1.приезд в исправительную школу

12 декабря 2023, 00:00
Давайте знакомится за столом сидит девочка 14 лет и недовольно ест завтрак, а на против сидит женщина лет 35-ти, которую зовут Виолетта и успокаивает свою доченьку.— тебе там понравится! — в интернате? — с иронией спросила Саша. — Это не интернат, это школа исправительного поведение и приучение детей к труду. — ты веришь? в это? зачем мне туда?. —Ты совсем от рук отбилась, не слушаешься совершенно!— раздраженна произнесла женщина, пытаясь держать себя в руках. —Но.. — так ты позавтракала? Иди бери вещи и выходим.— ее мать прервала ее не дав закончить фразу. —хорошо. Выйдя из дома мать с дочкой быстро сели в машину и девочка заговорила. — а насколько я туда? Саша выглядела обиженной на мать и не смотрела на нее, переведя взгляд к окну в котором мелькали верхушки деревьев. —как учителя поймут, что ты изменилась в лучшую сторону, то сможешь вернуться, ну или остаться там если понравиться. На секунду, Виолетта перевела взгляд с дороги на зеркало заднего вида, смотря на расстроенное лицо дочери и устало вздохнула. Стараясь следить за дорогой. —Не понравится.. — пробормотала себе под нос девочка, бросая негодующий взгляд на мать, которая была занята дорогой и своими мыслями. —что? — нет, нечего поехали —ага *** На улице стояла не очень солнечная погода и немного моросил дождик. Сегодня 31 августа и завтра дети начинают учится, но этот год не предвещает нечего хорошего. Хотя откуда знать что будет… Подъехав к месту назначения девочке стало не по себе, она вообще не хотела ехать сюда. Точнее она думала что ее мама просто хочет ее припугнуть, но раз она уже там стоит, то это была не шутка. —Мда.. класс— брезгливо произнесла Саша, проведя взглядом по старому зданию, выглядевшему чуть разваленным и заброшенным, по столбам ворот, краска на которых уже давно слезла. —школа даже неплохо выглядит.— оптимистично вымолвила мать, пытаясь поддержать девочку. Сама женщина уже задумалась в своем решение отправить своего ребенка сюда, условия казались ужасными, даже не видя что внутри. — ну конечно, не тебе же здесь учится и жить.— сказала девочка недовольным голосом в котором слышались нотки сарказма, закатив глаза. Отходя от матери, наша героиня осматривала детей которых сюда также привезли родители, по их лицам можно было все понять. —ты должна понять что такое ответственность за свои поступки. — ага, только я нечего не делала. — Все закрыли тему, я открываю багажник, а ты забирай вещи. Голубоглазая промолчала, сжимая челюсть, не имея никакого желания начинать очередной спор. Саша подойдя к багажнику обернулась в сторону школы. Возле нее все суетились было много народу. Детей таких же как она.. несчастных. Девочка была обижена на маму ведь это было очень жестоко, отправить дочь в интернат. Ну да и что что это школа, но все же. Ни год, ни погода на улице не предвещала хороших перемен. На улице было еще не холодно но и в футболке не походишь. Небо было унылым как и настроение девочки, а с деревьев начали медленно падать яркие и красивые листочки.Из ее раздумий ее прервала ее мать.Саша аж вздрогнула от не ожидонности. —ты чего в облаках залетала? —а.. чего? Нет.. —Ага, давай сумки бери и идем ко входу. Взяв свою немного потрепанную сумку для одежды и рюкзак который выглядел как будто прошел войну. Хоть был куплен чуть меньше года назад. —Эх… Подходя к воротам ее новой школы, возле нее было еще больше людей чем ей сначала показалось ну и их родителей. — Мам.. может ты передумаешь? —нет, мы уже здесь. Не переживай ты так я приеду на родительский день и как раз узнаю твою успеваемость. —а когда это будет? —в конце октября. —а по раньше? — никак, тут правила. — блин —все доченька! Тебе пора, я буду очень скучать и надеюсь ты поймешь зачем я тебя сюда отправила. —а.. уже. А мне куда дальше? —наверное надо подойти к воспитателю и отметится. — ладно пока.. —пока-пока удачи — и тебе.. *** —* так… а вроде там стоит кто то из педагогов, ладно придется подойти*— думала девочка. Пока Саша пыталась протиснутся из толпы она врезалась в парня немного постарше ее самой и неаккуратно упала . Было очень неловко. Заметив ее он быстро перевел взгляд и с добродушной улыбкой сказал: —ой, прости я не знаметил тебя — да, нечего Незнакомец подал ей руку и помог подняться. Саша даже немного покраснела, толи от стыда толи она сама не знала от чего. Она косилась на него с глупой и непонятной улыбкой. — что то не так? — а… д-да нет. — зовут тебя хоть как? — меня Саша зовут. Не уверенно протянув руку в честь знакомства. —а меня Леша. Пожав ее руку в ответ. Девочка покраснела еще сильнее. А потом поняла что потеряла из вида воспитателя. —* да блин.. она же здесь была минуту назад*— девушка вертела головой во все стороны. — ты кого то ищешь? —а.. я.. да кого нибудь из учителей или типо такого. —хммм… Леша стал оглядывать все и увидел женщину, вроде как воспитатель который за всем следит.