10. Путь назад?
30 января 2024, 15:59—Что ты сделал?
—Предложил Насте встречаться,–Турбо стоит в подвале, гордо подняв голову.
—А она?–Вова выжидающего смотрит на младшего.
—Согласилась,–Кудрявый не уворачивается от кулака, который останавливается в нескольких сантиметрах от его лица.
—Ты расстанешься с ней самостоятельно, либо это сделаю я,–Суворов садится на диван и подкуривает сигарету,–отошьем тебя, будешь чушпаном, а с чушпанами моей сестре встречаться нельзя.
—Адидас, в чем проблема? Думаешь, она тебе за это спасибо скажет?–Валера продолжает стоять на месте и эмоционально размахивать руками.
—Скажет, когда вырастет и поймет, что я для её же блага это делаю,–Он спокойно поднимает взгляд на младшего,–иди, даю последний шанс.
—Не пойду, я не пойду, хоть убей, она же тебя потом будет ненавидеть за это.
—Тебя это не будет касаться, Турбо. Знаешь, что будет с родителями, если они узнают, что их дочь начала встречаться с группировщиком?
—То есть их не смущает два группировщика в квартире?
—Не умничай, Турбо, допиздишься,–Старший поворачивается к Марату, который в это время тихо сидел напротив,–приведешь Настю сюда, когда она освободится.
—Вов, давай ты успокоишься и тогда вы все поговорите,–Бритый получает недовольный взгляд в ответ и разворачивается к выходу,–понял, приведу.
***
Настя, выйдя из душа в одном только полотенце и нижнем белье, проводила расческой по длинным волосам, которые были влажными после долгой тренировки. Репетиционные занятия ещё не прошли, но она уже устала от того, сколько усилий приходилось вложить перед концертом. В новом спектакле она исполняла роль главной героини, поэтому замечаний к её работе было намного больше, чем к остальным участникам балетной труппы. Хотя они, конечно, старались не меньше. —Как тебя вообще взяли на роль Сильфиды?–Кира красила губы блеском, наблюдая за Суворовой в зеркало. —Всё ещё злишься, что папа не смог проплатить это место для тебя?–Девушка усмехается, проходя мимо сверстницы. —Он никогда этого не делал, в отличие от твоего! Посмотри на себя, тебе вообще не место в балете. —Кира, успокойся, Настя прекрасно танцует. Когда-нибудь и тебе дадут главную роль,–Асима натягивает на себя свитер, когда решается влезть в конфликт,–и никто никому не платит, хватит додумывать. В раздевалке раздается стук, а после скрип двери, за ней следом появляется голова бритого парня. Разносится вскрик девушек, а после недовольства. Настя подскакивает со скамейки и хочет прихлопнуть рожу брата, но вместо этого только выталкивает его в коридор и облокачивается спиной на дверь. —Ты что, совсем идиот? Мозги отшибло? —Тебя Вова на разговор ждет, злой, а ты задерживаешься. Мне не очень хочется попадать под руку. —На какой разговор?–Пальцы рук немеют от догадки, а язык начинает заплетаться. —Про ваши отношения с Турбо. Влипла ты, конечно. —Спасибо, успокоил. —Не хочу тешить тебя надеждами перед смертью,–Он усмехается, а потом добавляет более серьезно,–ты закончила? Пошли быстрее. Они идут до подвала молча, несколько раз Марат пытался завести разговор и всё-таки поддержать сестру, но она настолько глубоко была в своих мыслях, что просто не замечала его. Сдавшись, бритый пропустил старшую вперед, в теплое помещение и провел дальше. Вова сидел напротив Турбо, и, кажется, они уже успели примириться, ожидая девушку. Она остается стоять на пороге, избегая какого-либо контакт с Валерой. Суворов на это только усмехается, оставляя без замечания. —Рассказывай,–Старший выдыхает дым, смотрит прямо в глаза сестре. —Что?–Она несколько раз хлопает глазами, даже позволяет себе пересечься взглядом с Туркиным, который кивает ей, пытаясь показать, что все нормально. —Долго собиралась скрывать? —Не собиралась. Валера решил, что сам тебе скажет,–Поправляет шарф на шее, переминается с ноги на ногу, показывая свое волнение присутствующим,–ты против? —Тебе только сейчас мое мнение стало интересно?