Молчите
12 декабря 2023, 00:00Сейчас, перед прочтением фанфика займите пустую комнату. Выключите свет, повернитесь лицом к стене и сядьте поудобнее. Не в коем случае не оборачивайтесь. К вам явился ангел. Он пахнет молоком и ванилью, а его прикосновения невесомы, как будто иллюзия уставшего сознания.
Ангел обходит комнату, рассматривает интерьер, заглядывает в окно, а после подходит к вам. Он что-то ищет. Проводит пальцами по вашей спине, заглядывает в душу, но не находит. Сегодня вам повезло.
— И где же они прячутся — вздыхает ангел — я не мог перебить их всех. Ты не знаешь, где они могут прятаться?
Не отвечайте. Иначе он будет пытать вас пока вы их не выдадете. Молчите. Он не должен их найти.
Ангел разочарованно прислоняется к стене. Его взгляд устремлён одновременно и в пустоту и на ваш затылок — Я не понимаю, что такого особенно замечательного Он нашёл в человечестве. Вы же все совершенно непримечательные.
Был ли он примечательным? Был ли он кем-то значимым для Него? Не спрашивайте. Молчите.
— Я так сильно старался нравиться. Я бы придпочёл, чтобы Он скинул их всех. Всех кроме меня — ангел опускает взгляд, прямо по линии вашего позвоночника — Когда ты работаешь старательнее всех, требовать особого отношения - это гордыня?
В комнате стало значительно холоднее — Знаешь, как бывает больно, когда шрамы покрываются льдом? Как бывает страшно, когда ты совсем один? Буквально и фигурально.
Вы не знаете. Вы не можете знать это также, как знает он.
— И я продолжал пытаться ему нравиться. Я терпел. Старался подумать над своим поведением. Может, если я буду лучшим страдальцем, он простит? — ангел прошёлся по комнате, драматично взмахнув рукой — Нет. Не простит. Он просто хотел от меня избавиться.
Ангел усмехается, поднимая взгляд. Не к потолку, выше — Когда-то я явился к другому ангелу. Он был слаб, наивен и боготворил меня, хоть и считал лжецом — Ты так стараешься мне понравиться — говорил тот ангел. А я не старался. Я просто ему нравился. Мне же нравились только его крылья. Хорошие, на свету белоснежные, во тьме жемчужные. Жаль, что сгнили быстро. Как и мои в своё время. Я оставил его под замерзающим озером
В комнате повисла тишина. Можно было услышать его дыхание, напоминающее гул vhs-кассеты, и шелест украденных крыльев. У него уже давно нет своих собственных.
Ангел вздыхает, последний раз окидывая взглядом полумрак комнаты, прежде чем уйти. Не спешите оборачиваться или подниматься со своего места. Подождите ещё минуту, пока его свита спрячется по углам и щелям.
Милый ангел отправился дальше искать себе новые крылья, пока эти постепенно гниют. Когда-нибудь, он останется совсем один и сгниёт вместе с ними.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!