Василиса и Зяма путешествуют по Петербургу
12 декабря 2023, 16:34Зяма и Василиса путешествуют по Санкт-Петербургу
Глава 1, в которой Василиса падает на голову Зяме.
Кот Зяма был самым красивым сибирским котом в деревне Зайцево: золотисто-рыжая шерсть, белая манишка и белые носочки на лапах, крыжовенно — зеленые глаза. Он любил окружать себя вещами, которые подчеркивали его красоту. Он очень хорошо смотрелся на клумбе среди зеленой травы и оранжевой календулы.
Он любил наблюдать за тем, как его хозяйка работает в палисаднике, куда выходили окна их квартиры на первом этаже. С кошачьей точки зрения, хозяйка тоже служила хорошим дополнением к зяминой красоте: красила волосы в золотисто-рыжий цвет, носила одежду оранжево-коричневых тонов и ездила на Опеле желтого цвета. Кот считал хозяйку своей собственностью и редко интересовался ее мнением.
Единственное существо, которого слушался Зяма, была его бабушка Зина, огромная полосатая черно-рыжая кошка с изумрудными глазами. Бабушка следила за тем, чтобы внук не уходил от дома далеко. Почти весь день кот проводил либо на клумбе, либо на крыльце. Жильцы дома любили гладить Зяму и любоваться им.
Однажды Зяма наблюдал за белыми облаками, пробегавшими по голубому небу, когда на него сверху свалилось нечто мягкое и пушистое.
Кот подпрыгнул и замяукал от ужаса. Потом он завертелся на месте, пытаясь разглядеть противника. Среди цветов календулы лежал маленький розовый комочек, к которому длинными нитками была примотана белая тряпочка. Зяма вытаращил глаза и завыл еще громче: перед ним лежала здоровая мышь! Он панически боялся мышей и предпочитал дружить с ними.
— Бабушка! — позвал Зяма. — Здесь мышь!
Бабушка Зямы была большим специалистом по мышам. Она даже написала целый научный трактат о мышиных повадках. Бабушка нацепила на нос очки и внимательно обнюхала розовый комочек.
— Внешне это существо похоже на мышь, но запах, хвост и окрас другой, не мышиный. Я думаю, что это хомяк! — заключила она тоном эксперта.
— А кто такие хомяки? — Зяма перестал орать и с любопытством обнюхал предмет исследования.
— Грызуны. Очень вредные, шустрые и кусачие. Люди полагают, что у некоторых хомяков высокий интеллект. Но хомячье мясо не такое вкусное, как мышиное.
— Брр. Бабушка, не вспоминай про мышей. Я их не ем, — кота всего передернуло от отвращения.
— Это от дурного воспитания. Твои родители были вегетарианцами, что привело к их безвременной кончине. — И по мордочке старой кошкискатились две скупые слезинки. Но она их быстро смахнула и взяла себя в лапы. — Надо привести бедняжку в чувство.
Розовый хомяк открыл глаза и заверещал, показав два желтых зуба.
— Бабушка, а она нас тоже боится?
— Да.
Хомяк замолчал, почистил шубку и спросил:
— А у меня получилось прыгнуть с парашютом?
— Если эта белая тряпочка — парашют, то, наверное, получилось, — ответила бабушка. — А вы не хотите для начала представиться? Вы очень сильно напугали моего внука, а теперь спокойно беседуете, как ни в чем не бывало?
— Здравствуйте, меня зовут Василиса. Я живу на третьем этаже вместе со своими хозяевами. Я сбежала из клетки, чтобы исследовать окружающий мир. Я прочитала в одной энциклопедии о прыжках с парашютом. И решила попробовать. Но меня отнесло ветром в сторону от заданного мною места приземления.
— Но вы ведь могли разбиться, Василиса!
— А вы тоже забыли представиться.
— Простите. Это мой внук Зиновий, его можно просто называть Зямой, а я его бабушка Зинаида. Мы из породы сибирских котов.
— А я из породы сирийских хомяков. Моя хозяйка купила меня на Сенном рынке и привезла домой в коробке. Сначала я жила в тазу, а потом в клетке. Сейчас я гуляю, где хочу, а вечером возвращаюсь в клетку. Я склонна к наблюдениям и философским размышлениям.
— Как интересно! Первый раз вижу хомяка-философа. Я думаю, что моему внуку будет полезно пообщаться с вами. У него нет друзей среди котов. Зяма дружит только с собаками и мышами.
— Бабушка, посмотри, у нас с Василисой много общего: она — золотисто-розовая, а я золотисто-рыжий, она красивая и я красивый. Мы станем хорошими друзьями.
— Отлично. Теперь тебе будет с кем общаться. А я пойду, у меня еще много дел.
И бабушка Зямы удалилась важной походкой. Она отправилась в гости к мышиному семейству, чтобы получить с них квартирную плату.
— Хочешь прыгнуть с парашюта? — предложила Василиса.
— Боюсь, что из меня получится плохой парашютист. Давай лучше полежим на клумбе. Мы будем хорошо гармонировать с цветами.
— Нет, не хочу. Мы отправимся на поиски приключений! — с этими словами Василиса забралась на Зямин загривок и стала править им как лошадью. — Я хочу знать, кто такие собаки. Я их видела на картинке, но никогда с ними не общалась.
