Часть 1
14 декабря 2023, 00:00 Школьный коридор после последнего урока у средних классов кишит маленькими спутниками и астероидами, пока в одном из кабинетов сидят два ученика, оставшихся на продленке. Мальчишка давно не поспевает за одноклассниками в учёбе и попросил у учителя помощи, но в последнее время он так часто пропадает на съемках и поэтому попросил главную отличницу класса помочь Ио.
Сейчас уже вечереет, а ученик никак не может подойти к однокласснице, пока она сидит в наушниках, щурясь в парту.
Почему он так нервничает? Ещё и краснеет, когда твёрдо решил подойти.
— К-к-каллисто!
— ... - девочка снимает наушники и оглядывается на парня за спиной.
— Я болел всю четверть, кхе-кхе... Помоги, пожалуйста!
— Вообще-то мы и так остались тут из-за тебя.
Наконец-то она поворачивается лицом к Ио и указывает на учебники на его парте. Тот долго не может осознать, но как только понял подбежал к учебникам и схватил охапку книги, пока тетради внутри медленно сползали вниз и падали на пол. Спутница решила промолчать про это, хоть и заметила.
— Почему ты вечно болеешь? Из-за тебя потом мы остаёмся тут.
Каллисто явно недовольна поведению своего одноклассника. Больше, чем "спутник, который вечно болеет и тупит" она его не знает, да и как-то всё равно, но вот Ио знает девочку намного больше.
— И так... Ну скажи, что тебе непонятно? Тут чёрным по белому всё написано.
— Кхе-кхе... Ну, я ведь не понимаю!
— Рххх, ну что ж такое. Посмотри в гдз, я не знаю.
— Гдз?! Это в-ведь очень плохо!
Каллисто ухмыляется, видя страх желтоволосого.
— Ну и что? Я всегда им пользуюсь.
— Ч-ЧТООО? Я ДУМАЛ, ТЫ ОТЛИЧНИЦА!
— Ха-ха. Видимо, все так думают.
Мальчик снова дёргается. От гдз ему потом влетит от Юпитера, ужас какой-то! Почему Каллисто вечно... Вечно... Такая безэмоциональная? Что-то случилось? Может, она не хочет говорить о своих проблемах? А может...
— К-каллисто, скажи честно, кхе-кхе... - Ио снова нервничает от того, что спутница посмотрела на него. - у тебя что-то не так?
— Ты о чём?
— Ну ты..! Вечно такая...
Ио корчит гримасу, в которой закатывает глаза и щурит нос, будто от злобы. Она молчит, но улыбнулась: это действительно похоже на неё.
— Я не знаю. Я не люблю, когда кто-то слишком... Громкий.
— Т-т-типо Ганимед и Европа?
— Ага.
Снова тишина. Ио очень некомфортно молчать с кем-то, а вот Каллисто рада, что от неё отстали.
Пока в телефоне она ищет подходящий сайт мальчик засматривается на неё. Её волосы всегда прямые как линия и прекрасные как ночь. Даже кратеры на хрупкой коже очень идут девушке, которых у неё очень много. Так странно, что только сейчас, сидя с ней, он заметил всё это.
— Что случилось? - спрашивает Каллисто, когда заметила чужой взгляд.
— А! Н-ничего, извини! Так ты... Поможешь мне?
— Придётся.
Ио улыбается широкой улыбкой и обнял спутницу, а та молча сидит и ждёт, пока он отстранится.
***
— Давай продолжим завтра, я домой хочу.
— Эмм... Давай... А м-можно тебя проводить?
Каллисто молчит, собирая вещи в рюкзак. Ио нервничает и слегка дрожит, не услышав ответ и кричит снова, а девушка недовольно хмурится.
— Ладно.
"ураа!» пронеслась мысль в голове Ио и тот даже радостно покрутился. Эта странная привычка так умиляет, но так же сильно раздражает спутницу.
— А сходишь завтра со мной в п-поликлинику? Мне надо справку забрать, кхе-кхе...
— А ты уверен, что ты всё ещё здоров?
