Часть 4

27 декабря 2023, 20:00
31 декабря. Даша все 3 дня после ночёвки у Космоса не видела его и всё это время думала правда ли он рискнёт и приедет забрать Сурикову после 12? Может бабушке в голову ударит чудо и она разрешит Даше уехать с парнем который старше её на 6 лет... Ну в качестве бреда Даша правда на это надеялась. Потому что тут поможет только чудо. Весь день девушки готовили под бабушкину дудку: резали, натирали, запекали, варили, жарили, парили - Даша уже не знала что ещё можно сотворить с едой, но все выглядело аппетитно. К 7-ми часам вечера пляска с едой закончилась и Даша сбежала в душ. Полтора часа в горячей ванне раслабили мышцы, расчистили мысли и мозг. Перезагрузка перед новым 1991-м годом не мешала. Все время до нового года Сурикова думала -" Правда рискнёт? Или струсит..." Куранты отбили звоном в ушах, интрига в душе только разгоралась. Даша отметила для себя один факт - " Если он не приедет, я не расстроюсь". И это вовсе не самовнушение, она правда не ждёт его до дрожи в ногах, хотя отрицать тот факт что Даше он определенно понравился - просто глупо. Девушке было больше интересно заливал ли он ей красивые речи или говорил правду, мол он такой сильный и всемогущий, приедет и вызволит спящую красавицу из лап Елизаветы Андреевны. При воспоминании лица Коса пока он говорил ей о вызволении, Даша ухмылялась и в душе хохотала. Это было забавно. Час ночи. Бабушка активно обсуждала с Олей тему замужества и будущей жизни, Даша просто сидела и наблюдала за ними, понимая ценность момента. Новый год и вправду дарит чудо, раз уж Даша очередной раз за вечер и ночь задумывается о том, что безумно любит и Ольку и бабушку. Обычно она думает об этом раз в 3-4 месяца. Это играет так сказать на фоне, для неё это обыденность о которой она не думала ежедневно, это как данное, которое она несёт всю жизнь, а серьезно задумывается редко. Для неё это все равно что задуматься о том "Почему мы дышим не задумываясь?"- сразу начинаешь контролировать дыхание. Е.А- Даш, а ты что думаешь? Оле на свадьбе будет лучше с распущенными волосами или с собранными ? - Елизавета Андреевна внимательно посмотрела на внучку. - Оль, ты как хочешь? - Даша закинула кусочек торта в рот и привстала с дивана чтобы поменять позу ног. О- я думаю распущенные, просто с боков подобрать и будет отлично ! - девушка говорила это с огоньками в глазах. - вот, как ей нравится так и сделаем - она запила кусочек торта чаем и начала перестукивать ногтями по столу. Е.А- ну нет же ! Лучше собрать ! - бабушка, это твоя свадьба ? - Даша с долей агрессии посмотрела на Елизавету Андреевну и не дождавшись ответа продолжила - нет. Так что будем делать так как Олька скажет, тем более Белов за все платит ! - женщина даже рот открыть не успела как в дверь постучали - я открою. Даша буквально пролетела расстояние от дивана до двери. Распахнув её она увидела Космоса с яркими пакетами и широкой улыбкой. - вау! Юпитер! Пришел-таки ! - девчонка улыбнулась и отошла от двери, давая проход Холмогорову. К- конечно, куда я денусь-то!- шёпотом, счастливо сказал Космос, проходя в дом. Девушка закрыла дверь и пошла вслед за Холмогоровым, который уже подходил к дверному проходу в зал. Космос уверенно зашёл в зал, басисто поздоровался и поставил подарки рядом с ёлкой. К- от нашего дома к вашему! С Новым годом! Даша готова была вечность смотреть на ошарашенные лица сестры и бабушки. Это было фантастически. О- спасибо, Космос - Оля отойдя от шока встала и проиобняла Холмогорова. Е.А- спасибо, молодой человек - скептически проговорила женщина. - бабушка, это Космос, лучший друг Саши - девчонка встала на небольшом расстоянии за Космосом. Е.