— Пять минут назад ты ничего не знала про котов! — протестовал Зяма.
— С какими собаками ты дружишь? — настаивала Василиса.
— С Босей и Алисой. Я тебя с ними познакомлю.
— Тогда вперед! — скомандовала хомячка. И Зяма послушно потрусил к Босиному дому.
Глава 2, в которой Бося мирится с Алисой.
Алиса и Бося были очень симпатичными и дружелюбными собаками. Но они были полной противоположностью друг другу.
Алиса — немецкая овчарка, умная и подвижная, всегда вела себя как королева деревни Зайцево.
Бося была нечистокровной чау-чау. Она отличалась добродушным и флегматичным нравом. Никто не слышал, чтобы Бося рычала или лаяла на кого-нибудь. Только однажды Бося повысила голос на Алису. Когда овчарка обидела маленького Филю, друга Боси.
Алиса и Бося были бездомными собаками, но о них постоянно заботились жители Зайцево. У Боси была одна знакомая женщина, которую собака считала своей хозяйкой. Женщину эту звали Ольгой Сергеевной, но Бося знала ее как Ольгасергевна. У Ольгисергевны жила породистая собака — Филя. Филя был из породы японских хинов. Бося охраняла малыша от других собак.
Филя любил сидеть рядом с Босей и наблюдать за прохожими. Бося была старше Фили на несколько месяцев, но опережала его по здоровью и жизненному опыту. У японского хина была особая диета, но он любил есть на улице вместе с Босей.
Однажды вечно голодной Алисе приглянулась филина еда. Овчарка отогнала хина от миски и быстро съела все ее содержимое. Филя заскулил и прижался к Босе, ища защиты. Чау-чау, которая сидела вполоборота, не сразу заметила разбойницу. Босю, поглощенную своими мыслями, вывел из задумчивости плач хина. Неожиданно толстая Бося ловко развернула свое приземистое туловище к Алисе и с рычанием набросилась на нее. Алиса никогда не видела Босю в такой ярости. Овчарка тоже зарычала и вцепилась в рыжий жирный загривок. Филя продолжал скулить, только теперь не от обиды, а от страха за подругу. Бося и Алиса катались по земле, кусая и теребя лапами друг друга. Но битва закончилась ничьей. Кто-то из жильцов вылил на драчуний воду. С тех пор Алиса и Бося перестали общаться.
Ссора двух собак привела к разладу среди всех домашних и бездомных животных деревни Зайцево, Одна часть поддерживала Босю, другая — Алису. Даже мыши дрались между собой стенка на стенку, крича: «Это тебе за Босю!» или «Алиса лучше всех!».
Только Зяма сохранял нейтралитет: он одинаково любил Босю и Алису. Алисе нравился рыжий Зяма, она относилась к коту как к собственному щенку. Бося знала, что рыжий кот в жизни и мухи не обидел. Обе собаки ценили в коте деликатность. Он никогда не обсуждал Алису с Босей и не упоминал Босю при Алисе.
Никому из обитателей Зайцево не пришло в голову помирить двух собак. Пока в деревне не появилась Василиса. Она заставила Зяму познакомить ее с Босей. По дороге к Босе они встретили Алису. Овчарка очень удивилась новой зяминой знакомой.
— Хомяк? Никогда не слышала про таких! — Алиса осторожно и внимательно обнюхала хомячку.
— Один ученый привез наш вид хомяков из Сирии. Он поймал самку с детенышами и от этих детенышей пошли все домашние золотистые хомяки, — гордо ответила Василиса.
— Ты похожа на мышь, только хвост короче, — пришла к выводу овчарка.
— Хомяки относятся к семейству грызунов, но мы отличаемся от других грызунов высоким интеллектом и любовью к свободе. Мы всегда убегаем из клеток, куда нас сажают люди!
Алиса только усмехнулась в ответ.
— Что тебя так насмешило? — ощерилась Василиса.
— Ты рассуждаешь как неопытный философ. Свобода дорого обходится. Когда ты сидишь в клетке, люди кормят и развлекают тебя. А на свободе тебя подстерегают тысячи опасностей. Но страшнее всего одиночество и смерть. Поверь мне, бездомной собаке, что нет ничего лучше крыши над головой и еды в миске.
— Я как раз и хотела обсудить с тобой один случай! — Василиса выставила острые зубы. — Алиса, ты должна извиниться перед Филей?
— Хм-м. Милая Василиса, ты суешь свой розовый нос не в свое дело! — Алиса склонила свою огромную пасть к хомячке, но та даже не зажмурилась при виде острых клыков.
— Нет, это и мое дело! Ведь я борец за права всех угнетенных!
Глаза овчарки едва не лопнули от удивления.
А Василиса продолжила свою пламенную речь:
— Филя — такое маленькое и слабое существо, а ты его объела!
— Если бы ты была собакой, я бы объяснила, как следует себя вести. Но ты, Василиса, так меня поразила, что я готова попросить прощения, только чтобы преподать тебе урок. Собачьи дела происходят между собаками. И хомячке трудно понять, почему собаки собачатся между собой. У нас всегда побеждает сильный, но собаки стоят друг за друга горой. То, что произошло между Филей и мной — не такое уж серьезное дело. Он все давно уже забыл, да и я тоже.
