Дашик набирает сообщение…
11 декабря 2023, 00:00Чашка с остатками позавчерашнего чая сиротливо стояла на компьютерном столе. Рядом – два заветренных кусочка хлеба в обрамлении фантиков от шоколадных конфет. В тусклом дневном свете, с трудом проникавшем через грязное окно, кружились пылинки, а вместе с ними и мысли хозяина комнаты, Миши. Ему было глубоко наплевать на беспорядок. Действительно, какое значение имеет грязная посуда, если сердце пылает свежестью новых чувств? Как можно думать об уборке, будучи влюбленным?
Растрепанный худой парень с ясными голубыми глазами и острым носом откинулся в кресле напротив монитора и улыбнулся кому-то внутри себя. Осталось всего два дня, и они встретятся...
В колонках прозвучал сигнал пришедшего сообщения. Миша встрепенулся и чуть не столкнул ту самую чашку. В последний момент подхватил, уронив на пол лишь несколько фантиков.
«Кстати, ты мне снился сегодня)»
Сердце затрепетало, улыбка растянула губы. Писала Даша. Его Даша, в которую он влюблен уже целых два месяца. Для Миши — чрезвычайно большой срок, практически вечность. В ней было все: красота, чувство юмора, отличный музыкальный вкус.
« Я даже ночью не оставляю тебя в покое?))»
Миша с нежностью смотрел на буквы над окошком диалога:
Дашик набирает сообщение…
Представлял, как маленькие пальчики стучат по телефону, янтарные глаза быстро просматривают предложения на наличие ошибок (учительница русского языка и литературы — это приговор). И...
« А я не против) Тем более, ночью ты был по-настоящему рядом со мной, а не на другом конце интернета. Это было так здорово)»
Миша зажмурился от подступившего желания заобнимать ее до смерти. Все тело заныло и он вместе с ним. Вслух.
«Осталось совсем немного… Я так жду встречи, ты не представляешь! Когда ты вылетаешь?»
Дашик вышла из сети.
Миша нахмурился. Подождал еще пару минут, но она так и не появилась. Расстроила.
Вечером Миша с другом зашел в бар «Запятая», местечко в рок-н-ролльном стиле: байкерский антураж, вкусное пиво и живая рок-музыка, олдскульный нефильтрованный рай. Скучать здесь обычно не приходилось, поэтому заходили часто, уходили поздно. Но в этот раз Миша не выпускал из рук телефон. Даша в сети не появлялась уже четыре часа.
- Да сколько можно пялиться в телефон, Мих? Ты совсем уже поехал на этой девчонке. Ты вообще слышал, что я сейчас рассказывал? - Дима, полноватый русоволосый парень, с которым Миша дружил со школы и теперь работал вместе в отделе страхования, агрессивно поедал картошку фри и ждал объяснений.
- Честно говоря, нихрена я не слышал... Просто она трубку не берет. Телефон недоступен, точнее, и в сети нет ее. – Произнес это и накрутил себя еще больше, застучал костяшками пальцев по столу.
- И что? У тебя ломка что ли? Ну, делом занимается, вещи собирает. Что такого-то. Она же завтра вылетает домой? Наболтаетесь еще, параноик. - Диме уже изрядно поднадоело слушать про новую пассию Мишки. Подошла знакомая официантка, и он с радостью отвлекся на нее.
- Лен, еще пиво повтори, будь другом.
- Сейчас принесу. Миш, тебе повторить? - Лена внимательно осмотрела грустное, худое лицо, прищурилась и ответила сама себе: - очевидно - да. Уже несу ваше пиво.
- И сама тоже с нами посиди, Миха сегодня не в настроении разговаривать, а я бы обсудил что-нибудь с интересным человеком. А то кроме унылых коллег и жены не вижусь ни с кем.
Лена понимающе кивнула и отправилась за пивом. Дима понял, что Миша либо прослушал, либо проигнорировал укол в его сторону, уставился на сцену, где местечковый коллектив исполнял кавер на песню группы «Смысловые галлюцинации». Миша смотрел сквозь стену, разделывая на мелкие кусочки десятую зубочистку. Музыка все больше погружала их обоих в уныние.
И Вечность встанет с нами рядом.
И Вечность встанет с нами рядом!
Лена вернулась с пивом и стаканом воды для себя, присела рядом. Это была высокая блондинка с пирсингом в брови, покрытая татуировками и камуфляжем из косметики: черные толстые стрелки, ресницы как лапки сороконожки, густые темные брови, бордовые губы.