–Он смеется, но выходит это совсем не по-доброму,–Да, я против. И запретить могу. —Но не станешь?–Настя смотрит прямо, упрашивающе, готова даже слезу пустить, как в детстве, чтобы выпросить у брата сказку на ночь,–Не станешь же? —Не стану, если Валера слово пацана даст, что не обидит,–Суворов переводит взгляд на кудрявого,–и пальцем не тронет. —Слово пацана даю, что не стану,–Турбо даже с места подскакивает,–и подумать не посмею. —Все, свали с глаз моих,–Вова провожает пару взглядом. Туркин, выйдя на улицу, сразу притягивает младшую и заключает в объятия. Она укладывает голову на его плечо, позволяя укачивать себя, пока улыбается. Настя рада. Просто рада за то, что они вместе, что брат разрешил и им не придется скрываться. Или хуже того, расставаться. —Устала?–Хриплый голос звучит возле уха, и тогда девушка понимает, что правда устала. —Устала,–Продолжает улыбаться,–но готова погулять, если предложишь. —Предложу, но завтра,–Он берет ее за руку, ведет рядом с собой,–заберу тебя после школы, покажу кое-что. —Тогда не буду строить планы, в три освобожусь,–Она целует его в щеку на прощание, заходит в подъезд.***
Суворова сидит в столовой в окружении Рустама и Марата, которые играют в недовольные гляделки. Так это назвала Настя, потому что эти двое уже несколько дней были в ссоре, и каждый раз, когда виделись – не разговаривали друг с другом, только кидали злые взгляды исподлобья. Она на это только усмехалась и подначивала то брата, то друга. К бритому подсаживается Васильев, который в последние дни был понурым, но причину не говорил. —Насть, можешь сегодня с Юлей посидеть? —Прости, я уже с Турбо договорилась на сегодня,–Девушка поднимает взгляд на знакомого, грустно улыбается,–а Светлана Михайловна где? Суворова получает слабый пинок по ноге, сразу переключает внимание на брата, который машет головой и закатывает глаза. Она понимает, что задавать вопрос про маму Васильевых не стоило, но уже было поздно, потому что Пальто ответил на вопрос. —Заболела, в больницу положили. —Давай я на неделе зайду, помогу, ну или скажу Валере, что посижу с Юлей? —Да не надо,–Марат вклинивается в разговор бесцеремонно, перебивая сестру,–я после школы все равно за Айгуль хотел зайти, потом приду к тебе, Пальто. —А это точно безопасно?–Гимаев усмехается, на что получает раздраженный взгляд от младшего. —Как же с вами тяжело,–Настя отставляет стакан с недопитым чаем и встает из-за стола,–я пойду на урок. —Стой,–Рустам догоняет подругу быстро, оставляя Пальто и Марата наедине,–что у вас с Турбо? —Встречаемся,–Она улыбается, не замечая, как меняется взгляд одноклассника,–представляешь, предложил пару дней назад. —Поздравляю,–Парень разворачивается и уходит в другую сторону, игнорируя крики в спину. Турбо ждет около забора на территории школы, выплевывая шелуху, которую уносит зимний ветер. Настя выходит к нему, не успев нормально одеться. И, если честно, она даже не заморачивалась над этим. Валера на это только закатывает глаза, идет к девушке навстречу и поправляет ее шарф так, чтобы он плотно прилегал к шее и не пропускал холод. Он также оставляет быстрый поцелуй на её губах, берет за руку и ведет за собой. —Сам бы хоть куртку застегнул,–Суворова останавливает его, недовольно смотрит. —Мне не холодно, я привыкший,–Туркин пытается противиться, но ломается под строгим и таким смешным взглядом карих глаз, поэтому застегивает куртку,–всё, пойдем. —А куда пойдем? —Увидишь, любопытная,–Он усмехается и щелкает ей по носу, снова получая недовольный взгляд. Валера приводит её к магазину, где толпится компания из нескольких людей. Настя сразу узнает в них Универсамовских, которые только приветственно кивают ей. Внутри парень помогает девушке снять верхнюю одежду и пропускает в отдельную комнату. Там она видит телевизор и видеомагнитофон, а напротив – нескольких человек, включая Марата и Айгуль. Ахмерова рисует, расположившись на стуле, пока Суворов наблюдает за этим. —Что это?