Глава 4

29 февраля 2024, 00:00
– Добрый вечер, Антон Андреевич, – девушка хищно улыбается. Слабый запах её парфюма обволакивает небольшую комнату, Антон осматривается и замечает, что его вещи из рюкзака раскиданы по кровати. Благо, техника на первый взгляд не повреждена, вещи не разорваны и не испорчены, и на том спасибо. Незнакомка задумчиво разглядывает вещи Антона, после же переводит на него несколько затуманенный и задумчивый взгляд. «Ну и наглость», – думает про себя Шастун. И интересуется вслух: – Неужели обыск? – Даже если и так, – незнакомка кивает своему сопровождающему, тот молча закрывает дверь и перегораживает единственный путь отступления, – у меня к вам очень важный разговор и рабочее предложение. Может, присядете? – Я постою. И что же вы искали в моём номере? – Прошу прощения за некоторые неудобства. Позвольте представиться: Морозова Екатерина Вячеславовна. – Екатерина просто игнорирует вопрос хозяина номера. – Вы родственница погибшей? – Предполагает Антон, на что девушка мотает головой: – Нет, Саша была моей…невесткой, – Екатерина слегка морщится, её голубые глаза темнеют, – не самой лучшей, но, какой была. – Значит, тот мужчина в чёрном, в отделении полиции…– Догадывается Шастун. – О, значит, вы пересекались с моим нерадивым братцем? – Екатерина слабо улыбается. – Это сильно упрощает задачу. – Только косвенно. – Не особо важно, – отмахивается девушка, – перейдём к сути. Я знаю, что у вас, Антон Андреевич, есть своё детективное агентство в Москве, причём, довольно процветающее. – Допустим, – Антон складывает руки на груди. – Я хочу нанять вас, чтобы выяснить, кто убил мою невестку. – Но дело уже закрыли, девушка покончила с собой. – Это официальная версия, – перебивает его Морозова, – мне же нужна правда. Если вы хотите уехать отсюда без проблем, вам придётся помогать. – С какой стати? – Возмущается Антон. – Вы угрожаете мне? – Может капельку, – Екатерина складывает большой и указательный пальцы, оставляя между ними небольшое пространство, – я вас нанимаю, вы работаете, всё честно. Так работает современный мир. – Но вы… у вас у самой есть такие возможности. Зачем вам детектив? – Про свои возможности я и сама всё знаю. Ваше дело – соображать и искать тех, кто это сделал. Понятно? – Почему этим занимаетесь вы, а не ваш брат? – Мой братец довольно инфантильный и консервативный в плане полиции и детективных агентств. Он ещё душой застрял в девяностых – начале нулевых. И считает, что они – безмозглые, способные только штаны просиживать. – Екатерина переводит на Антона задумчивый взгляд. – Я задам вам пару вопросов, ваша задача лишь отвечать, это понятно? Антон кивает, будто у него есть выбор. – Как вы нашли Сашу? Рассказывайте. – Сашу? – Только очень подробно. Восстановив в памяти то злополучное туманное утро, Шастун принимается за подробное повествование. Не забыв также упомянуть о найденном пистолете под машиной и странную обстановку, при которой была найдена девушка. – Ну так… – Морозова, которая до этого слушала Антона, неподвижно уставясь на него, слегка хмурится. – Вы что, не верите мне? – Напрягается Шастун от этого безмолвия. – Если бы я решила, что вам не верю… – Екатерина смотрит через плечо детектива. – Понятно. – Я ещё не решила, верю, вам или нет, я размышляю над полученной информацией. «Неужели?» – Вертится на языке Антона, но он предпочитает за благо язык проглотить. – В общем, так, – Екатерина встаёт с места и подходит к Антону, – если вы хотите без проблем для себя покинуть этот город, придётся вам помогать мне. – Помогать? – Теряется Шастун, – но… – Нет. – Что, простите? – Хмурится Антон, смотря на собеседницу перед ним. – Никаких «но»! – Но… – У вас, как мне сказали, в Москве – детективное агентство, не смейте юлить. Повторять я не буду. Так вот, из города этого ни шагу, пока не найдёте того, кто это с Сашей сделал! Понятно?! – Но, может, она сама… – Вы сами верите в эту чушь, Антон