- А о чем грусть, Миш? Что-то серьезное? - Лена участливо дотронулась до плеча Миши. Он вздрогнул и как будто только что проснулся, отодвинулся от Лены, словно она причиняла ему боль своим прикосновением.
- Нет, ничего серьезного. Не знаю, с чего Диман накрутил себя и тебя. Как твои дела? - Натянуто улыбнувшись, Миша отхлебнул добрый глоток пива.
- Да.. ничего особенного. Собаку завела, с парнем рассталась. Круговорот душ в жизни полным ходом.
- Ничего себе ничего особенного! - оживился Дима. - Романа бросила? Вы же с ним лет пять вместе были. Что случилось?
- Не бросила, а рассталась... Да ты не поймешь, что случилось. Даже объяснять не буду. - Лена хмыкнула и покраснела, даже тоналка не спасла.
- Ну, я понял. Отношения уже давние, не тянет к нему, да? - осмелел после трех литров пива Дима.
- Книгу крутую нашла, «Исток» называется. Про кармические отношения, - как будто не услышав вопрос, продолжила Лена.
- Ты от темы то не отходи, - раззадорился Дима.
- Да я и не отхожу. В этой книге очень здорово описаны отношения людей... как бы тебе объяснить, которые как половинки одного целого подходят друг другу. Ты слышал про такое тоже наверняка. Подобное редко встречаешь, но это реально есть, я уверена. Кто как это называет: кармическая любовь, родственная душа, половинки... Люди друг друга находят из жизни в жизнь, заново влюбляются, и все по кругу: ураган из чувств и эмоций.
- Так. А Ромка чего, не ураган чувств? Может, с жиру бесишься просто, мать? - Дима вошел с головой в роль психолога, пока Миша из разломанных зубочисток выводил букву Д.
- А Ромка… Ну... не родственная душа он мне. У нас хорошие отношения, но слишком уж спокойные. А душа просит цунами, чтобы полет был, чтобы связь была из прошлой жизни. Мы тихо и мирно расстались, без обид. Просто хочется дать шанс своей настоящей кармической любви прийти в мою жизнь. А если место занимать, то она и не найдет меня, - у Лены был нежный мечтательный голос, который не подходил под экстравагантную внешность анархистки. Она грустно вздохнула и отпила немного воды, явно жалея, что выдала этот поток мыслей пьяному и не эмпатичному другу.
- Пффф... - Дима в голос расхохотался. - Вот вам бабам жить скучно. Нормальные отношения им уже не нужны, бурю подавай. И что ты будешь с этой бурей делать? Ходить и чернеть, как Миха? Книгу эту сжечь надо, чтобы мозги таким красивым девушкам не пудрили.
Миша краем уха слушал эту беседу и мысленно пытался достучаться до Даши.
В нем нарастало чувство тревоги, которое бедолага пытался запить темным нефильтрованным.
В очередной раз посмотрев на телефон, увидел на экране светящееся сообщение:
«А еще ты почему-то был весь мокрый, немного грустный, как мне показалось, но очень милый. Принес мои любимые конфеты «Коровка» и букет васильков. И называл меня куколкой)»
Он чуть не подпрыгнул от радости, шумно выдохнул и улыбнулся телефону.
«Это ты про сон?) Интересно. Ты где пропадала? Я скучал)» - Миша отправил сообщение и довольно протянул бокал Диме с Леной, чтобы чокнуться.
- За кармические связи! - звучно произнес Миша, дав понять, что диалог не прошел мимо него.
- И за темное нефильтрованное! - поддержал Дима.
Настроение улучшилось. У Даши, как и предполагалось, были проблемы со связью. Проводила летний отпуск у бабушки на Алтае, где интернет мог пропадать с дуновением ветра, и его приходилось искать, взбираясь на возвышенности или танцуя с бубном. Миша уже смеялся над собой за глупую тревогу, ведь прекрасно знал о возможных проблемах со связью. Они не созванивались уже около месяца. Попытки поговорить по WA заканчивались кряхтением и помехами. Общение ограничивалось многочасовыми переписками. И этого хватало, чтобы Миша практически кожей чувствовал ее присутствие. Казалось, что знает ее всю жизнь, хотя ни разу не видел Дашу в живую, только на фото и пару раз по видеосвязи около месяца назад. И угораздило их познакомиться за день до ее отъезда!
