Эпилог. Осень.

26 декабря 2023, 18:08
Диана не спала вторые сутки. Айдар плакал и не давал ей спать. Лишь под утро она смогла его уложить. Диана помыла голову и начала одеваться. — Дианочка, ты куда? Спросила тетя Наташа. — Свидетельство получать. Ребенок без документов. — Может быть я посижу с Айдарчиком? — Да мне нужно его с собой брать. Вы лучше пеленки погладьте, закончились. Он как проснется, я схожу. — Конечно-конечно. Собирайся.       Тетя Наташа закрыла дверь в комнату. Теперь в комнате Вахита жила Диана и ее сын. Вещи Зимы отдали в детский дом. Но плакаты и коллекционные фигурки автомобилей, Ди оставила, сложив их на полке шифоньера. Рядом с кроватью стояла детская кроватка, которую подарил отец Вахита. Диана взяла академический отпуск и учила ребятишек на дому. Когда Айдару исполнится год, она восстановится в университете, получит диплом и пойдет работать в школу, где в свое время учился Вахит. Через два часа проснулся Айдар. Диана собрала малыша и пошла за документами. — Здравствуйте. Мамедова, за свидетельством. — Здравствуйте, готово оно. Вопрос только, фамилию свою ребенку даете? — Нет. Отца. — Вахита Зималетдинова получается? — Да, его. — Вам пособие полагается, как матери-одиночке. На следующей неделе подходите с девяти до двух. Оформим. Диана качнула головой. Получив свидетельство, девушка отправилась домой. Падали осенние листья. На улице было тепло, лишь теплый ветерок мягко качал ветви деревьев и обдувал лицо. На подходе к дому, Диана увидела толпу парней, стоявших у ее подъезда. Закрыв лицо платком, она зашагала быстрее, не привлекая внимание. — Диана! Это же ты?! Знакомый голос окликнул ее. Диана остановилась и оглянулась. Она узнала пару ребят и решила подойти. — Валера? Тебя выпустили? Турбо сделал несколько шагов к Диане. — Выпустили. Общественные работы влепили, но это лучше, чем гнить в СИЗО. Турбо увидел ребенка на руках у Дианы и обомлел. — Родила уже… — В начале сентября. — Месяца еще нет… Малой такой. Как назвала? — Айдаром. Вахит хотел мальчика так назвать. Турбо улыбнулся. Подойдя ближе, Диана прижала сына к себе и пошатнулась назад, ограждая мальчика. — Покажи хоть сына.       Диана недоверчиво посмотрела на Турбо. Ей было больно вспоминать все, связанное с бывшей группировкой. Но вспомнив все хорошее, что сделал для нее Турбо и члены универсама, все-таки приоткрыла шапочку и развернула сверток к лицу Турбо. Валера вдумчиво посмотрел на мальчика. Айдар открыл глазки и смотрел на Валеру, что-то разглядывая. — На Зиму похож, один в один. — Да. Сильно похож. Глаза Ди наполнились слезами. Повисла неловкая пауза. — Изменилась ты. Сильно. Серьезная такая. Глаза… Пустые как будто… — Может быть. Не мне судить. — Волосы обрезала. Я помню ты раньше в косичках ходила. Ленточки завязывала. — Мешают. Да и ни к чему они мне. Диана отвечала весьма холодно. Четко и только на вопрос. Валера был прав. Диана сильно изменилась. Холодная стала, жесткая. Турбо почесал затылок и оглянулся. — Мы тут это… Насобирали… Он отошел в сторону. Позади него стояла коляска. Диана приоткрыла рот и улыбнулась, кротко, почти незаметно. — Ребят, да не стоило… Она новая, дорогущая! Один из парней выкрикнул: — Нам для сына Зимы ничего не жалко! Валера сунул руки в карманы и посмотрел на Диану. — Диан, я знаю, как тебе больно. Мы не будем больше тревожить тебя. Но пойми, Айдар сын Зимы. Мы за него в ответе тоже. И если ему что-нибудь понадобится — мы все сделаем. Он и ты под нашей защитой теперь. Универсама больше нет, но мы остались. И вас никто не обидит никогда более. — Валер… Диана погладила его по плечу. — Спасибо… За все… Турбо улыбнулся. Диана подошла к коляске, положила Айдара в нее и улыбнулась остальным, бывшим универсамовским. Турбо помог затащить коляску в дом и обнял Ди на прощание. — Спасибо… — Пока, сестренка. Турбо вышел из квартиры и прикрыл дверь.

