Глава 1 Часть 5 "Оборотень"
27 января 2026, 23:30До Опрядкино оставалось каких-то две тясячи километров. Если продолжать двигаться заданным темпом, то до когда-то населенного пункта осталось ехать каких-то 10-14 часов. Так думал Шон. Но голографическая непоседа, лежа на пассажирском сидении задрав ноги вверх на спинку сидения думала иначе.
-Скучно.
Шон не подал виду, продолжая смотреть прямо перед собой, объезжая ямки на трассе.
-...Эхх. Ску-учно.
Шон слегка нахмурился, стуча указательным пальцем по рулю и теперь немного виляя, объезжал остатки мутантов и кочки с ямками.
-...СКУЧНО. СКУ-
-Я понял что тебе скучно!
-Ну так чего молчишь?!
Соня насупилась, не меняя своего положения, сложила ручки на груди и постучала туфельками друг о друга.
-А ты не слышала, правила по типу: "Не отвлекайте водителя во время вождения"?
-Ой. Не оправдывайся... Мы едем уже...
Она вывела перед собой часы с местным временем, часовым поясом, погодой с показателем влажности и температуры.
-Мы едем уже два часа, двадцать минут и пятьдесят секунд! ... УЖЕ ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ СЕКУНД! И максимум что ты мне сказал это- "Доброе утро"?!
Соня бликнула и появилась на его шее, принявшись оттягивать его щеки в стороны, от чего во рту у Шона появился отчетливый запах озона и щекотка от статического электричества.
-Я тебе чë, электронный помощник с которым ты тупо решил вести себя вежливо, а?!
-Нггх... По факту...Так и есть, но более живая и вредная.
-Дурак, я самая настоящая! Пусть тебя не вводит в заблуждение моя электро-эфирное естество!
Она отпускает щеки Шона, от чего они с влажным шлепком о зубы возвращаются на место, и сама перемещается обратно на сидение справа от мужчины.
-Я обиделась. Теперь тебе нужно меня утешить.
-Ещë чего. Обижайся сколько влезет, не моя вина что ты не можешь потерпеть каких-то несколько часов.
Сказал Шон разминая уставшие глаза и на счастье Сони, автомобиль оповестил водителя красным индикатором рядом с показателем топлива: "Покорми меня мужик, я голоден как волк!", ехидно подмигивая индикатором намекал автомобиль.
-Э-эрх.. Блин. Соня, где ближайшая заправка?
-Хмф!
Девчонка отвернулась от Шона, показательно выкатив нижнюю губу.
-Соня.
-Чего тебе, ворчливая потная подмышка?
-Открой карты и скажи где тут ближе всего заправка.
-Тащи свою калымагу без бензина на горбу, ишак! Не буду я тебе помогать, БЕЕ!
Соня высунула язык и снова отвернулась от Шона. После чего он дал по тормозам, и рыча стукнулся лбом о руль.
-Извини пожалуйста... Ты на самом деле ОЧЕНЬ полезная девушка... Если мы прибудем на заправку то там можно будет взять что-то для... Ээ.. Твоего развлечения.
Соня вздохнула и пробубнив себе под нос "Что бы ты без меня делал?", раскрыла объемную голограмму карты и провела расчеты по расстоянию ближайщих АЗС и остатку топлива в самом автомобиле.
-Мм... Двадцать минут прямо и направо.
-Спасибо, Сонь.
-Давай уже, кати вперед! Не знаю что ты там на заправке для меня найдешь.