— вроде вон кто то. —спасибо, я пойду —еще встретимся!! —*откуда в нем столько позитива* Девочка подошла к женщине и как оказалась что почти все уже заселились, пока она блуждала. —а куда мне идти? —так.. иди вон с тем учителем. Он ведет группу детей вроде туда.— не отлипая от бумажек сказала воспитатель. —хорошо. *** Саша шла с какими то не понятными подростками которые уже успели поссориться чуть ли не до драки. —* та самая школа трудных подростков как из книг* Хоть наша героиня не была ценителем литературы и не очень любила читать какие то произведения, но иногда она могла днями на пролет читать интересную книгу, но таких книг было очень мало. Девушка не спеша шла и думала что будет дальше она так не хотела начинать Новый год с чистого листа. Да и дети тут были не самые дружелюбные. Хотя как они могут быть паиньками если они здесь. Сашка всегда была хорошей девочкой, не плохо училась и отношения с мамой были отличными. Но в один момент она совершила ошибку которые понесли много последствий. В один день ее так называемые друзья позвали ее погулять и Саша не видела в этом ничего плохого и согласилась.В этот день погода была отличной и нечего не могло испортить день, но все же что смогло. Девочка одела обычную юбку до колен и футболку белого цвета так как на улице лето.И с радостью шла по улице ссср до назначенного места.Придя туда она заметила как будто ее друзья пионеры вели себя странно, но не обратила на это внимания. Вот был уже вечер и она собиралась сказать ребятам что ей пора, но они сказали что веселье только начинается и предложили еще немножко погулять. Саша подумала что нечего не будет если она чуть попозже придет. — пошлите на заброшенную мельницу как и договаривались. —да, давай, а то как то скучно. —договаривались? — ой, мы кажется забыли тебе сказать, извини — да нечего, я наверное домой —да ладно тебе, пошли с нами —или струсила? —а.. что нет конечно Видимо Саша тогда не подумала что будет дальше и это стало раковой ошибкой. Они подошли к к деревянной и старенькой мельнице ктоторая уже давно не работает. На улице темнело, а на часах было примерно восемь вечера, но некого из ребят это не напрягало ведь, никто даже не знал сколько времени. Зайдя в это немного пугающее место в котором атмосфера была немного жуткая. Девочке было чувство как будто зря они сюда вообще пришли, но им было там весело они бегали, прятались. Но все хорошее всегда заканчивается… один мальчик из их компании начал падать и ухватился за руку Саши, от неожиданности и страха девочка быстро отдернула руку. Мальчик сорвался и полетел прямо у низ. Он упал, все закричали и косо смотрели на Сашу боясь подойти к краю ну или они боялись увидеть что там. Сначала они стояли и не знали что делать, но видимо не только они услышали его крик и через минут 5 уже приехала полиция и скорая. Всем было до жути страшно, никто не хотел быть арестованым. Ведь вся вина бы пала на них и все стали быстро убегать. А Саша смотрела и не могла поверить что с одним из ребят с которым они веселились 5 минут назад валяется на земле еле дыша, если вообще живой. Саша винила себя и от вида друга лежащего на земле, она заплакала и была в своих мыслях, на зная что делать дальше. Из мыслей ее отвлекла милиция которая кричала что то. —*а… что?* Оглянувшись она поняла что осталась одна и на нее накинулась паника и страх. И все что она смогла придумать это очень быстро бежать. Побежав по хлипкому полу она споткнулась и деревяшка проломилась от веса. И ее нога завалилась под пол и девочка застряла и не могла выбраться. —*черт.. что делать*— подумала она и услащала шаги направляющиеся к ней. Люди из Милиция увидев ее подбежали и помогли ей выбрать. Потом начали задавать вопросы. Саша сильно нервничала и с дрожащим голосом отвечала. —кто ты тут делала? — я..я с друзьями здесь играла.. —где друзья? И это не законно пробираться в чужой дом. — но..но он ведь не чей — у любого дома есть хозяин, но это оставим на потом. Девочка нерно стояла с трясущимися руками ведь видела как упал человек и умер от удара об кол. Выглядело это очень страшно. —кто этот мальчик? —а эт.. это Петя Самойлов —понятно, поехали с нами там разберемся. Ты видела как он упал? — д-да —Говори Имя фамилию и номер родителей. —не звоните моей маме.. —такие правила, ты зашла на часную территорию и…— и он взглянул на тело мальчика.— так, имя? —Александра Смирнова, 13 лет. — а номер школы ? — Зачем школу? —надо, садись в машину — хор..хорошо Приехав в участок ее посадили на стул и стали расспрашивать что было. И зачем она туда вообще пошла. —так, Александра… сколько человек там было? — н-нас вроде шестеро было..