Смерть в пустыне

15 декабря 2023, 00:00
      — Жарко, а, Мить?       Я промолчал. Очень хотелось пить. Горло невыносимо сохло и просило хотя бы каплю влаги, а язык стал совсем шершавым и склизким. При разговоре он извивался во рту как огромная мохнатая гусеница. Поэтому я и молчал. Мы не пили уже почти два дня, с позавчерашнего вечера, когда на нас налетела целая свора крылаток и Катя чудом подстрелила вожака, распугав выстрелами остальных. Меня опять лихорадило, и она, оттащив дрожащее тело за ближайший бархан, развела костёр и приготовила мне бульон на трупике крылатки, истратив нашу последнюю воду. Мне полегчало и я смог идти дальше. Но пить теперь было нечего.       Время привала подошло к концу, и я, тяжело поднявшись, помог встать и Кате.       — Скоро станет совсем жарко.       — Да, — неохотно ответил я, поправляя винтовку.       — Сколько ты говоришь, до ближайшего Камня?       — В районе семи километров на северо-запад.       Она вздохнула, пожала тоненькими плечиками и закинула вещмешок за спину. Мы пошли дальше.       Один, два, три, пять, десять. И мысли, глупые мысли, мешающие считать. Почему почва под песком потресканная? Там что, когда-то была вода? А может, есть и сейчас?       Конечно есть. Сладкая, прохладная вода. И жуки… Много жуков. Сочных, мясистых. Они пьют много воды и поэтому много плодятся. А мы с Катей не пьём и не плодимся. Пить хочется. Плодиться — нет.       Да, жуки. Когда их ешь, надо осторожно. Очень осторожно. Если жевать слишком тщательно, они скрипят на зубах как песок, а если лениться — жалят язык. Это страшно и больно. А когда рядом есть молоко — не больно. Но все равно страшно.       Когда после укуса во рту все распухает и становится чувствительным, надо разогреть молока и пить, пить, пить. И все сразу проходит.       Молоко вкусное. Но вода лучше. От горячего молока хочется пить. А от воды не хочется. Хочется пить. Хочется пить.       Я гоню эти мысли. Думаешь о воде — ломит зубы. Почему? И по новой: один, три, пять…       — Смотри! Камень уже видно! Митя, поднажмём!       Я поднял глаза и устало взглянул на горизонт. Конечно, никакого Камня там не было. Я соврал. До Камня не меньше 12 километров. Кроме этого, я совершенно перестал чувствовать пространство. Мы точно идём на северо-запад? Может быть, мы вообще ходим кругами? Ходим ли мы? Может, мы ползаем? Да, мы ползаем! Мы жуки! МЫ ПОЛЗАЕМ ПОД ЗЕМЛЁЙ, МНОГО ПЬЁМ И ПЛОДИМСЯ!       Вода прохладная, вкусная. Можно даже не пить, можно просто набить мокрой земли в рот и рассасывать. Рассасывать и стонать от удовольствия, прямо так, с набитым ртом, потому что даже в этот момент ты не перестаёшь плодиться. Да, да, да! Жукам надо плодиться постоянно. Им нельзя останавливаться не на секунду!       Неожиданно я понял, что умираю. Катя, кажется, кричала мне что-то и трясла меня за плечи, пыталась что-то сделать, но в глазах стало совсем черно. Черно-черно. Как будто на глазах сидят жуки и сосут их. Но глаза теперь сухие, там пить нечего. Возвращайтесь под землю, там вам есть что пить. Там вы можете плодиться. Не трогайте глаза. Пожалуйста, не трогайте глаза. Катя?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!