***
Прибыв на АЗС под названием "ЕБАШнефть", Шон тут же заправил полный бак и открыл двери станции по-старинке- ударом ноги. Соня сидя на плечах Шона, скептически скользила взглядом по пыльным полкам станции. Столики и стулья перевернуты вверх ногами, полупустые полки с отделом местного кафетерия где единственное что сохранилось это пачки с синтетическими чипсами, а остальное хлебобулочное превратилось в пыль и плесень, которая распространилась на всю витрину. А так же стойки с журналами и- -ОХ! ЭТО ФЛЕШКИ С МУЗЫКОЙ?! Моментально подлетев к стойке с флешками она начала изучать надписи на упаковках. -Блин... Я думала это прикол какой-то, хех, а вы в Республике до сих пор флешками пользовались? Шон посмотрел на упакованные флешки с какой-то долей ностальгии. Он конечно не помнил толком почему, но через амнезию пробивалось само чувство вместо воспоминаний. -Ну да, хех. Удобно всегда держать при себе флешку с нужной тебе инфой. -А как же облачное хранилище?? Шон поднял брови и пожал плечами. -Не знаю, не помню точнее. Может у наших инженеров был бзик на информацию которую ты мог держать в руках. Он перебирал упаковки с флешками, каждая была подписана в зависимости от содержания музыки в ней: "Музыкальный Винегрет 2.0: НичегоНеСвязано." "Флешка-Шизофреник: Плейлист Моей Души." "Родные и Непонятные: Сборник для Гостей." И так далее. -Блин, какой-то хреновый завоз у них был. Вот так возьмëшь одну из них и не знаешь что там вообще. -Ай! Да и ладно! Возьми несколько, я потом отформатирую и составлю подходящий для нас плейлист... Только не смей брать шансон, лады?! Шон усмехнулся и взял несколько флешек, выходя наружу к автомобилю. -Та-ак. Шансон значит тебе не нравится. Тогда что ты слушаешь? Песенки принцесс Диснея? -Ой-ой-ой, смешно. Мне нравится электронная музыка в брейк-кор направлении, Вокалоиды, дабстеп, ремиксы с использованием оригиналов классических произведений- Начала она перечислять разгиная свои пальцы, пока Шон на водительском сидении распечатывал флешки из упаковок и складывал их в углубление под стаканчик кофе. -Если честно, ни одного жанра не знаю которые ты назвала. -Окей. А какие жанры тебе нравятся?? -А.. Сложно сказать.. Рок наверное? Металл там..? -Ну хорошо, просто пока мы будем слушать музяку, можешь говорить какие сохранить для тебя... И НИКАКОГО ШАНСОНА! -Да-да! Я понял! Сказал Шон посмеиваясь вставляя первую флешку в разъем магнитофона автомобиля.***
Под жёсткий мотив Скриллекс они наконец-то добираются до места назначения. Село Опрядкино виднелось вдалеке, и особым внешним видом не отличалось от обычного ПГТ, но что выделялось так это здоровенный ангар, который Шон видел в своëм отголоске воспоминания. Захлопнув дверь он махнул головой и почесал левое ухо мизинцем внутри, не забыв о респираторе и своей винтовке. -Блин. Этот твой думстеп капец громкий. Так и до контузии не долго! -А мне нравится, давай пошли! Глянем что внутри! Сказала Соня, медленно паря рядом с Шоном, пока тот возился с дверью ангара. Он толкал еë и так и сяк, пока в конечтом итоге не сдался, согнувшись пополам что-бы отдышаться. -Может... Ногой еë?? -Не, сломаю... Не дверь, а ногу. Как жаль что я все заряды на ту дверь лаборатории потратил. Соня конечно могла просто пролететь насквозь и посмотреть что там внутри. Но какой смысл просто посмотреть? Нужно было как-то впустить Шона внутрь. Она хмыкнула и облетела ангар вокруг, пока не обнаружила отогнутый в бок лист металла. -Сюда Шон! Нужен твой чудо-ножик! Отогнув лист металла своим складным клинком, Шон кряхтя пролез внутрь и обомлел освещая пространство впереди фонариком. Ангар внутри вмещал в себя покрытые серым брезентом несколько единиц техники, а так же небольшой склад с инструментами и дополнительными запчастями. Воспоминание ударило его по голове сильнее молота, и Соня почувствовала тоже