Впервые увидел ее фото на аватарке в Whats App в диалоге с Димой на его рабочем планшете, Даша оформляла у него страхование жизни перед отъездом. Застыла на фоне закатного солнца, тонущего в озере, которое придавало карим глазам янтарный кошачий оттенок. Вопреки рабочим инструкциям и вялому протесту коллеги, Миша списал ее телефон. Целый день не мог придумать, как начать диалог, за что корил себе после невероятно, а на следующее утро представился и сообщил, что узнал место на ее аватарке. К удивлению обоих, предположение оказалось верным. Оба были на этом озере прошлым летом почти в одно и то же время с разницей в пару дней. После дня насыщенной переписки Даша улетела, а Миша так и не понял, почему не решился предложить проводить ее на самолет. В тот первый день еще не осознавал, насколько близкой окажется эта загадочная кошка с аватарки.
«Ты знаешь, почему мы так близки? Потому что мы с тобой знакомы с прошлой жизни. Нам не нужно много времени, чтобы понять друг друга» - писала ему Даша после первой недели общения, а он нисколько в этом не сомневался, так как никогда прежде не испытывал таких эмоций.
Оказалось, они даже ходили в одну и ту же школу, только разминулись: он перевелся в другую после третьего класса, а она в этот год только пришла в первый. Влюбленные могли переписываться практически круглыми сутками, у них даже появились свои традиции. Почти каждое утро начиналось с новой песни. Шерстили плейлисты и знакомили друг друга с музыкой, которая находила отклик в сердце в прошлом или настоящем, обсуждали и обменивались мурашками. Даша познакомила Мишу по видеосвязи со своей милейшей бабушкой, которая заставила его отойти от телефона, покрутиться, удовлетворенно покивала головой и сообщила:
- Хороши вы оба! Но тощие, как мосолики!
Они так смеялись, что после беседы решили при первой же встрече набить парные татуировки под сердцем: «мосолики».
Дима в мельчайших подробностях рассказывал уже несколько раз, как проходила их встреча в офисе, когда Даша оформляла страховку. Во что была одета, какими духами пахла, о чем разговаривала, помимо рабочих моментов, с кем приходила. Миша хотел визуализировать каждую деталь, прожить тот день за Диму. Было невероятно досадно, что тот первый познакомился, увидел ее.
Сперва Дима завидовал коллеге. Таких острых чувств не испытывал к своей жене даже в начале отношений. Но к концу второго месяца терпение стало иссякать. Не узнавал друга. Разговоры о чем угодно, кроме Даши, тому стали неинтересны. Миша еще больше похудел, на работу приходил рассеянный, уставший, в грязной одежде, раньше для него это было неприемлемо, слишком любил быть в центре внимания, особенно, женского.
Пиво закончилось, песни кавер-группы тоже. Распрощавшись с Леной, выпивший Дима на выходе озадаченно сказал другу:
- Если бы не тот факт, что вы с Дарьей еще не виделись и что ты сам взял у меня ее номер, я был бы уверен, что тебя приворожили, Мих. Ты совсем больной какой-то стал, чесн говоря.
Сияющий Миша снисходительно улыбнулся.
- Иди к жене своей и не завидуй, Дим. Я сам разберусь.
Придя домой, Миша вспомнил, что Даша так и не ответила о времени вылета.
«Ты когда приезжаешь-то?? Я же должен подготовиться)) У меня планы грандиозные для этого праздника)»
Поборовшись со сном часа полтора, все же сдался и выключился, не дождавшись ответа. Всю ночь его мучили какие-то беспокойные мутные картинки. Не просыпался, но как будто и не спал. Около одиннадцати утра разбудил телефон. Спросонья Миша подскочил, взял трубку, не глядя на экран.
- Даш? - безумные глаза были открыты, но рассудок еще не успел до конца в них пробудиться.
- Миш… это Дима. Слушай, тут мать Даши приходила… У нее это.. страховой случай…
- Какой случай? - Полусонный Миша пытался проанализировать информацию, но не понимал, о чем говорит коллега.
- Случай... инсульт… - голос Димы звучал глухо, как будто говорил из погреба. Или у Миши ухудшился слух.
- У матери инсульт? - Все еще пытался разобраться в ситуации Миша, но виски уже пульсировали, а ладони похолодели.
- Нет, Мих. У Даши.
- Я, похоже, сплю еще что ли. Что за шутки? У Дашки? Инсульт? Ей двадцать четыре года, ты че несешь?
- Мать принесла свидетельство.. Слушай, зря я по телефону. Хорошо, что у тебя выходной, ты...
- Какое свидетельство? - перебил Миша стальным голосом
- О смерти, Мих.
Миша сбросил звонок и лихорадочно открыл переписку с Дашей. Не ответила, но прочитала сообщение, была в сети в два часа ночи. Взъерошенный и окостенелый напал на телефон, снова и снова набирал номер, понимая, что она в любом случае не ответит, связи-то нет. Но все же позвонил раз пятнадцать до последних гудков.
