Часть 2. С универсама

14 декабря 2023, 20:16
— Убежим давай! Вместе убежим! — У меня учеба, отец когда узнает — точно убьет! Он итак против тебя, я не смогу… — Не плачь, нежная… — Что нам делать? — А знаешь, что? Пер-р-еезжай ко мне! — Что? Но как же… — Да плевать! Сумку скинешь с окна, я тебя забер-р-у и поедем ко мне. Мамка у меня понимающая, отец на вахтах. Будем у меня в комнате жить. Я не могу без тебя… Нежная моя, мы поженимся, я нашему сыну куплю пор-р-ш красный… — Сыну? — Конечно! Все у нас будет, как у людей… Слово пацана даю…

За два года до основных событий.

— Алло, а можно Лешу к телефону? Скажите, что Диана Мамедова звонит. Ага, спасибо. — Алло… — Леша, дело есть одно. Мне надо с Вахитом встретиться, передать кое-что: паспорт и мастерку. — Ну? — Я же не знаю где они бывают. Телефона у меня нет. — А… Ну логично, слушай. Давай так, сегодня у нас среда. Мне в пятницу надо в гараж сходить, там Вахит должен быть, ну насколько я помню. Можешь со мной сходить. — Хорошо, давай так сделаем. — Часа в три я мимо твоего района проходить буду. Встретимся возле универсама. — Давай, до пятницы.

Два дня спустя.

Леша и Диана встретились в назначенное время, в назначенном месте. С универсама до гаражей было минут двадцать пешего хода. Диана рассказала о случае во вторник, на что Леша корил себя за то, что понадеялся на Валеру и острил Диану с ним. — Ты же не знал, что Валера уйдет. — Да он говорил, что до конца в ДК будет тусить… Я Иринку домой отвез, с Лерой. Ты в тот момент еще с Турбо танцевала. — Благо все обошлось. Они уже пришли к гаражам. Пройдя два пролета, они оказались напротив Лехиного места. — Так, ну мы пришли… — Давай я передам куртку и пойду тогда. –Да я тебя провожу. Я тут долго не хочу торчать. Вон Вахит стоит как раз. ВАХИТ! Закричал Леха, подзывая к себе парня. Вахит заметил его и пошел навстречу. — Я пойду в гараж зайду. Вы там пообщайтесь пока, мне посмотреть кое что надо. Леха пошел к гаражу. Они обменялись рукопожатиями с Вахитом и разошлись. Лопоухий подошел к Диане и поздоровался первый: — Пр-р-ивет. Диана молча протянула куртку Вахиту. — Держи, там твой паспорт. Вахит взял мастерку и проверил карманы. Он поднес ее к носу и понюхал. Ухмыльнувшись, он спросил: — Стир-р-ала что ли? Диана опустила глаза и улыбнулась. Вахит надел мастерку на себя, достал из кармана сигареты и закурил. — Никто больше не пр-р-иставал? — Я после этого никуда вечером не ходила. — Пр-р-авильно, нехер-р! Затянувшись, он оценивающе оглядел Диану. — С Тур-р-бо гоняешь? — Нет… А что? — Да ниче… Пр-р-осто. Вахит огляделся по сторонам и опустил взгляд вниз. Они немного помолчали, пока неловкую паузу не прервал Зима. — Фильмы любишь? Диана заправила прядь волос за ухо. — В смысле? — Ну, кино любишь смотр-р-еть? — Люблю. Вахит выбросил бычок и выдохнул дым. — А сегодня вечером занята? — Нет… Зима немного потоптался на месте, почесал затылок… — Ну может это, тогда… Того самого… Диана мило засмеялась. — В кино сходим? Вахит щелкнул пальцами. — Да. В кино сходим… — Давай, я не против… Вахит не смотрел ей в глаза. Лишь постоянно оглядывался по сторонам. — Ну все тогда. Я в семь часов зайду за тобой.       Затем он развернулся и отправился в гараж. Диана проводила его взглядом, неосознанно улыбаясь. Он показался ей забавным. Он так мило застеснялся, что совсем не укладывается с его брутальным и грозным образом. Диане нравились картавые люди. Она находила в этом романтику, а-ля отголоски Франции. Она считала это прикольным и необычным. Вот только она не понимала всей «прелести» группировок и считала это бесполезным и скверным. Она дождалась Леху и они вместе пошли в сторону универсама. — Ну че, ты с двумя уже успела заобщаться? На расхват ты! — Да не правда. Мы с Валерой просто потанцевали, поболтали. А Вахит мне жизнь спас! Мертвая бы лежала сейчас на аллее! — Ну и как тебе? — Ну, он меня в кино позвал… — Да ладно? Зималетдинов? — Да… Я согласилась… — Вот уж не подумал, что его что-то в этой жизни интересует кроме тачек и разборок! — То есть я «ЧТО-ТО»? — Не в этом прикол! За все наши пять лет проведенные вместе, я его никогда с девушками не видел. — Может никто не нравился просто, вот и не видел! — Во дает! Ладно, потом ты все Иринке и Лерке растрепишь, у своей узнаю, как все прошло. Я тебя тут оставлю, мне в ту сторону. — Пока, Леш. Ирке привет!

