет, приди в себя, - кряхтя, она смогла повалить его на землю, однако не рассчитала силу и последний ударился головой о ствол одного из деревьев. -Ай! – тут же вскрикнул он, потирая ушибленное место, - Больно же, - но взгляд его стал осмысленным, - Что ты делаешь? Где мы? - Тебя и Глеба остановить пытаюсь! Вы оба почему-то увидели что-то и побежали. Ты вот Лену увидел, хотя её здесь нет! – она развела руками -Лена? Странно, вообще не помню этого… Куда ты? – Русь встала, в очередной раз отряхиваясь и кидая на Шурасика его куртку. -Побудь здесь. Глеб пошел дальше, мне нужно догнать и его тоже. Позови пока кого-нибудь. Или подумай, кто мог специально запереться в такую чащобу, чтобы подобные приколы проворачивать, - она рванула дальше в чащу. Двигаться было всё сложнее, а перед глазами стояли мушки. -Глеб! Глеб! Где ты! – в очередной раз позвала она. Прислушавшись, осознала, что хруста веток не слышно – стало быть, либо Глеб ушёл слишком далеко, либо прямо сейчас он стоит на месте. «Глеб, пожалуйста, не пугай меня», - она стала осторожнее пробираться, стараясь не ломать веток, и внезапно увидела макушку Бейбарсова. -Глеб! – она споткнулась и выпала на опушку, больно ударившись головой, - Ай! – потирая ушибленный лоб, она неохотно встала. Глеб стоял к ней спиной, неподвижно и молча. -Глеб? – она осторожно обошла его. Лицо Бейбарсова было слишком бледным, а глаза – такие же, как у Шурасика. Он смотрел сквозь Русь, а его губы безмолвно шевелились, словно он с кем-то говорил, - Глеб! – она осторожно взяла его за плечо, провела по предплечью, к пальцам, - Глеб, прошу тебя, пойдем отсюда… Если ты видишь Лену – её тут нет, здесь опасно. Ей показалось, что на опушке поднялся небольшой ветерок. А в следующий момент уши девушки настиг невероятной силы звериный крик, от которого она отскочила в одну сторону, а Глеб, будто тряпичная кукла, пролетел в другую -ГЛЕБ! – закричала она, пытаясь перекричать ветер, увидела, как на месте, где лежит Глеб, начинает расти дерево – прямо из его руки, по которой она буквально полминуты назад проводила рукой, - ГЛЕБ! Бейбарсов, пребывая всё в том же странном трансе, закричал от боли. Она первый раз за всё время их знакомство слышала настолько отчаянный, болезненный крик от него, по коже пробежали мурашки. Русь подскочила к Глебу и начала отдирать корни от его руки, однако на месте старых тут же образовывались новые. -Глеб ! Глеб, что мне сделать! Очнись! Глеб, пожалуйста, очнись! – она закрыла глаза, всего на секунду, лихорадочно соображая, что же ей делать дальше. И внезапно почувствовала. Взгляд. Хмурый взгляд из-под густых, седых бровей. Настороженный, холодный, пропитанный ненавистью. Девушка вскинула руку и смогла отразить невидимую атаку магией. -Кто ты такая – эхо прошлось по лесу. Она открыла глаза, прижимая руку к себе – она отдавала болью в кисти. Однако никого не увидела, - тот, кто следил за их действиями, по-прежнему скрывался где-то в лесу, не выходя на опушку. Приглядевшись, девушка поняла, что опушка на самом деле очень странная. Она увидела глубокие рытвины в земле, остатки корней деревьев. Почва, выглядывающая из рытвин, выглядела совсем свежей. «Что-то вырвало деревья с корнем. Причем, совсем недавно» - поняла она. - Кто ты? – повторил голос. Влади послушался хруст веток, - спустя несколько мгновений девушка увидела лохматую прическу Шурасика, возвышающуюся над кустами, а затем и её обладателя целиком. - Ари! Я понял! Это леший! Эти штуки в его стиле! - Шурасик замер, увидев девушку с Глебом. Ему показалось, что вокруг Ари стоит некая защита, которой нет вокруг него и Глеба. Также ему привиделось странное – будто девушка, держа Глеба за руку, пропускает через него некую энергию. Однако, когда выпускник моргнул, наваждение исчезло – Ари просто держала Глеба за руку, не сводя с него взгляда. На её лице, от лба до носа, застыло несколько капелек крови. Он подбежал к ним, прошептал заклинание и корни расступились, освобождая руку Глеба, рана тут же начала затягиваться. - Идём, скорее. Зудильник почему-то здесь не работает, скорее всего стоит энергетическое поле. «Вы никуда не уйдете» - услышали они в своих головах. Шурасик от неожиданности чуть не уронил Глеба и оглянулся. Ари отставала. Она шла, в буквальном смысле прикрывая спины ребят, оглядываясь на лес, держа руки наготове. « Интересно, она знает что-нибудь про леших? Особенно про разгневанных? Вероятно здесь именно такой», - думал Шурасик, волоча Глеба по земле, - «Наверное нет, иначе она бы точно шла как-то побыстрее» Он затащил Глеба с опушки обратно в чащу, как вдруг увидел, что Ари остановилась. Перед ней выросло небольшое извилистое дерево, которое тут же дало плоды. -Ари! Беги!! – взвизгнул Шурасик, бросая Глеба и себя самого на землю. Однако девушка не услышала. Она упала на несколько секунд позже, когда плоды, лопаясь совсем рядом с её лицом, выпустили едкий, удушливый аромат.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!