— Но вы не разговариваете с Босей уже много дней!
— Ты знакома с Босей? — удивилась Алиса.
— Мы шли знакомиться с ней, а встретили тебя.
— Встретить меня к счастью. А Бося скучное и молчаливое существо. Она целыми днями сидит у парадной и ждет, когда ей принесут еду. Она редко ходит в гости и мало с кем дружит. В отличие от нее я очень подвижна и у меня много друзей. А с Босей дружит только Филя.
— Ты уверена? — раздался тихий голос сзади Алисы.
Овчарка не растерялась, повернулась к чау-чау и поздоровалась.
— Здравствуй Бося, давно не виделись. Как ты поживаешь?
— Мне надоело сидеть у парадной, и я решила узнать, что творится в мире. Я услышала, как ты произносишь мое имя, и остановилась послушать ваш разговор. Алиса, ты верно рассуждала о собачьих делах. Только этот розовый грызун прав: ты должна извиниться. Малышка, как тебя зовут? — рыжая чау-чау обнюхала Василису с головы до ног.
— Я золотистый хомяк Василиса. А вас зовут Бося?
— Можешь называть меня на «ты». Я собака простая и не люблю церемоний. Если хочешь со мной познакомится, то пойдем покажу, где я живу.
— Отлично! Только вы должны помириться с Алисой.
— Я думаю, что ты не до конца понимаешь собачью природу. Зяма тебе рассказал о нашей ссоре. На самом деле, это коты любят ссориться и мириться между собой. У них более деликатные чувства. Наше собачье чутье заставляет нас всегда быть вместе, жить стаей. С человеком или без него, мы никогда не теряем наших собачьих связей. Мы с Алисой подрались, но врагами не стали. Алиса извинится перед Филей, потому что он слабее ее, — Бося почесала задней лапой за ухом.
— Я впервые увидела сегодня котов и собак, но уже поняла, что между ними существует разница во всем. Только я не понимаю, как вы общаетесь между собой? — Василиса весь разговор продолжала восседать на Зямином загривке, а кот молча наблюдал за собеседниками.
— Как кошка с собакой. У нас полное непонимание друг друга. Даже Зяма судит о нас по-кошачьи. Мы с ним дружим, но он тоже иногда убегает от нас и прячется на дереве. Потом он сам не может спуститься вниз, и мы просим ворон снять Зяму с дерева.
Потом все отправились к Босиной парадной. Алиса извинилась перед Филей. А Бося на радостях угостила всех припрятанными лакомствами.
С тех пор все жили дружно и весело.
Глава 3, в которой Зяма и Василиса планируют путешествие в Санкт-Петербург.
Василиса за несколько месяцев исследовала все закоулки и улицы деревни Зайцево. Потом ей захотелось узнать больше об окружающем ее мире.
Однажды она спросила Зяму:
— Какие города и деревни расположены рядом с нами?
-Деревня Зайцево находится рядом с городом Санкт-Петербургом, второй столицей России.
— Зяма, откуда тебе это известно? — спросила Василиса, которую всегда поражали Зямины познания.
— Моя хозяйка постоянно возит меня в Санкт-Петербург на машине. Благодаря этим поездкам я много узнал.
— Я тоже хочу побывать в Санкт-Петербурге. Там красиво?
— Там очень красиво. В городе живет много котов. В Санкт-Петербурге даже установлены памятники котам, зайцам, птицам и змеям.
— Зяма, расскажи мне историю Санкт-Петербурга, — попросила хомячка.
— Город Санкт-Петербург был основан царем ПетромI в 1703 году. Петр Алексеевич происходил из династии Романовых, — начал Зяма свой рассказ, заглядывая в путеводитель.
— А что такое династия? — полюбопытствовала Василиса.
— Династия — это когда страной управляют цари из одной семьи. Петр Великий хотел сделать Россию европейской державой. Петербург возводили по единому плану. Здесь фасады домов были вытянуты в ровную, строгую линию. Покровителем города считается апостол Петр, хранитель ключей от рая.
— А что такое рай? — спросила Василиса.
— Нам животным не понять всех тонкостей человеческих представлений о мире. Люди верят, что души хороших людей попадают в рай, а души плохих — в ад.
— А куда попадают души хомяков и котов? — поинтересовалась Василиса.
— Не знаю. Люди в Средние века верили, что у животных вообще нет души. Но потом ученые доказали, что у животных есть психика. Сейчас даже профессия появилась — зоопсихолог, то есть психолог, который помогает животным прийти в себя.
— Как интересно! Я обязательно учту это в своем манифесте прав животных. Зяма, но меня больше всего интересует, какое первое здание появилось в Санкт-Петербурге?
— Петропавловская крепость. Самыми старыми музеями считаются Эрмитаж и Русский музей, из библиотек — Российская Национальная библиотека, а из театров — Александрийский и Мариинский, — прочитал Зяма вслух сведения из путеводителя.
— Ты куда хотел бы попасть?
— Я хочу в Эрмитаж! — Зяма мечтательно закатил глаза. — Я слышал, что там обитают эрмитажные коты. Они защищают картины и мебель от крыс и мышей.
— А я хочу попасть в Зоопарк. Там представлены разные виды животных. Я хочу с ними подружиться и бороться за их права.