–Настя обращается к Турбо, который остается немного позади и крутит темную прядь девушки на указательном пальце. —Видеосалон,–Он улыбается, продолжая говорить с гордостью–наш, Универсамовский. —Интересно,–Задумывается, смотря сначала на расписание, которое вырисовывает Айгуль, а потом на видомагнитафон,–а он здесь откуда? —Достался от хорошего человека. Суворова решила промолчать. Лезть в это желания не было, поэтому она надеялась лишь на то, что от этого много проблем не будет. Хотя, если так подумать, каким хорошим путем группировщики могли добыть такую дорогую вещь? На ум ничего не шло, так что Настя лишь расположилась рядом с братом, который даже не обращал внимания на старшую, только завороженно глядел на Айгуль. Валера подсаживается справа, отодвигая волосы девушки и шепчет на ухо. —Завтра выходной? Будет дискотека, пойдем,–Даже не спрашивает, утверждает. —Пойдем,–Она только подтверждает, улыбаясь парню в ответ.***
Суворова стоит напротив зеркала, улыбаясь отражению в нем. Её густые волосы заплетены в две небрежные косы, на ресницах мамина тушь, которой она разрешила воспользоваться. На ней джинсовая юбка, под низом теплые колготки, а наверху – яркая закрытая олимпийка. Образ останется дополнить высокими сапогами, меховым пальто и шарфом, обмотанным вокруг головы. —Насть, ты готова?–Марат заходит в комнату ровно в тот момент, когда сестра хочет выйти,–Пошли быстрее, пока отец не вернулся. Уже в коридоре девушка слышит, как ручку двери дергают, а после этого несколько раз проворачивают ключ в замочной скважине. Это означало одно – глава семейства вернулся с работы и сейчас выйти из дома будет проблематично, для его дочери точно. Она здоровается с отцом, продолжая обуваться, пока тот недовольно смотрит на неё. —Куда собралась?–Грубый голос звучит над Настей, пока она застегивает ботинок. —На дискотеку с Маратом и Вовой. —Нет, сиди дома. —Ну пап, пожалуйста, я вернусь рано, Марат доведет меня,–Она в надежде смотрит на брата и тот кивает, подтверждая её слова. —Я сказал нет, ты остаешься дома. Нечего тебе там делать, опять этот твой кудрявый будет,–Кирилл выпускает только младшего сына, который сочувствующе смотрит на сестру и выходит из квартиры. Настя молча отправляется в свою комнату, садится на кровать и смотрит на настенные часы. Губу закусывает, размышляя над тем, что ей делать. Марат однозначно передаст Турбо, что у нее не получится придти из-за отца, и тогда тот либо смирится, либо придет под квартиру Суворовых и начнет скандал. И при таком раскладе девушка бы хотела, чтобы Валера остался там, на дискотеке, танцевал и веселился, пока она плачет от обиды. Настя мнет подол платья тонкими пальцами, слышит, что отец садится на кухне ужинать и смотреть телевизор. Это повод действовать. Суворова включает радио на полную громкость, где играет новый хит этого месяца. Она аккуратно открывает дверь, выходит из своей комнаты и прикрывает её так, чтобы не было стука. Скидывает тапочки, двигается быстро и тихо, пригнувшись, чтобы отец ничего не заметил, когда она будет брать верхнюю одежду и обувь из коридора. К слову, вид из кухни открывается прямо на него, ведь она находится напротив. Настя старается не шуметь лишний раз, но уже при выходе из квартиры роняет ключи, привлекая внимание родителей. Приходится действовать быстро: на ходу надевать ботинки, бежать по лестнице и натягивать пальто, пока сзади слышны догоняющие шаги отца. —Вернись! Вернись сейчас же! Я тебе устрою, когда ты вернешься,–От него слышно угрозы, которые