На следующий день.

Диана услышала шум в коридоре и выглянула из комнаты. Она увидела вошедших родителей и быстро захлопнула дверь. Айдар спал. Диана приложила ухо к двери, подслушивая разговоры. Дверь тихонько дернулась, тетя Наташа заглянула в комнату Дианы. — Айдарчик спит? Шепотом спросила она. — Что они тут делают?! Шепотом возмутилась Диана. — Пришли, сказали, в гости. — Как они узнали, где мы живем? — Не знаю, Дианочка. Сказали, что узнали, что ты сыночка родила. Диана закатила глаза. — Выпроводите их! Я видеть этих людей не могу! — Дианочка, они же родители твои. Знаешь, какого это ребенка потерять? — Знаю. Только в том была их вина. — Выйди к ним. Пообщайтесь. Диана маялась, но наконец согласилась. — Только Айдара не выносите. Пусть спит. Перевязав пояс халата, Диана вышла из комнаты и прошла на кухню. На столе стоял торт, а на табуретках сидели ее родители. Как ни в чем не бывало. Девушка оперлась об косяк и сложила руки на груди. — Доченька! Привстала мать Дианы, но тут же села обратно, увидел негативную реакцию дочери. — Что вам надо? Грубо спросила Диана. — Поговорить хотим… Мы были не правы… Начал отец. — Мы узнали от знакомых, что ты родила. В университете говорят, что ты Академ взяла. Мы у твоих подруг узнали, где ты живешь и решили прийти… — Зачем? Нам от вас ничего не надо! — Диана, не горячись! Встал из-за стола отец и подошел к ней. — Прости нас. Мы были не правы! Ты же знаешь о чем могли люди подумать! — Знаю. Вам всегда важно было чужое мнение. А что изменилось? Я ребенка от уголовника родила. И сдох он заслуженно. Верно? Вы же так думаете?! — Дианочка, ребенок все меняет! Переезжай к нам! Мы ему самое лучшее дадим. У него своя комната будет, все самое лучшее… Живете тут, не пойми как! — Меня зато тут любят… И сына моего любят… — Так и мы тоже! Диана засмеялась. Ее родители искренне не понимали такого отношения и переглядывались. — Серьезно?! Вы приперлись ко мне спустя восемь месяцев, как ни в чем не бывало, после все того, что наговорили мне и думаете, что я обратно прибегу?! Да хрен вам! Я ребенка сама рожала, сама и на ноги подниму! — Диана, это послеродовое, ты подумай… — Пошли вон… Диана опустила голову, перебарывая тоску о маме и о доме, в котором выросла. Чувство справедливости было выше. — Пошли вон из моего дома… Айдара вы не увидите…       С этими словами Диана развернулась и ушла к себе. Закрыв дверь на замок, она упала на кровать. Зарывшись лицом в подушку, она начала тихо плакать. От несправедливости и принятия такого решения. Она любила родителей, но понимала, что другого решения принять было нельзя. Ее предали самые дорогие люди, когда она так нуждалась в поддержке. А значит, у нее больше нет семьи, лишь сын. Его нужно было огородить от всех гнилых людей и жестокости улицы.       Она плакала, и чувствовала себя беспомощной. Ей нахватало Вахита. Его защиты и поддержки. Ей было тяжело одной, без него, но Айдар не видел слез матери. И никогда не увидит.       Через неделю Диана встретилась с Лехой, Иркой и Турбо. Он вместе поехали на кладбище. Прибыв на место, они прошли вглубь и нашли могилу Зимы. Турбо разложил еду и налил водку в стопки для себя и Ирки. Леха смотрел на могильный камень и курил. Ди держала на руках Айдара. Сев на корточки, она поднесла его ближе к могиле. — Айдарчик, тут папка твой спит. Слезы текли по ее щекам. — Мы его никогда не забудем, правда, сыночек?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!