Посидев на кровати еще пару минут, приходя в себя и окончательно убедившись, что это не сон, Миша резко поднялся, надел первое, что попалось под руки, и направился в офис.
Увидев друга в таком состоянии, Дима развернул его и повел обедать подальше от коллег-сплетников.
В кафе усадил мертвецки-бледного Мишу за столик и сел рядом.
- Она была в сети в два часа ночи, Дим. Это какая-то ошибка. Бред какой-то. - Миша смотрел в одну точку и уверенно качал головой, - это не она, видимо. Какое свидетельство бы успели получить? Точно ошибка.
- Мих... Она умерла, точно она. И еще… Она умерла тридцать дней назад.
Миша отмер, медленно перевел взгляд на друга и дико захохотал. Нездорово: слишком громко и с хрипами.
- Вот это историю ты выдумал!! Ты совсем охерел? Как додумался до такого?? Я понимал, что завидуешь, но чтоб настолько??
- Мих… - попытался высказаться возмущенный друг
- Она в два ночи в сети была, ты тупой?? Мог что поправдоподобнее придумать?? Какой месяц?
Миша схватил рюкзак, который безвольно валялся рядом со стулом, и широкими шагами отправился к выходу. Дима догнал его и одернул.
- Я тебе сейчас скину номер ее матери. Сам позвони и убедись. Ты и не мог с ней переписываться. Конечно, не мог. Видимо, кто-то взял телефон. Ты же говорил, что не созванивался уже около месяца с ней. Так? И на видеосвязь не выходил. Это чья-то шутка. Не моя явно.
Миша на какое-то время забыл, как дышать. Грудь сдавило, ноги подкосились, Дима подхватил его и завел обратно, посадив на ближайший стул.
- Хочешь, позвоним вместе матери? Скажем, что ты другом ее был, если она про тебя вдруг не рассказывала.
- Я хочу, чтобы Даша мне ответила. Она в два ночи была в сети. - Миша понемногу начинал дышать, вместе с этим чувствуя подступающую тошноту.
Дима довез друга на такси до дома, налил чай и уехал обратно на работу. Худой и бледный, оглушенный тишиной и внезапным приступом гнетущего одиночества Миша лежал на неубранной кровати, смотря в одну точку. Раздался звук входящего сообщения. Медленно вернулся обратно в сознание и заставил себя пошевелить рукой, дотянуться до телефона. Сообщение от Даши.
«Помнишь, мы с тобой гуляли по пляжу, и мимо нас пробежала кошка. Ты сказал, что у нас с ней одинаковые глаза. Мне почему-то сейчас это все так вспомнилось ясно…»
Миша читал сообщение и не мог поверить своим глазам. Так хотел думать, что это была Даша, но они ни разу не виделись, не гуляли и не видели вместе никаких кошек. Эта была чья-то выдуманная история, выбивающаяся из канвы их совместного прошлого. В тот момент начал понимать, что все эти тридцать дней переписывался с совершенно другим, чужим человеком. Он не знает ни пола, ни возраста, ни цели этого человека, ни как у него оказался доступ к аккаунтам Даши. Миша был раздавлен.
«Кто ты?? Какого черта тебе надо??» - Миша гневно стучал по буквам, и слезы обжигали щеки.
«Ты чего, Миш? Все та же Даша, ничего не поменялось вроде) Что за приколы?»
Миша рассвирепел от такой наглой и бесстыдной лжи.
«Я все знаю!! Даша умерла!! Кто ты??»
Никто не ответил.
Дашик была в сети минуту назад
Миша смотрел на эти слова и слизывал соль с губ.
Позвонил Диме и вытребовал у него адрес прописки матери.
- Слушай, она может жить вообще в другом месте. Не все живут по адресу из паспорта. Почему ты не хочешь просто позвонить? - Дима уже пожалел, что рассказал эту новость, Миша стал совершенно неуправляемым. Не хотелось передавать конфиденциальную информацию клиентов человеку в таком состоянии, но как друг дал слабину.
Миша вывалился из такси, забежал за какой-то женщиной в подъезд старой пятиэтажки и поднялся на 4 этаж. Позвонил в дверь и на шаг отошел, чтобы его могли разглядеть в глазок. Дверь открыли без лишних вопросов. За ней стояла девушка, отдаленно напоминающая Дашу, только лет на 5 младше.
- Миша? Привет... - Удивленным тихим голосом произнесла девушка. - Проходи.