— Не хочу тебя огорчать Василиса. Но в Зоопарк домашних животных не пускают. В театры и музеи тоже.
— Зямочка, нет такой щели, куда не пролезет хомяк. И нет такого человека, который не сжалится над несчастным котом, особенно над таким красивым, как ты. Мы обязательно что-нибудь придумаем!
После такого судьбоносного разговора, кот и хомячка стали планировать путешествие.
Глава 4, в которой присутствует Зимний дворец, революционеры и цари, художники и скульпторы, древние народы и коты, а Василиса знакомится с Семой Семечкиным.
В один из дней, когда туристов в городе было мало, а все горожане учились или работали, к Эрмитажу приблизились две незаметные фигурки. Это были Зяма и Василиса. Они уже несколько часов гуляли по Невскому проспекту. Они успели осмотреть Гостиный двор, площадь Островского с Александрийским театром, статуей Екатерины Великой и зданием Российской Национальной библиотеки. Потом посетили площадь Искусств, положили маленький букет цветов к памятнику А. С. Пушкина и даже зашли в Русский музей и музей Этнографии. Друзья смогли подкрепиться на набережной канала Грибоедова.
— У нас есть несколько путей к Эрмитажу, — сказал Зяма. — Мы можем пойти к Эрмитажу через Дом Книги и по Невскому проспекту, а потом у Адмиралтейства свернуть на Дворцовую площадь. Или прогуляться вдоль Михайловского садика и храма Воскресения Христова к Марсову полю. От Марсово поля мы повернем на Миллионную улицу, которая приведет нас к зданию с атлантами. Или пойдем по Невскому проспекту до Большой Конюшенной улицы, а потом через дворы Капеллы.
— Я не хочу идти вдоль Михайловского садика, — сказала Василиса. — Я прочитала в путеводителе, что там революционеры убили царя. Потом здесь построили храм Воскресения Христова.
— Василиса, это все дела людские. Нам животным этого не понять. Я только знали, что сначала Россией правили цари, потом произошла революция, царей не стало. Россией стали править коммунисты, теперь и коммунистов нет. Теперь Россияне выбирают президента каждые четыре года. Президент живет и работает в Москве. Он любит приезжать в Петербург, потому что он здесь родился. Когда президент приезжает, то дороги перекрывают и не пускают людей в некоторые здания, — поделился своими знаниями Зяма.
— Пойдем лучше мимо Дома Книги, — предложила Василиса. — Мои хозяева здесь любят покупать книги. У нас дом напоминает книжный склад.
— Моя хозяйка читает мало, зато любит котов и комнатные растения.
Кот и хомячка, беседуя о привычках своих хозяев, спокойно дошли до Эрмитажа. Но в само здание их не пустили, а посоветовали обратиться в службу эрмитажных котов.
Василиса и Зяма долго искали служебный вход, потом отсчитали пятое подвальное окно. На окне висела малоприметная бумажка, на которой было написано «Коты!». Зяма просунул голову в окно и громко замяукал. Ему ответил хор кошачьих голосов. Потом Зяма понизил голос и заговорил тихо и по-деловому. Василиса не знала, о чем договариваются коты и Зяма.
Неожиданно кто-то тронул Василису за плечо, и она почувствовала присутствие другого хомяка. Она повернула голову и увидела пятнистого хомяка в человеческой одежде.
— Что вы тут делаете? — он с интересом разглядывал Василису. — Здесь находится вход в службу эрмитажных котов. Они никого не пускают, кроме своих.
— Нам с Зямой надо попасть в Эрмитаж. Охранник посоветовал обратиться к эрмитажным котам. А вы кто будете?
— Разрешите представиться. Меня зовут Сёма Семечкин. Я знаменитый джазовый музыкант и член клуба Петербуржцев. Меня очень хорошо знают эрмитажные коты. Мое имя широко известно в культурных кругах нашего города.
— А я Василиса, борец за права животных. Мы вместе с Зямой живем в деревне Зайцево.
— Я знаю деревню Зайцево. Там живут певцы из Мышиного хора. Я с ними был на гастролях в Италии и Австралии.
— Так вы еще и знаменитый путешественник?
— Я люблю путешествовать, но в мире очень много путешествующих хомяков, которые более знамениты, чем я.
— Сёма, а вы не могли бы нам помочь попасть в Эрмитаж?
— Я это и собираюсь сделать.
Сёма Семечкин протиснулся между пушистых зяминых лап и что-то заверещал в ухо сторожевому коту. Серый полосатый кот выглянул на улицу и посмотрел на Василису. Он снова пошептался с Семечкиным и Зямой. Потом позвал Василису и коротко заметил:
— Под вашу ответственность, Семечкин. Вы ведь знаете, что мы отчтываемся перед мировым сообществом.
Семечкин закивал головой.
— О, да-да, конечно! Но здесь особый случай: Василиса — борец за права животных.
— Но для нас она такой же грызун, как все мыши и крысы. Главное, чтоб она не грызла картины, мебель, ковры и другие.
Семечкин что-то опять зашептал коту. Тот сказал Зяме, Василисе и Семечкину:
— У вас есть два часа до закрытия музея. Семечкин вас проводит и все расскажет. Но при малейшем шуме, я вас выставлю вон.
Семечкин показал Василисе и Зяме коллекцию картин Итальянского Возрождения, Павильонный зал, Военную галерею 1812 года, Посольскую лестницу, Египетский зал и залы античного искусства.
