Попадание
15 декабря 2023, 01:22 Грубо говоря, сейчас был самый подходящий момент для философствований на тему смерти. Кто там писал об этом? Сарт? Камю? Ницше? Ну, не особенно важно. Суть в том, что можно бы было податься их примеру и сказать, что смерть, это неизбежный итог жизни каждого человека, встречать её нужно с улыбкой на лице, но… Умирать, чертовски, блять, не хотелось. Лиза ещё и третьего десятка не разменяла, а потому наблюдать за тем, как рубашка всё тяжелеет, наливаясь багровым, было обидно. Кстати, ещё, во многих книгах и прочих художественных произведениях этой же братии, смерть описывается как всеобволакивающее тепло. Так вот, со всем профессионализмом будущего трупа, Лиза могла смело заявить — ни-ху-я. Умирать было не просто больно, это было неописуемо ужасно. Кровь била в висках набатом, а каждый вдох отзывался волной боли.
Зачем она вообще поперлась в этот Богом забытый переулок? Вон она, причина — лежит в метрах двух и пустыми глазами смотрит в закатное небо. Её, лучшей, так сказать, подруге, повезло. Пуля попала прямо в лоб, мгновенно оборвав нить жизни. Ей же, Лизоньке, досталось страданий на двоих — то есть, ровно две пули. Одна в живот и вторая в грудь. Очевидно, чтобы врачи точно не смогли откачать.
— Кхуа! — выплюнув собравшуюся во рту кровь, Лиза несколько отстраненно подумала, что не понятно, от чего ей суждено умереть. От потери крови или от захлебывания этой самой кровью. Второе, конечно, быстрее, но позорно как-то, что-ли… Думала ли она когда-то о том, что так рано умрёт? В общем-то, нет. Не сказать, чтобы она вела особенно здоровый вид жизни, да что там — и от алкоголя не отказывалась. Но никогда не перебарщивала с ним, не употребляла наркотиков и банально не курила. Порой даже спортзал посещала. Так что нет, о смерти она не задумывался и сейчас, когда она была так близко…
«Нет!» — вдруг стрельнула мысль. — «Не хочу умирать!» — она должна бороться! Должна привлечь к себе внимание!
К сожалению, это стремление и стало тем, что окончательно погубило Лизу. Резкое движение в попытке двинуться к выходу из переулка принесло столько боли, что девушка просто-напросто потеряла сознание.
***
Странность заключалась в том, что болела голова. Выстрелили торс, а болела окаянная головушка, что попросту не имело никакого смысла. И вообще, почему что-то болит? Неужто нельзя, хотя бы после смерти, избавить от нужды пить ибупрофен? «Небо…» — констатировала очевидное Лиза, открыв глаза. Не в смысле Библейский Рай, а в самом прямом — голубое, с парой пушистых белых облачков. Красивое, но не слишком чёткое из-за заслезившихся глаз. Чем это было вызвано — устойчивым ароматом мочи, пота и чего-то ещё не менее противного, возможно даже не из биологических жидкостей или морозом, обжигающим щёки и глаза, уверенности не было. — Умпф… — негромко простонала девушка, когда её тело слегка подбросило и она ударилась головой о что-то твёрдое. Секунды две, наверное, ушло на то, чтобы опомниться и вновь вернуться к происходящему вокруг. А в том, что происходит что-то не совсем правильное, сомнений не было. То есть, Лиза была атеисткой до мозга костей, как практически любой человек, выросший в крайне религиозном окружении, но о посмертии в разных религиях она знала много. Не подробно, нет. Поверхностно и для общей эрудиции, но знала. И что-то не особо сильно окружение было похоже на представления религиоведов о происходящем после кончины. Где, спрашивается, семьдесят два девственника? Ну ладно, это ёрничество, но суть понятна. В том, что она умерла, сомнений не было. Будучи медиком по профессии, Лиза более чем хорошо могла отличить смертельную рану от несмертельной. И в её случае вариант был первым, причем дважды. К тому же, даже (особое ударение на этом слове), если врачи её откачали, что-то это не особенно похоже ни на больницу, ни на машину Скорой Помощи, ни, даже, на местность, которую она залила своей кровью. К тому же, было очень холодно. Прямо до костей. А уж в том, что такой погоды в июне быть не могло, сомневаться не приходилось. — Эй, ты, не спишь? — раздался слышанный десятки раз голос и Лиза успокоилась. Теперь всё становилось на свои места — глюки. Предсмертные или от лекарств, пока непонятно, но и какая разница? Не то, чтобы она могла что-то с этим сделать, кроме как продолжить слушать хорошо знакомого Ралофа из Ривервуда. — Ты нарушитель границы, так? — отпечатанная в памяти фраза была произнесена с точностью до малейшей интонации. — Надо-ж тебе было налететь прямо на имперскую засаду. — Они и нас поймали… — просто забавы ради, Лиза стала говорить одновременно с братом бури, вот только… Вот только стоило ей