Часть 1

14 декабря 2023, 00:00
      Школьный коридор после последнего урока у средних классов кишит маленькими спутниками и астероидами, пока в одном из кабинетов сидят два ученика, оставшихся на продленке. Мальчишка давно не поспевает за одноклассниками в учёбе и попросил у учителя помощи, но в последнее время он так часто пропадает на съемках и поэтому попросил главную отличницу класса помочь Ио.       Сейчас уже вечереет, а ученик никак не может подойти к однокласснице, пока она сидит в наушниках, щурясь в парту. Почему он так нервничает? Ещё и краснеет, когда твёрдо решил подойти. — К-к-каллисто! — ... - девочка снимает наушники и оглядывается на парня за спиной. — Я болел всю четверть, кхе-кхе... Помоги, пожалуйста! — Вообще-то мы и так остались тут из-за тебя. Наконец-то она поворачивается лицом к Ио и указывает на учебники на его парте. Тот долго не может осознать, но как только понял подбежал к учебникам и схватил охапку книги, пока тетради внутри медленно сползали вниз и падали на пол. Спутница решила промолчать про это, хоть и заметила. — Почему ты вечно болеешь? Из-за тебя потом мы остаёмся тут. Каллисто явно недовольна поведению своего одноклассника. Больше, чем "спутник, который вечно болеет и тупит" она его не знает, да и как-то всё равно, но вот Ио знает девочку намного больше. — И так... Ну скажи, что тебе непонятно? Тут чёрным по белому всё написано. — Кхе-кхе... Ну, я ведь не понимаю! — Рххх, ну что ж такое. Посмотри в гдз, я не знаю. — Гдз?! Это в-ведь очень плохо! Каллисто ухмыляется, видя страх желтоволосого. — Ну и что? Я всегда им пользуюсь. — Ч-ЧТООО? Я ДУМАЛ, ТЫ ОТЛИЧНИЦА! — Ха-ха. Видимо, все так думают. Мальчик снова дёргается. От гдз ему потом влетит от Юпитера, ужас какой-то! Почему Каллисто вечно... Вечно... Такая безэмоциональная? Что-то случилось? Может, она не хочет говорить о своих проблемах? А может... — К-каллисто, скажи честно, кхе-кхе... - Ио снова нервничает от того, что спутница посмотрела на него. - у тебя что-то не так? — Ты о чём? — Ну ты..! Вечно такая... Ио корчит гримасу, в которой закатывает глаза и щурит нос, будто от злобы. Она молчит, но улыбнулась: это действительно похоже на неё. — Я не знаю. Я не люблю, когда кто-то слишком... Громкий. — Т-т-типо Ганимед и Европа? — Ага. Снова тишина. Ио очень некомфортно молчать с кем-то, а вот Каллисто рада, что от неё отстали. Пока в телефоне она ищет подходящий сайт мальчик засматривается на неё. Её волосы всегда прямые как линия и прекрасные как ночь. Даже кратеры на хрупкой коже очень идут девушке, которых у неё очень много. Так странно, что только сейчас, сидя с ней, он заметил всё это. — Что случилось? - спрашивает Каллисто, когда заметила чужой взгляд. — А! Н-ничего, извини! Так ты... Поможешь мне? — Придётся. Ио улыбается широкой улыбкой и обнял спутницу, а та молча сидит и ждёт, пока он отстранится. *** — Давай продолжим завтра, я домой хочу. — Эмм... Давай... А м-можно тебя проводить? Каллисто молчит, собирая вещи в рюкзак. Ио нервничает и слегка дрожит, не услышав ответ и кричит снова, а девушка недовольно хмурится. — Ладно. "ураа!» пронеслась мысль в голове Ио и тот даже радостно покрутился. Эта странная привычка так умиляет, но так же сильно раздражает спутницу. — А сходишь завтра со мной в п-поликлинику? Мне надо справку забрать, кхе-кхе... — А ты уверен, что ты всё ещё