на заре
12 декабря 2023, 00:00Долго. Его уже долго нет.
Взглянув на часы, что висели над выходом из школы и сделав расчет о том, что друга нет целых 10 минут, Ксюша принялась мысленно отчитывать его за такую не пунктуальность. Новикова никогда не любила, когда её задерживали, упуская возможность заняться более важными делами. Стоя около больших дверей, что постоянно распахивались под напором детей, что рвались домой со школы, она заметила Пашку, что с одышкой и на подкосившихся ногах ворвался внутрь. Распихивая всех вокруг он искал кого-то, нервно дергая головой из стороны в сторону. Стоило их взглядам столкнуться, парень тотчас направился к девушке, которая напрочь позабыла о том, что тревожило её секунду назад. В голове начали кружить разные догадки о том, что могло случиться и одна была хуже другой, что лишь усугубляло ситуацию.
Сделав шаг навстречу однокласснику, Ксюша мельком посмотрела ему через плечо, в ожидании увидеть Мишу, но тщетно. Парень же начал что-то несвязно говорить, попутно беря её за рукав пальто и утягивая к выходу, на что Новикова резко вырвалась, недоуменно смотря в чужие глаза. Вид был у него потрепанным. Шапка спала набекрень, открывая клочки растрепанных волос, куртка нараспашку, щеки горят алым пламенем, а из-за одышки и вовсе казалось, что он бежал сюда с соседнего двора без остановки. У такого вида должно было быть серьезное оправдание.
Не одна Ксюша обратила на это внимание, потому что стоило парню появится в стенах здания, он тотчас начал ловить косые взгляды и перешептывания школьников вокруг. Всем было интересно, что могло случиться с ярым отличником 11 «б» класса.
- я обещала подождать Мишу. - Говорит в свое оправдание, делая шаг назад. - Что стряслось? На тебе лица нет… - Она поджимает губы, стоит парню сделать рваный выдох, а затем набирая воздух в легкие.
- Мишку… - Снова подходит к ней, кладя руку на плечо и откашливаясь. - Мишку сейчас… Универсамовские… - Снова берет её за рукав. - Пошли, скорей.
Универсамовские. Стоит Ксюше услышать заветное слово, как она тотчас меняется в лице. Злость, гнев, ярость. Все чувства смешиваются в единую кашу, направляя поток гнева в одно русло. «Злосчастные группировки…» - думает она перед тем, как быстро кивнув, направиться за Пашкой. Наскоро отбросив все лишние мысли, девушка выскочила наружу, давая возможность парню показать дорогу к происшествию.
Ринулись со всех сил, подставляясь под жгучий мороз, что делал каждый вдох все больнее. Ветер трепал волосы, что вылазили из-под шарфа, норовя прилипнуть к лицу, но это было не важно. Плевать, что сейчас начнутся уроки и им грозит выговор за опоздание. Плевать, что бежать по снегу становится все труднее. Плевать, что дыхание сбито и с каждым выдохом становился все тяжелее бежать.
«Быстрее, быстрее, быстрее» - лишь стоит в голове, словно затмевая рассудок. - «Лишь бы успеть».
Пробежав под аркой дома, девушка больше не нуждалась в путеводителе. С замиранием сердца она смотрела, как двое хулиганов разделываются с её другом.
«И они еще что-то говорят о пацанской чести? Серьезно? Два на одного?».
Мерзость.
Бежала со всех ног, надеясь, что успела. Должна была успеть. Ведь если нет, они отгребут за это по полной. Не важно, что они оба выше её на голову и намного крупнее. Сейчас это не имело значения. Лишь бы с ним ничего не случилось.
Казалось, что парни настолько были увлечены делом, что и вовсе не заметили стремительно приближающуюся фигуру. Лишь стоило одному из них с широко открытыми глазами обернуться на фразу: - «Эй, чушпан!» в его физиономию тотчас полетел наскоро слепленный снежок, заставляя пошатнуться и застыть от неожиданности. Не теряя времени, Ксюша подлетела сзади к другому, со всей силы толкая ногой в спину, заставляя противника полететь лицом в снег, что уже успел окраситься кровью. Рядом лежал её друг, свернувшись клубком и гордо принимая неоправданные удары ребят, что накинулись. Один миг, чтобы посмотреть на него и замереть. Смотреть на него было больно, девушка на своем опыте знала, что такое быть избитой без возможности противостоять на равных. Отстойно.
