13. Песочные часы

24 декабря 2023, 20:40
– Я вот что подумала... – осторожно начала Эвтида, – кто-нибудь хранит дома песочные часы? – В смысле, настоящие? – удивилась Лима, – они же большие. Зачем? – Хах, значит, я одна такая дурочка, – Эва усмехнулась, – часы песочные у меня дома есть, связана с ними одна история. – Зачем в наш век песочные часы? – поинтересовался Амрит, – когда есть электронные. Ну или на крайний случай, обычные механические. – А вот эти часы не простые, – Эва улыбнулась, – вот ты слышал предание о времени? О том, как время уходит безвозвратно, и ничего исправить нельзя. Но... Тут Эвтида нарочно замолчала, наслаждаясь тем, что оказалась в центре внимания. Все взгляды устремились к ней, каждому была интересна эта история. С улыбкой Эва продолжила свой рассказ: – Но если часы перевернуть, то можно получить второй шанс. Время повернётся вспять, и ты сможешь исправить свои ошибки. Отведено на это ровно час времени. И если ты не успеешь, то навечно окажешься заточённым в этих часах. Это просто поверье, но тем не менее, часы я усиленно искала, будучи подростком. И нашла. Песочные часы я отыскала в старом заброшенном доме. Там было много антиквариата, старинные книги и прочее. Часы были очень большие и тяжёлые, я еле дотащила их до дома. Но они, естественно, волшебными не были. – Не волшебные... – разочарованно протянул Рэймсс, – тьфу. Так не интересно. – Ну это же не в прямом смысле, – задумалась Эвтида, – ну, это как... Хм... Типо... Часы как символ вечности? Или... Быстротечности?.. – Время, которое заключено в одном промежутке, – сказал Рэйтан, – вот в чём суть всех часов. Когда стрелки совершают оборот, или весь песок перетекает вниз, всё начинается снова. Всё в мире циклично. Вот в чем смысл. Рэйтан замолчал. Все обдумывали его слова. Так часто бывало, что в компании Рэйтан выступал философом, озвучивал какие-то сложные и глубокие мысли... – Ой, что-то есть хочется, – сказала Эвтида, – голова кружится. Может, закажем, пока не поздно? – Ещё раньше предложила бы, – вздохнул Рэймсс, – уже темнеет. – Я могу заказать на всех еду, – предложила Амала, – и нам принесут её прямо под дверь. – Амала, ты не должна платить за всех, – раздражённо возразил Амрит, – многие здесь вполне в состоянии самостоятельно оплатить себе питание. – Ничего страшного, – Амала улыбнулась, – сегодня вы все мои гости, и я решила угостить вас. От чистого сердца. В честь нашей встречи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!