Сны о прошлом. часть - 1

12 июня 2024, 20:33
Мальчик стоял напротив огромной двери комплекса, над которой светилась и сверкала надпись: «Детские дроны». Он покрепче сжал руку Нори и уставил взгляд в пол, тяжело вздыхая. -Хэй, малыш… Мягко прозвучал ее голос, на что Эн поднял голову вверх, где встретил тёплую улыбку Нори. -Не надо беспокится! Здесь будет весело, к тому-же, это лишь до вечера, потом можешь идти домой. Это немного успокоило Эна, перед тем, как войти в новый этап своей жизни: «Детские дроны» был садом, где приглядывали за осиротевшими малютками, которые по тем или иным причинам остались без родителей. Чаще всего – это были несчастные случаи на месте в О,О,Р; но были и случаи смерти от рук демонтажника. Как погибли его родители – Эн не помнил, да и зачем маленькому сиротке лишний раз вспоминать о столь страшном событие? Он сделал один неловкий шаг вперед, рука Нори выскользнула из ладони, но тут-же он застыл в страхе перед грядущим, однако сразу был мягко подтолкнут Нори, он оглянулся и увидел показывающую ему палец вверх дрона, одаривающую его спокойствием и даже частичной решительностью: Уже более уверенно, он пошагал до первого заворота, где уже слышались детские смешки, на которые он развернулся и сразу встал … куча дронов – детишек, сидящих в кругу, в центре которого сидела дрон – учительница, держащая в руках книгу, на обложке которой красовался улыбающийся золотистый ретривер. -И поэтому – они очень хорошо ладят с детишками. Та захлопнула книгу, и подняла голову на детей, пока краем камеры не заметила стоящего вдали неуверенного ребенка в черно-желтой футболке. Подняв голову - та легко улыбнулась. -Это о тебе мне говорила Нори? Все дети синхронно обернулись на Эна, чем ввергли последнего в неловкость: они пристально глядели на Эна, чем ввели его в мгновенный ступор. Вся уверенность испарилась и он попятился, уперевшись в стену, он повернулся к коридору в надежде увидеть там Нори, но…вместо нее, посреди коридора стояла девочка примерно его возраста: мятая рубашка в черном платье до колен на лямках, белые гольфы на ногах и черные мокасины, аккуратные волосы до подбородка цвета титана, черный ободок с искусственной белоснежной розой. Ее голова была наклонена , взгляд – пустой, а глаза казались еще больше от огромных круглых очков, она не сказала не слова, лишь пристально пялила на Эна, чем того окатила чувством необъятного дискомфорта и нарастающего страха, и вот – внимание Эна полностью сосредоточено на ней… Он так пристально на нее глядел, что мог увидеть каждое ее маленькое движение, каждое колыхание тела: ее голова потрясывалась, а очки колыхались звеня трущейся металлической оправой, пока линза… не дала трещину Белый шум заполнил комнату. Картинка заглохла, а Узи злобно зарычала: Выдернув шнур из головы, та оттолкнулась от столика, на котором находился компьютер, та покатилась в ближайшую стенку на кресле – каталке. Задрав голову, та схватилась за лицо и стала тереть свой дисплей, словно тря глаза -А ну, не отлынивать! Закричала на нее Нори, стоящая над врачебной кушеткой, на которой лежало безжизненное тело Эна, из которого в дыре дисплея торчали провода, судя по всему – на прямую наполняющие его энергией из шумеышего рядом генератора, что был покрыт фиолетовой аурой. -Напомни-ка мне, какого хера мы просто не промотаем до момента, где эта белобрысая его не грохнула?! -А ты как думаешь? Прошипела Нори, взглянув на девушку из-за плеча, на что та лишь хмыкнула и развела руками, на что та тяжело выдохнула и покатила головой от плеча до плеча. -Большая часть его диска памяти была повреждена, если мы перемотаем сразу на столь большой промежуток, то очень велик шанс, что остатки его робо мозгов сгорят К ХУЯМ! Сорвалась она, оголив клыки на Узи, от чего та даже слегка вздрогнула, хотя казалось – бы, демонтажник и рабочий. Нори выдохнула и приспустила усталый взгляд. -Хочешь помочь – иди и продолжай обработку памяти. Узи неловко сместила глаза, и неловко вздохнула. -Как скажешь. Та взглянула на компьютер, в котором виднелось кольцо загрузки. Белый шум стал стихать и потихоньку сквозь него стал проглядываться сидящий силуэт, потихоньку деталь проглядывалась все лучше: Был виден длинный коридор, скамейку, а на ней кто-то сидел, судя по силуэту – ребенок, картинка стала четче и, было уже ясно, что это была та самая девочка, что сгорбленно сидела на скамье и от скуки качала ногами. Была перемена, так-что все дети игрались в комплексе, но только она одна сидела у входа – одна одинешенька, Эн наблюдал за ней из-за угла, она того напугала, но увидев ее без кого-либо рядом, даже не играющую сама с собой, а просто бесцельно, разве-что ждя конца