Один миг, который стал ошибкой.
- Зима, че встал? - Выпалил второй, резко поднимаясь на ноги и оборачиваясь на друга, что стряхивал снег с лица. Стоило ему взглянуть на девушку, ярость на миг сменилась недоумением, заставляя Ксюшу ухмыльнуться.
Не каждый парень решится вступить в драку по собственному желанию с районскими. Что уж говорить о девушках, что при виде кого-то из группировки обходили стороной, поджав хвосты. Видимо это и смутило парня, который был уверен, что их шайка держит всех в узде и навевает страх. Быстро придя в себя, он оказался рядом с девушкой, нависая сверху, словно большая скала. Только сейчас она поняла, насколько была большой их разница в росте, раз рядом с ним она ощутила себя букашкой на какое-то время.
«Перетащу внимание на себя, пока Пашка поможет Мише» - пронеслась мысль в голове и девушка обернулась в поисках одноклассника, но на горизонте его не увидела. Ком застрял в горле при осознании, что Ткач оставил её здесь совершенно одну. С двумя Универсамовкими.
- Жить надоело? - С наездом говорит «Зима», засовывая руки в карманы. - в следующий раз не будем смотреть девка ты или нет, ляжешь тут рядом. - Указывая на почти безжизненную фигуру её друга кричит он. - Первый и последний раз предупреждаю.
Ксюша молчит, глядя на то, как пришедший в себя друг кряхтит от боли, медленно пытаясь встать. Нужно всего лишь отвлечь их и дать ему время, чтобы оклемался. Кровь хлещет со всех ран, крича о том, что парню нужна срочная медицинская помощь. Об этом она позаботится. Обязательно. Просто чуть позже, а пока…
- Где ж это написано, что двое на одного нападают, а? - Девушка скрещивает руки на груди, показывая всем видом, что не боится их. - Не по-пацански это. Или вы боитесь, что он вас по-одному сможет уложить? Боитесь за свои задницы? - Словно выплевывая провокацию, Ксюша кривит лицо, показывая все негодование, что испытывает при виде этой картины.
- Не тебе говорить о пацанских устоях. Ты же просто девка, что ты можешь знать? - С издевкой говорит первый, переглядываясь с дружком. - Тебе только книжки сопливые читать да на кухне стоять.
- Тем более, двое их было. - Кивнув куда-то за спину девушки говорит Вахит, шмыгнув носом. - Кто ж виноват, что тот в начале замеса сделал ноги, - Плюнув в сторону, закатил глаза. - Как шавка.
Возможно, только с этим высказыванием Ксюша была вполне согласна, однако быстро оправдала поступок Пашки тем, что он к ней сразу побежал, в надежде на помощь. И не ошибся. Она за Мишу готова была встать горой, как и он за нее, крепкая у них дружба была, не разлей вода были.
- Что вам нужно? Деньги? - Перескочила с темы быстро, не желая давать им поводов посмеяться. - У меня осталось пару рублей, это все, что есть. - Она быстро начала рыться в карманах, желая закончить перепалку. - Только оставьте его в покое.
- С девок низко брать, только с чушпанов имеем. - Скривился парень, кивая назад. - Таких, как он. Пока три рубля нам не принесет, будет терпеть последствия.
- Три рубля? - Девушка явно не ожидала такой суммы, открыв рот. - Откуда ж у него…
- А нам без разницы. - Гаркнул Зима, делая более строгий вид. - За то, что старшего на хрен послал, вообще должен был огрести по полной, пусть скажет еще спасибо.
Ксюша тяжело выдохнула. Будто у нее итак мало проблем в жизни, так тут еще и этот послал Универсамовского. Черт. Просто так тут сухим из воды выйти никак нельзя.
- Заслужил потому что. - Еле слышным голосом сказал Миша, стоя на ногах и отряхивая куртку от налипшего снега. Казалось, он едва стоял на ногах, что подтверждали его слегка дрожащие ноги. - Я вам ничего не обязан. - Более твердым голосом выдавил он.
Новикова хотела бы сейчас, чтобы её друг разучился говорить или же его рот был заклеен скотчем, либо же чем покрепче. Потому что стоило прозвучать его словам, первый парень тотчас сорвался с места, ударяя того кулаком прямо в лицо, норовя добить ногами свалившееся на снег тело, однако Зима подлетел следом и оттянул друга в сторону.