— Конечно! - Ио задерживает дыхание, чтоб меньше кашлять и выпрямляется и показывает своё здоровье, пока он сам трясется.
— Ну... Ладно? Завтра пойдём в поликлинику 13-ую, но только потому, что мне нечего делать.
***
Каллисто единственная девушка, у которой дом находится дальше всех, в отличие от Ио. Зачем ему провожать девушку, раз потом возвращаться обратно? Даже Ио не знает.
— Хей, Каллисто?
— М? - откликнулась девушка.
— А помнишь нашу первую встречу?
Каллисто молчит, пока роется в своей памяти. Она слишком мало думает об Ио, но даже так быстро вспомнила тот день.
***
— Привет! Я Ио! А ты?
Маленький, немного пухлый мальчик с неряшливыми жёлтыми волосами подходит к невысокой худой девочке. Начальная школа, но даже там девочка выглядит милой, а вот внешность парня вызывает лишь смех.
— Я Каллисто.
— Приятно поз...кхе-кхе...познаакомиться!
— Мг.
В классе на тот момент никого не было, так что мальчик очень нервничает без своего дружка Ганимеда, который всегда мог помочь ему при проблемах в общении. Он трясется, но потом резко дёргает девочку.
— Что такое? - поворачивается спутница.
— Ты... Красивая! Очень!
Даже не успев ничего ответить маленький Ио убегает, но по пути врезается в парту и падает около двери.
— Эм... - девочка озадаченно смотрит на мальчика, но тот быстро встаёт и убегает не смотря на боль в колени. Спрятавшись за дверью он хватается за коленку и хнычет, но успокаивает себя «девчонки любят смелых, а я даже не заплакал!!
***
— Помню как вчера. Как там коленка?
— Прошло 7 лет, всё в порядке! - кричит Ио смущённо.
Тогда Каллисто улыбнулась, вспоминая падение мальчика и тихо рассмеялась.
— ТЫ УМЕЕШЬ...КХЕ-КХЕ, СМЕЯТЬСЯ?
Ио останавливает спутницу в замешательстве. За 8 лет в одном кабинете он впервые услышал её смех.
— Естественно, я же живая.
— КРУТЬ! А хочешь анекдоты расскажу?
— Не надо. Мы как раз пришли к моему дому.
Ио наконец-то смотрит по сторонам. И вправду, дом Каллисто.
— Ну что ж, пока. - говорит фиолетовая спутница.
— П-погоди!
Ио стоит и быстро копается в рюкзаке, попутно вытаскивая спреи от горла и неудачные контрольные с оценкой "2", а спутница стоит и ждёт.
Наконец-то он достаёт небольшой букетиков цветов гипсофил. Белые маленькие цветочки уже завялые и мальчик краснеет, когда видит это.
— О-ой! Прости, они немного завяли! Я боялся подойти и...
— Погоди-ка.
Каллисто протягивает руку, чтобы ей отдали гипсофилы.
— Ты чего?! Они же некрасивыее! Я завтра... Я завтра могу подарить намного лучше.
— Подари эти.
Ио смотрит удивлённо, но медленно достаёт цветочки вновь и протягивает их. Она берёт их и смотрит заворожено: они намного красивее и приятнее, чем 101 самая свежая и красивая роза.
— Прости!
— Они... Спасибо, Ио.
— А?
— Мне очень нравятся...
Спутница улыбается, но взгляд её, как всегда, расслаблен и кажется злобным. Однако даже так Ио видит в этом свою красоту. Он неловко улыбается и смеётся, а потом разворачивается и напоследок махает рукой, в знак прощания.
— Не забудь рюкзак застегнуть.
— Дада! Кхе-кхе... Д-доброй ночи!
Пока никто не видит спутница ухмыляется и понюхала их, вдыхая аромат. Они не пахнут приятными лилиями или ромашками, но аромат приятнее в миллионы раз. Она искренне рада такому подарку, а Ио рад, что смог заслужить улыбку своей одноклассницы, в которую влюблён уже 3 года.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!