Миша опешил от неожиданности. Вспомнил, что видел эту девушку в фотоальбоме на странице Даши в соцсети. Ее родная сестра, Лиза.
- Откуда ты меня знаешь? - спросил Миша, входя в квартиру.
- Мне Дашка фотки твои скидывала, страничку прислала.
Миша снял обувь и прошел в зал. Девушка предложила присесть на диван и ушла за чаем.
- Что с ней случилось? - выдавил из себя Миша хриплым голосом.
Лиза вышла из кухни со стаканом, за которым тянулся уютный парок, и пакетом с конфетами.
- Дашка решила пораньше уехать от бабушки, хотела сюрприз тебе сделать. В самолете потеряла сознание. Когда доставили в больницу, она уже.. умерла. Говорят, инсульт.
Миша как будто раскололся на тысячи ледяных песчинок и перестал существовать на время. Такой пронзающей боли не чувствовал никогда.
Девушка села рядом и стала перебирать бусинки на своем браслете. Миша снова собрался в человека и научился говорить.
- Это ты писала мне? - его голос оказался глухим и жестким.
Девушка удивленно подняла брови и посмотрела на него.
- Ты о чем?
- Ты знаешь, о чем. У тебя Дашин телефон? Зачем ты это делала? Тебе весело было? - Миша все больше выходил из себя, переходя границу тоски с агрессией.
- Миш, ты о чем? Я не понимаю. Телефон не у меня, конечно.
- А у кого? - Миша схватил побледневшую сестру за плечо так, что пальцы впечатались и образовали под собой белые кратеры.
- Мы его с ней похоронили! - Вскрикнула Лиза и заплакала, пытаясь выдернуть руку.
Миша опешил, отпустил руку и медленно отодвинулся от сестры.
- Прости меня. Я не знаю, что на меня нашло... Я просто... Я не понимаю. Она переписывалась со мной. Точнее, кто-то.. каким-то образом. С ее профиля в телеграме...
- Этого не может быть. - тихо сказала девушка, по щекам текли слезы, тряслась и держалась за посиневшее плечо.
Миша достал телефон и открыл Телеграм. Последняя переписка 31 день назад. Закрыл приложение, зашел снова - ничего не поменялось.
«Спокойной ночи, Ми) Завтра с бабушкой поедем к родственникам в другую деревню, какое-то время буду совсем без связи. Не теряй)»
Переписка от одиннадцатого июля
Сегодня - десятое августа.
- Она умерла 12 июля? - спросил Миша не своим голосом.
- Да, - отрешенно ответила сестра. - Так что она... что она писала?
- Я пойду... - Миша хотел встать, но решил немного повременить.
- Ты когда ел последний раз? На фото ты был более... ну... менее худым. - Лиза пыталась проявить участие, видя, как сильно горевал по сестре ее парень, но все же побаивалась его.
- Все хорошо, я съем пару конфет, спасибо. - Сказал Миша и положил несколько конфет из пакета в карман.
Вышел из дома, в сомнамбулическом состоянии бродил по улицам и не заметил, как оказался в «Запятой». Сел за пустой стол, уронил голову на руки.
- Ого, похоже, все же что-то да произошло... - раздался голос Лены где-то над размякшим телом. - Ты жив там?
Миша поднял голову и посмотрел опухшими глазами в раскрашенное лицо официантки. Она изменилась в лице и села рядом.
- Миш, что случилось то? Ты как мертвец выглядишь.
- А я и умер, похоже... - Парень чувствовал себя одновременно пьяным, больным, пустым и несуществующим.
- Нет, друг. Ты пока жив. А это значит, что все можно исправить. - Сказала решительно Лена.
- Не все. Даша. Умерла. - С тяжелыми паузами произнес Миша.
- Даша?? Твоя Даша? - Лена не смогла сгладить этот момент от неожиданности. Сделав над собой усилие, понизила экспрессию в голосе. - Что случилось? Когда?
Миша рассказал все, что знал про эту историю. Она попросила коллег подменить, принесла Мише чай в пивном стакане, и слушала, не закрывая бордовый рот.
- Слушай. Это все не шутки. Это твоя кармическая половинка. - Лена оживилась и выпрямилась, вернув себе контроль над ситуацией.
- Какая половинка? Чего? - Миша был раздавлен, но рад, что с ним рядом была Лена. Так он хотя бы чувствовал себя более-менее живым.
