Наивные, детские курточки
8 марта 2024, 01:05Первым, что он увидел, был дом – темный, безликий, как его существование в то время.
Он стоит перед зеркалом. Вернее, сидит, на коляске. Осматривает худощавые ноги, которые больше похожи на толстые макаронины, лениво бьет по ним кулаком.
- Пропади ты пропадом, - говорит своему отражению и передвигается к окну.
Здесь он проведет час, а может два. Это было его смыслом последние несколько месяцев. Каждый день, в определенном промежутке времени, мимо их детского дома проходила одна девочка – лет двенадцати, и иногда махала ему рукой. Он не знал, кто она, но когда первый раз она это сделала – он так испугался, что спрятался за подоконник
Теперь это стало похоже на игру, - она махнёт рукой, он, если будет в хорошем настроении – тоже, либо же просто отъедет назад, делая вид, что у него появились срочные дела.
«Срочные дела у парня – инвалида, ну конечно» - звучало абсурдно, в принципе, как и вся его жизнь в тот момент.
Он прожил в детдоме последние десять лет точно. Попав сюда уже на коляске, сменив с десяток похожих зданий, он не помнил, как именно получил травму – а может, он с ней родился?
Иногда ему снились сны – невероятно яркие – поле, красивые одноэтажные домики, а затем, внезапно – летящие по ветру детские куртки. Он никак не мог понять, что же они означают, но всегда просыпался в холодном поту.
Так парень и волочил своё существование, особо ни с кем не общаюсь. Одни воспитатели сменялись другими, и все уже привыкли к его замкнутому образу жизни. Он мог не выходить даже на крыльцо дома месяцами, а когда получалось себя пересилить, делая короткий, жадных вдох чистого воздуха - тут же, проклиная весь свет, он заезжал обратно.
-Эй! Привет!
Саша вздрогнул и посмотрел в окно. Это была та самая девочка. Она не только махала ему рукой, но и обратилась к нему, что было впервые.
- П-привет, - он тут же понял, что сглупил, и хотел было отъехать, но её голос остановил его.
- Не уезжай! Как тебя зовут?
- Саша
- А меня – Маша. Но лучше Русь.
- Странное прозвище
- Просто необычное, не сказала бы, что странное, - покачала головой она, - Может, выйдешь погулять? А то уже месяц с тобой только рукой друг другу машем.
- Я не могу, - он понял, что больше всего на свете хотел бы прогуляться, посмотрел на ноги – макаронины и ощутил отвращение
- Почему?
- Я…-слова застряли в горле. Всё же тяжело говорить «Я инвалид» - везде, кроме больничной комиссии. Там это уже вошло в привычку – будто жвачку выплевываешь, - Это неважно
Она внимательно посмотрела на него
-Саш, то, что ты ездишь на коляске – ещё не значит, что ты не можешь прогуляться. Вас же выпускают на улицу?
Его лицо пронзила краска. «Как она узнала? Неужели заметила в окне спинку кресла? Не может быть»
- Ладно, - она кивнула головой, - Подумай пока. Я приду завтра, предложу ещё раз. Ну, пока!
Она исчезла так же быстро, как и появилась.
Саша рывками заехал в свою комнату и буквально упал на кровать с кресла. Его душили слезы – возмущения, злости и отчаяния. В отчаянии он начал бить руками подушку и едва не задохнулся от недостатка кислорода из-за слишком активных действий.
На следующий день он всё же решил принять её предложение. Надел максимально просторную одежду, включая штаны, чтобы спрятать ноги, а также толстовку, причесался, умылся. Он слышал, как шепчутся воспитательницы, понимал, что подобное поведение для него не характерно, но не мог ничего с собой поделать.
Она пришла как обычно, он помахал ей рукой из того же окна.
- Ну что? Выйдешь? – спросила она, он кивнул через окно и поехал к двери.
«Спокойно, ты сможешь», - он рывком открыл дверь и остановился.
Маша открыла калитку и ждала его на другом конце дорожки.
-Ну? – спросила она. Он понял, что на страх у него нет времени и просто поехал.
«Рывок, ещё один, не смотри по сторонам, долбанных зевак всегда будет полно»
- Саша! Куда ты? – одна из воспитательниц высунулась из окна
-Яяяя…. погулять! Ненадолго!
Её лицо было сосредоточенным, но потом на нём появилась улыбка
-Конечно, Сашенька! Ждём тебя! – прощебетала она. Саша подумал, что первый раз видит, как Ирина Сергеевна улыбается.
Он подъехал к девушке и понял, что она очень высокая – вероятно, даже с него ростом, при условии, что он сейчас мог бы стоять на ногах.
- Ну что? Куда пойдём? – спросила она
- Куда-нибудь недалеко. Я редко выхожу отсюда. Ещё обратно ехать.
- Тогда в парк. Он тут, недалеко.
Она шла нарочно медленно, пусть делала вид, что это не так. Но он видел из окна, что обычно она быстро ходит, и его это раздражало – он нарочно толкал коляску сильнее и старался ехать быстрее, чтобы она ускорялась.
- Кто ты такой? – это был её первый вопрос. Он, на мгновение, растерялся, а затем – засмеялся.
- Я не знаю.
- Ну, как минимум, ты человек? – она подняла вопросительно брови.
-Я не могу назвать себя человеком, - он развел руками. Они остановились на перекрестке, ждали светофора.
- Почему?