это сделать, как он замолк. «Не по канону…» — пробежала мысль, прежде чем сразу два звука нарушили тишину. Первым было мычание — громкое и… Радостное? Ну, в том, откуда оно доносилось сомневаться, допустим, не приходилось. В этой повозке было всего четверо человек, виденных и слышанных ею несчетное количество раз, и лишь у одного рот был заткнут кляпом. А вот вторым… Нет, принадлежала голос всё тому же Ралифу, но… — Лив! Очнулась, зараза! — радостно воскликнул блондинчик-арахнофоб и заставил Лизу повернуть голову. В действительности — брат бури. Правда вид был отнюдь не игровым, в вполне себе реалистичным. Не на уровне хороших модов, нет. Именно что совсем как вживую. Ну, насколько она могла судить из своего положения, которое, судя по всему, заключалось в лежании спиной вниз на полу повозки. «Я точно ничего там не выкурила?» — невольно подумала девушка. В конце концов, наркотики и зависимая подруга были тем, что привело её к смерти, так что таковую причину столь инклюзивных глюков отбрасывать не стоило, учитывая еще и факт не совсем абсолютной трезвости на момент получения ран. — Проклятые Братья Бури! — сцена же, пока Лиза дивилась своей психике и психоделии, продолжила своё вполне привычное развитие. — В Скайриме было тихо, пока вас сюда не принесло! И Империи ни до чего дела не было! — Укради лошадь и беги в Хаммерфелл. — предолжила девушка, неожиданно поняв, что у нее связаны руки в районе запястий. Поняла она это, кончено, попытавшись приподняться, что, без точки опоры, довольно проблематичная задача. Это не облегчалось и тем фактом, что телега постоянно дергалась и подскакивала на ухабах, пусть и несильно, но метая не слишком добровольную пассажирку из стороны в сторону. — Я… Так бы и сделал! — чуть растерявшись в начале, но, после, уверенно заявил Локир. — Ты! Нам с тобой здесь не место! — добавил он, уводя взгляд с тушки Лизы. Последовав за ним, девушка увидела растерянного молодого человека с чуть загорелой гладкой кожей, который смотрел то на неё, то на сидящих рядом людей. — Это за Братьями Бури Империя охотиться! Лиза вновь перевела взгляд на небо и, стараясь игнорировать трясущуюся повозку, продолжала слушать знакомый диалог, разворачивающийся перед… Над ней. Ожидая, что понятно, конца этих галлюцинаций. Она, очевидно, любила вселенную Древних Свитков, не исключая из этого списка и Скайрим Пять, и, что естественно, мечтала побывать на просторах, в том чсиле, Северной Провинции Тамриэля, однако этот вот бред был отнюдь не пределом мечтаний. Да, выглядит реалистично, но пахнет, трясёт и морозит. Совсем не идеальные условия. Отстраненно слушая рассуждения Ралофа о можжевеловых ягодах и продолжая смотреть вверх, Лиза лениво отметила, что башен она увидела больше, чем в игре. Когда повозка, сильно дёрнувшись, остановилась, девушка была спокойна. Когда кто-то схватил её за ногу и силком вытащил из транспортного средства, бросив на землю, она начала несколько нервничать. Уж слишком ощутимым был удар о землю. Когда же её схватили за волосы и стали тащить в стоячее положение, она начала паниковать. Опять же, медиком она была пусть и не самым опытным, тем более, не психиатром, но даже её знаний было вполне достаточно, чтобы понять, что галлюцинации не дарят таких реалистичных ощущений боли. — Да встаю я, встаю! — прошипела девушка, пытаясь оттолкнуть от себя мужчину в кожаной имперской броне. Результат? Болезненная пощечина, которая окончательно выбила их головы мысли о дурмане. «Так, не паникуй…» — негромко стала себя успокаивать девушка смотря в землю, пока сцена из компьютерной игры продолжала своё действо. Нервно сглотнув, услышав полный боли крик пробитого стрелой Локира, Лиза поняла, что самовнушение, откровенно, не находит благодарного слушателя. — А кто ты? — фраза-триггер, на удивление, чуть успокоила девушку и вывела из транса. Пусть она не понимает, что здесь происходит, но она прекрасно знает, что будет дальше, а значит… А значит, что есть большой шанс быть сожженной заживо в ближайшие полчаса. Н-да, перспектива, конечно, чудесная, особенно если предположить, что всё происходящее вокруг, это реальность, будто вырванная со страниц прочитанных ею фанфиков. — Гай Руфий Лепонт! — вскинув голову, представился, судя по имени, сиродилец. — И вы не имеете никакого права содержать в плену гражданина Империи Мидов за свободное перемещение по территории Империи! — голос его, пусть и был довольно уверенным, дал трещину в конце, сигнализируя о том, что это не столько уверенность, сколько банальное храбрение. Если уж говорить начистоту, ему, на вид, было лет двадцать, что означало не самые выдающиеся способности