перемены, сидела в одиночестве. Странная. Так ее окрестили другие ребята, когда он их попытался спросить о ней. Имя у нее было – похоже на его – состояло лишь из одной английской буквы. Звали ее – Ви. Очень замкнутая и нелюдимая, а слышали ее голос немногие. Разве-что Мисс Нори, которая часто заходила за сиротками в их комплексы и небольшой толпой водила в сад. Он аккуратно вышел из за угла и шагнул в ее сторону, встав у металлических ножек скамьи. Он дважды кашлянул – пытаясь привлечь ее внимание, но та и шарниром не двинула, это обеспокоило его, и тот сглотнув комок неуверенности, он подал писклявый голосок: -Э…прости? Ты тут одна…сидишь? Наконец – последовала реакция: ранее пристально смотрящая исключительно вниз, девочка перестала качать ножки и сначала прямо подняла голову, а потом уже повернула ее к Эну. На ней так-же сидели эти огромные очки и на одной из линз красовалась трещина, та медленно приоткрыла рот и произнесла свое тихое: -Да… -Ох-хо-ох… отлично! Неловко замямлил парнишка, потерев руку: Он ждал чего-то более энергичного, или на край – грубого, но…что можно ответить на - «Да»? Он встрепинул и попытался натянуть улыбку, пытаясь убедить толи девочку в своей дружелюбности, толи себя в своей уже не такой сильной уверенности в желании с ней поговорить, тот уже понимал ребят, что сторонились ее, называя чудачкой, но мысли были прерваны ею-же: -Ты хочешь…посидеть…рядом? Томно и четко проговаривая каждое слово просила она, чем вновь привлекла его внимание: -О-О-о, да! Было бы неплохо…вот так…посидеть вдвоем…ничего не делая… Ответом, девочка не вставая со скамейки – поскользила к ее краю, освобождая место для «соседа». Эн же, не торопясь – прошелся и сел на нее, крупный кусок железа с импровирзированной спинкой в виде тонкого листа приплавленного сзади, Эн уставил взгляд в стену напротив, а девочка, так и продолжала – бессмысленно качать ногами и смотреть на сей процесс. Не прождав и минуты тишины, Эн взглянул на нее исподлобья. -И так…что ты здесь делаешь? -Мои родители погибли, поэтому меня сюда и привели. А по вечерам Мисс Нори меня забирает домой. Эн обомлел от столь прямого, безэмоционального ответа, кто вообще так начинает разговоры? В прочем, Эну стоило ожидать чего-то такого от столь странной девочки, как Ви. -Ну…я имел немного другое… Попытался откреститься Эн неловко захихикав и покачавшись на скамейке. Неловкость накрыла его, но потихоньку, она сменялась чем-то ноющим: Это было сочувствие, сам осиротевший, он понимал – какого это, скорее-всего посчитав, что такое поведение обоснованно сием событием, Эн неуверенно приподнял руку с полу сжатым кулаком, после чего оккуратно подтянул руку к ее сгорбленной спине и коснувшись ее там, где начиналась шея, он утешающе погладил Ви. -Мне… очень жаль. -Я не чувствую печали. Я не помню свою маму. Мисс Нори мне сказала, что та была убита демонтажниками. Это ввело Эна в легкий ступор и непонимание: Да, он сам знал своих родителей - очень мало, но это не мешало ему их оплакивать по ночам, в прочем, возможно – это он просто - крайне эмоционален. Точного ответа он дать не мог даже самому себе. -Наверное, это не очень правильно – не грустить по своей семье. Но я правда… не чувствую ничего поэтому. Сказала Ви, склонив голову. -Тебе грустно из-за этого? Девочка повернула непонимающие глаза на Эна. -Грустно…из-за чего? -ну, когда у тебя нет никого, из-за кого ты не испытываешь себя…чувствующим. Она непонимающе свела брови. -Ну те, кто вызывает у тебя и радость и грусть и прочее…Близкий! Одним словом описал такой тип людей Эн, на что девочка задумчиво уставила глаза на дислпее в верх его уголков. -Наверное…Да. Эн грустно охнул на это и с дискомфортом сморщился и скрестил ладони в замок, думая - что сказать, или что сделать, вся его суть говорила, о долге помочь тем, кому мог. Очень максималистично, но таковым он был, мысли менялись – одна за другой, пока не пришла самая прямая и гениальная, как ему показалось: -О, я придумал! Заявил Эн, вытянувшись и уже радостным взглядом уставился на нее. -Хочешь – я буду таким для тебя?! Это предложение изумило Ви, до приоткрытого рта: Та даже не знала, что сказать, язык словно обомлел, и все, что та могла сказать – это неловкое и мямлящее: -Д-да… На дисплее мелькнул румянец , чем тем-более обрадовала Эна, что уже искренне ей улыбался, так ярко и так искренне, что у самой Ви даже промелькнула…легкая, но теплая улыбка. Экран покрылся белым шумом, на дисплее Узи промелькнула надпись - «Память пользователя восстановлена на 30 процентов». Та выдохнула и потянулась, завалившись спиной о спинку кресла и перевела взгляд на вскрытый блок компьютера, в центре которого торчали