— Я поняла, что люди редко изображали домашних животных. Я нигде не видела отдельных портретов котов или хомяков, — заметила Василиса.
— Люди еще в первобытные времена изображали животных на стенах пещер, — объяснил Семечкин. — А в Древнем Египте поклонялись богам с головами разных животных и телом человека. Но потом возникли религии, в которых вообще запрещали изображать людей, животных и растения. В европейской живописи животных изображали только как аллегорические или геральдические фигуры. Потом художники рисовали животных в сценахохоты или как часть натюрморта. В живописи появилось направление под названием анимализм — изображение животных. Из домашних животных анималисты чаще всего рисуют собак, кошек, лошадей и коров.
— А почему люди так редко изображают животных отдельно? А если изображают, то только рядом с собой? — спросила Василиса.
— Потому что люди всегда были сосредоточены на свое внутреннем мире и повседневных делах. Только недавно они заговорили о внутреннем мире у животных и их правах.
— А почему люди редко изображают грызунов?
— Потому что большинство людей их боятся и не любят.
— А какие залы мы еще успеем посетить? — перебил разговор двух хомяков Зяма.
— Я покажу вам залы Рубенса и Рембрандта? Импрессионистов и современное искусство мы посмотрим в следующий раз.
— А почему не сегодня?
— Потому что музей закрывается в шесть часов вечера. Мы еще должны поблагодарить эрмитажных котов.
Серый эрмитажный кот поджидал друзей на том же месте. Он благосклонно принял их благодарность и вежливо распрощался.
Когда друзья прощались с Семечкиным, тот предложил:
— Я смогу стать вашим гидом по Петербургу.
— Мы хотим посмотреть Летний сад, — сказала Василиса.
Глава 5. У дедушки Крылова.
Летний сад был первым садом нашего города. Он ровесник и живая душа нашего Петербурга. Захотел царь Петр завести такой сад, в котором будут и фонтаны, и оранжереи с удивительными растениями, и разнообразные постройки, и многие другие диковины, — и таким садом стал Летний сад. В Летнем саду много белоснежных мраморных статуй. Но самый его интересный обитатель — это памятник баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. И Василиса, с Зямой специально встретились с Семечкиным у станции метро «Чернышевская», чтобы навестить дедушку Крылова. Путь от «Чернышевской» к Летнему саду очень необычный.
Для начала они отправились по Кирочной улице.
— Раньше Кирочная носила имя писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина! — объявил Семечкин. — Он написал много сатирических произведений. Вы обязательно должны их прочитать.
С Кирочной улицы друзья свернули в Манежный переулок.
— Обратите внимание на эту решетку подвала. Здесь изображены герои знаменитого стихотворения Корнея Чуковского «Тараканище»: «ехали медведи на велосипеде, за ними — кот — задом-наперед, а за ним комарики на воздушном шарике…».
-Здорово! — Василиса с интересом разглядывала фигурки животных. — А почему здесь нет хомяков?
— Про хомяков стали писать только в конце двадцатого века, — пояснил Семечкин.
— Посмотрите, какое красивое здание! — воскликнул Зяма.
— Это Спасо-Преображенский собор. Мы от него прямо пойдем по улице Пестеля в сторону Летнего сада.
— А кто такой Пестель? Писатель? — спросил Зяма.
— Опять революционер, — вздохнула Василиса.
— Раньше город Санкт-Петербург называли городом трех революций, — объяснил Семечкин. — Одно время наш город носил имя Ленина, который стоял во главе Октябрьского переворота. В советское время многие улицы были переименованы в честь разных революционеров. Но лучше посмотрите на дом, который стоит на углу улицы Пестеля и Литейного проспекта. Это дом Мурузи, здесь когда-то жил поэт Иосиф Бродский, один из лучших поэтов двадцатого века.
— Как много писателей и поэтов жило в Санкт-Петербурге! — удивился Зяма.
— Здесь писателей столько же, сколько революционеров! — вздохнула Василиса. Она была консерватором.
Друзья перешли Литейный проспект. Василиса и Зяма молча слушали Семечкина, который без остановки рассказывал интересные случаи из жизни.
— Обратите внимание на эту красно-белую церковь Пантелеймона Целителя. На ней висят медные доски с именами участников морских сражений Петровских времен. А чуть правее от церкви в Соляном переулке протянулось здание Художественно — Промышленной Академии имени барона Штиглица.
После осмотра церкви и академии друзья пришли к набережной реки Фонтанки.
— На противоположном берегу Фонтанки находится Михайловский замок, Михайловский садик и храм Воскресения Христова.
— Мы там были, когда ходили в Русский музей.
— Если мы встанем лицом к набережной реки Фонтанки со стороны улицы Пестеля, то слева от нас останется Инженерный замок, а справа будет вход в Летний сад. Рядом с входом — знаменитая ваза, воспетая Анной Ахматовой.
Друзья полюбовались яшмовой вазой и белоснежными лебедями в пруду, потом они прошлись по аллеям сада.
— А вот и памятник дедушке Крылову скульптора П. Клодта, — торжественно провозгласил Сема Семечкин.
— Интересно, почему на памятнике изображены мартышка, ворона, лиса, волк и журавль? — спросила Василиса.