прерываются из-за отдышки. Но девушка внимания не обращает, продолжая бежать по заснеженной улице. Кажется, с погодой снова не повезло, потому что холод и снег бьют прямо в лицо. Настя не успела взять деньги на проезд, схватить шарф, поэтому ей пришлось быстро двигаться до дома культуры своим ходом. И, если бы с ней был Валера, делать это было бы в разы веселее. Но она одна, бежит в темноте, уши с каждой минутой замерзают все больше, а глаза от холодного ветра начинают слезиться. Ноги будто бы сами ведут, поэтому Суворова даже не замечает, как оказывается рядом с нужным зданием, как Турбо уже бежит ей навстречу, чтобы заключить в объятия. Он аккуратно прижимает её к себе так, чтобы не обжечь сигаретой в руке, свободной гладит по волосам, пытается узнать, что произошло и почему она одна. —Твою мать,–Вова подходит к сестре, внимательно смотрит на неё,–ты что, из дома сбежала? —Немного,–Она шмыгает носом, наблюдая за тем, как Валера греет её руки в своих руках, подносит ко рту и выдыхает теплый воздухом, растирает и недовольно закатывает глаза. —Как понять немного? Половина там, половина здесь? Хватит делать всё наперекор отцу, Насть,–В голосе старшего брата чувствуется недовольство,–а если бы с тобой что-то по дороге произошло? —Ну ничего же не произошло,–Она сталкивается с его суровым взглядом и сразу тушуется,–извини. И девушка даже не знает, что в это время Диляра успокаивает мужа, просит не ехать за дочерью и простить её, ведь это первая любовь, которую она перерастет и всё встанет на свои места. Кирилл действительно слушает жену, не подозревая, что сейчас Настя танцует медленный танец в объятиях группировщика, который нежно гладит её по щеке и под конец мелодии оставляет поцелуй на ее губах. Никто не представляет, что чувствует Суворова, когда смотрит в глаза Валеры. Что чувствует, когда он держит её за руку, уделяет внимание, помогает обойти сомнительных парней так, чтобы её никто не тронул. Наверное, только Марат способен сейчас понять её, ведь он точно также ухаживает за своей первой любовью, девушкой. —Ты помнишь мой номер?–Валера стоит напротив Насти, когда они прощаются у подъезда,–Если нет, спросишь у Марата, и если отец начнет доставать, позвонишь мне, поняла? —Поняла,–Она улыбается, встает на носочки, чтобы обнять Турбо за шею, который свои руки устраивает на её талии,–спасибо тебе. —Давай, иди домой, а то заболеешь,–Он вновь накрывает её губы своими, чувствуя, как девушка улыбается.***
Настя находится на кухне, когда слышит звонок в дверь. Её попросили нарезать ещё хлеба на стол, ведь у бабушки день рождение, которое они решили отметить скромно, в квартире Суворовых. Девушка, находясь ближе всех ко входу, пошла открывать, желая увидеть незваных гостей одной из первых. И, когда она делает это, видит совсем не друзей семьи, а Зиму и Турбо. Корзинка с выпечкой выпадает из её рук, когда Настя видит, в каком состоянии находится парень. Её парень. Кажется, ему проломили голову, ведь весь затылок был в крови, как и слипшиеся кудряшки. Следом появляются и остальные жители квартиры, которые начинают мельтешить туда-сюда, пока Вова забирает друга и ведет в ванную. Марат в это время хватает сестру под локоть, подает стакан с водой, чтобы та хоть немного пришла в себя после ступора, ведет ее на кухню и уходит с Вахитом в комнату. Девушка слышит, как старший брат и Валера выходят из ванны, она спешит к ним, мешая закрыть дверь. —Нам поговорить надо, приди позже,–Слышится голос Адидаса, но девушка его не слушает и пытается пройти дальше,–да твою мать. —Я, вообще-то, тоже имею право быть в курсе событий! Так что рассказывайте,–Настя садится возле Турбо, пытаясь незаметно посмотреть на его затылок, но тот только разворачивается к девушке с привычной усмешкой. —Не пялься, подумаешь,–Кудрявый отвлекается на вопрос Марата об Айгуль, которая сегодня была в видеосалоне,–так забрали её. —Как? Куда?