самое. Шон незамедлительно подошел ближе к покрытой брезентом машине, и дернул на себя. Машина из себя представляла четерех-лапую бронированную махину, два метра высотой и четыре с половиной в длину, кабина пилота была впереди и морда очень походила на волчий оскал, хвост механического зверя был из соображения поддержания равновесия. Из вооружения по бокам располагались две мощные пушки калибром 14,5 × 114 мм, одна тяжелая пушка-рельсотрон наверху и два сложенных лезвия на передних лапах машины. -"Оборотень". Да ладно...?! Соня запищала от восхищения и перемещаясь синей вспышкой кружилась вокруг металлического зверя, рассматривая его то тут, то там. Мозг Шона тут же показал кусочек драгоценного воспоминания, он стоял так же напротив "Оборотня", пока фиолетово-волосая девчушка так же скакала вокруг машины и выкрикивала: "Божечки! И ты его пилотируешь?! Просто безумие какое-то, какие огроменные пушки! Не могу дождаться когда мне покажут мою машину, спорим она будет больше твоей?!". Лица девушки он не мог вспомнить, сколько ни старался сконцентрироваться на воспоминании, еë лицо для него представляло лишь размытый мираж бежевого цвета. -Эй?! Алë! Шон на связи? -А.Ась..? -Ты уже минуты три стоишь и пялишь на эту малышку, и она требует твоего внимания вообще-то. И я не про себя! -Ухх, да точно. Я просто что-то вспомнил, но ладно. Посмотрим вспомню ли я как пилотировать его. Шон запрыгнул на броню, нащупал рукоять и потянул еë вверх, кабина пилота с приятным шипением поршней откинулась вверх и он залез в кабину. Шон с благоговением провел руками по знакомым панелям, рычагам, двум штурвалам с курками по бокам, нажал на педали внизу по очереди. -Блиин. Вживую он ещë круче! Я всегда их видела только через экраны ботов, которыми я управляла! -И не говори... А я будто старого друга увидал. Ну чтож, поехали! Он приложил свой наручный КПК к панели доступа и кабина "Оборотня" с таким же шипением закрылась. С приятным жужжанием и легким свистом машина ожила и отошла от своей удерживающей шасси, ступая своими металлическими лапами вперед Перед Шоном засветились мониторы дополнительных камер и экраны статистики боеприпасов, целостности брони и составляющих, а так же заряда атомной батареи. Соня завизжала от счастья когда появилась у Шона на коленях внутри кабины пилота, восхищаясь пусть и старомодной, но проработанной до идеала механикой. -Ну? Что круче пилотировать? -Хо! Из соображений безопасности- Ботов. Но блин, как круто пилотировать ЭТО! Счастье длилось, не долго. Во всëм ангаре загорелись красные огоньки и заверещал звук тревоги. Приятный женский голос из динамиков на записи оповещал злосчастную двоицу: "⚠ВНИМАНИЕ⚠ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ЗАПУСК ПИЛОТИРУЕМОЙ МАШИНЫ ТИПА "ОБОРОТЕНЬ". ОСТАВАТЕСЬ НА МЕСТЕ ДО ПРИБЫТИЯ ОХРАННОЙ ГРУППЫ, ДО ПРИБЫТИЯ ГРУППЫ ОСТАЛОСЬ... 9999999999 ЧАСОВ. БЛАГОДАРИМ ЗА ПОНИМАНИЕ." Шон похлопал глазами и откинулся спиной о спинку кабины пилота, а Соня в свою очередь, придя в себя после маленького просчета сколько данная запись дала им времени на ожидание некой группы охраны. -ЭТА ДУРА ХОЧЕТ ЧТОБЫ МЫ ЖДАЛИ 11 С ЛИШНИМ МИЛЛИОНОВ ЛЕТ?! И что за херня вообще? Ты же активировал машину своим КПК! -Да, я завëл "Оборотня", но по всей видимости мой код доступа не сходится с кодом данной машины. Он постучал костяшками по подлокотнику, а Соня в свою очередь слушая, глядела на него в пол оборота через плечо. -Всë сделано так, что у каждого пилота своя машина. Это тоже самое что просто передать кому-то свой пистолет, им могут пользоваться другие сослуживцы но куда и сколько боеприпаса будут использованы- на твоей совести. Соня закатила глаза и нахмурилась смотря перед собой, взмахнув руками вперед. -А тебе не плевать? Или ты реально собрался ждать "охрану", которая прибудет сюда... Ну как тебе сказать... НЕ ОЧЕНЬ СКОРО, опоздают немножко. Шон усмехнувшись под респиратором покачал головой. -Да ну, это же просто запись, что нам будет? Шону стоило только продолжить путь, заставив "Оборотня" отшагнуть в сторону, как вдруг заревел очередной звуковой сигнал: "НАРУШЕНИЕ ЗАФИКСИРОВАНО. АКТИВИРУЮ КАРАТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ." Пол у выхода из ангара разъехался выпуская пыль вверх, и на платформе сначала показалась трех-головая механическая морда, затем широкий корпус с большими лапами-пушками и мощные ноги, которые коленями смотрят в обратную сторону. Механический хранитель примерно в семь метров высотой активировался и с механическим рëвом двинулся на Шона выставив пушку-лапу вперед. -ËПТ! Соня взвизгнула, Шон дал "Оборотня" в бок, и он с лязгом металла оставил на ангаре рваные следы, а мощные боеприпасы атакующего гиганта пробили пол ангара оставив глубокие пробоины. -ЭТО ЧТО?! -"Цербер", хреново что мы его разозлили. Выпустив пар из фильтров респиратора он наблюдал как гигант медленно вышагивал, чтобы прицелиться вновь. -Соня, выяви мне слабые места в его броне, он от нас так просто не отстанет! -О.окей! Соня пропала входя в систему "Оборотня", и на панелях Шона появились дополнительные сноски и показатели на экранах, по ним Шон уже продолжал двигаться вокруг "Цербера" что-бы Соня смогла изучить броню врага детальнее. -У него слабая спина и шея. Попробуй сначала повредить его двигатели и механизмы ног! "Оборотень" двигался намного быстрее "Цербера", рывками и прыжками разбрасывая во все стороны всë что не прибито к полу, обстреливая из пулемëтов ноги гиганта. Но гигант повернул в сторону "Обортня" одну из трех голосов, выпуская мощный энергетический луч жëлтого цвета, разрезав правую стену ангара вдоль. Шон в прыжке повел машину бочкой и разложил "Оборотня" уворачиваясь от луча. Теперь его машина приземлилась на две лапы стоя прямо, выдвигая из передних лап лезвия. -Фух... Чуть не попался. -Как ты это делаешь?! Прогремел голос Сони из динамиков внутри кабины. -Ээ.. Мышечная память наверное? "Оборотень" побежал в прямую атаку, передвигаясь зиг загом лавируя от пуль, и запрыгивая на плечи "Цербера" загнал оба лезвия в корпус, практически отсекая обе головы. -ОЙ! ДАЙ МНЕ! -Что ты... - Соня уже запрокинула рельсотрон со спины машины вперед, и одним мощным выстрелом снесла оставшуюся центральную голову гиганта. С протяжным гулом "Цербер" отключается и падает на спину с громким металлическим грохотом. "Оборотень" втянул лезвия обратно в лапы и спрыгнув с поверженного титана вновь встал на четвереньки. Соня дико хихикая появилась на коленях Шона, развалившись на нëм. -Слушай, я уже говорила что мы крутая команда?? -Не то слово. Но давай договоримся, что будем использовать рельсотрон только в крайних случаях! -Хи-хи, лады! Но чур я буду его оператором! -Так уж и быть... Меня до сих пор потряхивает. -Угум. Адреналинчик и давление у тебя подскочило, но эндорфина в крови хоть отбавляй! Сон посмеялся и выбил двери ангара, останавливая "Оборотня" рядом с внедорожником. По сравнению с механическим зверем, машина казалась небольшой картонной версией. -Чего теперь делаем, братец? -Ну, думаю можно заняться переносом всего имущества с внедорожника в "Оборотня", и покопаемся немного детальнее в ангаре, нужно взять дополнительный боекомплект для пушек и деталей для починки. А потом отбой! Восстанавливаем силы. -Мы теперь на нëм гонять будем?! УРА! Пока Шон вылезал из "Оборотня", обсуждая с Соней дальнейшие действия, за всем этим наблюдала через оптический прицел загадочная фигура, в фуражке с маской-противогазом и длинном кожаном плаще. Фигура встала на одно колено, будучи на крыше водонапорной башни и вынула со звоном из клапана плаща цепочку с тремя жетонами. -Вот я тебя и нашëл, Шон.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!