Андреевич? – Усмехается Екатерина, усаживаясь на место. – Нет. Но я сейчас в отпуске, и дел не беру… – Придётся, если хотите жить. Не волнуйтесь об оплате, всё будет по высшему разряду, деньгами я не обижу. – Она закидывает ногу на ногу. – Дело не в деньгах, – обречённо выдыхает Шастун. – Неужели? – Выгибает бровь Екатерина. – А в чём же, если не секрет? – Я работаю только официально, заключаю договор с клиентами, в Москве. И тем более, у меня сейчас отпуск, я планировал уехать утром, так как у полиции ко мне претензий нет. А тут вы… – Зато есть претензии у меня, и не только к работе полиции, – Екатерина морщится, – хочу услышать ваши предложения по решению данной проблемы. – У меня нет проблем. – А хотите их получить? – Нет… – Тогда решайте, – Екатерина вальяжно откидывается на стул и смотрит на задумчивого Антона. Он притупляет взгляд, размышляя, как выйти из этой нелепой ситуации целым и живым, желательно. В голове возникает один рискованный вариант, головой он прекрасно понимает его последствия, с другой… – Могу предложить только один вариант, – неуверенно начинает он, – я свяжусь со своей помощницей в Москве, она составит договор, но вам, – он поднимает взгляд на Морозову, – придётся приехать в моё агентство и подписать его, а я пока начну работу. Других вариантов у меня нет, извините. – Екатерина выслушивает его предложение, обдумывает и хмыкает: – Меня вполне устраивает такой вариант, Антон Андреевич. Только вы должны понимать, что я человек неглупый, если я уеду из городка, вы всё равно останетесь под присмотром моих людей. Они будут наблюдать за вами, чтобы в вашу голову не взбрела мысль о побеге. «Чёрт» – Понимаю. Но… почему вы обратились именно ко мне? Вы что же, совсем не верите в возможности правоохранительных органов? По каменному лицу Морозовой промелькнула неожиданная для неё хитроватая усмешка. В общем, конечно, и без этой усмешки становится понятно, в какие «возможности» она верит, а в какие нет. – Это вы о чём? «Всем встать, суд идёт?» А «без шансов на раскрытие» не желаете? – А, может, нужно…стимулировать активность…э-э…наших органов? – Вам не следует меня учить, Антон Андреевич. – Антон понимающе кивает. – В общем, мне без разницы, кто найдёт. Они не смогли, не захотели, давайте вы. – Снова усмехается Екатерина. Усмешка лёгкая, но вполне достаточная для того, чтобы понять: не так Екатерина проста, как кажется на первый взгляд. Вся эта напускная таинственность и скрытость, а-ля жена криминального авторитета, или ещё похуже, сама глава какой-нибудь остаточной мафии после девяностых. В отличие от господина Морозова, ей хватает сообразительности понять, что за смертью её невестки, по всей видимости, скрывается нечто, с чем грубой силой и одним бандитским напором не сладишь. Что-то достаточно изощренное.… С чем не справится, скажем, сама госпожа Морозова, даже если она действительно поставит весь этот городок на уши. – И не вздумайте исчезнуть. – Даже не планировал, – фыркает Шастун. Телефон Антона вибрирует, но он не рискует брать его. Он всё ещё стоит посреди комнаты, напротив Морозовой, позади него стоит амбал, преграждающий единственный путь к отступлению. Даже если рискнуть и снова попытаться дать отпор громиле, Шастун успел приметить у мужчины пистолет, так что тут любая попытка обречена на провал. – В таком случае, – Екатерина вновь встаёт и подходит к Антону, протягивая небольшую визитку, – завтра я приеду в ваше детективное агентство, предупредите свою помощницу Анастасию, – поймав растерянный взгляд Шастуна, она ухмыляется, – я много чего знаю о вас, Антон Андреевич, не надо делать такое лицо. С этого часа, – она смотрит на наручные часы, – ваше дело – искать убийцу Александры Морозовой, моей невестки. Понятно? – Более чем. Екатерина кивает своему телохранителю, тот достаёт крупную пачку банкнот, перетянутых резинкой, и протягивает Шастуну. – А это на текущие расходы. Так, кажется, полагается у частных