— Это герои басен Крылова. Скульптор Клодт изобразил тех животных, которые жили в его доме в любви и согласии: журавль Журка, медведьМишук и обезьянка Макарка. Журавль Жура строго следил за всеми и нередко больно клевал слишком расшалившихся домочадцев.
— А в летнем саду были фонтаны? — спросил Зяма.
— При ПетреI в саду было много фонтанов, украшенных скульптурными группами на темы разных басен. Река по соседству была названа Фонтанкой, потому что питала фонтаны водой.
— Я поняла, почему Лебяжья канавка так называется! — догадалась Василиса. — Там плавают лебеди.
— Раньше плавали, а теперь они живут в пруду рядом с Яшмовой вазой, — объяснил Семечкин.
— А почему эта аллея называется Школьной? Здесь гуляют школьники? — Зяма прочитал надпись на табличке.
— Когда-то на страну напали немецкие фашисты, Ленинград оказался в блокаде. Тогда очень много жителей умерло от голода, холода и бомбежек, — голос Семечкина был торжественно печальным. — Враги хотели стереть город с земли, но жители города не сдавались. Каждый кусочек земли в городе, где могли вырастить съедобные растения, превращали в огороды. Даже в Летнем саду школьники и женщины выращивали овощи на клумбах.
— И в честь этих школьников аллею назвали Школьной! — в один голос воскликнули Зяма и Василиса.
— А у моей хозяйки обе бабушки пережили блокаду, — добавила Василиса.
Друзья молча прошли по Школьной аллее: их очень взволновало прикосновение к истории города.
Когда они приблизились к памятнику дедушке Крылову, то никого не увидели.
— А где памятник? — ужаснулся Семечкин.
— Ушел гулять, — ответил ему мужчина в старинном сюртуке. — Разве вы не знали, что памятникам тоже надо дышать свежим воздухом, общаться друг с другом? Я люблю гулять вдоль решетки Летнего сада.
— А я знаю, кто вы — Зяма потерся о ноги мужчины. — Вы — баснописец Крылов.
— Совершенно верно.
Они представились друг другу.
— А какие басни вы читали? — поинтересовался Иван Андреевич.
— Про «Ворону и Лисицу» и «Волка на псарне», — отчеканила Василиса. — А остальные еще не успели прочитать. А вас не удивляет, что мы умеем разговаривать на человеческом языке.
Иван Андреевич улыбнулся:
— Все баснописцы понимают язык птиц и зверей, иначе бы они не смогли сочинять басни. С помощью моих друзей животных, которые изображены на памятнике, я продолжаю сочинять басни и рассказывать их всем желающим.
— А можно вас попросить сочинить басню про хомяка?
— Обязательно сочиню к нашей следующей встрече. А чтобы вам надолго запомнилась наша первая встреча, обязательно посетите Летний дворец ПетраIи посмотрите решетку архитектора Фельтена. Это сама красивая садовая ограда в мире.
С тех пор, Василиса и Зяма с Семечкиным стали часто навещать баснописца в Летнем саду.
Глава 6, в которой друзья попадают в город науки и техники, узнают тайну зоопарка и университета.
Хомяк Сема Семечкин был известен в артистических и научных кругах города, и он знал все ходы и выходы в музеях, библиотеках, галереях, планетарии и зоопарке. Когда Василиса попросила Семечкина показать им зоопарк, тот ничего не смог пообещать по одной причине. Он мог просочиться на все культурные мероприятия один или с другом. Но провести двух огромных собак, Алису и Босю, кота и хомяков было затруднительно.
Зоопарк на Петроградской стороне существует с 1865 года. Он всегда был местом содержания в неволе и изучения диких животных. Самих домашних животных в зоопарк приводить запрещено. Поэтому Семечкин мог провести зверей из Зайцево только с разрешения директора зоопарка. Директор долго не соглашался пустить пушистую компанию в зоопарк.
Но когда Семечкин представил друзей, то директор сам провел экскурсию для них. Он показал, где живут тигры, леопарды, львы и ягуары. Зяма перезнакомился со всеми своими родственниками из семейства кошачьих. Они очень удивились смелости сибирского кота. Алисе и Босе понравились волки, лисы, медведи и зайцы. Василиса подружилась с обезьянами и попугаями, но в террариум она не пошла, испугавшись змей и крокодила.
Только Бося с интересом рассматривала рыб, черепах и змей:
— Они так не похожи на нас! — изумилась она.
В конце экскурсии друзья поблагодарили директора за прекрасную экскурсию.
После зоопарка они посетили планетарий, где затаив дыхание слушали лекцию про звезды и планеты.
— Я раньше не знала, что на небе есть созвездие Гончих Псов, Кита, Большой и Малой медведицы! Как интересно! — Алиса даже потянулась от удовольствия.
— А мне понравились созвездия Зодиака! Каждый из нас родился под каким-либо созвездием и от этого зависит наш характер! — восхитилась Бося.
— Я точно знаю, что я родилась под созвездием Скорпиона! — похвасталась Василиса. — Поэтому я такая кусачая.
— Плохой характер не зависит от гороскопа. Тебе нужен зоопсихолог, — ответил Семечкин. — Вы еще не устали? Тогда идем в Кунсткамеру и Зоологический музей, которые находятся на Васильевском острове.