— все также со слезами и непонимание то во что на ее глазах умер человек. —этот мальчик был твоим другом? —ну… да был. —расскажи в деталях как было — м-мы пришли т-туда и… —еще раз спрошу зачем вы туда пошли? Кто это предложил? Саша молчала, она не хотела говорить и подставлять друзей. — э-это я предложила… — мда.. надеюсь ты теперь поняла что по таким местам нельзя ходить. Девочка в ответ кивнула. — какие у тебя с ним были отношения? —отношения? —ну как вы общались? — мы хорошо общались.. —ссорились? —а.. с ним? Н-нет. —вспомни, может ты его нечайно толкнула? —ч-что? Нет —хорошо —так как все было? С чего началось? —… —говори домашний номер телефона. Саша хриплым голосом сказала номер и полицейский ушел. Оставив ее в камере, неужели он подумал что это она его толкнула. Хотя возможно со стороны так и выглядело. Она сидела и тихо плакала и думала что лучше бы она сразу пошла домой, но что сделано то сделано. Через пол часа в милицию ворвалась женщина. —*мда задержалась чуток* На часах было поздно, десять вечера. Сашенька увидев маму, разом и обрадовалась и испугалась что будет дальше. —что случилось! Почему вы задержали мою дочь? —мэм, успокойтесь, ваша дочь лазила по заброшенной мельнице и подозревается в причастие к смерти мальчика. —что!! Этого не может быть!! — нам придется поставить ее на учет, ведь заброшенные здания запрещено посещать, там опасно. — н..но —Послушайте пока что нечего не доказано и ставление на учет это самый безобидный вариант из всех. Вам надо подписать документы и пока что бы будете свободны, но вам и вашей дочери нельзя уезжать из города пока дело не закроют. —ладно, где документы? *** Саша и ее мама шли по темной улице и было тихо. Девочка знала что будет дальше и было немного страшно.Зайдя в дом, мать ее резко позвала в гостиную и началась большая ссора и много криков. —ты с ума сошла!? Ты зачем туда поперлась вообще?! —… —ну не молчи! С кем ты была? — с о-одноклассниками — с какими еще такими одноклассниками?! Ты хоть понимаешь что ты натворила? —… Все или спать! Не хочу тебя сегодня больше видеть.. *** Когда ее друзей с которыми она была начали допрашивать они говорили что это Саша им предложила. А когда их спрашивали о том что произошло с мальчиком они сказали что тогда уже ушли и вообще не видели. Сказали то что наша героиня была с ним в не очень хороших отношениях. —*ЧТО!!, друзья еще называются* Так и поставили ее на учет в детскую комнату полиции. Все подумали что она могла его ,,нечайно» толкнуть. А после полицейские написали что ее предется в следующем году ехать в специальную школу на перевоспитание.Сашу это не устраивало, да и ее мама с ней не разговаривает до сих пор.. Она помнила как за несколько дней до начала года она встретилась с Юрой, они с детства были лучшими друзьями и много общались, но учились в разных школах. Но у них было много общих воспоминаний, веселых и смешных, грустных, очень постыдных. И вот пора расстаться и начать новую главу своей непредсказуемый жизни. *** Из грустных воспоминаний ее вывел голос одной из воспитателей которая громким тоном сказала что они подошли к комнате и говорила имена. Услышав свое имя Саша нервно подошла к двери. Ей до сих пор было тяжело от нахлынувших воспоминаний. Девочка никогда не была общительной, она была застенчивой и тихой, ей трудно давались новые знакомства. Как бы Саша хотела все вернуть и забыть все как страшный сон, но жизнь идет дальше. Подросток потянулась к ручки и медленно начала ее открывать. Зайдя в их небольшую и старенькую комнату. Она была с двумя деревянными шкафами для одежды, несколько полок, одно зеркало и 3 стола. —*что!? Всего 3 стола?* Там она увидела штук 5 таких же возрастом девочек. Они поприветвовали девочку и сказали свои имена, раскладывая вещи. Девочку которая была слева от новой кровати Саши звали Лиза, по ее виду можно было сказать что она та еще модница. А дальше Маша и Настя, если Маша была веселой и очень общительной, то про Настю такое не скажешь она была грустная и немного разбитая, видимо не только Сашке сегодня было не по себе и она знала по чему. —* фух, где есть свободная кровать?* Саша оглядела комнату она была не самой лучшей,но и не ужасная. Увидев последнию кровать на против двери где она стояла. —* блин что больше нету свободных кроватей? Не очень хочется перед выходом спать* У девочки не было большого выбора и она подошла к свободной кровати и на спеша села на нее. Сашенька не спеша разберала вещи и не успела она разобрать и половину вещей как к ним зашла женщина средних дет и сказала чтобы они немедленно шли в актовый зал. —*что же они нам скажут, ладно потом разберусь с вещами*
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!