здоров? — Конечно! - Ио задерживает дыхание, чтоб меньше кашлять и выпрямляется и показывает своё здоровье, пока он сам трясется. — Ну... Ладно? Завтра пойдём в поликлинику 13-ую, но только потому, что мне нечего делать. *** Каллисто единственная девушка, у которой дом находится дальше всех, в отличие от Ио. Зачем ему провожать девушку, раз потом возвращаться обратно? Даже Ио не знает. — Хей, Каллисто? — М? - откликнулась девушка. — А помнишь нашу первую встречу? Каллисто молчит, пока роется в своей памяти. Она слишком мало думает об Ио, но даже так быстро вспомнила тот день. *** — Привет! Я Ио! А ты? Маленький, немного пухлый мальчик с неряшливыми жёлтыми волосами подходит к невысокой худой девочке. Начальная школа, но даже там девочка выглядит милой, а вот внешность парня вызывает лишь смех. — Я Каллисто. — Приятно поз...кхе-кхе...познаакомиться! — Мг. В классе на тот момент никого не было, так что мальчик очень нервничает без своего дружка Ганимеда, который всегда мог помочь ему при проблемах в общении. Он трясется, но потом резко дёргает девочку. — Что такое? - поворачивается спутница. — Ты... Красивая! Очень! Даже не успев ничего ответить маленький Ио убегает, но по пути врезается в парту и падает около двери. — Эм... - девочка озадаченно смотрит на мальчика, но тот быстро встаёт и убегает не смотря на боль в колени. Спрятавшись за дверью он хватается за коленку и хнычет, но успокаивает себя «девчонки любят смелых, а я даже не заплакал!! *** — Помню как вчера. Как там коленка? — Прошло 7 лет, всё в порядке! - кричит Ио смущённо. Тогда Каллисто улыбнулась, вспоминая падение мальчика и тихо рассмеялась. — ТЫ УМЕЕШЬ...КХЕ-КХЕ, СМЕЯТЬСЯ? Ио останавливает спутницу в замешательстве. За 8 лет в одном кабинете он впервые услышал её смех. — Естественно, я же живая. — КРУТЬ! А хочешь анекдоты расскажу? — Не надо. Мы как раз пришли к моему дому. Ио наконец-то смотрит по сторонам. И вправду, дом Каллисто. — Ну что ж, пока. - говорит фиолетовая спутница. — П-погоди! Ио стоит и быстро копается в рюкзаке, попутно вытаскивая спреи от горла и неудачные контрольные с оценкой "2", а спутница стоит и ждёт. Наконец-то он достаёт небольшой букетиков цветов гипсофил. Белые маленькие цветочки уже завялые и мальчик краснеет, когда видит это. — О-ой! Прости, они немного завяли! Я боялся подойти и... — Погоди-ка. Каллисто протягивает руку, чтобы ей отдали гипсофилы. — Ты чего?! Они же некрасивыее! Я завтра... Я завтра могу подарить намного лучше. — Подари эти. Ио смотрит удивлённо, но медленно достаёт цветочки вновь и протягивает их. Она берёт их и смотрит заворожено: они намного красивее и приятнее, чем 101 самая свежая и красивая роза. — Прости! — Они... Спасибо, Ио. — А? — Мне очень нравятся... Спутница улыбается, но взгляд её, как всегда, расслаблен и кажется злобным. Однако даже так Ио видит в этом свою красоту. Он неловко улыбается и смеётся, а потом разворачивается и напоследок махает рукой, в знак прощания. — Не забудь рюкзак застегнуть. — Дада! Кхе-кхе... Д-доброй ночи! Пока никто не видит спутница ухмыляется и понюхала их, вдыхая аромат. Они не пахнут приятными лилиями или ромашками, но аромат приятнее в миллионы раз. Она искренне рада такому подарку, а Ио рад, что смог заслужить улыбку своей одноклассницы, в которую влюблён уже 3 года.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!