детективов? – Антон принимает аванс и снова смотрит на Морозову, в ожидании продолжения диалога. – На этом всё, Антон Андреевич, выдохните спокойно. Иногда буду связываться с вами, чтобы узнать о продвижении дела. Всего доброго. – Амбал открывает дверь и выпускает Морозову, после кидает короткий взгляд на Антона и выходит сам, захлопывая дверь, оставляя Шастуна в мёртвой тишине среди погрома. Телефон не перестаёт вибрировать, ещё чуть-чуть, и он прожжёт дыру в кармане. Вздрогнув, Антон достаёт телефон и смотрит на определитель. Настя. – Антон Андреевич! – Почти переходит на крик Настя. – Вы в порядке? – Да, Насть, – устало отзывает Антон, присаживаясь на краешек кровати между разбросанными вещами, в одной руке он вертит небольшой картонный прямоугольник с номером Морозовой, другой держит телефон у уха, – извини, что не отвечал, был занят. – Ну, слава всем святым, – выдыхает она в микрофон, – я уже хотела выезжать и спасать вас. Вас отпустили? Вы скоро уедете? Чем там всё закончилось? – Настя, – обрывает поток сыпящихся вопросов от взволнованной девушки, он откидывает визитку и устало проводит ладонью по волосам, зачёсывая их назад, – меня отпустили, дело закрыли, но… – Что, «но»? – Непонимающе восклицает она. – У вас проблемы? Машина сломалась? – Я не могу пока уехать из городка… Выслушав длинный рассказ своего начальника, не перебивая, не задавая очевидных вопросов, девушка активно стучит по клавиатуре, набирая необходимую ей для работы информацию. Антон рассказывает всё, что произошло за это время, стараясь не пропустить ни одной важной детали. – Антон Андреевич, – выдыхает она, когда в телефоне повисает тишина, – вы конкретно вляпались, но, мы будем вас вытаскивать, будем работать. – У меня ещё одна просьба, Настя, – Антон встаёт с кровати и начинает шагами измерять комнату, – Диме не слова, с этим делом работаем только мы вдвоём, понятно? Пусть он думает, что я на отдыхе, у него своих дел по горло, пусть работает спокойно. Я ему напишу, что приехал на отдых, и буду вне сети, отдыхать, вся ответственность за агентство будет на ваших плечах. – Приняла, – девушка на том проводе кивает и снова начинает работать с ноутбуком. – Завтра я приму Морозову, оформлю договор с ней и возьму необходимую для дела информацию. Всё, что нарою, пришлю вам на почту. Мне нужно ещё что-то сделать? – Этого пока достаточно, спасибо. – Хорошо, я вас поняла. – Тогда до связи, – Шастун уже собирается отключиться, как его окликает помощница. – Антон Андреевич, – в телефоне тишина, Настя раздумывает над словами, – отдохните, пожалуйста, мы разгребём это дело, и не из такого выбирались. – Спасибо, Насть, – Антон отключается, отбрасывает телефон на кровать и принимается убирать погром, созданный Морозовой и её телохранителем, Славой, кажется. На уборку уходит около получаса, разобравшись с беспорядком, Антон закрывает дверь на замок и уходит в душ, дабы смыть с себя тяжесть этого дня. Сбросив с себя одежду и встав под горячие струи воды, Антон опирается двумя руками о прохладный кафель и пытается разложить всю информацию по полочкам. Вся эта ситуация с найденным телом девушки, инсценированное самоубийство, найденный пистолет под колёсами машины. Слова Арсения о том, что подобные случаи уже были, но всегда заканчивались ничем, надвигает на единственную мысль, что в городке, или в его окрестностях орудует убийца или же криминальная группа, убивающая людей. Но есть одна несостыковка – обычно убивают ради наживы, денег, машин. А тут всё наоборот, – машина остаётся на обочине, деньги и другие материальные ценности не тронуты, а тела нет. Дело рук маньяка? Тогда чем он руководствуется? Месть? Моральное желание убивать? Тогда почему в этом случае тело девушки не исчезает, остаётся лежать в машине, да ещё и с такой глупой копиркой под самоубийство? Даже дилетант в уголовных делах поймёт, что это никакое не самоубийство. «А что насчёт Арсения?» – Шепчет внутренний