- С него на сегодня хватит, иначе завтра точно ничего не принесет. - Парень встряхнул друга. - Турбо, успокойся. - Похлопал по плечу, глядя на девушку, что тотчас подбежала к Мише, упав на колени рядом и взяв его лицо в свои руки, оглядывая со всех сторон.
Тот же лишь кривился, так как каждое движение отзывалось колкой и ноющей болью по всему телу. Однако это не помешало ему выдавить еще пару фраз, обращенных к подруге.
- Что ж ты творишь, какие деньги, Ксюш? - Он бросил взгляд на нее, затем на двух парней позади. - Скажи брату своему, он же мигом за тебя встанет, в щепки их разнесет! - Яростно выкрикнул он, не жалея сил.
- Нет здесь его больше, нет… - Тихо сказала, сдерживая ком в горле, борясь со слезами. - Нету…
- Как нету, что ты такое говоришь? - Привстав на локтях, парень заглянул девушке в глаза, ища ответы, но стоило ему это сделать, он без раздумий все понял.
На её лице не было прежней злости или озабоченности на счет его состояния, лицо не выражало абсолютно ничего, глаза смотрели в пустоту. Одинокая слеза все-таки вылезла наружу, показывая всю искренность её слов. Она застыла, не в силах вымолвить что-то еще. На секунду могло показаться, что она стала живой статуей, так походившей на его давнюю подругу. Тихий всхлип, а затем она резко убрала слезу рукавом, стоило услышать приближающиеся шаги сзади. Разум прояснился и девушка начала помогать другу встать на ноги, разрешая опереться на себя.
- Брат говоришь? - Передразнил парня Турбо, разводя руками в стороны. - Наверное, такой же чушпан, как и ты? - Подхватывая смех друга парировал он. - Боюсь, боюсь… - Наигранно приложив одну руку на грудь, засмеялся пуще прежнего.
- А че, нам лишние деньги не помешают. - Поддакивал Зима, подходя к парочке друзей ближе. - Вы, может, всех неудачников тут соберете вместе, чтобы нам меньше работы было, в кружок встанете и мы с вас возьмем. Так всем проще будет. - Попутно показывая все на пальцах подбросил идею тот. - К примеру, по четвергам.
- Брат её главный в банде, идиот. - Прошипел Миша в ответ, выкрикивая дополнительную информацию. - Он с дом…- Перекрыв ладонью рот, Ксюша не дала ему договорить, зная последствия этой фразы.
Кто-кто, а эти двое точно не должны были знать, с кем сейчас имеют дело. Времена сейчас непростые, лишние проблемы никому не нужны и подставлять своих ребят совсем не хотелось. Можно решать вопросы не только кулаками, это девушка уяснила давно.
- Заткнись, пока сама не наваляла. - Со всей жесткостью в голосе предупредила она, медленно убирая рука с его лица. - Ты ничего не понимаешь…
Парни переглянулись. Их явно заинтересовала такая развязка истории, чему девушку была явно не рада. Она вообще не хотела об этом говорить, тем более с незнакомцами, что избили её друга.
Тем более с Универсамовскими.
От дальнейших расспросов Ксюшу спас громкий топот ног, направляющийся в их сторону. Посмотрев вдаль, она увидела Пашку, что бежал вместе с полицейским прямиком сюда. «Не кинул, а пошел за подмогой?»- пронеслось в голове и она облегченно выдохнула. Все это уже позади. Она выиграла время.
- Шухер! - Крикнул Зима, срываясь в сторону другого двора.
Турбо же унесся в другую сторону, успев окинуть девушку взглядом, который счесть ей не удалось. Не было бывалой неприязни и насмешки, но что, понять было трудно. Возможно, она подумает об этом позже, но не сейчас. Нужно было позаботиться о друге, что влип в очередную передрягу.
Думать ни о чем не хотелось. Новикова подняла голову вверх, отмечая живописные краски на небе. Оранжевый переходил в красный, даже алый цвет, где-то проблескивал желтый, голубой. Все это сливалось в очаровательную картину, заставляя неотрывно наблюдать, изучая каждую деталь.
Она не сразу осознала, что все началось на заре. Её любимое время суток. Однако сегодня что-то изменилось. Смотря наверх девушка отметила, что в палитре не хватает единственного цвета.
Зеленого.
А ведь сегодня именно он запомнился ей больше всего.
Цвет его глаз.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!