Монолог
11 декабря 2023, 21:57
Олег Михайлович Брагин, устроился в новой квартире. В спальне спала его красавица жена, тишина создавала видимость счастливой и безмятежной жизни. Однако почему же он, сидя на пустой кухне и скрываясь за клубами дыма от сигарет, скованно смотрит в стену. Прогоняя мысли взглядом, Брагин ощущает опустошение, которое обрушилось на него за последние полгода, перевернув жизнь на сто восемьдесят градусов.
Второй глоток алкоголя, окрашенного в цвет золотого берилла, окутывает небо пламенем, ощущение пустоты обволакивает его, а полгода, оказавшиеся жизненными виражами, разрушают все устои его бытия.
Третий глоток. Мысли становятся все гуще. Брагин вспоминает свадьбу с женщиной, которую не любил, женился из жалости и жажды мести другой. Оттуда вплотную приближается другая женщина – недосягаемая блондинка, снежная королева, оставившая после своего ухода горький привкус. Он поменял квартиру, ради своей супруги, и все это время молча переносит это бремя на своих плечах, занося свою боль под маской.
Шутит, улыбается, рассказывает анекдоты в уместные и неуместные моменты, всем своим видом скрывая свое внутреннее страдание.
Следующий глоток. Пачка сигарет громко стукнула о стол, и одна из них оказалась зажатой в пальцах. Два щелчка зажигалкой, и ядовитый дым заполнил легкие. Табачный вкус слился с ощущением ожога от виски, и химическая реакция захлебнула Брагина.
Он сидит и курит, и в его мыслях на поверхность всплывают воспоминания, которые он старался забыть.
Глаза небесного оттенка, как кристаллы, были безжизненными при последней встрече. Они не излучали никаких эмоций, даже ненависти не было.
Его желание провалиться сквозь землю и изменить все было тогда наиболее сильным. Он хотел поговорить с той, кого любил, но её исчезновение полностью перевернуло все.
Так было принято решение: отпустить ее, главное, чтобы она была счастлива.
Ведь чтобы другие были счастливы, ему нужно страдать.
Он решил не менять ничего и продолжить играть роль идеального мужа. Но сейчас, сидя в одиночестве, осознал, какую ошибку совершил. Но вернуть время назад было невозможно, и стоило ли это делать?
Он жил в ожидании звонка, сообщения, любого знака от нее, но было тихо. Сам позвонить не решался, ощущая вину и разочарование. Если бы он хоть на мгновение остановился и принял другое решение тогда, все могло сложиться иначе.
Избавившись от нескольких сигарет и выпив виски, Олег поднялся с места и подошел к окну. Прохладный воздух ударил в нос, отрезвляя и возвращая в реальность.
Часы указывали на то, что ночь скоро смениться рассветом, скоро взойдет солнце, Москва начнет просыпаться и двигаться в своем бешеном ритме.
А Олег Брагин снова окажется за своей маской весельчака, и все встанет на свои места, до следующего одинокого вечера и внутреннего монолога с самим собой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!