Часть 6. Самый холодный день в году
20 декабря 2023, 16:50Ночью Диана приехала домой. Начав разуваться еще в подъезде, она тихонько вставила ключ в замочную скважину и отварила дверь. Света не было. Она тихо закрыла дверь и прошла на цыпочках в комнату. Но включив свет, она увидела мать, дремлющую на диване. Зинаида вздрогнула и протерла глаза.
— Нашлялась?
— И тебе привет. В ДК была.
Мать Дианы встала с кресла и подошла к дочери.
— Соблаговоли пояснить мне, о чем таком интересном шепчутся наши соседи?
Диана явно не понимала в чем дело.
— Вы что тут вечером устроили? Двадцать мужиков твое имя орали!
— Не двадцать, а один вообще-то…
— Опять твой гопник приходил? Что ему надо?!
— Он не гопник, мама!
Отмахнулась рукой Диана. Зинаида Думановна внимательно посмотрела на правую руку дочери. Прищурившись, она схватила Диану за запястье и притянула к себе.
— Ай! Мам, что ты делаешь?!
— Это что?..
Диана смотрела на мать и молчала.
— ЭТО ЧТО ТАКОЕ, ДРЯНЬ!
Мать начала трясти ее руку, и Диана выдернула ее из мертвой хватки.
— Он мне предложение сделал!
— И ты согласилась! Оно же ВОРОВАННОЕ!
— Не ворованное оно! Что ты пристала?!
— Я что пристала? Отец тебе ясно сказал?! А ты продолжаешь?
— Вот только не надо меня перед отцом прикрывать! Я все равно Вахита не брошу! Я его люблю!
— ЧТОБЫ ЗАВТРА Я ЭТОГО КОЛЬЦА НЕ ВИДЕЛА, ПОНЯЛА МЕНЯ!
Мать Дианы открыла дверь и сказала напоследок:
— Воспитали полную дуру, какой ты умничкой была, пока своего уголовника не встретила!
Она громко хлопнула дверью. Диана привыкла к оскорблениям в сторону Вахита. Она уже не плакала и никак не воспринимала слова матери. Однако ей было все-таки обидно. Она любит родителей и Вахита. И кого-то выбирать было бы не правильно, но и оставить все как есть она не могла.
Прошло несколько дней. Диана не пошла сегодня в университет. Девушка собралась в видеосалон, который недавно открыли ребята. Ей было приятно, что пацаны занялись полезным делом и честно зарабатывают деньги. Сегодня был самый холодный день в году. Девушка закуталась в шаль и отправилась в путь. Придя в видеосалон, она увидела Айгуль, рисующую плакат. Девочка отвлеклась на пришедшую Диану.
— Привет.
— Привет, Айгуль. Одна здесь?
— Мальчишки ушли куда-то. Скоро придут.
Диана сняла шубу и подошла ближе, взглянуть на плакат.
— Очень красиво!
— Спасибо, я еще не все успела доделать, показ через пятнадцать минут начнется.
— Давай я помогу! Два года не рисовала, как школу закончила.
Диана присела рядом с Айгуль, взяла в руки кисточку, макнула в краску и начала закрашивать буквы.
— Как дела твои?
— Нормально. После школы помогаю им с плакатами. А ты на учителя немецкого языка учишься?
— Да, еще деток на дому обучаю. У тебя как с языком?
— У нас в школе английский.
— А, уже английский. Сейчас все потихоньку на английский переходят. Я в школе немецкий учила. Твои родители тоже, да?
— Вроде бы да.
Девочки немного помолчали.
— Как тебе ребята вообще?
Спросила Айгуль.
— В каком смысле?
— Ну вот ты же за Вахита замуж выходишь. Как он тебе? Они же все борзые, одна улица на уме!
— А, ты в этом плане.
Диана промыла кисточку в стакане.
— Хорошие ребята, правда. Отзывчивые, веселые. Да, отбитые порой, иногда я их поступков вообще не могу понять, но это же их понятия, понимаешь. Если про Вахита говорить — он очень спокойный. Скрытый был, по-началу. Он не резкий, уравновешенный, не агрессивный и очень справедливый. Вот Валера Турбо — настоящий задира. Весельчак, но постоянно кулаками машет.