- Половинка твоя из прошлой жизни. Вы были близки к встрече не раз, судьба играла с вами, но как только ты краем глаза ее увидел, у вас уже не было шанса разойтись в разные стороны, вы приклеились, как будто знали друг друга тысячу лет. За два месяца... или месяц... даже не знаю, как считать… Короче, за такой короткий срок общения вы влюбились друг в друга, хотя даже не виделись в живую ни разу. И дня без общения друг с другом прожить не могли. Для тебя даже прикосновения других девушек сейчас как поцелуй с кактусом, как будто купол над тобой под названием Даша, куда нельзя проникать другим особям женского пола с любыми намерениями. Целиком одна волна, одна душа на двоих...
- Ты к чему это все говоришь, я не пойму? - Миша начал закипать, слезы снова подступали, поэтому он решил сразу перейти к агрессии.
- Ой, прости... К чему... - дала себе собраться с мыслями Лена. - К тому, что ее душа ушла внезапно из тела, и до сорока дней, видимо, еще не успела окончательно осознать, что умерла в этой жизни. Ну, и она, конечно же, зацепилась за того единственного, кого знала и любила уже много жизней подряд. Тем более, ее похоронили с телефоном! - Лена покрылась мурашками и жестикулировала, как бы пытаясь визуализировать свою правоту. - Все сходится. Она просто продолжила общаться по тому источнику, который был доступен в последней жизни. А когда ты сообщил ей, что она умерла, исчезла. Вместе с перепиской.
Пришел черед Миши сидеть с открытым ртом. Лена настолько четко все расписала, что ему даже нечего было возразить, хотя это все и казалось полным абсурдом. Но переписка то была, он же не сошел с ума. И пропала после того, как написал, что она умерла. Мистика или все же кто-то дурачит его?
- А ведь я почувствовал, что что-то не так... - Произнес Миша, направив стеклянный взгляд в прошлое. - На следующий день после того последнего сообщения, когда Даша, якобы, должна была уехать в другую деревню, у меня случился приступ невралгии. Не мог дышать, думал, умираю. Вызвал скорую, мне вкололи что-то, я пролежал, не вставая, до следующего утра. Сутки был как в тумане. А потом она написала мне.
- В этом проблема кармических связей... Если ты нашел свою половинку, будешь связан с ней до конца этой жизни. И есть вероятность, что если эта жизнь будет короткой... - Лена замолчала, пытаясь подобрать слова.
- То что? То и моя жизнь будет короткой?
- Ты когда ел в последний раз? - ответила вопросом на вопрос Лена.
- Да почему вы все меня об этом спрашиваете? - возмутился Миша, но все же попытался вспомнить, когда, действительно, он ел. - Пару дней назад, кажется, бутерброд.. и до этого пиццу мы ели на корпоративе.
- Ты тоже ел? - Спросила с подозрением Лена.
- Я... думаю, да... Но я просто не хочу есть. Я не голоден. - Честно признался Миша. - Даже не задумывался почему-то о еде давно..
- Ага, примерно месяц уже. - Загадочным голосом добавила Лена.
- Ты к чему клонишь? Типа я тоже медленно умираю? - Уточнил Миша, пытаясь сконцентрироваться на насущных проблемах.
- Ну, если не будешь есть, то не так уж и медленно. - Подытожила официантка.
Оба помолчали пару минут, чтобы переварить и уложить в голове информацию.
- Мало того, возможно, у тебя сейчас даже инстинкт самосохранения на нуле будет, и ты не захочешь доживать эту жизнь без нее. Поэтому тебе надо собраться и... - Лена еще не придумала, как именно ему нужно выйти из ситуации живым, поэтому выпила еще глоток воды, пытаясь вспомнить, было ли что-то про это написано в «Истоке». И это что-то действительно вспомнила. - Так. Наверное, можно попробовать вот что: в книге, которую я читала, ну, ту, про кармические связи, сказано, что если родственные души расстаются в этой жизни не по своей воле, а по причине смерти, оставшейся в живых половине нужно обрубить концы, подрезать связь. На время.
- Почему я все еще это слушаю... - Устало зарычал Миша и безэмоционально продолжил: - на сегодня хватит бреда. Всем спасибо.
Встал, развернулся и пошел к выходу, не прощаясь.
Лена крикнула ему вслед:
- Миш, зря ты уходишь, одному с этим не справиться. Я же говорила про притупление инстинкта самосохранения. Сходится все, ты не понимаешь? Ладно, поспи, отдохни, а потом позвони мне.