в… Да во всём. И от этого было неспокойно, мягко выражаясь, потому как, пусть Лиза и не отбрасывала надежду о бреде, она становилась всё более эфемерной и это означало, что вот этот вот человек должен спасти Скайрим и, соответственно, её бренное тельце от Пожирателя Миров. И что-то Лиза сильно сомневалась, что в реальности есть возможность «прокачивать» себя за счёт выполнения поручений и убийств. Что же это означает? А всего-лишь то, что работать придется с тем, что есть. Не ей, отнюдь не ей — Седобородым и Партурнаксу, да Клинкам, на пару с Дельфиной, но спокойнее на душе от этого не становилось. — В бездну список, давай его на плаху! — в своих мыслях, девушка пропустила часть сцены и теперь осталась одна, напротив имперского капитана и солдата. — Капитан? — неуверенно начал Хадвар, после чего протянул ей раскрытую книгу, в которой делал пометки. Интересно, что там? Если забраковать версию с бредом и предположить, что она действительно попала в Скайрим, то возникаем вопрос — а кто она, собственно говоря, такая? Не было в повозке никакого пятого персонажа. Никогда. Но Ралоф узнал её, точнее, некую Лив. Значит она не в своём теле? В теле сестры бури? Это не самые приятные новости, но разбираться с ними можно позже, в случае выживания. Сейчас же её интересовало, что так удивило Хадвара в списке. Она есть в списке? Отбросив в сторону вопрос о том, что у Имперцев вообще есть список захваченных в плен Братьев Бури, нужно понимать, что если она там есть, то это говорит о том, что попала она во вполне себе нового персонажа, а никак не довакина или ещё кого из игры. Это не то, чтобы плохо — она, ну никак, не подходила на роль заточки в каждой бочке с дёгтем, но, одновременно с тем значило, что никаких особенных сил, присущих типичному главному герою у неё нет, потому полагаться нужно будет, в случае выживания во всей этой хелгенсокй ситуации, только на свои силы. А в реалиях магического средневековья это было немного. Будет она как эта Клэр Рэнделл из «Чужестранки» — вроде как врач из будущего, но кроме как поставить диагноз и сказать, что в этом времени ничем помочь не может, будет не в состоянии. Отнюдь, совсем безнадежной она бы себя не назвала, даже кое-как драться умела, спасибо отцу военному, который после пятой дочери понял, что сыну у него не бывать. Но это мелочь по сравнению с тем, что нужно, чтобы не умереть в первый же день от кровавого поноса или ножа какого-нибудь разбойника в средневековье. А это Скайрим! Драконы, демонические псевдобоги, культы каннибалов и прочих прекрасных людей, ну и магия. О-о-о! Магия это вообще отдельная тема! Вроде круто, да? Шых-пых и вот раны затягиваются. А ещё сущности из бездны, зомби, огненные шипы, покрытые заряженным молниями льдом и черт знает что ещё. Магия, это здорово, пока ты не оказываешься по ту сторону летящего заклинания. Кто-то мог бы сказать, что есть же магические щиты, что, бесспорно, правда. Вот только их использоваться нужно научиться, а чернокнижники, способные превратить тебя в послушную рабыню, они вон — в каждой второй пещере. Но ладно, пожалеть себя можно будет позже, а сейчас… Капитан несколько секунд смотрела в книгу, после чего перевела взгляд на Лизу, с высоко поднятой бровью. Мгновение, ещё одно и на лице женщины появилась крайне недобрая улыбка, от которой у попаданки мурашки по спине пробежались. Фактически во всех своих прохождениях этой игры, она поддерживала Империю в Гражданской Войне. Даже если отбросить их основной плюс в виде логики действий и факт того, что только у объединённой Империи Мидов есть шанс выстоять против Альдмерского Доминика в следующей неизбежной войне, банально псевдо-римская эстетика была куда более притягательна, нежели нордский расизм и ура-патриотизм. И всё же, вот этого вот конкретного капитана, она ненавидела всей своей душой. Не из-за её решений про плаху, а просто так. Было в ней что-то такое, противное, даже через экран компьютера, а сейчас, вживую, эти ощущения усилились на порядок. — Йорген, Горг, тащите её в крепость — отдала она приказ и, тут же, к девушке подбежало двое солдат северной наружности, но в броне Империи и, больно вцепившись в руки, стали тащить в сторону крепости. Почему тащить? Ну, потому, что Лиза не проявляла особого содействия в своём сопровождении, прекрасно осознавая, что, после недавнего обращения, ничего хорошего ее не ждет ни у плахи, ни в крепости. Даже наоборот, судьба у плахи, даже в случае отсутствия Алдуина, вполне очевидна, в то время как средневековая перевалочная крепость, полная солдат, не отягощенных такой глупой вещью, как мораль…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!