— А Марат?
Диана улыбнулась.
— А Маратик еще маленький. Пытается подражать и равняется на Володю. Но это и естественно. Вова как мама утка для Марата.
Айгуль хихикнула. Диана посмотрела на девочку и положила руку на плечо.
— Он на тебя так смотрел в ДК.
— Как?
Диана мечтательно посмотрела в потолок.
— Ну… Влюбленно… Нежно…
На щеках Айгуль поступил румянец.
— Он славный парень, Маратик. Надеюсь у вас все хорошо будет.
В этот момент в салон ввалились универсамовские.
— О, Дианка!
Турбо приобнял Ди.
— Привет. А Вахит…
— Курит.
Турбо показал на дверь.
— А, ага.
Диана надела шубу, шапку и вышла на улицу. На крыльце стоял Зима и курил сигарету. Увидя Диану, он тут же выбросил ее и прижал девушку к себе.
— Пр-ринцесса моя, нежная моя, пр-ришла…
— Поговорить надо. Я так не могу больше…
— Что такое?
Вахит заглянул Диане в глаза. Девушка рассказала о случившимся несколько дней назад. Диана уже стояла заплаканная, но все говорила и говорила.
— Они же мои родители! За что они так со мной?! А ты? За что это все?! Как жить нам теперь?
Вахит недолго думая, приобнял Диану за плечи.
— Убежим давай! Вместе убежим!
— У меня учеба, отец когда узнает — точно убьет! Он итак против тебя, я не смогу…
— Не плачь, нежная…
— Что нам делать?
— А знаешь, что? Пер-реезжай ко мне!
— Что? Но как же…
— Да плевать! Сумку скинешь с окна, я тебя забер-ру и ко мне. Мамка у меня понимающая, отец на вахтах. Будем у меня в комнате жить. Я не могу без тебя… Нежная моя, мы поженимся, я нашему сыну куплю пор-рш кр-расный…
— Сыну?
— Конечно! Все у нас будет, как у людей… Слово пацана даю…
Диана разулыбалась, сквозь слезы. Зима осторожно собрал слезинки с щек девушки и погладил по ним пальцем.
— Пошли. Чем быстрее все сделаем, тем лучше.
— Но как же кино?
Зима махнул рукой.
— Сами спр-равятся! Пойдем, холодно!
У подъезда дома Дианы.
— Давай – давай! Собир-рай сумку, я тебя тут подожду. Диана пошла домой, полная решительности. Зайдя домой, она скинула сапоги и метнулась в комнату. Достав из шкафа сумку, она начала скидывать все вещи в нее. В ее комнату вошла мать и встала в дверном проеме. — Уходишь? Диана молча собирала вещи в сумку, ничего не отвечая матери. — Мы в тебя столько вложили! Столько планов на тебя было! Ты же такая умница, такая хорошая! — Мам. Диана кинула последнюю кофту в сумку. — Вы банально мой выбор принять не можете. О чем мне еще с вами разговаривать? — Какой выбор? — Мам, все! Я ухожу жить к мужу. Мне уже двадцать лет, я сама могу себя обеспечить. — Как же это, очень мне интересно? — Я же на дому языки преподаю. Этим пока и буду зарабатывать. — А жить ты где собралась? — В квартире, мам. Диана взяла сумку и прошла в коридор. Мать стояла в коридоре, провожая Диану. — Тебя потом отец на порог не пустит. — Пускай. Я и не приду. — Ах, так? — Вот так, мам. Как будете готовы к разговору, тогда и встретимся. Я все решила. — Чуть что случится — приползешь! — Отцу можешь сказать, что я к Вахиту ушла. Мне скрывать нечего! — Ой приползешь… Помяни мое слово!!! Но Диана уже хлопнула дверью. Выйдя на улицу, Вахит закинул сумку на спину и они пошли к нему домой. Мать Дианы смотрела из окна, провожая дочь и вытирая слезы платочком.Дома у Зимы.