А- что вас привело собственно говоря в наш дом ? - Даша с азартом наблюдала за разыгрывающимся концертом и безумно ждала когда Космос начнёт просить отпустить Дашу с ним, чисто для того чтобы увидеть лицо бабушки и Оли. К- Елизавета Андреевна,Оля, я бы хотел у вас забрать вашу младшую внучку, мы на ёлку новогоднюю поедем, на Красную площадь. Обещаю привезу завтра в целости и сохранности. Даша еле сдержалась чтобы не засмеяться в голос. Вот такими методами Холмогоров оказывается собрался отпрашивать девчонку. Е.А- Космос, вы слишком самонадеянны, раз уж позволили себе приехать к нам в дом и сразу с порога просить отпустить Дашу с вами. Она ещё мала для вас - как всегда, строго и беспрекословно отчеканила Елизавета Андреевна. Оля лишь поджала губы и удивлённо смотрела на Дашу. К- Елизавета Андреевна, я из интелегентной семьи и закрыл свою вину подарками. Тем более мы просто поедем на ёлку, я ей там пирожков и шоколадки куплю с чаем, дабы ваша внучка не замёрзла - положа руку на сердце, спокойно ответил Холмогоров. Е.А- Космос, вы думаете я не знаю что мужчины чаще всего хотят от дамы? - женщина даже бровь приподняла, чтобы выглядеть ещё удивлённее. К- приму это за унижение. Как я, Космос Юрьевич Холмогоров, сын профессора астрофизики, могу обидеть девочку которой только 16 лет ? Меня отец учил уважать девушек - актер без Оскара, сыграл вселенскую обиженку. Е.А- я вас конечно не хотела обидеть, но и доверять внучку человеку которого вижу первый раз в жизни я не могу, не удостоверившись в его порядочности,- женщина сделала паузу - а вы Дашу спросили, хочет ли она ? - бабушка перевела взгляд на внучку, ровно точно так же как и сам Космос. - конечно хочу, я давно на новогодней ёлке не была ! К- вот, тем более Даша сама хочет - Космос включил свою ангельскую улыбку и сделал невинные глаза. Е.А- хорошо, только вы сами лично за неё отвечаете! - женщина даже пальцем пригрозила. Даша подпрыгнула и убежала к себе в комнату, чтобы поправить макияж и сменить платье на удобные джинсы и теплый свитер. Девушка закинула небольшую сумку на плечо, спустилась в зал где Холмогоров уже подчевал. - вкусно тебе ? - посмеиваясь сказала Даша. К- очень, вы бесподобные хозяйки ! - внутренне Даша хохотала в голос, он так старался быть интеллигентом и у него правда получалось. Девушка села рядом с Холмогоровым и рассматривала его. Какое-то душевное тепло разлилось по организму вместе с кровью, ей было интересно куда он всё-таки её повезёт, потому что загон про Красную площадь был явно отмазом. Когда Космос доел, наручные часы показывали 2:15. Он интелегентно промакнул губы салфеткой,встал, поблагодарил за столь поздний ужин и кивнув головой, взял Дашу за руку и они ушли. *** В машине первые несколько минут Кос и Даша молчали. После того как машина отъехала от дома, Даша решила начать разговор. - я думала струсишь, не приедешь - девушка кокетливо улыбнулась, смотря на Холмогорова. К- плохо думала - Космос усмехнулся, прикуривая. - куда поедем, Юпитер ? К- ко мне конечно, красотка - Кос скосил взгляд и хитро улыбнулся. - зря получается на ёлку надеялась - девушка сложила руки на груди и поджала губы. Конечно она сразу поняла, что Космос прикалывается на счёт ёлки, но мозги ему поделать надо было. К - чё реально на ёлку хочешь ? - Кос вправду удивился. Даша засмеялась. - Юпитер, ну ты дурак ! - девушка хлопнула его по плечу, а Холмогоров заулыбался словно чеширский кот. *** Зайдя в квартиру девушке в нос ударил запах пионов, этот запах она не спутает ни с чем. Даша с щенячьим взглядом обернулась к стоящему у входной двери Холмогорову. - пионы ? - шепотом спросила Сурикова. К- ага - он довольно кивнул и наблюдал за тем как Даша скидывала сапоги и бежала по тёмной квартире на кухню. - Кос ! Как ты узнал !? - девушка прыгала с букетом в руках и буквально осветила тёмное помещение своим счастьем. К- тайна фирмы, красотка, - он приобнял её за талию одной рукой и в силу своего роста сверху наблюдал как она нюхает букет - ты прям нюхачка какая-то! Сразу с порога учуяла!