ГЛАВА XVII. Перед прыжком
21 декабря 2023, 18:27 Кефеус усвоил несколько уроков. Он научился следить за эмоциями. В каком бы положение он не находился, теперь он мог быть хладнокровным и беспрекословно выполнять поставленные задачи.
Сейчас его ждала подготовка к бою. Он должен изучить множество техник и видов атак.
Элиса и Кефеус стояли посреди каменистой низменности. Вокруг росли дубы, высокие и низкие. Под ногами шуршала галька и протекал широкий, но слабенький ручей.
— Итак, при атаках ты используешь свои силы. Чем сильнее волшебство, тем больше сил ты затратишь. Мы начнём со слабых атак. Но прежде расскажу, что к чему. Перед тем, как атаковать ты должен мысленно представить, что хочешь сделать. А потом поверить в существование и воплотить задуманное в реальность.
— То есть наши атаки могут различаться?
— Вполне возможно. Это мы скоро и проверим. А сейчас о способах атаки. Я предпочитаю физический. Смотри.
Она резко выставила руку вперёд с раскрытой ладонью и выпустила бирюзовый пылающий шар.
— Если будешь много тренироваться, у тебя всё будет происходить, как по щелчку, — она показала жестом. — За каждым действием скрывается мысль, заклинание. Поэтому тренироваться придётся очень часто.
— А другой способ?
— Можно иметь два порядка: обычный и боевой. Как только тебе угрожает опасность, ты переключаешься на атаки. Мысли должны сконцентрироваться только на атаках. Этот способ гораздо сложнее, но немного эффективнее. К тому же, именно здесь полностью задействуются навыки контроля эмоций. Пожалуй, начнём. Какой способ выберешь?
— Первый, — поразмыслив, ответил Кефеус.
— Отлично. Будет проще. Я помню в шахтах ты уже использовал одну из атак. Но я уверена, это было лишь совпадение. Возьмёмся с отработки как раз этого приёма.
Весь день прошёл в сложных и долгих тренировках.
***
Две недели Кефеус отрабатывал мастерство атак. Он изучил разные приёмы, отражение ударов и поглощение вражеских сил. Поначалу он испытывал жуткий интерес, но постепенно искра увлечения погасла, его жизнь превратилась в рутину. Только желание изничтожить гончих подталкивало его вперёд. Повторение одних и тех же действий было не в его характере. Но бросать всё было нельзя. Дни продолжали сменять друг друга. Кефеус получал всё больше информации. Волшебство стало для него чем-то иным. Если раньше он считал это… волшебством, простой магией, чудесами, что не описать словами, то теперь это стало трудной наукой, где всё поддавалось логике. У него появилась новая цель: как можно скорее отправиться в Мир Огня, покончить с гончими и вернуться, отправивший на покой и занявшись каким-нибудь совсем другим делом. Но какие трудности их ждали впереди, он и представить не мог. Только что закончилось последнее занятие. Сколько же их было всего Кефеус уже и не знал — он давно потерял счёт. Быть может, прошла весна, возможно, ещё и лето. А может, и целый год. Он не мог сказать точно, ведь он перемещался с Элисой в разные места, где были разные времена года. Они стояли посреди цветочного луга, того самого, где когда-то Природа говорила с Элисой. Так и сейчас, они втроём стояли широкий кругом, глядя друг другу в глаза. Только поодаль от них на земле стояло огромное, высотой в пару домов, каменное кольцо с тысячами декоративных рун. — Не хотела я, чтобы этот момент наступал, но время не повернуть вспять, ведь это противоречит Общим Законам миров. Я бы дала вам бескрайне много советов, но, к сожалению, не могу этого сделать. Я не знаю, как устроен Мир Огня, за исключением того, что главной стихией там является огонь, как вы, впрочем, могли догадаться. Вы знаете, мне нельзя покидать пределов мира. Однако до Сотворения миров, я видела многих других Создателей. Среди них был и Тёмный Властелин. Никто не любил его общества. У него всегда находились жестокие, безумные и жуткие планы и идеи, которые все презирали. Мне больно и страшно даже вспоминать о них. Именно он нас поссорил, из-за чего и произошло Сотворение миров. Каждый отыскал себе местечко, воздвигнул свой храм и сделал его уникальным в меру своего воображения. Запомните, другие миры могут быть совсем иными, в их основах лежат другие законы мирозданья, хотя есть и Общие Законы. Если здесь мы ходим по земле, в других мирах ходят ещё и по воде. Будьте предельно аккуратны! Банальная глупость может вас погубить. Взгляните на звёзды. Каждую я сотворила в дань памяти о своих сёстрах и братьях. Даже у Властелина есть своя звезда. Я всегда придерживалась мнения, что нужно помнить и о хорошем, и о плохом. Я думаю, в Мире Огня тоже есть хорошие и благородные существа, хотя моя догадка крайне примитивна. Благословляю вас! И в путь! Природа взмахнула рукой, внутри громадного кольца появился разлом. Оно подошли к вратам в другой мир. — Прощайте, дети мои! — сказала Природа. — Мы вернёмся, — возразила Элиса. Кефеус кивнул. — Вам предстоит очень долгий путь, — предупредила Природа. — Быть может, вы увидите сотни воспоминаний. Кефеуса осенило: — А разломы разрешены? Разве они не нарушают правил времени? — Разломы отправляют в будущее, в котором мы рано или поздно окажемся. А вот возвращаться к прошлому нельзя, ведь оно уже было, оно прошло, его нет. — До скорой встречи, матушка. — Удачи, раз такова существует! Они вступили в разлом. И вновь они стали путниками, странниками, только на этот раз, они отправляются в путешествие в другой незнакомый мир. Воспоминание. Кефеус с радостью бежал по снежному лесу. Он представлял, будто играет в салки с невидимыми друзьями. Да, в детстве он редко общался с мальчишками и девчонками, он был одиночкой. Он шустро и ловко пробирался по сугробам, цепляясь за голые ветки берёз и острые иглы елей. Как вдруг перед ним оказалась девочка, вернее, она стояла на месте, просто Кефеус, увлёкшийся игрой, поначалу её не заметил. Кефеус остановился, утонув по колено в снегу. Девочка смотрела на него аквамариновыми глазами, глупо хлопая пышными ресницами. Они оба молчали, а потом одновременно произнесли: — Привет. И оба засмеялись. И вновь спросили друг у друга. — Что ты здесь делаешь? За Элисой кто-то зарычал. Кефеус отшагнул. — Кто там? — Тебе стоит уйти. Из-за стройных елей и толстых стволов сосен вышел белоснежный волк. — Торопись! — А как же ты? Девочка лишь улыбнулась, а Кефеус убежал. Странное воспоминание. Кефеус смутно его припоминал, но даже не подозревал, что встретил тогда Элису.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!