- Потому что люди живут жизнь. А я – волоку существование.
- А в чём отличие? – он разозлился.
- Хочешь сказать, что даже между мной и тобой - нет разницы? – она грустно улыбнулась
- Совершенно никакой.
- Ты хотя бы ходишь, - буркнул он
- Ты завидуешь всем, кто ходит? Мировые убийцы тоже ходят по земле – хочешь стать как они?
Он с подозрением посмотрел на девушку, она засмеялась
-Расслабься, я – не мировой убийца. Но я тоже волоку существование.
- Почему же?
-Мой смысл умер, - это была первая и единственная фраза, которую она сказала касательно самого трагичного дня своей жизни, как он понял это впоследствии.
С ней было невероятно легко. Возможно поэтому они стали гулять так каждый день.
- Почему ты не ходишь? Ты таким родился? – спросила она в очередной день, когда они были в парке – сидя на покрывале он – рисовал, она – ловила муравьев в стеклянную банку, чтобы посмотреть, как они строят дома.
-Я не помню. Может быть да, родился. Только на колясках я лет с трех, раньше даже передвигать их было подвигом.
- Ты совершенно ничего не помнишь? – удивилась она, он задумался
- Иногда мне снится сон. Поле и дома, одноэтажные. Я слышу свист ветра – такой, будто я сам бегу, чувствую страх, а потом – вижу как маленькие детские куртки летят по ветру. Штук пять, или больше. Не знаю, что это значит. Но раньше мне это снилось постоянно.
Она молчала, он оглянулся
-Что думаешь по этому поводу?
- Ничего, - резко ответила она и смягчилась, - Прости. Сон звучит так, будто это ночной кошмар. Маленькие детские куртки… Что только не выдумывает мозг.
Той же ночью он услышал шорохи в комнате. Открыл глаза и едва не закричал.
Перед ним стояла будто бы Маша, но в то же время не она. В темноте её глаза горели неестественным светом.
-Маш, что ты…, - он вскрикнул, когда она кинулась к нему и откинула одеяло. Ноги, открытые девушке, показались ему ещё тоньше и ничтожнее, чем обычно.
Она закрыла глаза и поднесла руку к его голове. Он ошарашенно наблюдал за её действиями и увидел, что она плачет – прямо так, с закрытыми глазами
- Маш, что п-п-происходит? – спросил он, чувствуя, как в голосе проскальзывает заикание.
- Прости меня, - она поднесла руки к его ногам. Он почувствовал нечеловеческую боль и выгнулся в кровати, открыл рот для крика и понял, что не может издать ни звука.
- Прости меня, - боль накрывала его с головой, как и ненависть – что она с ним делает?
Как она могла так с ним поступить? Кто она такая, в конце концов и как оказалась в приюте, учитывая, что на ночь дом запирается на сигнализацию?
Прошло ещё несколько секунд и он начал терять сознание от боли, и в самом конце услышал ещё раз её тихое «Прости».
На следующее утро он ничего не помнил. Как будто ночью ничего не произошло. Однако утром, садясь в коляску обнаружил, что может пошевелить большим пальцем ноги.
Саша пялился на едва шевелящийся палец и чувствовал, как его пробивает холодный пот. Сколько он помнил – он был в коляске, а тут, словно в издевку, его ноги решили вспомнить – каково это – ходить? И это при том, что они никогда этого не знали? Или знали?
- Так не бывает, - злостно произнес он, схватился за палец и с силой потянул на себя. Он часто так проделывал – до момента, пока не вырвет кость из сустава, однако в этот раз ойкнул от боли и плюхнулся обратно в кресло
«Откуда боль.. неужели?»
Оказалось, так бывает. Он каждый день замечал, что может шевелить пальцем всё больше. В приют к нему пришёл врач, осмотрев юношу он сказал, что это действительно похоже на чудо. А после Саша стал тренироваться – и спустя полгода действительно пошел. А ещё спустя полгода его усыновили.
Вот только был один момент – никакой девушки Маши он всё это время не помнил. Словно они не общались всё это время. И словно он не сидел по нескольку часов у окна, ожидая, когда она пройдёт мимо приюта
Спустя несколько лет они познакомились снова. Но для него это был первый раз. Во время игры в футбол он обратил внимание на девушку, что сидела на пледе рядом с полем и внимательно изучала его. Решил пару раз пнуть в её сторону мяч, сбегал, попросил кидать им обратно, если дотянется. А потом познакомился. И они снова начали общаться
Саша, находившийся всё это время на кухне, сжал руками голову и закричал. Ему приходили всё новые и новые воспоминания. Как на них нападали какие-то неизвестные существа - в парке, у дома, один раз даже полезли к ним через окна, стремясь перегрызть им глотки, как он кричал от ужаса, а она одним ударом заставляла их исчезнуть, а затем снова стирала ему память
«Кто это такие? Маш, ты знаешь их?» - единственный вопрос, который он задавал каждый раз.
«Прости меня. Это для твоего же блага» - снова рука над головой и необычное свечение глаз.
Саша сжал руками голову с такой силой, будто пытался её раздавить.
"Что это... Что же это такое" - он пытался оформить свои эмоции в слова, но получался лишь дикий крик какой-то подбитой птицы.
Детские куртки пролетели перед глазами, устремляясь в небеса.
Саша снова закричал и почувствовал, будто попадает в какую-то воронку.
"Только бы не как те куртки" - единственное, о чем он успел подумать
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!