— А чем Зоологический музей отличается от зоопарка? — спросил Зяма.
— В зоопарке мы видели живых зверей, а в зоомузее представлены заспиртованные образцы всей фауны нашей планеты. — Семечкин нарисовал мелом на асфальте устройство зоологического музея. — В Зоологическом музее находится самая большая в стране по количеству экспонатов коллекция. Сам музей существует с 1832 года. Основой музейной коллекции создал царь ПетрI, большой любитель всяких необычных диковин.
— А что находится в Кунсткамере? — полюбопытствовала Бося.
— Кунсткамера — это настоящее собрание артефактов по истории и культуре разных народов мира. Кунсткамеру основал ПетрI. При его жизни здесь была собрана коллекция разных природных аномалий, наподобие двухголового теленка, настоящих человеческих черепов и скелетов. Царю подарили удивительный Готторпский глобус, в котором можно было сидеть и изучать все небесные тела на близком расстоянии. Потом сюда поместили разные этнографические материалы, связанные с изучением повседневной культуры народов мира.
— Сколько же всего надо знать и уметь, чтобы разбираться в науке! — восхитилась Бося.
— ПетрI очень заботился об образовании своих подданных. Еще при его жизни появилась Российская Академия наук. Обратите внимание на желтое здание рядом с Кунсткамерой — это Санкт-Петербургское отделение Российской Академии наук. А за этим зданием находится красное здание с белыми колоннами — это Санкт-Петербургский Государственный Университет. В нем находится более двух десятков факультетов: филологический, исторический, философский, востоковедения, биологический, геологический, физико-математический, химический и другие факультеты.
— А мы бы там смогли учиться? — спросила Василиса.
— Мозг животных устроен иначе, чем у людей. Не все животные способны к обучению, но к дрессировке. Ученые животные выступают в цирке. Первый стационарный цирк в России был открыт в Санкт-Петербурге в 1878 году итальянцем Чинизелли.
— Я против цирка. Там животных мучают! — ощерилась Василиса.
— Ни одно животное не будет добровольно выполнять сложные трюки! — возразил Семечкин.
— Некоторые цирки отказались от дрессированных зверей, но их цирковая программа строится только на клоунаде и акробатике, — спорила Василиса.
— А мне нравятся дрессированные звери! — промяучил Зяма. — В цирке работает много умных зверей. Они настоящие артисты! И любой артист всегда работает над ролью.
— Василиса, а на каком факультете университета ты хотела бы учиться, если бы тебе разрешили? — неожиданно спросил Семечкин.
— На философском. Я думаю, что большинство сирийских хомяков обладают философским складом ума. Для хомяков очень важно понятиесвободы и несвободы. Хомяк, сидящий в клетке, очень остро чувствует свою независимость. И я готова бороться за свои права и права других животных.
— Поэтому ты и убежала из клетки? — поинтересовался Зяма.
— Хозяева мне дали полную волю. Они всегда рады моему возвращению, потому что несут ответственность за меня.
Глава 7. Поход в библиотеку.
— Куда мы сегодня пойдем? — спросил Зяма Василису.
— Я хочу увидеть библиотеку, где работает моя хозяйка. Библиотека носит имя русского поэта Пушкина. И я хочу узнать о нем все, — объяснила Хомячка.
— Пушкин — это наше все! У него правильный и прекрасный русский язык. Если человек хочет грамотно говорить и писать по-русски, он должен взять за образец пушкинский стих или прозу, — Семечкин в очередной раз поразил друзей своими знаниями.
— Я мечтаю познакомиться с самим Пушкиным. Но мне хозяйка рассказала, что он умер двести лет назад, его ранили на дуэли и он умер два дня спустя. В детстве у Пушкина была няня Арина Родионовна, которая рассказывала ему сказки на ночь. Поэт потом использовал некоторые сюжеты из нянюшкиных сказок в своих произведениях, — рассказала Василиса.
— Я знаю, что в каждой библиотеке можно найти все произведения Пушкина. Каждый год переиздают его сочинения. Многие люди пишут книги о поэте, — Семечкин вопросительно поглядел на Василису: — Что такого интересного есть в твоей библиотеке, чего нет в других библиотеках?
— В ее библиотеке есть отдел редкой книги, в том числе целая Пушкиниана — очень редкие издания книг о Пушкине. А еще в библиотеке работает «Пушкин-холл», где выставляют вещи с именем Пушкина или памяти о нем.
— А это подлинные вещи? — спросил Зяма.
— Нет, все личные вещи Пушкина хранятся в музеях. А в «Пушкин-холле» библиотекари выставляют всякую всячину. Здесь нет предела человеческой фантазии. Ведь главное для библиотекаря показать себя личностью и побудить других любить Пушкина.
Семечкин поправил на себе штаны, жилетку, фрак и бабочку. — Мы возьмем такси, чтобы явиться в библиотеку при полном параде! — приказал он Зяме и Василисе, когда те попытались возразить.
Водитель такси был очень удивлен видом пассажиров. Но когда Семечкин заплатил новенькими хрустящими купюрами сумму вдвое больше, чем потребовал водитель, то он готов был отвезти их даже на Луну. Семечкин всю дорогу болтал с водителем на темы хомячьей жизни, Зяма дремал, а Василиса думала о Пушкине.
