ГЛАВА XVII. Перед прыжком

21 декабря 2023, 18:27
      Кефеус усвоил несколько уроков. Он научился следить за эмоциями. В каком бы положение он не находился, теперь он мог быть хладнокровным и беспрекословно выполнять поставленные задачи.       Сейчас его ждала подготовка к бою. Он должен изучить множество техник и видов атак.       Элиса и Кефеус стояли посреди каменистой низменности. Вокруг росли дубы, высокие и низкие. Под ногами шуршала галька и протекал широкий, но слабенький ручей.       — Итак, при атаках ты используешь свои силы. Чем сильнее волшебство, тем больше сил ты затратишь. Мы начнём со слабых атак. Но прежде расскажу, что к чему. Перед тем, как атаковать ты должен мысленно представить, что хочешь сделать. А потом поверить в существование и воплотить задуманное в реальность.       — То есть наши атаки могут различаться?       — Вполне возможно. Это мы скоро и проверим. А сейчас о способах атаки. Я предпочитаю физический. Смотри.       Она резко выставила руку вперёд с раскрытой ладонью и выпустила бирюзовый пылающий шар.       — Если будешь много тренироваться, у тебя всё будет происходить, как по щелчку, — она показала жестом. — За каждым действием скрывается мысль, заклинание. Поэтому тренироваться придётся очень часто.       — А другой способ?       — Можно иметь два порядка: обычный и боевой. Как только тебе угрожает опасность, ты переключаешься на атаки. Мысли должны сконцентрироваться только на атаках. Этот способ гораздо сложнее, но немного эффективнее. К тому же, именно здесь полностью задействуются навыки контроля эмоций. Пожалуй, начнём. Какой способ выберешь?       — Первый, — поразмыслив, ответил Кефеус.       — Отлично. Будет проще. Я помню в шахтах ты уже использовал одну из атак. Но я уверена, это было лишь совпадение. Возьмёмся с отработки как раз этого приёма.       Весь день прошёл в сложных и долгих тренировках.

***

      Две недели Кефеус отрабатывал мастерство атак. Он изучил разные приёмы, отражение ударов и поглощение вражеских сил.       Поначалу он испытывал жуткий интерес, но постепенно искра увлечения погасла, его жизнь превратилась в рутину. Только желание изничтожить гончих подталкивало его вперёд. Повторение одних и тех же действий было не в его характере. Но бросать всё было нельзя.       Дни продолжали сменять друг друга. Кефеус получал всё больше информации. Волшебство стало для него чем-то иным. Если раньше он считал это… волшебством, простой магией, чудесами, что не описать словами, то теперь это стало трудной наукой, где всё поддавалось логике. У него появилась новая цель: как можно скорее отправиться в Мир Огня, покончить с гончими и вернуться, отправивший на покой и занявшись каким-нибудь совсем другим делом. Но какие трудности их ждали впереди, он и представить не мог.       Только что закончилось последнее занятие. Сколько же их было всего Кефеус уже и не знал — он давно потерял счёт. Быть может, прошла весна, возможно, ещё и лето. А может, и целый год. Он не мог сказать точно, ведь он перемещался с Элисой в разные места, где были разные времена года.       Они стояли посреди цветочного луга, того самого, где когда-то Природа говорила с Элисой. Так и сейчас, они втроём стояли широкий кругом, глядя друг другу в глаза. Только поодаль от них на земле стояло огромное, высотой в пару домов, каменное кольцо с тысячами декоративных рун.       — Не хотела я, чтобы этот момент наступал, но время не повернуть вспять, ведь это противоречит Общим Законам миров. Я бы дала вам бескрайне много советов, но, к сожалению, не могу этого сделать. Я не знаю, как устроен Мир Огня, за исключением того, что главной стихией там является огонь, как вы, впрочем, могли догадаться. Вы знаете, мне нельзя покидать пределов мира. Однако до Сотворения миров, я видела многих других Создателей. Среди них был и Тёмный Властелин. Никто не любил его общества. У него всегда находились жестокие, безумные и жуткие планы и идеи, которые все презирали. Мне больно и страшно даже вспоминать о них. Именно он нас поссорил, из-за чего и произошло Сотворение миров. Каждый отыскал себе местечко, воздвигнул свой храм и сделал его уникальным в меру своего воображения. Запомните, другие миры могут быть совсем иными, в их основах лежат другие законы мирозданья, хотя есть и Общие Законы. Если здесь мы ходим по земле, в других мирах ходят ещё и по воде. Будьте предельно аккуратны! Банальная глупость может вас погубить. Взгляните на звёзды. Каждую я сотворила в дань памяти о своих сёстрах и братьях. Даже у Властелина есть своя звезда. Я всегда придерживалась мнения, что нужно помнить и о хорошем, и о плохом. Я думаю, в Мире Огня тоже есть хорошие и благородные существа, хотя моя догадка крайне примитивна. Благословляю вас! И в путь!       Природа взмахнула рукой, внутри громадного кольца появился разлом. Оно подошли к вратам в другой мир.       — Прощайте, дети мои! — сказала Природа.       — Мы вернёмся, — возразила Элиса.       Кефеус кивнул.       — Вам предстоит очень долгий путь, — предупредила Природа. — Быть может, вы увидите сотни воспоминаний.       Кефеуса осенило:       — А разломы разрешены? Разве они не нарушают правил времени?       — Разломы отправляют в будущее, в котором мы рано или поздно окажемся. А вот возвращаться к прошлому нельзя, ведь оно уже было, оно прошло, его нет.       — До скорой встречи, матушка.       — Удачи, раз такова существует!       Они вступили в разлом. И вновь они стали путниками, странниками, только на этот раз, они отправляются в путешествие в другой незнакомый мир.       Воспоминание. Кефеус с радостью бежал по снежному лесу. Он представлял, будто играет в салки с невидимыми друзьями. Да, в детстве он редко общался с мальчишками и девчонками, он был одиночкой.       Он шустро и ловко пробирался по сугробам, цепляясь за голые ветки берёз и острые иглы елей. Как вдруг перед ним оказалась девочка, вернее, она стояла на месте, просто Кефеус, увлёкшийся игрой, поначалу её не заметил. Кефеус остановился, утонув по колено в снегу. Девочка смотрела на него аквамариновыми глазами, глупо хлопая пышными ресницами. Они оба молчали, а потом одновременно произнесли:       — Привет.       И оба засмеялись. И вновь спросили друг у друга.       — Что ты здесь делаешь?       За Элисой кто-то зарычал. Кефеус отшагнул.       — Кто там?       — Тебе стоит уйти.       Из-за стройных елей и толстых стволов сосен вышел белоснежный волк.       — Торопись!       — А как же ты?       Девочка лишь улыбнулась, а Кефеус убежал.       Странное воспоминание. Кефеус смутно его припоминал, но даже не подозревал, что встретил тогда Элису.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!