Фотокарточка
12 декабря 2023, 21:14Анора уже и не помнила, когда в последний раз проводила Зимний Сезон не одна. Ветка падуба да четыре свечи были всем, что говорило о праздниках в ее лавке.
В доме Растасов все было по-другому. Суматоха началась еще за неделю до Ночи Огней — во всех углах особняка кипела уборка, а в гостинной поставили большую живую ель, которую украсили, по местной традиции, вместе со всем домом. Несмотря на то, что гирлянд и игрушек и так было полно, миссис Растас, кажется, просто нравилось каждый год покупать новые, а старые раздавать в качестве подарков и благотворительности. Пока слуги готовили дом, гости Зака были отправлены на чердак, в поисках того, что они хотели бы забрать себе или с чем можно бы было окончательно расстаться.
Вега куда-то благополучно слинял, Ганс сослался на важный эксперимент, Ребекка была занята заменой металла корпуса на более хладостойкий. А вот Зак, Анора и Эдит, по уши замотанные в мишуру, были пристроены к делу. Надо сказать, на чердаке хранилось много разного и не только праздничного, а порой просто памятного. Иногда вперемешку. Эдит нашла целую коробку крашеных сосновых шишек, под которыми притаилась старая фотокарточка.
Звуки умиления, похожие на мурчание, привлекли внимание остальных.
— Это ведь вы? Как мило.
— Что там? — спросила Анора, подходя к кузине.
Та протянула ей старый снимок, выцветший до желтизны. На нем маленькая львица стояла вместе с таким же маленьким Заком, укутанным в пушистую шубу, придававшую ему сходство с шариком. Они стояли в саду, на фоне засыпанного снегом холма.
Анора вспомнила этот день. Кажется, это был первый раз, когда она приехала на Поворот Года к матери. Точнее, на этом берегу в эту дату отмечали Ночь Огней. Тогда она в первый раз увидела снег. Тогда она познакомилась с Заком. Их сфотографировали в городском парке, где специально для детворы заливали катки и горки.
— А, я помню, — сказал Зак, заглянув ей через плечо, — Ты тогда еще с санок навернулась!
Анора злобно прижала уши и прошипела, впрочем, не серьезно:
— А тебя, я вижу, давно за лицо не кусали?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!