голос. Антон поднимает голову, подставляя лицо под капли воды. Он бы не сказал, что Попов дилетант, он не выглядит глупым человеком. Просто… не захотел возиться с этим делом? Есть какая-то причина для этого, по его поведению было ясно – он тоже не верит в самоубийство Морозовой, но, почему-то упорно пытался доказать Шастуну, что так оно и есть. Даже приведённые аргументы Антона не изменили его мнения. Хочется позвонить Попову, выложить всё как на духу и попросить…совета? Помощи? Чего угодно, несмотря на свой опыт работы изначально в полиции, после же детективом, Шастун чувствует и понимает, что один, здесь, в городке, где никого кроме Арсения он и не знает, он не справится. Закрутив винтеля, Антон выходит из душа, наскоро вытершись, он плюхается на кровать и вытягивается во весь рост. В голове поселился рой пчёл, нервно жужжащих, каждый о своём. Мысли начинают путаться и складываться в неоднозначные и глупые теории. Надо поспать, как сказала Настя, завтра, со свежей головой, он начнёт сначала, выкладывать всё по кирпичикам, выстраивая логичную цепочку этого дела. Взглянув на телефон, время давно ушло за полночь, Антон гасит лампу, натягивает одеяло до подбородка и закрывает глаза, проваливаясь в глубокий сон. Ему снится – очевидно, Антон сам не замечает, как засыпает, – что напротив него за столом сидит молодая девушка и, улыбаясь, накручивает на палец прядь рыжих длинных волос. Причём понятно, что эта девушка и есть Александра Викторовна Морозова. И не потому, что у неё такие же длинные рыжие волосы, как у той, что была в машине, а просто понятно, как это бывает во сне, что это Морозова – и всё тут. И вдруг эти волосы начинают седеть, а молодое лицо девушки покрывается тяжёлыми морщинами, улыбка превращается в усмешку. И Александра вдруг превращается в старуху, в жутковатую старуху со странной усмешкой. – Феникс, – медленно протягивает она, в её голосе чётко слышится хрипотца, – птица, что возрождается после каждой своей смерти. Найди её – найдёшь ответы на все вопросы. – Что? – Шепчет одними губами Антон, он отодвигается как можно дальше от образа Морозовой, пытается встать, но он словно прилип к стулу. – Найди её! – Жуткая старуха резко встаёт, опираясь руками о столешницу, и тянется через стол к застывшему Антону, – найди её! Это она во всём виновата! Антон с криками подпрыгивает на кровати, несколько секунд тупо смотрит в одну точку, пытаясь успокоиться и унять внутреннюю дрожь. Он обхватывает себя руками, попутно вспоминая дыхательные упражнения, которые показывал ему Дима, чтобы справиться с наступающими паническими атаками. Вдох – выдох, вдох – выдох. Раздаётся вибрация телефона в полной тишине, заставляющая Шастуна вновь подскочить на месте, поняв, что это лишь телефон, выругнувшись от души, он выдыхает и тянется к нему, на часах четвёртый час ночи, он смотрит на определитель, пытаясь понять, кому не спится в такой час, и что ему надо от Антона. Сонный мозг не сразу даёт ответ – это звонит Арсений. Но почему ему и в такой час, когда нормальные люди видят десятый сон? – Алло? – Хриплым голосом от сна говорит Антон, слушая на той стороне сбивчивое дыхание Попова. Пока Антон разбирается с внутренними разногласиями и засыпает, Анастасия упрямо и упорно работает за ноутбуком, рядом лежит целый ворох листов с разными пометками, сделанными крупным, сбивчивым и неразборчивым почерком. Рядом стоят две кружки с уже выпитым кофе. Каждая полученная песчинка информации начинает складываться в небольшую цепочку, вывод которой заставляет помощницу Шастуна хмуриться с каждой минутой. Полученный результат напрягает и пугает одновременно. Подготовив необходимый документ, Анастасия его сохраняет, и выключает уже изрядно шумевший от работы ноутбук, сдёргивает с волос резинку, распуская длинные волосы. Трёт покрасневшие глаза и отправляется спать, чтобы утром перечитать написанный текст свежим взглядом, внести вправки и отправить начальнику.