- посмеиваясь, Кос сел за стол и закурил. - просто очень люблю пионы, - девушка поставила букет в вазу и села напротив Космоса - спасибо тебе, Кос - лучезарная улыбка. Именно она ослепила Холмогорова, именно она дала ему свет и хоть немного надежды на будущее. Да, пусть они видятся второй раз в жизни, наплевать, Космос всё для себя решил. Холмогоров встал из-за стола и начал доставать из холодильника нарезку сыров, колбасы, красную, чёрную икру и бутылку вина. Даша поняла - ей крышка. С вина девушку уносит в забвенье и она может натворить делов. Бокал встал перед девушкой, следом раздался хлопок и в него полилось вино, после и второй бокал был наполовину заполнен. Космос сел напротив, достал зажигалку и поджёг свечи, кухня слегка озарилась натуральным свечением, в глазах Коса появились озорные огоньки, словно бесы выплясывали танго. - ты прям кавалер - девушка завораженно смотрела на его улыбку, каждую букву она проговаривала с томительной издёвкой, медленно покачивая бокал ладонью. К- по крови через отца передалось, - Даше показалось, что у них с отцом есть какие-то проблемы, Кос сказал это с пренебрежением, с долей неприязни - хотя я скорее в мать - Кос горько усмехнулся и опустил глаза. - с ней что-то случилось? - Сурикова поставила бокал и взволнованно рассматривала как Кос растирал глаза. К- она умерла, 10 лет назад - он закурил, но глаз на Сурикову не поднимал. - прости, не хотела раны теребить, я тебя понимаю, - Даша окунулась в воспоминания - мне сказали о том что родители погибли только через несколько месяцев. Берегли - Даша сама не заметила как жутко расплакалась. Её буквально начало разрывать от потока слёз, а руки выдавали сильный тремор. Космос быстро подошёл к ней, поставил на ноги и обнял. К- мы прошлого не поменяем, надо учится жить с этим - Холмогоров тёр её спину своей огромной ладонью и Даша начала понемногу успокаиваться. Сурикова подняла голову и поддавшись чувствам поцеловала Космоса. Она целовала и мысленно не понимала зачем она это сделала, но что-то внутри запрещало ей отступать. Космос целовал так, словно пытался перебрать все её тревоги, он делал это по особенному, нежно и желанно. Её губы были солоноватыми, слёзы не успели высохнуть. Они попятились в спальню, как только свитер девчонки полетел на пол раздался телефонный звонок. - возьми - она прошептала ему в губы, следом влившись в поцелуй. К- да пошли они - на долю секунды отстранившись от Суриковой, сказал Космос. - возьми, возьми, вдруг что-то важное, кто будет в пятом часу утра звонить... - Даша начала вставать с его колен и пошла за телефоном, чтобы дать Косу трубку. К- сука, такой кайф обломали ! - пробубнел Кос и взял трубку - да ! Даша подняла свитер с пола и села рядом с Холмогоровым на кровать. Судя по взгляду Коса в трубке ему говорили что-то малоприятное, но когда речь зашла про больницу, Даша совсем напрягалась. Кос скинул звонок и швырнул телефон на кровать. К- собирайся - строго сказал Холмогоров, сам же направился в коридор. Даша выбежала вслед за ним. Из комода он доставал "ТТ-шник" и спрятал тот за пояс. Он обернулся на Сурикову и её напугали абсолютно бешенные глаза Холмогорова. Ей казалось что он её готов прямо здесь и сейчас взорвать, чтобы меньше бесила. К- одевайся! - рыкнул Космос, девушка быстро надела свитер и накинула пальто. Через несколько минут оба сидели в машине и Кос только вставлял ключ зажигания. Девушка сама для себя ничего не осознавала, все происходило моментально. - объясни мне что произошло? - она старалась говорить максимально спокойно, чтобы её спутник вечера просто не испепелился, Даша всеми нервными окончаниями чувствовала его накал и напряжение.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!