На следующий день Миша ушел на больничный с высокой температурой и очередным приступом невралгии. Его мучили кошмары. Он сидел во главе бесконечно длинного стола посреди темноты. Рядом его умершие бабушки, дедушки, отец, соседка, несколько актеров, неизвестные люди с признаками насильственной смерти. Все в парадных похоронных костюмах, кто-то с признаками гниения, кто-то более свеженький, но бледный. На столе подсвечники с потухшими свечами, над которыми замер дымок. У каждого гостя тарелка, наполненная извивающимися серыми червяками, и костяные вилки. Все смотрели на него и безмолвно ждали. Миша опустил взгляд и увидел в своей руке ту же вилку, что и у остальных, с намотанными, словно вермишель, червяками. Попытался закричать, не смог. С невероятным усилием закрыл глаза, а когда открыл, увидел себя на берегу перед ветхим мостом. На противоположном берегу стояла Даша и улыбалась ему. На ней было длинное коралловое платье, ее глаза закатно-янтарного цвета, как на аватарке. Сердце заныло.
- Даша!! Даша, ты жива?? Я знал! - Миша кричал, плакал, пытался побежать по мосту, но ноги вязли. Он был похож на ириску, застрявшую между зубами. Чем больше старался, тем больше затягивало в пучину. Начал задыхаться, сдавило грудь, земля набивалась в горло. Миша проснулся в приступе кашля, резко сел в кровати и долгое время не мог снова лечь, боясь заснуть. Он решил перечитать переписку с Дашей и наткнулся на ее сообщение, про которое еще недавно вспоминал с улыбкой.
«Ты знаешь, почему мы так близки? Потому что мы с тобой знакомы с прошлой жизни»
Возможно, она тоже читала ту Ленину книгу, либо так чувствовала... Этого уже не узнать. Но он еще мог спасти себя, если собраться и встать с кровати. Миша открыл сообщение Лены, которое висело непрочитанным с дня встречи.
Прислала инструкцию по выживанию:
«Тебе нужно попрощаться с душой в этой жизни. Найди ее могилу до соркока дней после смерти, пока душа еще может здесь тебя слышать и отпустить, приди туда с очень личным подарком, на который она обратит внимание и сможет отвлечься от всяких своих дел (это важно, если подношение будет формальным, душа может не увидеть и не услышать тебя). Когда поймешь, что контакт есть, скажи, что ты ее любишь и отпускаешь, и попроси, чтобы она отпустила тебя до встречи в следующей жизни. Только обязательно скажи, чтобы отпустила! Она может захотеть забрать тебя с собой. Да и ты можешь быть не против... Короче, Миш. Просто действуй по правилам! Она уже умерла, тут ничем не помочь. Но у тебя есть твое время. Не разбрасывайся им»
На рассвете Миша все же уснул на пару часов, а после решил заняться своим спасением. Уточнил у Лены несколько вопросов:
«С чего начинать?»
«Как определить, какой именно подарок поможет обратить на себя внимание?»
«Как понять, что есть контакт?»
На что получил универсальный ответ:
«Действуй по ситуации, ты справишься, я уверена»
Миша позвонил матери Даши, представился другом и попросил ориентиры могилы, чтобы навестить ее дочь. После того, как узнал необходимую информацию, нужно было решить, что лучше принести в качестве подарка. Миша шел по торговому центру, немного пошатываясь, похожий на истощенного туберкулезника, заглядывал в витрины, пытаясь увидеть что-то подходящее, так как был слишком истощен и болен, чтобы генерировать идеи. Проходя мимо «Детского мира», заметил на полке куклу в длинном коралловом платье, в голове мелькнул свет надежды. Подойдя к полке, удивился, насколько она была похожа на его Дашу из сна. Миша оплатил куклу под брезгливые неприветливые взгляды продавцов и покупателей, вытащил из коробки и сел в такси до Благовещенского кладбища.
Когда вышел из машины, лил дождь. У входа на кладбище бабушка продавала цветы.
- Сынок, забери последний букетик. Под дождем стоять стара уж больно.
Миша машинально отдал деньги, не забирая сдачу, взял маленький букет ярко-синих цветов и отправился на поиски Даши.
Сжимая в одной руке куклу, в другой — цветы, парень плутал по кладбищу, промокший до нитки. Миша пытался найти нужный сектор и нужную могилу, но ряды, словно лабиринт, водили его за нос. Когда он уже отчаялся и сел без сил на чью-то лавочку у оградки, чтобы перевести дух, мимо пробежала бурая кошка. Промокший доходяга встал и инстинктивно поспешил за ней, но потерял из виду. Оглядывая серые ряды из плит, заметил в нескольких метрах от него знакомое лицо на кресте. Подойдя ближе, увидел родные кошачьи глаза.