–Младшие Суворовы одновременно подскакивают с места, переглядываясь с парнями. Настя, кажется, до конца не осознает всей серьезности этой ситуации. Она надеется на то, что за Ахмеровой просто приехали родители и увезли домой подальше от группировщиков, ведь они были против общения дочери с младшим Адидасом. А та плевала на всё: на их мнение, запреты и собственные принципы. Она чувствовала симпатию к парню, который пытался ухаживать, защищал и проявлял знаки внимания глупым образом. Но сейчас ей было совсем невесело от того, что она связалась с Маратом и Универсамом, ведь ехать в одной машине с несколькими парнями, которые были старше неё – такая себе перспектива. Особенно если среди них находится тот, кто сначала делал двусмысленные намеки, а после получил от парня Ахмеровой. —Вы, парни, идите,–Глава семейства провожает Вову и Вахита, когда те собираются выходить, а после поворачивается к Валере,–а ты останься, посиди. —Пап, давай в другой раз,–Настя умоляюще смотрит на отца, но тот остается непреклонен. Пара садится за стол рядом друг с другом, пока Марат решил отсидеться в своей комнате. Напротив располагается Кирилл, наливает в две стопки качественную водку, протягивая одну Валере. Девушка хмурится, в надежде смотрит на Диляру, но та только машет головой и пожимает плечами. Они выпивают залпом, старший Суворов даже протягивает парню закуску, когда видит, что тот кривит лицо от неприятного вкуса в горле. —Ну что, рассказывай, Валерий,–Уже изрядно выпивший отец смотрит прямо на кудрявого,–чем по жизни занимаешься? —Пап, оставь этот разговор на другой день, пожалуйста,–Настя не оставляет попыток успокоить Кирилла,–Валера устал, у него был тяжелый день и на него напали, не мучай его вопросами. —Ну-ка тихо, не видишь, мужики разговаривают? Спасибо скажи, что я тебя не наказал и позволил ему здесь сидеть,–Суворов снова переводит взгляд на Туркина,–рассказывай. —Работаю уже, вот там и напали. —А где работаешь?–Настя на этот вопрос от отца только глаза закатывает, молит, чтобы Валера соврал. —У друга помогаю машины чинить, и в видеосалоне бываю в свободное время. —Н-да, дело это сомнительное, конечно,–Старший усмехается, разливая алкоголь в рюмки,–а дочь тебе моя как? —Пап, всё, пожалуйста,–Настя не выдерживает, встает из-за стола, не давая Турбо выпить вторую стопку,–Валера, пошли. Она быстро переодевается в более удобную одежду, натягивает на себя куртку и выходит под руку с парнем. Он закуривает у подъезда, смотрит на взволнованную девушку, но не позволяет себе показать слабину, поэтому просто улыбается ей, словно ничего плохого не было. Словно он не лежал час назад без сознания, истекая кровью. Словно Вахит не тащил его, пока он еле передвигал ногами. Словно у него не было желания врезать отцу его девушки, когда тот вел себя непозволительно грубо по отношению к ней. —Твой отец напомнил моего,–Туркин больше не улыбается, глубоко затягивается и начинает идти, чтобы больше не смотреть в карие глаза,–захотелось ему втащить. —Извини за него, он всегда такой после алкоголя,–Настя решила тактично промолчать на тему отца Валеры, но тот решил продолжить, желая открыться хотя бы ей. —Мой тоже. Постоянно бухает, все деньги мамы пропивает, руку поднимает. Ненавижу его, жду, когда он сдохнет и оставит нашу семью в покое. —Валер,–Суворова только тяжело выдыхает, берет парня за руку, прижимается к нему, желая отдать всю любовь и поддержку,–я рядом, знай это. —Я знаю, поэтому и люблю,–Он гладит её по волосам, а после целует в лоб,–пошли, ты вся холодная. —Куда пойдем? —Дождемся Адидаса и Зиму в качалке, там тепло и не должно быть много народу.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!