Вахит открыл дверь ключом. Войдя в квартиру, их на пороге встречала женщина небольшого роста, в кухонном фартуке. Женщина явно была ошарашена картиной и не понимала, что происходит. — Мам, это Диана. Моя невеста. Она тепер-рь будет жить с нами. — Здрасте. Диана замялась в коридоре. Ей было неловко и немного стыдно. — Это моя мама, Наталья Леонидовна. — Просто тетя Наташа. Так вот про кого Вахит мне рассказывал! Так ты его невеста? Диана молча кивнула. — Сынок, а ты чего мне не сказал ничего? Скрытный такой, весь в отца ей Богу! Тетя Наташа отряхнула руки об фартук. — Вы проходите, давайте чай попьем хоть! Я хворост стряпаю. Вахит с Дианой переглянулись и пошли в комнату разбирать вещи. Потом они прошли на кухню, где их ждал хворост и свежезаваренный чай. — Так а давно ты Диане предложение сделал? — Недели полтор-ры назад. — И молчал?! Собака такая! Тетя Наташа прописала легкий подзатыльник сыну, от чего тот чуть не поперхнулся чаем. — Мам! — Не мамкай! Такое от матери скрывать! Дианочка, ты кушай-кушай! Вахит такая бестолочь у нас, ей Богу! Диана хихикнула. — Ты в какой школе учишься? — Я на втором курсе педагогического. — Ой! Мама родная! Какая умница! Вахит, ты где мне такую невестку откопал? Тетя Наташа нагнулась к Диане и сказала на ушко: — Будешь моей подружкой теперь! А-то мне одной скучно бывает, Вахита целыми днями нет, да и ночами тоже не бывает. Хоть будет с кем поговорить. — Мам… — Ешь и не мамкай! Вот лысая бестолочь! Такую девку прятал!Ночью в комнате Зимы.
— Мама у тебя славная. — Ага. Она вообще все понимает, легкая в хар-рактер-ре. А ты пер-реживала! Вахит лег на кровать к Диане и залез под одеяло. — Нежная моя, теперь у нас с тобой все будет хорошо. — Обещаешь? Зима поцеловал Диану в щеку. — Слово пацана. — Дочь Надей назовем, а сына Айдаром? — Конечно! У нас с тобой самые кр-расивые дети получатся! — А-ха-ха, да ну тебя! — А че сразу «ну тебя»? Вахит обнял Диану, прижался к ней, что было сил и они уснули. — Люблю тебя, нежная моя.Через неделю. Дома у Иринки.
— И че ты теперь? У Вахита живешь? — Да, с его мамой. Отец его пока не вернулся. — Ну и как тебе семейная жизнь? — Потихоньку. Мама у Вахита такая душка. Так хорошо меня приняла. Все время у меня что-то спрашивает, истории старые рассказывает. Есть же нормальные люди! Мои родители совсем ополчились. — Не общаешься с ними? — Не могу пока. Зла не хватает. Диана отпила чай. Через мгновение она уставилась в одну точку и округлила глаза. Ира обеспокоенность посмотрела на подругу. — Ди, ты чего? Диана медленно повернула голову на Иринку, затем резко вскочила со стула и убежала в туалет. Ира опешила. Из туалетной комнаты доносился кашель и… Выйдя из туалета, Диана села за стол, вытирая рот. Ира пристально смотрела на подругу. — Диана. Все нормально? — Да, все в порядке. Голодная просто целый день хожу. — Диана, ты мне ничего рассказать не хочешь? Ира буровила взглядом. Диана не понимала ее и снова отпила чай. — Нет, я тебе уже все рассказала. — Не пей. — Почему? Ира забрала кружку и вылила чай в раковину. — Он с чабрецом. — И? Подруги смотрели друг на друга. — Да просто у меня предчувствие какое-то странное. Ты не беременна? Диана прокашлялась. — Нет! Что ты! Иринка облегченно вздохнула. — Ладно, показалось наверное. Но ты бы сходила к врачу. — Да в этом нет необходимости. Все в порядке.Все в порядке…
На следующий день в салоне было совершено нападение.
Забрали видюху и украли Айгуль.
Адидасом было принято решение взять с собой Зиму на переговоры.
И все бы ничего, если бы Марат не увидел торчащий нож из груди Зималетдинова…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!