- Дашка.. Ну, как же так вышло, - Миша сел на колени возле вскопанной земли, положил свои дары рядом и оперся об оградку руками. - Я люблю тебя, Дашка. Мы оба это чувствовали, но еще не говорили. Я должен был сказать: я люблю тебя, Даш! Ты — моя судьба. Я всегда буду помнить тебя! - Слова сами вылетали из дрожащих мокрых от дождя и слез губ Миши. Сейчас он забыл обо всем на свете, включая суть его кладбищенской миссии. Просто хотел выговориться. - Нам не повезло в этот раз, но я точно знаю, что все следующие жизни мы будем вместе!
Миша не заметил, как та же бурая кошка оказалась прямо у креста Даши. Замолчал. Кошка смотрела прямо на него. В ее глазах как будто отражалось солнце, которое было скрыто за тучами.
- Даш.. Я принес тебе куколку. Посмотри, она так похожа на тебя.. Ты у меня такая же прекрасная куколка, - Миша говорил это, глядя кошке в глаза, он был как будто зачарован и не мог отвезти взгляд. - Куколка…
«А еще ты почему-то был весь мокрый, немного грустный, как мне показалось, но очень милый. Ты принес мне мои любимые конфеты «Коровка» и букет васильков. И называл меня куколкой)» - всплыли в памяти строки, как будто их заново написали на чистой стене сознания.
- Даша! Я принес тебе букет! Это… видимо, это действительно васильки!
Миша пришел в восторг от того, что она предсказала его приход в таких мельчайших деталях, схватил букет и потряс перед невозмутимой кошкой, как умалишенный. Но потом вспомнил, что должен был по пророчеству принести еще и конфеты. И сразу же укорил себя, что сам до этого не додумался.
Я так рада тебя видеть! Я уже думала, ты не придешь! - Прозвучало в голове у Миши или это правда был ее голос, отражающийся от кладбищенских оград и деревьев? - Я тоже люблю тебя, родной.
Миша перестал дышать, чтобы не пропустить ни слова.
- Даш, я..
я конфеты не принес.. - не нашел ничего лучше ответить Миша.
- Ты же принес конфеты, чего наговариваешь на себя? Или делиться не хочешь, хитрец? - Дашин голос звучал так нежно и убаюкивающе, что Мише было совершенно не страшно, не удивительно. Его окутало состояние покоя и умиротворения. Парень ощупал свои карманы и обнаружил там конфеты, те самые, которые взял у сестры Даши. Коровку. Он взял куклу, цветы и конфеты, положил их за ограду и улыбнулся.
- Жизнь так несправедлива. Почему у нас было так мало времени? Почему, если мы родственные души, нас разводят по разным сторонам жизни и смерти, не дав возможности даже минуты провести вместе? Это нечестно.
- У нас с тобой есть больше, чем минута. У нас есть целая вечность с бесчисленным количеством жизней, родной, чтобы любить друг друга. Настоящая любовь стоит дорого и дается немногим. Ты это тоже знал, просто забыл. А я теперь все вспомнила. И ты вспомнишь, когда придет время.
- Хочу сейчас! Забери меня! - Миша наплевал на все рекомендации Лены. Он почувствовал вкус вечности и близости его Любви. И все остальное было уже неважно.
- Пока рано, родной. У тебя еще остались дела здесь. И чем лучше ты проживешь эту жизнь, чем больше успеешь сделать в ней, тем благоприятнее пройдет наша следующая. Так что на тебе лежит большая ответственность. Не подведи. - К этому моменту у Миши уже закрылись глаза, он не чувствовал холода, боли, грусти, только зарождающееся желание съесть свой любимый куриный суп, который варила его мама. Упал на землю и провалился в облако безмятежности.
***
На скамейке у новенькой девятиэтажки сидела женщина и читала книгу. Рядом стояла коляска, в которой сладко спал ребенок. Высокая, некогда эффектная, а теперь просто миленькая умытая блондинка с пучком на голове была одета в удобные спортивные штаны и джинсовую куртку. О бунтарской юности напоминали татуировки на запястьях и пирсинг в брови. К ней подошел человек с двумя пакетами с едой.
- Как тут мои девочки поживают? - нежно спросил мужчина, посмотрев по очереди на обеих.
- Тебя заждались, Ромк, - ответила Лена, убрав книгу, и с любовью посмотрела на мужа.
- Могла бы уже кармическую душу свою встретить, а ты все меня ждешь, глупая, - съязвил Роман.
- Нет уж, спасибо. На Мишу насмотрелась, мне достаточно. Если встречу когда-нибудь, сразу переедем отсюда подальше, - абсолютно серьезно заявила Лена. - Договорились?
- Договорились, - ответил с довольной улыбкой Рома и поцеловал жену.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!