Когда такси затормозило перед зданием библиотеки, которое находилось недалеко от Исаакиевской площади, то Василиса неожиданно увидела Пушкина.
— Смотрите, Пушкин! — закричала Василиса.
— В этом нет ничего удивительного, — пожал плечами таксист. — Я однажды подвозил ПетраI с Меньшиковым. А мой знакомый постоянно возил ПавлаI. Исторические персоны встречаются в нашем городе на каждом шагу, особенно в белые ночи, зимние дни и межсезонье. Так что во встрече с Пушкиным интереснее сам Пушкин, а не ваше восхищение им. Им все восхищаются, но поэт не со всеми захочет разговаривать. Всего доброго!
Водитель уехал.
— Я обязательно поговорю с Пушкиным! — пообещала Василиса самой себе.
Зяма и Семечкин замерли в вежливом поклоне перед поэтом. Александр Сергеевич приподнял шляпу.
— Здравствуйте, Александр Сергеевич. Мы собрались в «Пушкин-холл», и неожиданно встретили вас, — завела разговор Василиса.
— Здравствуйте! — поэт с любопытством рассматривал пушистую компанию. — Я люблю прогуливаться вдоль реки Мойки и прилегающим улицам и узнавать последние новости. Думаю, я возьму вас с собой. Я написал много сказок, но никогда не думал, что животным знакомо мое имя.
— Мы — хомяки, Сема и Василиса. А это — кот Зяма.
— Я совсем не ученый кот, — Зяма потерся о ноги поэта, а тот его погладил. — Я самый обычный кот. Василиса хотела нам показать библиотеку имени А.С. Пушкина.
— Что ж! Я люблю заглядывать в библиотеки и музеи, когда там нет посетителей. Слабость всех писателей и поэтов — возвращаться туда, где они были счастливы при жизни. Когда хороший поэт пишет стихи, он редко думает о посмертной славе.
— Но вы воздвигли себе памятник нерукотворный! И к нему, действительно, не зарастает народная тропа.
— О, да! — вздохнул Пушкин. — У меня сегодня хорошее настроение, и мы могли бы провести день с пользой. Вы сможете расспросить меня о моих героях, а я больше узнать о моих читателях.
— У нас Семечкин много читал. Он знает ваши стихи наизусть. А я только недавно научился читать. Меня Василиса научила, — признался Зяма.
Пушкин посадил хомяков себе на плечо, а Зяма пошел рядом с ним. В здании библиотеке они поднялись по мраморной лестнице и поздоровались с работниками библиотеки.
Молодая женщина с модной стрижкой и в строгом костюме объявила:
— Всех желающих приглашаю на обзорную экскурсию по библиотеке, а потом можно будет посмотреть в «Пушкин — холле» набор тарелок «Сказки Пушкина» и посмотреть мультики по сказкам Пушкина.
Хомяки и кот узнали много нового для себя. Здание библиотеки представляет собой культурную и историческую ценность — когда-то в нем жил адмирал Крюйс, один из сподвижников ПетраI. Библиотека участвует во многих городских акциях, таких как «Библионочь», «Ночь музеев» и «Большая регата». В библиотеке есть абонемент художественной литературы, делового чтения, читальный зал, компьютерный класс, отдел редкой книги и многие другие. Библиотека активно участвует в развитии и внедрении средств мультимедиа в библиотечный процесс.
— Спасибо вам огромное, — поблагодарила Василиса, — Я очень хочу, чтобы домашние животные научились читать и пользоваться компьютером.
Библиотекарь погладила Василису и постаралась утешить:
— Еще никому не приходило в голову научить животных работать на компьютере! Только в некоторых книгах и фильмах можно увидеть животных с человеческим интеллектом.
После библиотеки друзья пригласили Пушкина в кафе пообедать, а потом пошли до Пушкинской улицы.
— А мы однажды гуляли с дедушкой Крыловым по Летнему саду, — похвасталась Василиса.
— Да, Иван Андреевич любит посетителей Летнего сада! Особенно ему нравится экзаменовать посетителей на знание басен, — улыбнулся Пушкин.
— Нет, нас он не спрашивал ни о чем, — ответил Зяма. — только пообещал Василисе написать басню о хомяках.
— Я думаю, что он пошутил. Памятники не пишут ни басен, ни стихов. Все лучшие произведения человек создает при жизни, — задумчиво сказал Пушкин.
Друзья прогуливались с поэтом по Невскому проспекту и много говорили о городе и о литературе. Неспешным шагом они дошли до Пушкинской улицы.
— Здесь на углу Невского проспекта и Лиговского проспекта заканчивается моя территория, — сказал Александр Сергеевич. — Дальше вы пойдете одни. И если вы снова захотите меня увидеть, я буду рад встрече.
Когда они вернулись в Зайцево, Василиса поделилась с Босей и Алисой новостью:
— А мы гуляли по городу с самим Пушкиным!
Бося, которая в этот момент ужинала, прервалась и спокойно заметила:
— Я слышала, что Пушкин был великим человеком! И если он или его тень гуляли целый день с такой малышней, как вы, то он, действительно, великий человек.
На этом истории про Зяму и Василису не заканчиваются, а ждут своего продолжения. Просто автор не поспевает за шустрой хомячкой и ее друзьями.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!