*

Арсений занимается вполне нужным делом в три часа ночи: составляет список продуктов, которые необходимо купить завтра, чтобы наготовить еды себе и своей дочери Кьяре на следующую неделю. Перво-наперво, размышляет он, необходимо купить всякой всячины для бутербродов: Кьяра любит забраться с книжкой на диван и поглощать одновременно информацию и вкусные бутерброды. С книгами Кьяра могла проводить одна все дни и вечера, не особо нуждаясь в присутствии вечного занятого и замотанного отца. Во-вторых, нужно купить большой кусок мяса с косточкой и наварить кастрюлю борща, за который Кьяра готова продать душу. В этот же пункт меню сразу входят свёкла, морковь, лук, картофель. Да и сметану не забыть бы. В-третьих, нужно купить вырезку и настрогать из неё отбивных, штук двадцать, по четыре на каждый из пяти рабочих дней. Что же касается гарнира, это можно оставить на дочь. Несмотря на юный возраст, Кьяра довольно смышленый и самостоятельный ребёнок. Так, на этом всё. Теперь десерт. Арсений кусает колпачок ручки, размышляя. Сварить компот или же купить побольше фруктов, пусть ребёнок витаминизируется. Ладно, это он решит завтра в гипермаркете, выбор большой. Отложив в сторону блокнот, Арсений вытягивается на диване, разминая затёкшие мышцы, но тут же вибрирует телефон. Время три часа ночи, чёрт, неужели на работе что-то случилось? Арсений хватает телефон, смотрит на номер и тихо выругивается, чтобы не разбудить дочь, сладко спящей в соседней комнате. Так и есть, накаркал. – Слушаю, – Арсений встаёт с дивана и подходит к окну. – Арс, у нас труп, возможно криминал, – вместо приветствия его коллега, Сергей, сразу вводит в курс дела. – Сообщи адрес, выезжаю, – Хрипло отвечает Арсений, двигаясь в сторону коридора. – То же место, что и прошлый раз, только чуть дальше, в пятидесяти метрах. – Арсений притормаживает и хмурится. – Не понял. – Помнишь самоубийцу в Ладе? Так вот, там же нашли ещё один труп, только в этот раз иномарка, Тойота. В голове Арсения сразу начинают скрипеть шестерёнки, перед глазами возникает Антон, у которого тоже, на минуточку, Тойота. В груди сразу появляется скребущее чувство. – Владелец авто – парень? – Аккуратно уточняет Арсений, натягивая кроссовки на ноги. – Девушка, – удивленно отвечает Сергей, – а что? – Ничего, скоро буду, – Арсений отключается и хватает куртку с крючка. За спиной слышится тихий скрип двери. Арсений оборачивается и видит, что в коридор сонно покачиваясь, выползает его любимое чадо в светло-розовой пижамке. – Папа? А ты куда? – Девочка сонно трёт глаза и щурится, наблюдая, как отец спешно одевается. – Солнышко, – Арсений подходит к дочери и присаживается на корточки, беря дочь за руки, – меня срочно вызвали на работу, надо ехать. – Сейчас же ночь, – возмущается ребёнок и смотрит на отца исподлобья, – они не могут подождать до утра? – Арсений слабо улыбается. – Прости, солнышко, не могут. Я постараюсь вернуться после обеда. Тебе не будет страшно одной? Девочка возмущенно вскидывает подбородок. – Я уже не маленькая, мне не страшно! – Конечно, ты моя храбрая принцесса, – Арсений целует девочку в лоб, отчего та смешно морщится, – Но, если что, звони сразу, я буду на связи, договорились? – Ага, – кивает Кьяра и зевает. Сонные голубые глазки смотрят на папу, – если что, я позвоню. – Хорошо, а теперь иди спать, тебе еще в школу утром. – Папа, – возмущается девочка, – мы не учимся в субботу. – Тьфу ты, я и забыл, что вы не учитесь по субботам. Мы-то в своё время учились и по субботам. – Арсений поднимается и направляется к входной двери. – А в воскресенье ты будешь работать? – Не знаю, солнышко, как фишка ляжет. Арсений выходит на лестничную площадку, прекрасно понимая, что и в субботу и в воскресенье он будет работать, такова его жизнь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!