две платы: одна – обугленная и с дырой от пули, вторая - была целой, обе они были связаны слотами памяти, и громко гудели внутри компьютера, что настораживало Узи; она повернулась на кресле к Нори и скрестив руки заявила с протяжным зевком. -Этот процесс точно не опасен? Ниче там не взорвется? -Вполне может. Невосторженно ответила ей Нори. Та повернулась к Зи, явив усталые глаза на дисплее. -Но это единственный способ вернуть Эна к жизни, без особых последствий. Узи недоверчиво нахмурилась, после чего сгорбившись указала на ее руку, возле которой парил символ солвера: -А эта херь, разве не все может? Наколдовала бы- -Ой, какая ты умная! Спасибо, что дала идею глупой мне, той, у кого эта штука еще при людях была! Психанула Нори, ткнув на Узи свободной рукой, на что последняя терпеть не стала и спрыгнув с кресла пошагала к Нори и встала ей лицом в притык: -Слышь! Не психуй на меня, мамка! Я так-то помочь пытаюсь! -Ох, хочешь помочь? Тогда что ты здесь стоишь и орешь на меня?! -Потому что ты наорала на меня первая! А я тебе не терпила, чтобы твои психи терпеть, усекла?! -Выкуси! Отрезала Нори, встав над демонтажницей массивной тенью, от чего последняя даже вздрогнула и ненароком, со страху обнажила руку – лезвие, на это Нори даже не качнулась, лишь еще хищней прищурилась… -Солвер способен создать плату, с памятью, но все в ней находящееся будет искажённо, либо она вовсе - потеряет остатки его воспоминаний. Прошипела Нори, смотря прямо в глаза Узи. По крайней мере - той дали чёткий ответ, почему её задумка не работает. Демонтажница хмыкнула и спрятав лезвия развернулась к ней спиной и потопала обратно к компьютеру. -Сама выкуси! Та схватилась за спинку кресла и уселась обратно за стол, паралельно бурча: -Я им помочь пытаюсь, а она- -Очень сильно помогла, утащила Эна на несколько недель, Прострелила ему голову! -Я просто ошиблась, окей?! И тогда им прикрылась Эта Ви, я не собиралась его убивать! Так просто получилось! -Ох да?! Возмущённо ответила Нори. -И с каких пор это должно сделать мне легче?! -А вот с тех! Психанула Узи, ударив по столу и на миг умолкла, прижав губу и зажмурилась, после продолжив пуще прежнего: -Все мы ошибаемся, но почему-то мне вы шанса дать не хотите! На последнем слове, та вновь ударила по столу, что аж компьютер с монитором на мгновение подскочили. Нори же лишь стиснув зубы прорычала: -А ты бы давала шанс тому, кто убивал твоих друзей?... Этот вопрос смутил Узи и та вжалась в спинку, а Нори, рыча и скалясь продолжила надавливать: -Когда твои родные и близкие умирают от чьей-то руки? Ты бы дала ему шанс? -Ну…я… Узи запнулась, ища что ей ответить, она сама в такой ситуации никогда не была, о что ей опираться? Хотя… Та взглянула на видную, не загороженную Нори часть тела Эна. И она вспомнила – как вообще это произошло: Её хотели убить собственной иглой, но Эн вцепился той белобрысой в руку, пытаясь всеми своими невеликими силами спасти подругу. Она навела ствол на голову Ви, а та прикрылась им. Что Узи чувствовала тогда - она сама понять не может. Чувство вины, горечь, гнев и усталость перемешались в её желудке, от чего хотелось блевать. А когда та слышала плачь той, кто спас свою шкуру за счёт чужой, её так и вовсе охватила ненависть к этой Ви. Она даже не знает, что была бы готова сделать, если та вновь посягнула бы на жизнь её друга... Если его жизнь ещё можно спасти. Хмуря смотря в пол Узи выдохнула и помотала головой. -А я с этим сталкивалась постоянно… Мои друзья, мои люди…мой муж. Продолжила она, чем еще больше вогнала Узи в раздумья… Она очень часто думала, что поступает правильно, сначала думала, что правильно поступает – забирая Эна, не спрашивая его мнения, насколько она оказалась права на самом деле – она поняла лишь недавно. И походу – только сейчас взглянула на себя, по отношению не к своему другу, а к одному из сотни рабочих, которого… Вот также могла решить кого-то. Это ввергло ее даже в некую минутную тоску… «60 процентов памяти готовы к восстановлению. ВОСТАНОВИТЬ?.» Отвлекла ее от раздумий надпись всплывшая на экране… Та взяла шнур, что торчал из блока компьютера, та боком взглянула на Нори, после чего тихо спросила: -А если тот, кто решил тебя чего-то, хочет помочь вернуть тебе его? Нори смутил этот вопрос, та повернулась к ней, желая уточнить вопрос, но увидела, как Узи воткнула себе в голову шнур, после чего вошла в тремор и через мгновение – без сознания развалилась в кресле. Симуляция воспоминаний стали обрабатываться… Та тяжело вздохнула и вернулась к поддержке Эна. Смотря в пол задумчивым взглядом, она ответила на сей вопрос в пустоту: -Я бы….подумала

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!