Вечером того же дня.

Диана собиралась. Она давно не была в кино, да и Вахит был ей мил. Несмотря на то, что он школьник, а она первокурсница. Разница в два года ее не пугала. Она бы хотела понять, насколько он умный и надежный парень. Семь вечера. Диана выглянула в окно. Ее квартира была на втором этаже, а окно из ее комнаты выходили прямиком к подъезду. Задернув занавеску, она увидела Вахита, сидящего на скамейке. Он курил, а в его руке был один цветок, похожий на хризантему. — Боже, какой он милый… Забавный парень. Произнесла про себя Диана и пошла на встречу. Выйдя из подъезда, Вахит развернул голову в сторону двери, и, увидев Диану, вскочил со скамейки и спрятал цветок за спину. Это все выглядело так по-детски, но в то же время так искренне и мило. — Зачетный пр-р-ичесон! Эт тебе! Вахит протянул из-за спины хризантему. — Спасибо… Засмущалась Диана и понюхала цветок. — Я взял билеты. Как р-раз за это время дойдем до кинотеатр-ра. Вахит и Диана пошли. У них было в запасе час-полтора. — Чем вообще занимаешься? Спросил Вахит. — Я на первый курс поступаю. Подала документы в педагогический. — Да ладно? Училка что ли? — Немецкого языка. — У нас в школе тоже немецкий. Я учусь в сто пятой. — В каком классе? — Девятый уже. — И как у тебя с немецким? — Гутен так! ЁПР-РСТ! Диана громко рассмеялась. Вахит прокашлялся и тоже немного посмеялся над шуткой. — Ты из универсамовских? — Да. — У вас там какие-то имена… Турбо вот знаю, это что? — Поганяла, кликухи. Называй как хочешь. Есть еще кор-реш — Адидас. Ну, Вовчик. Он тоже школу закончил в этом году, но пойдет в ар-рмейку. Зимой пр-ровожать будем. — У тебя тоже есть «погоняло»? — Зима. Зималетдинов потому что. — Понятно. У тебя имя красивое, почему бы не по имени звать? — Ты че, мы же пацаны! Это вы «девчонки» друг друга по именам величаете, к нас по-пр-роще все. — Ну не скажи! Меня вот мама Дианкой называет. Подружки — Ди. — Ди — меньше пизди… Диана остановилась и грозно посмотрела на Зиму. Тот понял, что сморозил и начал паниковать. — Блять! Я не это имел ввиду! Ну то есть… Ди… Ну я не хотел это сказать. Диана положила руку ему на плечо. — И так меня тоже называли. Успокойся. Она улыбнулась. — Ты такой забавный, когда оправдываешься. Но больше меня так не называй! Это немного обидно! — Да понял я. Извини… Они подошли к кинотеатру. Тогда в прокате критики «Любовь и голуби». Они прошли в зал и заняли свои места. Фильм Диана смотрела еще с родителями, но была не против пересмотреть его вновь. После сеанса, Вахит проводил Диану до дома. — Чудесный вечер! Спасибо. — Да ладно, что уж там… Вахит как и прежде не смотрел Диане в глаза. Он закурил и они продолжили. — Ну, вообще-то такое свидание очень романтичное и душевное. Цветочек так вкусно пахнет, фильм здоровский… — Знаешь что? Вахит достал из кармана штанов ручку. — Телефончик свой не напишешь? Диана заулыбалась. — Сам пиши, я продиктую. Давай я подержу сигарету. Вахит написал телефон на ладони. — Отлично. Буду тепер-рь тебе звонить. — Только не ночью, родители спать будут. — Да это понятно… Он потоптался на месте, будто решаясь что-то сделать. — Ладно, я погнал. До встр-речи. Он мельком бросил взгляд на Диану и пошел домой. Диана улыбнулась ему вслед, достала ключи из джинс и пошла домой.

На следующий день.

— Дианка! Ну и на какой тебе этот гопник! Он еще и школьник! Лерка отпила чай из кружки. — Ой, Лерка… Он такой смешной! Диана поставила на стол торт и разрезала его на кусочки. — Мы вчера с ним в кино ходили. Смотри, это он мне подарил. Диана показала пальцем на цветок, стоявший в вазе. — Один? Подруга, ты заслуживаешь лучшего! Вот был же у тебя Игорь, с агропромышленного. Помнишь, как он тебе цветами баловал? РОЗАМИ! А это что? — Ну и где этот Игорь? К другой телке ушел! — Ну да… Вот ты поступишь в университет, найдешь там себе хорошего жениха, а не это вот… — Лерка, он мне жизнь спас! Ему всего шестнадцать лет, через два года закончит школу, поступит… — Эти универсамовские отбитые! Сходили в кино один раз и хватит! — Лер… А если я влюбилась? Лерка хлопнула ладонью по столу. — Вот как влюбилась, так и разлюбись! Не надо мне тут. То, что он тебя спас, еще не означает, что он тот самый… Дура! Девочки пили чай, в то время как Диана думала о Вахите. Она взвешивала все «за» и «против». Но он был ей мил. А с чувством влюбленности сложно бороться…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!